приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Ершова Дениса Викторовича,

защитника – адвоката Костенова А.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего – ФИО3,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова Дениса Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, учащегося ПУ-НОМЕР, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 06 минут. Ершов Денис Викторович, находясь в квартире АДРЕС, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее двух ударов ножом по телу, причинив ФИО3, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по средне-ключичной линии, с развитием пневмоторакса справа, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, колото-резанное ранение левого предплечья, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Таким образом, Ершов Денис Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ершов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ершов Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Ершова Д.В. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, если таковые имеются, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «НОМЕР», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Ершов Д.В. не состоял и не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства Ершов Д.В. характеризуется удовлетворительно.

Оценив вышеизложенное, суд пришел к выводу, что возможно назначить Ершову Д.В. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв и полотенце, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АДРЕС, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ершову Д.В., считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Ершова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ершова Д.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв и полотенце, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АДРЕС, – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: