ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 07 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Усачевой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимого – Алешина Виктора Петровича,

защитника подсудимого – адвоката Ефимова А.Н.., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей – ФИО4

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алешина Виктора Петровича, родившегося АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего АДРЕС, не военнообязанного, ранее судимого

- ДАТА г. мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС, по ст. 119 УК РФ, лишение свободы условно срок 1 год с испытательным сроком на 1 год;

- ДАТА АДРЕС районным судом АДРЕС ст. 111ч. 1 УК РФ, лишение свободы 2 года 9 мес. на основании ст. 70 присоединен приговор от ДАТА г. общий срок 3 года лишения свободы.ДАТАг. условно досрочно освобожден постановлением Советско-Гаванского городского суда от ДАТАгода на 1 год 2 мес.27 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешин В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Алешин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДАТА года, находясь в АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес имеющимся при себе ножом, не менее одного удара в область грудной клетки потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, хрящей частей V-VIII ребер слева, мечевидного отростка, пристеночной плевры, сердечной сорочки, миакарда левого желудочка, ткани левого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала, гемоперикард 100 мл, правосторонний гемоторакс 2 литра.

Данное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего наступила в АДРЕС Хабаровского края, в короткий промежуток времени от геморрагического шока, развившегося в результате обильной кровопотери, вследствие одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожи подкожной жировой клетчатки, хрящевых частей V-VIII ребер слева, мечевидного отростка, пристеночной плевры, сердечной сорочки, миокарда левого желудочка, ткани левого легкого.

Подсудимый Алешин В.П.. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии в полном объеме.

Виновность Алешина В.П.. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года, около 19 час., она находилась дома АДРЕС её сожитель Алешин В., с сыном Михаилом на кухне распивали спиртное. Примерно в 21 час она вышла в комнату укладывать детей спать, находясь в детской, слышала, как Алешин Виктор и Алешин Михаил ругались между собой. Около 22 часов 00 минут она услышала крик дочери Светланы «Миша», и звук, как будто кто упал. Выбежав из комнаты, увидела, в прихожей на полу на спине лежит Алешин Михаил. В области грудной клетки у него была большая рана, из которой текла кровь, она пыталась остановить кровь, но не смогла. Они вызвали скорую помощь, но Михаил умер до прибытия врачей. В это время Алешин Виктор сидел на кухне за столом. Когда она находилась рядом с сыном, то из кухни вышел Алешин Виктор, и положил на тумбочку, в прихожей кухонный нож, на котором имелись следы крови. Она поняла, что ее сына убил Алешин Виктор. В квартире также находилась ее дочь Светлана вместе со своим знакомым по имени Сергей. Со слов Светланы ей известно, что между Михаилом и Виктором был конфликт, в ходе которого, Алешин Михаил устал слушать Виктора, вышел из кухни, но Виктор пошел следом за ним, нанес ему один удар ножом в область грудной клетки. Алешин В. всегда ругался с ее сыном Михаилом, между ними были конфликты, во время которых Алешин Виктор постоянно хватался за ножи. Он несколько раз причинял ножевые ранения Михаилу.

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он, Светлана Алешина, Алешина Лилия, Алешин Виктор и Алешин Михаил находились в кВ.78 по АДРЕС Около 17 часов он пошел спать в комнату, а остальные были на кухне, распивали спиртное. Примерно в 23 часа его разбудила Светлана, т.к. надо идти домой. Проснувшись он услышал, что Алешин Виктор и Алешин Михаил ругались, он в коридоре стал одеваться. Алешин Михаил стал выходить из кухни, направился в коридор, к выходу из квартиры, а Алешин Виктор вышел за ним из кухни, держа в руке кухонный нож. Алешин Виктор подбежал к ФИО11, сзади, схватил рукой за шею, и ударил один раз кухонным ножом, в область груди ФИО11. Куда он потом положил нож он не увидел. После удара Алешин Михаил упал на правый бок, а Алешин Виктор прошел на кухню, и стал дальше употреблять спиртное. Нож, которым Алешин Виктор нанес удар ФИО11, был кухонный, общей длинной около 30 см, с деревянной ручкой, светло-коричневого цвета. Он вызывал скорую помощь, но Михаил умер до приезда врачей.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым ФИО11 её брат, а Алешин В.П. отец. ДАТА года она, ФИО6, Алешина Л., Алешин В. и Алешин М. находились по АДРЕС распивали спиртное, ФИО6 ушел спать. В ходе распития спиртного, отец и брат стали ругаться. Она вышла из кухни, и пошла в комнату, будить Сергея, чтобы пойти домой, по времени было около 23 часов. Через некоторое время она услышала возглас брата, открыла дверь, и увидела на полу в коридоре, лежащего на спине своего брата ФИО11, ногами к выходу из квартиры. Одежда у него в области грудной клетки была в крови. Мама находилась рядом с ФИО11. Отец был на кухне, где он бросил нож, между раковиной и тумбой. Нож, был кухонный, общей длинной около 30 см, с деревянной ручкой, светло коричневого цвета. Она стала спрашивать отца, что он сделал, на что он сказал, «поранул его, ну и все», и сказал, что он и ее бы убил. Кто вызвал скорую помощь и милицию она не знает. Брат умер до приезда скорой помощи. Ранее ее отец причинял ножевые ранения ФИО11.

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно Алешин В. П., и ФИО11 родственники её сожителя ФИО8. ДАТА года ФИО8 позвонил сестре от которой узнал, что Алешин Виктор убил ФИО11. После чего ФИО8 с родственниками пошли к Алешиным домой, вернувшись рассказал, что Алешин Виктор пьяный, в ходе конфликта порезал Михаила. Ранее между Виктором и Михаилом случались конфликты, были драки.

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым Алешин В. П., его дядя, а ФИО11 двоюродный брат. ДАТА года он позвонил сводной сестрой ФИО11 и она сказала, что отец убил Мишу. После этого он пошел к своей матери и бабушке и они вместе пошли к Алешиным домой, где от ФИО4 и Алешиной С. узнал, что накануне вечером, у Алешина Виктора произошел конфликт с Михаилом, и тот ударил Михаила ножом. Причину конфликта он не знает. Ранее между Виктором и Михаилом неоднократно случались конфликты, драки.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон, согласно которым она поясняла, что по адресу: АДРЕС проживает с 1967 года. Ее соседями из АДРЕС являются Алешины, проживают около 30 лет. Семья неблагополучная, злоупотребляют спиртными напитками, иногда у Алешиных происходят конфликты. Ей известно, что там проживает женщина по имени Лиля, отец по имени Виктор, их дочь Светлана и сын Михаил. В ночь с 29 на ДАТА года из данной квартиры никаких криков, шума драк не доносилось. ДАТА года около 22 часов 00 минут из АДРЕС доносился крик, она поняла, что кричала Света. Она вышла из квартиры посмотреть, что произошло. Когда вышла из квартиры то на лестничной площадке находилась Светлана, дверь АДРЕС была открыта, Света сильно кричала и плакала. Она стала спрашивать у Светланы, что произошло, на что Светлана ей ответила, что отец Виктор убил своего сына Михаила, зарезал ножом. Через открытую дверь АДРЕС она увидела, что в прихожей квартиры на полу лежал Михаил, ногами к выходу квартиры. Она сама в квартиру не заходила.

- оглашенными показаниями Алешина В.П. на предварительном следствии данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он пояснял, что он проживает совместно с женой - Алешиной Лилией и с сыном - ФИО11. ДАТА г. ФИО12 похоронил своего деда, и после чего в вечернее время, его дочь - Алешина Светлана совместно с ФИО13, а также детьми пришли к ним домой. Дома они стали употреблять спиртное - водку, поминать деда, сколько они выпили, он сказать не может, так как не помнит. В ходе распития спиртного на кухне, примерно в 23.00 часов, его сын - Алешиным Михаил, стал высказывать в его адрес слова в форме грубой нецензурной брани. В этот момент Светланы и Сергея на кухне не было, на кухне находилась его жена Лилия. Во время конфликта, Алешин Михаил встал и направился по направлению к выходу из квартиры, в этот момент он схватил со стола кухонный нож общая длина примерно 30 см. деревянная ручка светло-коричневого цвета) и направился по направлению к Михаилу. В коридоре он схватил Михаила за шею, при этом он находился сзади последнего, и нанес Михаилу один удар вышеуказанным кухонным ножом в область грудной клетки, удар пришелся спереди. От полученного удара ножом, Михаил схватился за рану и упал на колени, после чего завалился на бок. В этот момент он увидел Сергея в коридоре, который стал вызывать скорую помощь. Далее он прошел на кухню и продолжил распивать спиртное, нож он бросил на тумбочку на кухне. Михаил скончался до приезда скорой помощи.

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Алешина В.П.., согласно которого Алешин В.П. показал и пояснил, что именно в АДРЕС он ДАТА года примерно в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 50 минут совершил убийство ФИО11

-фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, согласно которого объектом осмотра является квартира 78 расположенная в доме АДРЕС. В коридоре квартиры обнаружен труп ФИО11 ДАТА года рождения, который лежит на спине, на трупе на передней поверхности грудной клетки в нижней части слева имеется обширная веретенообразная рана с ровными заостренными концами. При осмотре коридора квартиры на деревянной тумбочке обнаружен нож со следами бурого цвета, похожими на кровь который упаковывается в полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра места происшествия изъято: три дактопленки со следами рук, 1 нож.

- протокол осмотра предметов изъятых в ходе ОМП ДАТА года по адресу: АДРЕС: ножа кухонного, фабричного производства, состоящий из клинка серебристо-серого металла и рукоятки деревянной коричневого цвета, с 2-х сторонней заточкой, суживающее к острию. Длина ножа 30 см, клинка 20,1 см, ширина клинка в средней части 2,4 см. На клинке обильные наложения вещества буро-красного цвета, практически по всей поверхности с обеих сторон, с отходящими мазками и помарками, с корочками на поверхности. А ручке имеются прерывистые поверхностные пятна красно-бурого цвета.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, со следами вещества бурого цвета.

- заключением эксперта НОМЕР трупа ФИО11 из которого следует, что обнаружены следующие телесные повреждения: Одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, хрящей частей V-VIII ребер слева, мечевидного отростка, пристеночной плевры, сердечной сорочки, миакарда левого желудочка, ткани левого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала, гемоперикард 100 мл, правосторонний гемоторакс 2 литра. Данные телесные повреждения составляют единую острую травму грудной клетки, могли образоваться незадолго до наступления смерти не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.

Указанная травма могла образоваться не более чем за 30 минут до момента наступления смерти. Совершение активных целенаправленных действий в течение этого промежутка времени не исключено.

Смерть гр. Алешина наступила от геморрагического шока, развившегося в результате обильной кровопотери, вследствие одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожи подкожной жировой клетчатки, хрящевых частей V-VIII ребер слева, мечевидного отростка, пристеночной плевры, сердечной сорочки, миокарда левого желудочка, ткани левого легкого.

На основании данных протокола осмотра места происшествия смерть гр. Алешина могла наступить не более чем за 2 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Колото-резаное могло образоваться в результате воздействия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, как например ножа или другим следообразующим объектом, имеющего ширину клинка около 2.5 см при глубине погружения не менее 16.5 см. В момент удара обух клинка был обращен кверху, лезвие книзу. Извлечение клинка проводилось с трехкратным поворотом клинка по часовой стрелке на углы от 40 до 90 градусов с давлением в сторону лезвия.

Раневой канал раны следует в направлении снизу вверх справа налево, спереди назад.

Характер ранения (зияющая рана, повреждение сердца) создают благоприятные условия для обильного наружного и внутреннего кровотечений, возможно с фонтанированием крови из просвета раны.

Потерпевший мог находиться в любом удобном положении. Однако вертикальная ориентация потеков вещества бурого цвета (крови) на одежде, указывает на то, что в момент кровотечения из раны потерпевший находился в вертикальном положении (стоя).

-заключением эксперта НОМЕР - Д от ДАТА года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО11, 1989 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения. Одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, хрящей частей V-VIII ребер слева, мечевидного отростка, пристеночной плевры, сердечной сорочки, миакарда левого желудочка, ткани левого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала, гемоперикард 100 мл, правосторонний гемоторакс 2 литра. Данные телесные повреждения составляют единую острую травму грудной клетки, могли образоваться незадолго до наступления смерти не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, например, нож или другим предметом со схожими конструктивными особенностями.

Раневой канал раны следует в направлении снизу вверх справа налево, спереди назад.

На основании данных судебно-гистологического исследования указанная травма могла образоваться не более чем за 30 минут до момента наступления смерти. Совершение активных целенаправленных действий в течение этого промежутка времени не исключено.

Сопоставляя локализацию и характер обнаруженных повреждений на трупе гр. Алеши­на М.В. с обстоятельствами, изложенными в протоколе проверки показаний на месте, обви­няемым Алешиным В.П., указанные повреждения (колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки) могли образоваться при изложенных обстоятельствах.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО11 1989 г.р. об­наружен этиловый спирт в концентрации 1.7 %о (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение средней степени.

-заключением эксперта НОМЕР МК согласно которого колото-резанное ранение, причиненное потерпевшему ФИО11 1989 года рождения, могло быть причинено клинком данного ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДАТА года по адресу АДРЕС АДРЕС Хабаровского края.

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которого на ноже, изъятом при осмотре места происшествия в АДРЕС, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которого группа крови потерпевшего ФИО11 и обвиняемого Алешина В.П. одинакова.

На ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего ФИО11, а от обвиняемого Алешина В.П. возможно при наличии у него обильного наружного кровотечения.

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА года, согласно которого Алешин В.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Алешина В.П. обнаруживаются признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости (F 10.2 по МКБ-10), на что указывают длительное злоупотребление алкоголем с высокой толерантностью, в виде запойных дней, сформировавшийся похмельный синдром, амнестические формы опьянения, характерологические особенности в виде вспыльчивости, нетерпимости, эмоционального огрубения. Имеющиеся у Алешина В.П. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями его критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела данных настоящего клинического обследования у Алешина В.П. во время совершения инкриминируемого деяния не было какого либо временного психологического расстройства. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими об этом свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающей обстановке, совершение последовательных и целенаправленных действий, адекватный речевой контакт, сохранность воспоминаний, при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. По своему психическому состоянию Алешин В.П. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

- протоколом явки с повинной Алешина В.П. согласно из которого следует, что он сообщил, о том, что вечером ДАТА года находясь в квартире АДРЕС Хабаровского края в ходе конфликта с сыном ФИО11, ударил последнего ножом в область груди. Сын скончался на месте. В содеянном раскаивается.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

Судом на основании доказательств, исследованным в ходе судебного следствия проведенного по уголовному делу, не установлено наличие нахождения подсудимого Алешина В.П. в момент совершения им преступления в каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности не позволяющим ему осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими, судом установлено, что действия подсудимого носили осознанный, целенаправленный характер, он в полной мере ориентировался в окружающей обстановке, сознавал фактический характер и общественную опасность своих умышленных действий, направленных на причинении им смерти ФИО11, путем нанесения удара ножом.

Приведенные выше факты подтверждаются показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, свидетельствующих о целевом направлении умышленных действий подсудимого, направленных на умышленное причинение смерти ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, основанных на возникшей в ходе ссоры.

Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Алешина В.П. в условиях изоляции от общества, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено, указания о наличии данных обстоятельств не содержится в материалах уголовного дела.

В ходе судебного заседания доказано, что преступное деяние, направленное на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку ФИО11, на почве личных неприязненных отношений, в совершении которого обвиняется подсудимый Алешин В.П.. имело место и совершено подсудимым.

Суд усматривает прямой умысел в действиях подсудимого Алешина В.П., направленный на лишение ФИО11 жизни, что подтверждается доказательствами, изложенными выше, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Кроме этого, судом на основании заключения судебно-медицинского эксперта, согласующегося с исследованными доказательствами, установлено, что смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с указанными действиями подсудимого.

Учитывая изложенное, в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Алешина В.П.. инкриминируемого деяния.

Действия Алешина В.П. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, руководствуется принципом индивидуализации наказания.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алешина В.П. предусмотренными положениями ст.61 УК РФ, суд при рассмотрении уголовного дела признает явку с повинной признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алешина В.П. предусмотренных положениями ст.63 УК РФ – суд при рассмотрении уголовного дела признает рецидив преступления.

Характеризуется Алешин В.П. по месту жительства отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, тяжесть и степень общественной опасности совершенного деяния, необходимость достижения целей наказания, суд приходит к выводу о не возможности исправления Алешина В.П. без изоляции от общества.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Алешина В.П. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Алешину В.П., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Алешину В.П., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом личности подсудимого Алешина В.П. суд полагает необходимым не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства –нож со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание лишение свободы на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока наказания с ДАТАгода.

Меру пресечения в отношении Алешина В.П. – содержание под стражей – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ––ножа со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева