приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС в составе:

председательствующего ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ФИО1,

подсудимого – Сидорова Михаила Сергеевича,

защитника Шалягиной Н.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – ФИО4,

потерпевших – ФИО6, ФИО5,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидорова Михаила Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, образование 9 классов, учащегося ПУ НОМЕР, холостого, зарегистрированного в АДРЕС, АДРЕС, проживающего в АДРЕС, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДАТА года, судимого:

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС края по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы на 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТАг. около 17 час.00 мин. несовершеннолетний Сидоров М.С. и два неизвестных, находясь во дворе АДРЕС, увидев стоящую возле подъезда указанного дома автомашину ВАЗ 2121 гос.номер НОМЕР регион, принадлежащую ФИО5, вступили между собой в преступный сговор, направленный на правомерное завладение без цели хищения автомашины ВАЗ 2121 гос.номер НОМЕР. После чего, ФИО2 и неизвестные распределили между собой роли в совершаемом преступлении.

С целью реализации единого преступного умысла, направленного на неправомерное владение транспортным средством без цели хищения, несовершеннолетний Сидоров М.С., действуя согласованно по предварительному сговору в группе с неизвестными, ДАТАг. в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета открыл дверь со стороны водителя автомашины, в то время как неизвестные, действуя согласованно по предварительному сговору в группе с Сидоровым М.С., стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого преступления.

Находясь в салоне автомашины ВАЗ 2121 гос.номер НОМЕР регион, Сидоров М.С., действуя согласованно по предварительному сговору в группе с неизвестными, которые убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сели в салон автомашины, умышленно, без соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, при помощи проводов зажигания, завел двигатель и привел автомобиль в движение, тем самым, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной. Затем Сидоров М.С. и неизвестные на указанной автомашине передвигались по улицам АДРЕС.

Кроме того, ДАТАг. в период с 18 час.00 мин. до 19 час.50 мин., несовершеннолетний Сидоров М.С. и два неизвестных, находясь во дворе АДРЕС, увидев стоящую около указанного дома автомашину ВАЗ 2105 гос.номер НОМЕР регион, принадлежащую ФИО6, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанной выше автомашины. После чего, Сидоров М.С.и неизвестные распределили между собой роли в совершаемом преступлении.

С целью реализации единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Сидоров М.С. подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, открыл дверь со стороны водителя автомашины, в то время как неизвестные, действуя согласованно по предварительному сговору в группе с Сидоровым М.С., стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого преступления.

Находясь в салоне автомашины ВАЗ 2105 гос.номер НОМЕР регион, Сидоров М.С., действуя согласованно по предварительному сговору в группе с неизвестными, которые убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сели в салон автомашины, умышленно, без соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, при помощи проводов зажигания, завел двигатель и привел автомобиль в движение, тем самым, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной. Затем Сидоров М.С. и неизвестные на указанной автомашине передвигались по улицам АДРЕС.

Подсудимый Сидоров М.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показания суду давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Сидорова М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- пояснениями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, согласно которым осенью 2009 года в личное пользование он приобрел автомобиль «Нива 2121» гос.номер НОМЕР, 1980 года выпуска, красного цвета. ДАТАг. около 17 час. 00 мин. он со своей сожительницей ФИО9 приехал в гости к ФИО8, которая проживает по АДРЕС. Автомобиль он оставил напротив входа в подъезд дома. Окна и двери автомобиля закрыл, охранной сигнализацией автомобиль не оборудован. Он и ФИО9 поднялись к ФИО8 квартиру. Около 17 час.30 мин. он решил посмотреть автомобиль, выйдя на улицу, он своего автомобиля не увидел, сразу понял, что автомобиль угнали. Он со своего сотового телефона позвонил в милицию. Затем осмотревшись, увидел следы шин своего автомобиля на снегу, пошел по следу, который вел до АДРЕС. Пройдя за дом, он увидел свой автомобиль, который передним бампером упирался в дерево. Он сообщил в милицию, что нашел свой автомобиль;

- показаниями потерпевшего ФИО6, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в собственности у него имеется автомобиль «ВАЗ 2105» гос.номер НОМЕР бежевого цвета. Автомобилем управляет только он. ДАТАг. около 18 час. он с супругой на данном автомобиле поехали к ФИО10, которая проживает по АДРЕС. Автомашину он оставил во дворе дома, возле трансформаторной будки, напротив подъезда, в котором проживает ФИО10. Кроме его автомобиля во дворе больше машин не было. Автомобиль он закрыл на замок, сигнализацией автомобиль не оборудован. Ранее в данном дворе он часто оставлял свой автомобиль. Около 19 час. 30 мин. он пошел на улицу, для того чтобы прогреть автомобиль. Он вышел во двор и обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Он пробежал и осмотрел близлежащие дворы около АДРЕС, однако автомобиль не нашел. После этого он поднялся обратно в квартиру, рассказал о случившемся жене и позвонил в милицию. Стоимость автомобиля 40 000 рублей, ценного в нем ничего не было. После этого он прибыл в отделение милиции для подачи заявления по факту хищения автомашины. Во время его нахождения в АДРЕС от сотрудников милиции ему стало известно о том, что его автомобиль найден. Вместе со следственно-оперативной группой, он выехал на место, где был обнаружен его автомобиль. Автомобиль находился на трамвайных путях на пересечении АДРЕС - АДРЕС. В автомобиле было разбито ветровое стекло задней правой двери, деформирован кожух рулевой колонки, провода свободно свисали, других повреждений не было. Поврежденную форточку автомобиля оценивает в 100 рублей, ущерб для него не значительный;

- показаниями свидетеля ФИО11, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. около 17 час. 00 мин.она возвращалась домой. Когда она проходила мимо АДРЕС, увидела около подъезда автомобиль «Нива» красного цвета гос.номер НОМЕР Около автомобиля стояло три или четыре подростка на вид около 15-17 лет. Парни открыли дверь и залезли в машину, и стали ее заводить. Она поняла, что молодые парни похищают автомобиль, поэтому она остановилась около АДРЕС и стала наблюдать. Она видела, что парни на автомашине проехали мимо АДРЕС и врезались в дерево. После чего она пошла домой и с окна наблюдала за машиной. Когда подъехали сотрудники милиции, она вышла из дома и с нее взяли объяснение об увиденном;

- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, ДАТАг. угнавших принадлежащий ему автомобиль Нива 2121 гос.номер НОМЕР регион;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «Нива» гос.номер НОМЕР, находящийся на территории АДРЕС. В автомобиле провода из замка зажигания выдергнуты;

- фототаблицей к протоколу ОМП от ДАТАг.;

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО5 изъяты копии документов на автомобиль «ВАЗ 2121» гос.номер НОМЕР

- протоколом осмотра копии документов на автомобиль «ВАЗ 2121» гос.номер НОМЕР;

- заявлением ФИО6, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, угнавших его автомобиль;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «ВАЗ 2105», находящийся на трамвайный путях. В автомобиле провода из замка зажигания выдергнуты;

- фототаблицей к протоколу ОМП от ДАТАг.;

- протоколами выемки и осмотра у потерпевшего ФИО6 копий документов на автомобиль «ВАЗ 2105»;

- показаниями обвиняемого Сидорова М.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. в дневное время он встретился с ФИО12 на улице около коррекционной школы НОМЕР, в которой обучается ФИО12. После чего они пошли гулять. Когда они проходили во дворе АДРЕС, то около подъезда дома они увидели автомобиль «Нива», светло-коричневого цвета, гос.номер он не помнит. ФИО12 предложил ему покататься на автомобиле. Он согласился. ФИО12 нашел на земле металлическую проволоку и передал проволоку ему. Они подошли к машине, посмотреть имеется ли на автомобиле сигнализация, когда увидели, что сигнализации нет, решили покататься именно на нем. Проволокой, которую передал ему ФИО12, он открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водительского сидения. ФИО12 в это время стоял рядом и смотрел по сторонам. Сколько было времени, он не знает, но на улице было темно. Когда он открыл дверь автомобиля, сел на переднее водительское сидение, а ФИО12 сел на переднее пассажирское сидение. Он разобрал кожух рулевой колонки, вырвал провода и с помощью соединения проводов завел двигатель автомобиля. Затем он с ФИО12 поехали кататься на автомобиле. Когда они проезжали во дворе АДРЕС, то ФИО12 управляя автомобилем, врезался в дерево. После чего они вышли из автомобиля и ушли. Из автомобиля они ничего не похищали. Он и ФИО12 похищали автомобиль с целью покататься. ДАТАг. в дневное время он встретился с ФИО12 около СКОШ НОМЕР, после чего пошли гулять. Когда они проходили мимо АДРЕС, то около второго подъезда они увидели автомобиль ВАЗ 2105 светлого цвета, гос.номер не помнит. ФИО12 предложил ему покататься на данном автомобиле. Он согласился. Они подошли к машине, для того, чтобы убедиться имеется ли на автомобиле сигнализация, когда увидели, что нет, то решили покататься именно на данном автомобиле. У него с собой были ножницы, которыми он открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водительского сидения. ФИО12 в это время стоял рядом и смотрел по сторонам. Сколько было времени, он не знает, но на улице было темно. Когда он открыл дверь, сел на переднее водительское сидение, а ФИО12 на переднее пассажирское сидение. Он разобрал кожух рулевой колонки, вырвал провода и с помощью соединения проводов завел двигатель автомобиля. Затем он с ФИО12 поехали кататься на автомобиле. ФИО12 также управлял автомобилем. Катались они примерно около 1 часа, проезжая по трамвайным путям на пересечении АДРЕС – ул.АДРЕС двигатель автомобиля заглох. Они вышли из автомобиля, ФИО12 поднял с земли кусок кирпича и кинул в боковое стекло на задней двери со стороны водителя. После чего они ушли. Ничего из автомобиля они не похищали. Автомобиль он похищал с целью показаться;

- протоколами явки с повинной, согласно которым Сидоров М.С. признался в совершении инкриминируемых преступлений;

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В судебном заседании на основании приведенных доказательств установлено, что неправомерное завладение автомобилями подсудимый совершил совместно с неизвестными. О том, что преступления совершались Сидоровым М.С. в группе лиц по предварительному сговору, свидетельствуют показания ФИО11 и самого подсудимого.

О неправомерности действий Сидорова М.С. и неизвестных свидетельствуют показания потерпевших, а также протоколы осмотра места происшествия, согласно которым у обеих машин вырваны провода из замка зажигания.

Отсутствие цели хищения автомобилей подтверждено в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что автомобили угонщиками были брошены, а также показания Сидорова М.С., согласно которым машины он угонял с целью покататься.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Сидорова М.С. по завладению автомобилем ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Сидорова М.С. по завладению автомобилем ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. Как следует из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Сидоров М.С., в момент совершения преступления, а также после его совершения, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий и мог руководить ими, способен в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сидорову М.С. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая отрицательную характеристику Сидорова М.С., свидетельствующую о состоянии его на профилактическом учете в АДРЕС, то обстоятельство, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что несовершеннолетний Сидоров М.С. не может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Суд установил, что Сидоров М.С. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, основываясь на ст. 88 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При этом приговор АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года в отношении Сидорова М.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: автомобили, хранящиеся у потерпевших – необходимо оставить по принадлежности, копии документов на автомобили, хранящиеся в материалах уголовного дела – необходимо хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова Михаила Сергеевича по завладению автомобилем ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 2 года.

Признать Сидорова Михаила Сергеевича по завладению автомобилем ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье лишение свободы на 2 года.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно Сидорову М.С. назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сидорову М.С., считать условным, установив испытательный срок на 3 года.

Обязать Сидорова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сидорова М.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сидорова М.С. из-под стражи в зале суда.

АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года в отношении Сидорова М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомобили, хранящиеся у потерпевших –оставить по принадлежности, копии документов на автомобили, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: