Дело № 1-147/2011 Дело №220412
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Комсомольск-на-Амуре 04 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего - Усачевой Т.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС Белкина Д.Е., подсудимого – Варсегова Валентина Олеговича,
защитника подсудимого – адвоката Ан И.П., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТАгода,
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
Варсегова Валентина Олеговича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: пос. Хурмули, АДРЕС, Хабаровского края, проживающего: в АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варсегов В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 32 минут ДАТА года Варсегов В.О., находясь в квартире АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес не менее одного удара ножом в область шеи справа ФИО4, причинив ФИО4, колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Варсегов В. О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО4 согласились с заявленным ходатайством подсудимого Варсегова В.О. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Варсегов В.О., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варсегов В.О. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Варсегова В.О. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Варсегов В.О. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Суд признает подсудимого Варсегова В.О. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Варсегова В.О. не вызывает сомнения.
Варсегов В.О. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Варсегову В.О. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном наличие на иждивекнии малолетнего ребенка, поведение Вергасова после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варсегова В.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Варсегова В.О., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Варсеговым В.О. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Варсегова В.О. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Варсегову В.О., то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск, не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, два смыва вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варсегова Валентина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Варсегову Валентину Олеговичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Обязать Варсегова Валентина Олеговича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Варсегова Валентина Олеговича – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, два смыва вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева