приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Казанцева Павла Сергеевича,

защитника – адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанцева Павла Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года в период с 22 часов до 01 часа ДАТА года Казанцев П.С., находясь в подъезде АДРЕС, увидев, что входная дверь АДРЕС указанного дома не заперта, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, находящегося в данной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казанцев П.С. в это же время, с корыстной целью материальной наживы, через незапертую входную дверь незаконно проник в АДРЕС, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: игровую приставку «SONY» PS-2 в наборе с картой памяти Playstation 2 и джойстиком Sony Playstation общей стоимостью 7000 руб., телевизор «RUBIN» 37 MО9T-3 с пультом дистанционного управления Rubin общей стоимостью 4500 руб., пять игровых дисков, по цене 120 рублей каждый, на общую сумму 600 руб., пакет, ценности не представляет, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей. В дальнейшем с похищенным имуществом Казанцев П.С. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Казанцев П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Казанцев П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Казанцев П.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Казанцев П.С. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву П.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Применяя положения ст.73 УК РФ в целях исправления подсудимого суд полагает необходимым возложить на Казанцева П.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

– игровая приставка «SONY» PS-2 в наборе с картой памяти Playstation 2 и джойстиком Sony Playstation, телевизор «RUBIN» 37 MО9T-3 с пультом дистанционного управления Rubin, пять игровых дисков, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на телевизор «RUBIN», кассовый чек и фрагмент картонной коробки на игровую приставку «SONY» PS-2 - хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – необходимо оставить по принадлежности ФИО5,

- копии гарантийного талона и руководство по эксплуатации на телевизор «RUBIN», кассового чека и фрагмента картонной коробки на игровую приставку «SONY» PS-2 – хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казанцеву П.С., считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Казанцева П.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Казанцева П.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– игровая приставка «SONY» PS-2 в наборе с картой памяти Playstation 2 и джойстиком Sony Playstation, телевизор «RUBIN» 37 MО9T-3 с пультом дистанционного управления Rubin, пять игровых дисков, гарантийный талон и руководство по эксплуатации на телевизор «RUBIN», кассовый чек и фрагмент картонной коробки на игровую приставку «SONY» PS-2 - хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности ФИО5,

- копии гарантийного талона и руководство по эксплуатации на телевизор «RUBIN», кассового чека и фрагмента картонной коробки на игровую приставку «SONY» PS-2 – хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: