приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Капошко Андрея Васильевича,

защитника подсудимого – адвоката Люмчикова В.А., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капошко Андрея Васильевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района, АДРЕС, проживающего в АДРЕС, гражданина РФ, образование среднее-техническое, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Капошко А.В., действуя умышленно, имея в незаконном владении наркотическое средство – гашишное масло в количестве 307,76гр, что относится к особо крупному размеру, находящееся в полимерной бутылке, в период с ДАТА года до ДАТА года незаконно доставил (перевез) указанное наркотическое средство из АДРЕС области в АДРЕС на автомобиле «Тойота-Марк2» государственный номер НОМЕР регион. После чего, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство в период с ДАТА года до ДАТА года в бардачке расположенном в передней панели автомобиля «Тойота-Марк2» государственный номер НОМЕР регион, передвигаясь по улицам АДРЕС на указанном автомобиле до 12 часов 00 минут ДАТА года, когда данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД на пересечении АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, где в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 307,76гр было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения досмотра транспортного средства.

Таким образом, Капошко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Капошко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Капошко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 307,76гр, следы пальцев рук – изъятые ДАТА года в ходе проведения досмотра транспортного средства «Тойота-Марк2» государственный номер НОМЕР на перекрестке проезжей части АДРЕС и АДРЕС, хранящиеся в камере вещественных доказательств АДРЕС – необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капошко Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Капошко А.В., считать условным, установить испытательный срок 3 года 6 месяцев.

Меру пресечения Капошко А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Капошко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 307,76гр, следы пальцев рук – изъятые ДАТА года в ходе проведения досмотра транспортного средства «Тойота-Марк2» государственный номер НОМЕР на перекрестке проезжей части АДРЕС и АДРЕС, хранящиеся в камере вещественных доказательств АДРЕС – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: