К О П И ЯДело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:
председательствующего ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ФИО1,
подсудимого – Гуменюка Ивана Ивановича,
защитника – адвоката Ткачевой Т.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевших – ФИО15, ФИО16,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуменюка Ивана Ивановича, родившегося ДАТА года в пос. АДРЕС, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА года судом АДРЕС по ст.166 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 50 минут ДАТА года до 00 часов 20 минут ДАТА года Гуменюк И.И. находясь у АДРЕС по АДРЕС, остановил автомобиль «НОМЕР» г/н НОМЕР, принадлежащий ФИО4, которым по доверенности управлял ФИО17., и попросил подвезти его на АДРЕС, ФИО18. согласился с данной просьбой. Получив согласие, ФИО2 сел в салон вышеуказанного автомобиля на пассажирское заднее сиденье, расположенное за водительским сиденьем. Когда ФИО19. двигаясь по улицам АДРЕС свернул на АДРЕС в АДРЕС у Гуменюк И.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Гуменюк И.И. попросил ФИО20. остановить автомобиль возле АДРЕС. Когда ФИО21 начал останавливать автомобиль, ФИО2 умышленно, с целью завладения автомобилем, накинул на шею ФИО22. эластичный тканевый шнурок и стал стягивать концы шнурка, сдавливая дыхательные пути передней поверхности шеи, лишая ФИО23. тем самым доступа кислорода, то есть, применил насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО24. испугавшись за свою жизнь, так как сжатие дыхательных путей создавало реальную опасность для жизни последнего, стал оказывать активное сопротивление действиям Гуменюка И.И., оттянул шнурок рукой от шеи, при этом шнурок порвался. Однако, с целью доведения своего преступного намерения до конца Гуменюк И.И. умышлено обхватил обеими руками шею ФИО25., и умышленно стал сдавливать шею ФИО26ФИО27., лишая его тем самым доступа кислорода к дыхательным путям, применив тем самым вновь насилие, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья. В результате своих умышленных действий Гуменюк И.И. причинил потерпевшему ФИО28. кровоподтек на передней поверхности в средней трети шеи слева, который как вред здоровью не оценивается, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. ФИО29. понимая преступные намерения Гуменюка И.И.. стал вновь оказывать активное сопротивление, пытаясь одной рукой освободиться от захвата Гуменюка И.И., а второй рукой резко повернул руль автомобиля вправо, в результате чего указанный автомобиль свернул с дороги и въехал в сугроб, врезавшись в забор АДРЕС. От удара автомобиля о забор, Гуменюк И.И. И.И. ослабил захват рук. ФИО30 воспользовавшись данным обстоятельством, выбежал из указанного автомобиля, оставив ключи зажигания в машине. Гуменюк И.И., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения (угон), получив реальную возможность использовать автомобиль «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион, принадлежащий ФИО4, по своему усмотрению, пересел на водительское сиденье и имеющимися ключами завел двигатель указанного автомобиля, пытаясь выехать на дорогу, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как автомобиль застрял в сугробе.
Виновность подсудимого Гуменюка И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:
- пояснениями потерпевшего ФИО31 в судебном заседании, согласно которым, ДАТА года около 00 часов он ехал домой на управляемом по доверенности автомобиле «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. Он ехал по АДРЕС на АДРЕС, затем свернул на АДРЕС и поехал в сторону АДРЕС. Когда он подъехал к АДРЕС по АДРЕС, то его остановили два молодых парня. Один из них, как позже он узнал, Гуменюк И.И., второй - ФИО7 Парни попросили его отвезти их на АДРЕС. Он согласился. Гуменюк И.И. сел на заднее сидение прямо за ним, а ФИО7 сел на переднее сидение, и он повез их. Когда они выехали на АДРЕС, его попросили притормозить. Когда он начал тормозить, то Гуменюк И.И., сидящий сзади, накинул на его шею удавку. Он попытался вырваться, схватив удавку руками, и резко, всем весом туловища рванулся вперед. Удавка от этого порвалась. Тогда Гуменюк И.И., попытался душить его руками. В это время, сидящий рядом ФИО7, потянул за рычаг переключения скорости. Он надавил на педаль газа и автомобиль резко ускорился. В это время он одной рукой удерживал рулевое колесо, а второй рукой пытался освободиться от захвата за шею. В этот момент автомашину развернуло вправо, и она через сугроб наехала на забор одного из участков по АДРЕС. От удара ему удалось освободиться от рук Гуменюка И.И., и он быстро выбежал из салона автомашины. Гуменюк И.И. и ФИО7 остались в салоне автомашины. Ключ зажигания с брелком от сигнализации остался в замке зажигания. Выбежав из автомашины, он отбежал на некоторое расстояние и по сотовому телефону о случившемся сообщил в милицию. Стоя в стороне, он видел, как на его автомашине пытаются выехать из сугроба снега, но кто находился в тот момент в машине, он не видел. Затем он увидел, что из автомашины выбежал Гуменюк И.И. Через несколько минут к его автомашине подъехала автомашина НОМЕР. Он сел в салон автомашины НОМЕР. Когда сидел в салоне патрульной автомашины, то они увидели, что начала срабатывать сигнализация на его автомашине. Он понял, что человек, у которого был ключ от его автомашины с брелком от сигнализации, находится где-то поблизости. Затем они увидели, что со стороны АДРЕС к его автомашине подошел парень. В свете фар он увидел данного парня, и узнал в нем Гуменюка И.И. Сотрудники НОМЕР сразу выбежали из патрульной автомашины и задержали Гуменюка И.И. Увидев у Гуменюка И.И. в руках ключи от его автомашины, он громко крикнул, что у того его ключи. Тогда Гуменюк И.И. бросил ключи с брелоком в сторону в снег, и попытался вырваться и убежать. Однако, сотрудники НОМЕР не дали Гуменюку И.И. убежать и посадили того в салон патрульной автомашины. Он абсолютно уверен, что это был именно Гуменюк И.И. Через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа. Затем он вышел из патрульной автомашины и подошел к своей автомашине и увидел, что под правой задней дверцей его автомашины на снегу лежит паспорт на имя Гуменюка Ивана Ивановича;
- пояснениями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, согласно которым у них с супругом ФИО32. имеется личный автомобиль «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. Автомобиль приобретали вместе, но зарегистрирован он на ее имя. Автомобилем управляет ФИО33. Иногда, ФИО34 занимается частным извозом. ДАТА года ФИО35. вечером поехал на личном автомобиле работать. Вернулся домой ДАТА года под утро и сообщил, что ночью подвозил пассажиров, от АДРЕС по АДРЕС до частного сектора АДРЕС. Во время движения пассажир, находящийся в машине, напал на него, накинув веревку на шею, и стал душить. Со слов ФИО36 она узнала, что тот хотел выехать на дорогу, где люди и попросить помощи. Но у него ничего не получилось. Надавив на газ автомобиля, он врезался в забор, от этого лопнула удавка и ФИО37., оказав сопротивление в машине, освободился от захвата преступника и смог выбежать из автомобиля. Затем он вызвал милицию. Сотрудники ГИБДД приехали на место происшествия и задержали Гуменюка И.И., которого ФИО38. узнал как нападавшего на него пассажира;
- пояснениями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года в вечернее время он встретился с Гуменюком И.И. и вместе около 22 часов пришли в НОМЕР по АДРЕС, где пили пиво. Гуменюк И. был пьян, уснул за столом. Пробыв около двух часов, он разбудил Гуменюк И. и они пошли домой. Гуменюк И. не хотел идти пешком, остановил около НОМЕР машину, и они поехали домой. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Гуменюк И. сел сзади, договорились на оплату 80 рублей. У Гуменюка И. были деньги, у него не было. Водителю как позже он узнал, что это был ФИО39. он сказал, что нужно ехать на АДРЕС на АДРЕС. По дороге в машине они молчали, не разговаривали. Когда подъехали к дому, то он повернулся к Гуменюку И.И. и сказал «расплачивайся», а сам открывал дверцу машины. В это время он увидел, как Гуменюк набросил на шею ФИО40. какую-то удавку и стал душить. Он испугался. В это время ФИО41. нажал на газ, он машинально нажал на муфту, чтобы остановить машину, и машина, потеряв управление, врезалась в сугроб. Он не ожидал таких действий от Гуменюка И. и, выскочив из машины, побежал домой. По дороге он оглянулся и увидел, что Гуменюк И. побежал в противоположную сторону. Когда он прибежал домой, то ему на телефон позвонил Гуменюк И.и сказал, что он дома и у него находятся ключи от машины. Он стал ругать Гуменюк И., сказав, зачем тот это сделал и чтобы больше ему не звонил. Он не собирался совершать преступление, сговора о преступлении с Гуменюком И. у него не было, в НОМЕР и в машине он ни о чем с Гуменюком И. не сговаривался, домой хотел идти пешком. Это Гуменюк И. предложил поехать на такси домой, сказав, что деньги у него имеются. Позже в милицию хотел прийти сам и рассказать, как было, но за ним приехали сотрудники милиции.
- пояснениями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он в составе экипажа НОМЕР заступили на дежурство совместно с ФИО10. ДАТА года в 00 часов 20 минут от дежурного по НОМЕР они получили сообщение о ДТП по АДРЕС. Он и ФИО10 прибыли по указанному адресу и увидели, что на забор АДРЕС совершил наезд автомобиль «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. Когда они подъехали к АДРЕС, то из данного дома вышел мужчина и представился как ФИО42. и сообщил о том, что он является владельцем автомашины «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. ФИО43. также сообщил, что когда он на указанной автомашине проезжал мимо НОМЕР по АДРЕС, то его остановили два молодых парня и попросили подвезти их до АДРЕС. Парни сели на заднее сидение в салоне автомашины. Когда ФИО44. проезжал по АДРЕС, один из парней накинул ему на шею удавку и стал душить. ФИО45. придавил педаль газа и совершил наезд на забор АДРЕС. От данного наезда удавка порвалась, и ФИО46. выскочил из салона автомашины, оставив в замке зажигания ключи. Выбежав из автомашины, ФИО47. по телефону вызвал милицию. Когда ФИО48. подошел к их автомашине, то сказал, что автомашина стоит на сигнализации и периодически автомашина снимается с сигнализации. ФИО49. сказал, что значит, кто-то у кого находится, ключ от автомашины с брелком от сигнализации находится рядом с автомашиной и нажимает на кнопки. Они втроем на их патрульной автомашине стояли рядом примерно в двух метрах от автомашины «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. В это время они увидели, что к автомашине со стороны АДРЕС подошел парень, и в свете фар их автомашины было видно, что у данного парня в руках был брелок сигнализации от автомашины и ключ от автомашины. Этот парень пытался открыть автомашину «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. Он и ФИО10 вышли из патрульной автомашины и подошли к данному парню, и спросили у того, что он делает возле автомашины. Парень ответил, что хозяин автомашины «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион спит пьяный в доме, а он хочет забрать автомашину «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион. В это время из их патрульной автомашины вышел ФИО50. и сказал, что узнал данного парня как одного из пассажиров, которых подвозил на АДРЕС, и который напал на него. В этот момент парень выбросил в сторону от автомашины «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион брелок с ключом зажигания и пытался убежать. Однако он и ФИО9 парня догнали. Данный парень представился как Гуменюк Иван Иванович, ДАТА года рождения. Гуменюк И. И. был доставлен в дежурную часть АДРЕС
- пояснениями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО11
- пояснениями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживал в съемной квартире вместе с Гуменюком И.И. НОМЕР. Регистрации в АДРЕС Гуменюк И.И. не имеет. Также ему известно, что Гуменюк И.И. ранее судим и освободился из мест лишения свободы в ДАТА года. С Гуменюком И.И. он проживал в одной квартире в ДАТА. Дружеских отношений с Гуменюком И. он не поддерживал, у каждого разные интересы, они проживали как соседи. О том, что Гуменюк И.И. совершил преступление ему стало известно от самого Гуменюка И.И. ДАТА года около 00 часов 15 минут Гуменюк И.И. пришел домой и показал ему брелок с сигнализацией и ключом от автомобиля. Гуменюк И.И. пояснил, что забрал ключи у водителя, который его подвез, сам водитель убежал. Каким образом он забрал ключи у водителя Гуменюк И.И. не сообщил. Затем Гуменюк И.И. предложил ему покататься на этом автомобиле, на что он ответил отказом. Он понял, что Гуменюк И.И. совершил преступление. Немного посидев дома, Гуменюк И.И. выпил пиво, после чего взял ключи и вышел на улицу. После ухода Гуменюка И.И. он его более не видел;
- пояснениями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он находился на своем дачном участке, расположенным по адресу АДРЕС. ДАТА года около 00 часов 00 минут он проснулся от шума исходящего со стороны улицы, а именно услышал удар об ограждение деревянного забора, затем услышал, как во дворе залаяла собака. Он оделся и вышел во двор своего дачного участка. Находясь во дворе, обнаружил, что часть забора повреждена и лежит на снегу по направлению в строну дома. За забором стоял автомобиль «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион, черного цвета, передняя часть автомобиля находилась во дворе дачного участка. Визуально он посмотрел, что в салоне автомобиля никого не было. Рядом с автомобилем около правой задней дверца лежал паспорт гражданина РФ, но документы он не поднимал. Заглянув в салон автомобиля, он увидел, что в салоне никого нет. О случившемся он сообщил в правоохранительные органы. Кому принадлежали паспорт гражданина РФ и автомобиль он не знал. Когда на место происшествия приехали сотрудники милиции и стали осматривать данное место, подошел владелец автомобиля, как позже он узнал от сотрудников милиции, что фамилия его ФИО51 Он находился рядом, когда ФИО52 стал рассказывать о произошедших с ним событиях, а именно, что, двигаясь на своем автомобиле «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион по АДРЕС, он подобрал двух пассажиров, те попросили довести их до АДРЕС. Когда автомобиль прибыл в указанное место, один из пассажиров накинул на шею ФИО53 удавку и стал душить. Но ФИО54. сумел освободиться и выбежать из автомобиля, когда автомобиль врезался в забор. Через некоторое время он увидел, как задержали лицо, которое и совершило данное преступление, как позже ему стало известно, что им оказался Гуменюк Иван;
- заявлением ФИО55 согласно которому неизвестное лицо в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ДАТА года находясь у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, применив насилие опасное для жизни и здоровья, покушалось на неправомерное завладение автомобилем «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион без цели хищения (угон);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «НОМЕР» государственный номер НОМЕР региону АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в ходе, которого обнаружены и изъяты брелок сигнализации с ключом зажигания, принадлежащие ФИО56., паспорт гражданина РФ на имя Гуменюк Ивана Ивановича, ДАТА года рождения, эластичный шнурок;
- протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки у потерпевшей ФИО4 изъята ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион;
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены брелок сигнализации с ключом зажигания, паспорт гражданина РФ на имя Гуменюка Ивана Ивановича, эластичный шнурок;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у ФИО57. ДАТА года рождения имелись следующие телесные повреждения, кровоподтек на передней поверхности в средней трети шеи слева, данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью зоны контакта, возможно удавкой при попытке удушения;
- протоколом явки с повинной, данной Гуменюк И.И., согласно которому он пояснил, что ДАТА года около 00 часов 00 минут находясь у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, применив насилие опасное для жизни и здоровья, покушался на неправомерное завладение автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион без цели хищения (угон);
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
Судом установлено, что Гуменюк И.И. применил насилие в отношении ФИО58. с целью завладеть автомобилем. Об умысле подсудимого на завладение автомобиля свидетельствуют показания потерпевшего, на основании которых суд установил, что после того, как ФИО59. убежал, Гуменюк И.И. сел на водительское сидение и пытался уехать на машине. Об этом же свидетельствуют и показания ФИО14, который пояснил, что сразу после остановки автомобиля он убежал, а также показания свидетелей – ФИО60, которые пояснили, что при задержании Гуменюка И.И. у него были ключи от автомобиля потерпевшего.
Как следует из показаний свидетеля ФИО14, предварительно с ним Гуменюк И.И. своих преступных действий не оговаривал, Гуменюк И.И. был пьян, они ехали домой и о цели похитить автомобиль, Гуменюк И.И. ничего не рассказывал. Согласно показаниям свидетеля ФИО12, Гуменюк И.И. предложил ему покататься на автомобиле. Изложенное позволяет прийти к выводу об отсутствии у подсудимого цели похитить автомобиль, которым он завладел.
То обстоятельство, что автомобиль застрял в снежном сугробе и Гуменюк И.И. не смог на нем уехать с места происшествия, позволяет суду сделать вывод о правильности квалификации действий Гуменюка И.И. как покушение.
Факт применения насилия подтвержден в судебном заседании пояснениями потерпевшего, заключением экспертизы. О том, что насилие было опасным для жизни и здоровья свидетельствует характер совершенных Гуменюком И.И. действий, а именно удушение, т.е. действия создающие непосредственную опасность для жизни, что обосновывает соответствующий квалифицирующий признак.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из действий подсудимого квалифицирующий признак угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку, как установлено судом слова угрозы Гуменюк И.И. высказал, когда начал сдавливать шею потерпевшего шнурком, т.е. в момент, когда он уже начал применение такового насилия. При таких обстоятельствах действия Гуменюка И.И. охватываются одной квалификацией как применение насилия и не требуют дополнительной квалификации как угроза применения насилия.
Учитывая ст. 10 УК РФ, суд полагает необходимым при квалификации действий подсудимого руководствоваться положениями Федерального закона 26-ФЗ от ДАТА года.
Таким образом, действия подсудимого Гуменюка И.И. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДАТА года), так как он совершил покушение на угон, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДАТА года НОМЕР Гуменюк И.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных клинического обследования, у Гуменюка И.И. во время совершения инкриминируемого деяния не было какого-либо временного психического расстройства. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Гуменюк И.И. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном законодательстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гуменюк И.И. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, через сравнительно непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение предыдущего преступления, судимость за которое в настоящее время не погашена. Учитывая это, а также данные о личности подсудимого, в совокупности с общественной опасностью содеянного, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить Гуменюку И.И. наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, изъятую в ходе выемки ДАТА года у ФИО4 – хранящуюся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле,
- паспорт гражданина РФ на имя Гуменюка Ивана Ивановича, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия – хранящийся при уголовном деле – необходимо вернуть по принадлежности Гуменюку И.И.,
- эластичный шнурок, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия – хранящийся при уголовном деле – необходимо уничтожить,
- автомобиль марки «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион, брелок сигнализации с ключом зажигания – хранящиеся у потерпевшего ФИО61. – необходимо оставить у ФИО62.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуменюка Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДАТА года) и назначить ему по этой статье лишение свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Гуменюка И.И. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства
- ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства, изъятую в ходе выемки ДАТА года у ФИО4 – хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,
- паспорт гражданина РФ на имя Гуменюка Ивана Ивановича, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия – хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Гуменюку И.И.,
- эластичный шнурок, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия – хранящийся при уголовном деле – уничтожить,
- автомобиль марки «НОМЕР» государственный номер НОМЕР регион, брелок сигнализации с ключом зажигания – хранящиеся у потерпевшего ФИО63. – оставить у ФИО64
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись ФИО0
Копия верна: судья ФИО0
Секретарь суда: