приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 161 ч. 2 п. `г`, 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



К О П И ЯДело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС

в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Иштуганова Равиля Халильевича,

защитника подсудимого - адвоката Карепова М.В., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иштуганова Равиля Халильевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а, г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДАТА года АДРЕС суда АДРЕС к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден в октябре 2010 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по уголовному делу с ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года около 16 часов Иштуганов Р.Х., находясь в Торговом центре «НОМЕР» по АДРЕС, увидев, что на прилавке торгового отдела «НОМЕР» лежит сотовый телефон «Нокиа-5800», принадлежащий ФИО5, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имуществ, Иштуганов Р.Х., ДАТА года в период с 16 часов до 16 часов 30 мину, находясь возле торгового отдела «НОМЕР» в Торговом центре «НОМЕР» по АДРЕС, воспользовавшись тем, что продавец указанного выше отдела ФИО5 отошла в соседний отдел и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка в торговом отделе «НОМЕР» чужое имущество: сотовый телефон «Нокиа-5800» с картой памяти с объемом памяти 8 Гб, стоимостью 13490 рублей, брелок стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 13590 рублей. С похищенным имуществом Иштуганов Р.Х. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом Иштуганов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДАТА года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут Иштуганов Р.Х., находясь во дворе АДРЕС, увидев ФИО4, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья к ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Иштуганов Р.Х. ДАТА года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут, находясь во дворе АДРЕС, умышленно, с корыстной целью материальной наживы одной рукой схватил ФИО4 за руку, а второй рукой закрыв рот ФИО4, повалил ее на землю, тем самым, ограничивая ее свободу, применил насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО4. ФИО4 опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала оказывать активное сопротивление преступным действиям Иштуганова Р.Х.. С целью преодоления сопротивления со стороны ФИО4 и доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца Иштуганов Р.Х., находясь во дворе АДРЕС ДАТА года в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, одной рукой надавил ФИО4 в область груди, причинив последней физическую боль, и силой удерживал ФИО4, ограничивая ее свободу, а второй рукой закрыл ФИО4 рот, тем самым вновь применил насилие не опасное для жизни или здоровья к ФИО4 Преодолев сопротивление со стороны ФИО4, Иштуганов Р.Х. умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с корыстной целью материальной наживы, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил, вырвав из руки ФИО4 сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4: связка из трех ключей, материальной ценности не представляет; связка из четырех ключей, материальной ценности не представляет; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности не представляет; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, материальной ценности не представляет; страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО4, материальной ценности не представляет; ИНН, материальной ценности не представляет; кулон золотой, стоимостью 5000 рублей; кулон золотой, стоимостью 3000 рублей; цепочку золотую, стоимостью 3000 рублей; цепочку золотую, стоимостью 6000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей; кольцо золотое, стоимостью 5000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей; цепочка золотая, стоимостью 2500 рублей; кольцо золотое, стоимостью 5000 рублей; икона серебряная, стоимостью 1000 рублей; цепочка серебряная стоимостью 1500 рублей; подвеска серебряная, стоимостью 800 рублей; цепочка серебряная стоимостью 1200 рублей; пара сережек серебряных стоимостью 1000 рублей; кольцо серебряное стоимостью 800 рублей; медальон золотой стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Samsung L 310», стоимостью 9590 рублей; банковская кредитная карта «НОМЕР», материальной ценности не представляет; иконка деревянная стоимостью 100 рублей; румяна «Pupa» стоимостью 600 рублей; кисточка для румян стоимостью 100 рублей; помада для губ «Maybelline» стоимостью 285 рублей; блеск для губ стоимостью 250 рублей; карандаш для глаз стоимостью 80 рублей; помада гигиеническая «Nivea» стоимостью 60 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 62565 рублей. С похищенным имуществом Иштуганов Р.Х. с места преступления скрылся и распорядился указанным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Иштуганов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, ДАТА года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут Иштуганов Р.Х., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде АДРЕС, увидев ФИО8, решил совершить тайное хищение чужого имущества из кармана пуховика одетого на ФИО8. С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайоное хищение чужого имущества из кармана пуховика, одетого на ФИО8, Иштуганов Р.Х. ДАТА года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде АДРЕС, подошел к ФИО8 и рукопожатием поприветствовал последнего. После чего Иштуганов Р.Х. с целью доведения своего преступного умысла до конца, воспользовавшись тем, что ФИО8 отвлекся и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил из кармана пуховика, одетого на ФИО8: сотовый телефон «Samsyng С3222» стоимостью 4890 рублей; флеш-карту «Kingston micro SD» 2 ГБ стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5380 рублей. С похищенным имуществом Иштуганов Р.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Иштуганов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Иштуганов Р.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, изучив заявление потерпевшего ФИО8, мнение потерпевших ФИО5 и ФИО4, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Иштуганов Р.Х., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Иштуганова Р.Х. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «ФИО9», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщения наркологического диспансера, на учете у психиатра-нарколога Иштуганов Р.Х. не состоял и не состоит.

НОМЕР Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, а так же для достижения целей уголовного наказания, суд считает целесообразным назначить Иштуганову Р.Х. наказание, связанное с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет с учетом наличия в действиях Иштуганова Р.Х. опасного рецидива.

Учитывая материальное положение подсудимого, характеристику его личности, суд полагает необходимым не применять дополнительные наказания.

Обсуждая заявленные ФИО5 и ФИО4 по делу гражданские иски, суд полагает их подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшим виновными действиями подсудимого. При этом суд учитывает полное признание исков Иштугановым Р.Х.

Вещественные доказательства по делу:

- ксерокопия товарного чека на сотовый телефон «Nokia-5800», ксерокопия кассового чека на сотовый телефон «Samsung C3222» и флеш-карту «Kingston micro SD», ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C3222», справка из АДРЕС», ксерокопии залоговых билетов АДРЕС», справка АДРЕС» - хранящиеся в материалах уголовного дела – необходимо хранить при деле;

- сотовый телефон «Samsung C3222» и флеш-карта «Kingston micro SD» - переданные на ответственное хранение ФИО8 – необходимо оставить ему по принадлежности;

- сотовый телефон «Samsung L310», кольцо из белого золота с 60 камнями белого цвета, кольцо золотое с 1 белым камнем – переданные на ответственное хранение ФИО4 – необходимо оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иштуганова Равиля Халильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Иштуганова Равиля Халильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Иштуганова Равиля Халильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иштуганову Р.Х. наказание путем частичного сложения и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения Иштуганову Р.Х. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иштуганова Равиля Халильевича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 13590 рублей 00 копеек.

Взыскать с Иштуганова Равиля Халильевича в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 45475 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- ксерокопия товарного чека на сотовый телефон «Nokia-5800», ксерокопия кассового чека на сотовый телефон «Samsung C3222» и флеш-карту «Kingston micro SD», ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C3222», справка из АДРЕС», ксерокопии залоговых билетов АДРЕС», справка АДРЕС - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

- сотовый телефон «Samsung C3222» и флеш-карта «Kingston micro SD» - переданные на ответственное хранение ФИО8 – оставить ему по принадлежности;

- сотовый телефон «Samsung L310», кольцо из белого золота с 60 камнями белого цвета, кольцо золотое с 1 белым камнем – переданные на ответственное хранение ФИО4 – оставить ей по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: