Дело № 1 – 133/11(953412) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 1 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи- Усачевой Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,
подсудимого Андреева Евгения Анатольевича,
защитника адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей ФИО4
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева Евгения Анатольевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Андреев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Андреев Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА г. до 03 часов 22 минут ДАТА г. находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя мог и должен был ее предвидеть, нанес не менее двенадцати ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО6, причинив последнему следующие телесные повреждения тупая травма головы, два участка осаднения в скуловых областях справа и слева, два кровоподтека параорбитально справа и слева, два кровоподтека в щечных областях справа и слева, кровоподтек в лобной области по срединной линии тела, участок осаднения на кончике и спинке носа, два крупноочаговых кровоизлияния в правой и левой лобно-височных областях; перелом хрящевой части носа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височно-затылочной области, субдуральная гематома 30 мл., кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. тупая травма грудной клетки. Полные поперечные сгибательные переломы II - VII ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные сгибательные переломы II, III ребер справа по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, полные поперечные сгибательные переломы II-IV ребер справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, полные поперечные разгибательные переломы V, VI ребер справа по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, разрыв передней стенки левого желудочка, гемоперикард 100мл; ушиб легких: множественные очаговые кровоизлияния в толще ткани легких; тупая травма живота. Кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияние в брыжейку желудка, множественные разрывы печени с повреждением общего печеночного протока, гемоперитонеум 100мл. Составившие единую сочетанную тупую травму головы, грудной клетки, живота, состоящую в причинной связи со смертью и являющуюся опасной для жизни в момент причинения и поэтому признаку по медицинским критериям квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила в вышеуказанный промежуток времени на месте происшествия от смешанного шока, развившегося вследствие сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота.
Подсудимый Андреев Е.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Андреева Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
-пояснениями потерпевшей ФИО4, в судебном заседании согласно которым ФИО6 её супруг. От данного брака имеется сын ФИО7, 1991 года рождения. Приблизительно с 2000 года они совместно не проживают, отношения не поддерживают. Виделись очень редко, об образе жизни, месте проживания, компании в которой находился ФИО6 ей ничего не известно. Последний раз она видела его приблизительно около двух лет назад. По характеру ФИО6 добрый, отзывчивый, не конфликтный человек.
-пояснениями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДАТА года примерно в 18 часов он пришел домой по адресу АДРЕС – 15 это коммунальная квартира. В одной из комнат квартиры были ФИО6, ФИО12, ФИО11 и Андреев, которые распивали гидролиз. Он прошел в свою комнату, слышал, что из комнаты ФИО4 доносились крики, какие-то удары о мебель. Примерно в 00 часов шум в комнате ФИО4 стих, после этого он уснул. Около 03 часа его разбудили Светлана ФИО12 и Андреев Евгений, сказали, что вызвали скорую помощь, так как ФИО4 стало плохо. Пройдя в комнату к ФИО4, увидел, что ФИО6 лежал на полу, в районе головы была кровь. В этот день в квартире из посторонних никто не было.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии пояснила, что Андреева Евгения она знает давно, между ними хорошие отношения. Так же ей знакома ФИО12 Светлана, которая ранее проживала с ФИО4 Сергеем. Ей известно о том, что ФИО6 иногда избивал ФИО12. Знает что, ФИО12 просила у Андреева помощи и защиты. В середине декабря 2010 года ей стало известно о том, что ФИО4 Сергея убили, однако где, как и когда это произошло ей не известно. Последний раз она видела Андреева Евгения в декабре 2010 года, они злоупотребляли спирт, в квартире на АДРЕС, а потом в ее квартире по адресу АДРЕС Через некоторое время Андреев ушел, взяв с собой немного спирта. Сколько точно было времени, она не помнит. На следующий день ей стало известно, что Андреева задержали сотрудники милиции. О том, при каких обстоятельствах это произошло ей не известно. Через некоторое время она приходила к Светлане ФИО12, которая ей рассказала, что Андреев Евгений избил ФИО4 руками и ногами от чего последний умер. Подробностей случившегося она не знает.
- пояснениями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым он проживает в коммунальной квартире АДРЕС по АДРЕС, квартира четырехкомнатная. Он проживает в одной комнате, во второй комнате проживает Воробьянинов А., в третьей комнате проживает мужчина по имени Артур, в четвертой комнате проживал ФИО6 Сергей, с сожительницей Светланой. Андреев Евгений стал проживать совместно с ФИО4 и Светланой в их комнате. Отношения между ними были нормальные. ДАТА года примерно в 20 – 21 час он был дома, в квартире находились Артур и Воробьянинов, в своих комнатах, а ФИО6, Светлана и Андреев в своей комнате. Он зашел в комнату, где были Андреев, ФИО6 и Светлана, все вместе они употребляли гидролизный спирт. Когда спирт закончился, Светлана и Андреев ушли за спиртным. Он с ФИО4, смотрели телевизор, конфликта не было, телесных повреждений у ФИО4 не было. ФИО6 был одет в трико. Потом он ушел к себе в комнату спать. Через какое-то время, он проснулся от того, что Андреев Евгений накинулся на него и стал наносить ему удары, из-за чего он не знает, он так же стал отвечать ударами и между ними произошла драка, в процессе чего он разбил Евгению нос, из которого пошла кровь. После драки он с Андреевым прошли в комнату и увидел, что на полу комнаты на спине лежит ФИО6, он не шевелился и ничего не говорил, но дышал. В комнате была Светлана, они снова стали распивать спиртное. ФИО6 неподвижно лежал на полу, были ли у него не теле и лице повреждения он не видел. Андреев вскакивал с места несколько раз, и лежащему на полу ФИО4 наносил удары кулаком по лицу, в область носа, рта, глаз. ФИО6 ничего не говорил, просто лежал, издавал различные звуки, стоны и хрипы. Светлана при этом сидела и смотрела на происходящее и иногда говорила Евгению: «не трогай его». Он так же пытался остановить Евгения, однако он его не слушал, он боялся сильно встревать, так как опасался Андреева. В общей сложности Андреев нанес ФИО4 более 10 ударов кулаком правой руки по лицу. Андреев подошел к ФИО4, лежащему на полу и не менее трех раз со всей силой ударил его кулаком по груди. Он иногда уходил в свою комнату, но слышал удары, подобные тем, когда Андреев наносил удары ФИО4. Так же он видел, как Андреев не менее трех раз ударил лежащего на полу ФИО4 ногой в область грудной клетки. Когда ФИО6 перестал подавать признаки жизни, то он говорил Андрееву, что он мертв, однако Евгений ему говорил, что тот оклемается. Потом Андреев сам вызвал скорую помощь. Помимо него, ФИО4, Евгения, Светланы никого более в комнате не было, соседи из своих комнат не выходили, никто из посторонних в квартиру не приходил. ФИО6 на улицу не выходил.
-показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым в кВ. АДРЕС по АДРЕС она проживала у сожителя ФИО4 Сергея. Квартира четырехкомнатная, коммунальная. У нее есть знакомый Андреев Евгений, с которым она стала встречаться с Андреевым Евгением, между ними была интимная близость. ФИО6 об этом не знал. Андреев Е. стал ночевать у них в комнате, конфликтов между ней, Андреевым и ФИО4 не было. У нее происходили скандалы с ФИО4, так как он мог её избить. ДАТА года, примерно в 20 -21 час она была в комнате вместе с ФИО4 С. и Андреевым Е., все распивали спиртное. ФИО11, Воробьянинов и Галлиев были в своих комнатах. К ним в комнату зашел ФИО11, они вчетвером пили спирт, никаких скандалов между ними не происходило. Когда спирт закончился, она с Андреевым пошли за спиртом. В это время ФИО6 и ФИО11 оставались в комнате. Ни у кого из них на тот момент никаких телесных повреждений не было. Когда, она и Андреев вернулись, то в их комнате находился только ФИО6 Сергей, ФИО11 ушел к себе. Галлиев А. и Воробьянинов были в своих комнатах и не выходили. Когда, она и Андреев вернулись, ФИО6 Сергей сидел в комнате на кресле, телесных повреждений на нем не было. В процессе распивали спиртное, Андреев сказал ФИО4, что если он еще раз ее изобьет, то он его «убьет». ФИО6 промолчал, тогда Андреев Евгений резко подскочил с места и не менее двух раз ударил ФИО4 по лицу кулаком. ФИО6 никак не отреагировал, молча, сидел в кресле. После этого она решила лечь спать. ФИО6 Сергей пытаться лечь с ней рядом, однако она его не пустила к себе, и тогда он лег спать на пол. Она поднялась, укрыла его, а через некоторое время Андреев Евгений снова подошел к лежащему на полу ФИО4 и стал наносить ему удары руками по лицу, а так же наносить удары ногами по телу и лицу ФИО4, бил ногами ФИО4 по телу в районе грудной клетки. Лежал ФИО6 на боку, когда его избивал Андреев, возможно ФИО6 лежал полностью на спине, не исключает, что избивал его Андреев и в том и в другом положению Она видела, как Андреев нанес ФИО4 не менее шести раз кулаком по лицу, и не менее трех раз ногой по телу. Она не видела крови на лице ФИО4. ФИО6 ничего не говорил, но было видно, что он дышал. После этого она сказала Андрееву чтобы он прекратил избивать ФИО4. Она уснула, проснулась от того, что ее разбудили ФИО11 и Андреев, они стали ей говорить, что ФИО4 совсем плохо и что он умер. После этого она пощупала пульс у ФИО4, пульса не было. Андреев вызвал скорую помощь. Когда они с Андреевым пришли домой со спиртом, из квартиры никто не выходили, из посторонних к ним никто в комнату не заходил. Ни она, ни ФИО11 никаких ударов ФИО4 не наносили. Во время нанесения ударов ФИО4 Андреев был одет в джинсы голубого цвета. Эти джинсы, вместе с курткой ФИО4, которые были испачканы кровью, они спрятали в тамбуре. ФИО6 был одет в спортивные трико и носки. Во время нанесения ударов ногой ФИО4, Андреев был без обуви. Куртка ФИО4 испачкалась кровью просто потому, что она валялась на полу рядом с ним, поэтому они ее и спрятали вместе с джинсами Андреева.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии согласно которым он проживает в одной из комнат квартиры АДРЕС. В двух других комнатах проживают ФИО11, Галлиев, ФИО6 вместе с ФИО12 проживали в третьей комнате. В ночь на ДАТА года в комнате ФИО4 распивали спиртные напитки, он знает, что кроме ФИО4 и Светланы в комнате находились Андреев Евгений и ФИО11. Он слышал крики, которые доносились из их комнаты, но значения им не придал, поскольку они скандалят постоянно. Когда в квартиру пришли сотрудники милиции, он увидел лежащего на полу ФИО4. Со слов ФИО12 и ФИО10 он понял, что Андреев Евгений избил ФИО4, в результате чего последний умер.
- оглашенными показаниями Андреева Е.А., данными им в качестве обвиняемого, согласно которым он пояснил, что в ночь с ДАТА года по ДАТА года он ночевал у ФИО12 Светланы и ее сожителя ФИО4 в одной из комнат квартиры АДРЕС. Вместе с ФИО12, ФИО11 и ФИО4 они распивали спиртные напитки. Также в квартире находились еще два соседа, они были в своих комнатах и оттуда не выходили. В процессе распития произошла ссора и драка между ФИО12 и ФИО4, в результате чего ФИО6 ударил ФИО12. Он решил заступиться за ФИО12, подошел к стоящему ФИО4 и не менее трех раз ударил его по лицу кулаком. После третьего удара ФИО6 сел на пол, крови на его лице он не видел. Они продолжили выпивать, ФИО6 также еще пил. Через некоторое время ФИО6 перебрался в дальнюю часть комнаты и лег спать на полу, а они продолжили пить. Через некоторое время он решил сходить на кухню за водой. Открыть дверь комнаты ему мешал лежащий на полу ФИО6. Он своими ногами отодвинул его ноги, открыл двери и вышел из комнаты. В это время в комнате оставалась ФИО12, которая не спала. ФИО11 в это время вышел свою комнату. Когда он возвращался с водой, ФИО11 попросил его еще выпить, он отказал ему, в результате чего между ними произошла небольшая драка, они немного поборолись на полу, разбили друг другу носы. Когда они успокоились, он зашел в комнату, ФИО6 также спал на полу. Через некоторое время в комнату зашел ФИО11. Он решил по воспитывать ФИО4, поскольку был зол на него из-за того, что он ранее избивал ФИО12, подошел к лежащему на полу ФИО4 и не менее шести раз ударил его правой ногой по телу, при этом обуви на нем не было. После этого он не менее трех раз ударил кулаком правой руки по лицу ФИО4, от последнего удара он выбил себе кость на руке, рука опухла. Более никаких ударов он не наносил. Через некоторое время он обратил внимание, что рука ФИО4 в районе кисти посинела, у него отсутствовало дыхание, после чего он вызвал скорую помощь и милицию. В момент нанесения ударов ФИО4 он находился в джинсах, которые потом были спрятаны, так как они были испачканы кровью ФИО4. ФИО11 и ФИО12 никаких ударов ФИО4 не наносили.
-протоколом следственного эксперимента с участием Андреева Е.А., во время которого Андреев Е.А. подтвердил ранее данные им показания, а также наглядно показал каким образом, он наносил удары ФИО4.
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является квартира АДРЕС АДРЕС Хабаровского края. В ходе осмотра данной квартиры в ней обнаружен труп ФИО6
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДАТА года, входе которого в квартире АДРЕС обнаружены и изъяты джинсы и куртка, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотр а свидетель ФИО12 показала, что именно в данных джинсах находился Андреев Е.А., в тот момент, когда наносил удары ФИО6. В ходе осмотра данные вещи были изъяты.
-протоколом проверки показаний на месте, протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО12, согласно которым во время проведения следственного действия ФИО12 указала, что по адресу АДРЕС в ночь с ДАТА года на ДАТА года она находилась с ФИО11, Андреевым и ФИО4, они распивали спирт. Между ФИО4 и Андреевым произошел конфликт, в результате которого Андреев первоначально не менее двух раз ударил ФИО4 кулаком по лицу, после этого он еще не менее четырех раз ударил ФИО4 по лицу кулаком, а также не менее трех раз ногой по телу ФИО4. После того, как была вызвана милиция и скорая помощь, то Андреев снял джинсы, в которых находился, а также куртку ФИО4, поскольку они были в крови.
Во время следственного действия свидетель ФИО12 наглядно при помощи манекена показала, каким образом Андреев наносил удары ФИО4, а также точно указала на место, где спрятаны джинсы и куртка.
-заключением эксперта НОМЕР (судебно медицинской экспертизы трупа), согласно которой смерть гр. ФИО4 наступила от смешанного шока развившегося - вследствие сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и живота.
У ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:
Тупая травма головы. Два участка осаднения в скуловых областях справа и слева, кровоподтеки (2) параорбитально справа и слева, кровоподтеки (2) в щечных областях справа и слева, кровоподтек в лобной области по срединной линии тела, участок осаднения на кончике и спинке носа, два крупноочаговых кровоизлияния в правой и левой лобно-височных областях; перелом хрящевой части носа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правой височно-затылочной области, субдуральная гематома 30мл, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга. Тупая травма грудной клетки Полные поперечные сгибательные переломы II- VII ребер слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры c кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии; полные поперечные сгибательные переломы II, III ребер справа по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, полные поперечные сгибательные переломы II-IV ребер справа по
среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии. Края переломов по наружным костным частникам относительно ровные, хорошо сопоставимые; по внутренним - неровные, зубчатые признаками скола и выкрашивания компактного вещества; полные поперечные -разгибательные переломы V, VI ребер справа по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием темно-красного цвета по периферии, разрыв передней стенки левого желудочка, гемоперикард 100мл; ушиб легких: множественные очаговые кровоизлияния в толще ткани легких. Тупая травма живота кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, кровоизлияние в брыжейку желудка, множественные разрывы печени с повреждением общего печеночного протока, гемоперитонеум 100мл. Данные телесные повреждения составляют единую сочетанную тупую травму головы, грудной клетки, живота, могли образоваться в короткий промежуток времени относительно
друг друга, не менее чем от семи воздействий тупых твердых предметов (в том числе руками и ногами, как указано в постановлении), состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае приведшие к смерти.
Смерть гр. ФИО6 могла наступить за 3-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.
Тупая травма головы могла быть причинена тупыми твердыми предметами не более чем за 1час до момента наступления смерти.
Тупая травма грудной клетки и живота могла быть причинена тупыми твердыми предметами не более чем за 1-6 часов до момента наступления смерти. Переломы II-VII ребер по среднеключичной линии слева и переломы II, III ребер по передней подмышечной линии, II-IV ребер по среднеключичной линии справа - могли образоваться одномоментно в результате сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении, а переломы V, VI ребер справа по среднеключичной линии образовались позже, не менее чем от одного локального воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в указанную область, возможно по механизму удара. Потерпевший и нападавший(ие) могли находиться в любом удобном для причинения повреждений положении относительно друг друга. Все повреждения причинены не более чем за шесть часов до момента смерти. Совершение потерпевшим активных, целенаправленных действий (в том числе и передвижение) в течение это промежутка не исключено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 5.7%о (промилле), что применительно к живым лицам оценивается, как сильное алкогольное опьянение.
-заключением эксперта НОМЕР дополнительной судебно медицинской экспертизы трупа, согласно которому экспертом были сделаны выводы о том, что учитывая локализацию и морфологические особенности, имеющиеся на теле трупа телесных повреждений, а также обстоятельства, указанные в показаниях Андреева, ФИО10 и ФИО12 не исключено то, что они могли образоваться при указанных ими обстоятельствах.
-протоколом явки с повинной, согласно которому Андреев Е.А. сообщил, что в ночь с ДАТА года он находился в АДРЕС распивал спиртное с ФИО4 Сергеем, ФИО12 Светланой и ФИО11 Вячеславом. В процессе этого произошла ссора и драка между ФИО12 и ФИО4. Он решил заступиться за ФИО12 и три раза ударил ФИО4 кулаком по лицу. От данных ударов ФИО6 сел, потом перебрался на край комнаты и прилег. Они стали дальше выпивать. Он собрался сходить за водой, ФИО6 лежал у дверей, он отодвинул его ногами, сходил за водой и не смог зайти в комнату. Усилиями открыл дверь, поставил воду. Потом он подошел к лежащему ФИО4 и стал воспитывать его – наносить удары ногами по телу ФИО4, ударил его 5 -6 раз, и 3 раза ударил его по лицу кулаком в область подбородка. Он вызвал скорую помощь и милицию. Подтвердил, что в момент избиения ФИО4 находился в джинсах голубого цвета, которые потом снял, так как они были испачканы кровью ФИО4, потом ФИО12 или ФИО11 их спрятали.
-протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Андреева Е.А., фототаблицей к нему, во время которого Андреев Е.А. подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, а также показал, каким образом он наносил удары ФИО6
-протоколом следственного эксперимента с участием ФИО10, и фототаблицей к нему, согласно которому он подтвердил свои показания полностью, подтвердив, что Андреев не менее трех ударов нанес рукой по груди ФИО4. Точное количество ударов Андреева кулаком по лицу ФИО4, он не помнит. ФИО11 наглядно при помощи манекена показал, каким образом были нанесены удары.
- протоколом следственного эксперимента, с участием свидетеля ФИО12, с фототаблицей к нему согласно которым она подтвердила свои показания, а также при помощи манекена показала, как были нанесены удары Андреевым ФИО4.
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО11, согласно которому ФИО12 и ФИО11 подтвердили, что никто из них ударов ФИО4 не наносил, удары ФИО4 наносил только Андреев.
-протоколом очной ставки между ФИО12 и Андреевым Е.А., согласно которому Андреев Е.А. пояснил, что когда они находились в комнате, он не менее трех раз ударил ФИО4 кулаком по лицу, который в это время стоял. После данных ударов, ФИО6 сел на пол, они продолжали пить спирт. ФИО6 еще выпивал с ними, потом лег спать на полу возле входной двери в комнату, он отодвинул ноги лежащего на полу ФИО4 своими ногами и не менее трех раз ударил его по лицу кулаком правой руки, и не менее шести раз ударил его ногами по телу.
-заключением эксперта НОМЕР (экспертизой вещественных доказательств) согласно которому установлено, что на джинсах, куртке, изъятых в ходе ОМП ДАТА года по адресу АДРЕС Комсомольска-на-Амуре, смыве с ванной комнаты, смывах с правой и левой рук Андреева Е.А. обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО6, от обвиняемого Андреева Е.А. произойти не могла.
-заключением комиссии экспертов от ДАТА года, согласно которому Андреев Е.А. признаков какого либо психического расстройства не выявляет и может осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у него также не было временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
-актом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у Андреева Е.А. на момент освидетельствования обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти у ребра ладони (1), на тыльной поверхности правой стопы у голеностопного сустава и в средней трети ее (2), в проекции плюсне-фалангового сустава 1-го пальца правой стопы (1).
-заключением эксперта НОМЕР, согласно которому данные повреждения могли возникнуть у Андреева Е.А. в промежутке времени от нескольких часов до нескольких десятков часов до момента освидетельствования не менее чем от семнадцати травматических воздействий по типу ударов тупых твердых предметов или ударов о таковые. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти у ребра ладони (1), на тыльной поверхности правой стопы у голеностопного сустава и в средней трети ее (2), в проекции плюсне-фалангового сустава 1-го пальца правой стопы (1) свидетельствуют о том, что они могли образоваться у Андреева Е.А. при обстоятельствах, указанных им в ходе следственного эксперимента, а также его допросе, т.е. ФИО6 и ударов кулаками по лицу ФИО6
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
Совокупностью приведенных доказательств, установлено, что преступное деяние, направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, в совершении, которого обвиняется подсудимый Андреев Е.А. имело место и совершено подсудимым, т.к. его виновность нашла своё подтверждение, помимо, признательных показаний подсудимого Андреева Е.А., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного следствия по уголовному делу, по обстоятельствам причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, также, в показаниях свидетелей и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, предоставленными сторонами и исследованными в ходе судебного следствия.
Кроме этого, судом на основании заключения судебно-медицинского эксперта, согласующегося с исследованными доказательствами, установлено, что смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с указанными действиями подсудимого, при этом установлено, что подсудимый не желал наступления смерти потерпевшего.
Действия Андреева Е.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории особо тяжких.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Андреева Е.А, а именно, то, что ранее Андреев Е.А. не привлекался к уголовной ответственности, по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.
Суд, учитывает Андрееву Е.А., явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Андрееву Е.А. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву Е.А.. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом оснований для применения к подсудимому Андрееву Е.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит. При установлении длительности этого срока суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Андрееву Е.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства –джинсы из ткани синего цвета, куртку из ткани синего цвета, смыв с ванной, смыв с правой руки Андреева Е.А., смыв с левой руки Андреева Е.А., хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Андреева Е.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - джинсы из ткани синего цвета, куртку из ткани синего цвета, смыв с ванной, смыв с правой руки Андреева Е.А., смыв с левой руки Андреева Е.А., хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева