Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:
председательствующего ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Хаммер-Шмидт Пауля Рудольфовича,
защитника – адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаммер-Шмидт Пауля Рудольфовича, родившегося ДАТА года рождения в АДРЕС АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаммер-Шмидт П.Р. ДАТА года рождения будучи лицом, подлежащим призыву на военную службу, получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенного по АДРЕС, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенного по АДРЕС ДАТА года не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имя на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Хаммер-Шмидт П.Р. продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, отказавшись ДАТА года проследовать в отдел военного комиссариата АДРЕС для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, о чем был составлен акт от ДАТА года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенный по АДРЕС ДАТА года не проследовал, не представив оправдательных документов, то есть, не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Хаммер-Шмидт П.Р.продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, отказавшись ДАТА года получить повестку о явке ДАТА года с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенный по АДРЕС АДРЕС для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, о чем был составлен акт от ДАТА года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенный по АДРЕС ДАТА года не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Таким образом, Хаммер-Шмидт П.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Хаммер-Шмидт П.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Хаммер-Шмидт П.Р., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Хаммер-Шмидт П.Р. не состоял и не состоит.
Суд, учитывает, что Хаммер-Шмидт П.Р. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, оценив материалы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым в быту Хаммер-Шмидт П.Р. характеризуется положительно, работает, по месту жительства в нарушении общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками незамечен, жалоб и замечаний со стороны соседей и жителей дома в отношении Хаммер-Шмидта П.Р. не поступало, пришел к выводу о необходимости назначения Хаммер-Шмидт П.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает изложенные смягчающие вину обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Вещественные доказательства – корешок повестки о явке в отдел военного комиссариата АДРЕС ДАТА года, повестка о явке в отдел военного комиссариата АДРЕС ДАТА года, акт от ДАТА года - хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хаммер-Шмидт Пауля Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье штраф в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Хаммер-Шмидт П.Р. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – корешок повестки о явке в отдел военного комиссариата АДРЕС ДАТА года, повестка о явке в отдел военного комиссариата АДРЕС ДАТА года, акт от ДАТА года - хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись ФИО0
Копия верна: судья ФИО0
Секретарь суда: