Дело № 1-144/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Комсомольск-на-Амуре 04 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора - Белкина Д.Е.,
подсудимого Иштуганова Асхата Халильевича,
защитника – адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордерНОМЕР от ДАТАгода,
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иштуганова Асхата Халильевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации в АДРЕС не имеет, проживающего без регистрации АДРЕС, ранее судимого:
-ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 02 годам 06 мес. лишения свободы,
-ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 02 годам 08 мес. лишения свободы. ДАТА года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иштуганов А.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДАТАг. в период с 21 час. до 21 час. 15 мин. Иштуганов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев заходящую в подъезд АДРЕС по АДРЕС АДРЕС-на -Амуре Хабаровскою края ФИО8, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, находящегося при ней, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Иштуганов А.Х. в вышеуказанный период времени зайдя за ФИО8 в подъезд вышеуказанного дома. Находясь на площадке 1-го этажа подъезда АДРЕС АДРЕС АДРЕС Хабаровского края у входа в лифт, в тот же период времени Иштуганов А.Х. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью преодоления возможного сопротивления, а также, как средства открытого изъятия - имущества, умышленно обхватив рукой ФИО8 за плечи, нанес последней удар ногой по ногам потерпевшей, отчего ФИО8 упала на пол, испытав физическую боль, применив тем самым к ФИО8 насилие не опасное для здоровья. Осознавая тот факт, что ФИО8 понятны его преступные намерения, преодолев сопротивление последней, Иштуганов А.Х., находясь в вышеуказанном месте в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8:
• сотовый телефон «Samsung С 3010», стоимостью 3590 рублей
• золотое кольцо, стоимостью 3633 рубля
• золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей
• золотые серьги, стоимостью 3000 рублей
причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 13 723 рублей.
С похищенным имуществом Иштуганов А.Х. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТАг. в период с 06 час. 30 мин. до 06 час. 45мин. Иштуганов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пустыре за АДРЕС по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, увидев идущую ФИО9. решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО9. находящегося при ней, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Иштуганов А.Х. в вышеуказанный период времени на пустыре за АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края, с целью преодоления возможного сопротивления, а также как средства открытого изъятия чужого имущества, умышленно нанес кулаком руки удар в спину ФИО9, одновременно, руками закрыл глаза последней, чтобы впоследствии не быть опознанным. От данных действий ФИО9 упала на землю и испытала физическую боль. Тем самым Иштуганов А.Х. применил к ФИО9 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Иштуганов А.Х., осознавая тот факт, что ФИО9 поняты его преступные намерения, преодолев сопротивление последней, в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук ФИО9. чужое имущество, принадлежащее ФИО9:
- женскую сумку, стоимостью 500 рублей,
- сотовый телефон « Sony Eriksson S 500i», стоимостью 500 рублей
- паспорт гр. РФ на имя ФИО9, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности
- деньги в сумме 2300 рублей,
причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
С похищенным имуществом Иштуганов А.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кром того, Иштуганов А. Х. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДАТАг. в период с 08 час. 05 мин. до 08 час. 25 мин. Иштуганов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев возле АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края идущую гр. ФИО10, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10, находящегося при ней. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Иштуганов А.Х. в вышеуказанный период времени проследовал вслед за ФИО10 и возле АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края, в вышеуказанный период времени Иштуганов А.Х., в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук чужое имущество, принадлежащее ФИО10:
• женскую сумку, стоимостью 5000 рублей
• сотовый телефон «Samsung GT S 3650», стоимостью 5349 рублей
• защитную пленку, одетую на экран телефона, стоимостью 149 рублей
• флеш-карту на 2 Gb, стоимостью 249 рублей
• сотовый телефон « Nokia 7373», стоимостью 8750 рублей
• деньги в сумме 22 500 рублей,
• обложку кожаную на паспорт, стоимостью 1100 рублей
• кошелек кожаный, стоимостью 1500 рублей
• визитницу кожаную, стоимостью 1000 рублей
• флеш - карту на 500 Gb, стоимостью 500 рублей
• документы, две банковские карты, служебную печать, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 46 097 рублей.
С похищенным имуществом Иштуганов А.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТАг. в период с 19 час.15мин. до 19 час. 40 мин. Иштуганов А.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края увидев идущую ФИО5, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, находящегося при ней. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Иштуганов А.Х. ДАТАг. в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 40мин., находясь возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, в вышеуказанный период времени Иштуганов А.Х., в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук чужое имущество, принадлежащее ФИО5:
• женскую сумку, стоимостью 1800 рублей
• сотовый телефон «LG Е 700», стоимостью 4000 рублей
• деньги в сумме 1250 рублей
• связку из ключей, не представляющих материальной стоимости
• кошелек, стоимостью 500 рублей
• очки для зрения, стоимостью 300 рублей
• футляр для очков, стоимостью 100 рублей
причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7 950 рублей.
С похищенным имуществом Иштуганов А.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Иштуганов А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Иштугановым А.Х. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшие согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Иштуганов А.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иштуганов А.Х. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Иштуганова А.Х. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Иштуганов А.Х. по хищению ДАТА года, по хищению ДАТА года, каждое самостоятельно, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд признает подсудимого Иштуганов А. Х. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Иштуганов А. Х. не вызывает сомнения.
Иштуганов Асхат Халильевич подлежит наказанию за совершенные преступления, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иштуганову А.Х. суд признает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Иштуганова А.Х., ранее судим за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступления, совершенные Иштугановым А.Х. относятся к категории преступлений средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Иштуганов Асхата Халильевича назначения наказания в виде лишения свободы, то есть невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, подсудимый
Иштуганов Асхата Халильевича является общественно-опасным лицом, в связи с тем, что он совершил преступления, направленные против собственности в течение не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление. Иштуганов А. Х. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления Иштуганов А. Х. для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.
Учитывая невозможность исправления подсудимого Иштуганов А. Х. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Иштуганов А. Х. судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Иштуганов Асхата Халильевича.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Иштуганову А.Х. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск, заявленный ФИО8 на сумму 13 723 рубля на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению частично в сумме 10 223 рублей поскольку золотое кольцо, 585 пробы, размер 17,5 мм стоимостью 3500 рублей возвращено потерпевшей ФИО8
Гражданский иск, заявленный ФИО10 на сумму 46 097 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению частично в сумме 44 997 рублей так как кожаная обложка на паспорт лакированная красного цвета, стоимостью 1 100 рублей возвращена потерпевшей ФИО10
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 на сумму 3 300 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению частично в сумме 2 800 рублей, поскольку похищенный сотовый телефон «Sony Erikson S 500i», имей НОМЕР стоимостью 500 рублей возвращен потерпевшей ФИО6
Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона В 4Д2 0007056 на сотовый телефон «Samsung GT – C3010», кассового чека НОМЕР на сотовый телефон, бирку на кольцо К 32164, кассового чека НОМЕР, товарного чека от ДАТА года на кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности собственнику.
Справку ОАО «Вымпел Коммуникации» Комсомольского отделения Хабаровского филиала НОМЕР от ДАТА года, копии : гарантийного талона и чека НОМЕР ДАТА года ООО «Даль Телеком Трэйд» на сотовый телефон «Nokia 7373», имей НОМЕР, товарного чека НОМЕРХД 10020103 от ДАТА года и кассового чека на сотовый телефон «Samsung GT S 3650», имей НОМЕР копии: служебного удостоверения НОМЕР на имя ФИО10, паспорта на имя ФИО10, приобщенные к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иштуганова Асхата Халильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по хищению ДАТА) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Иштуганова Асхата Халильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по хищению ДАТА года) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Иштуганову Асхату Халильевичу назначить 02 (два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения Иштуганову Асхату Халильевичу содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иштуганова Асхата Халильевича в пользу ФИО8 ФИО11 в возмещении причиненного ущерба 10 223 рубл.
Взыскать с Иштуганова Асхата Халильевича в пользу ФИО9 в возмещении причиненного ущерба 02 800 рубл.
Взыскать с Иштуганова Асхата Халильевича в пользу ФИО10 в возмещении причиненного ущерба 44 997 рубл.
Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона В 4Д2 0007056 на сотовый телефон «Samsung GT – C3010», кассового чека НОМЕР на сотовый телефон, бирку на кольцо К 32164, кассового чека НОМЕР, товарного чека от ДАТА года на кольцо, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности собственнику.
Справку ОАО «Вымпел Коммуникации» Комсомольского отделения Хабаровского филиала НОМЕР от ДАТА года, копии : гарантийного талона и чека НОМЕР от ДАТА года ООО «Даль Телеком Трэйд» на сотовый телефон «Nokia 7373», имей НОМЕР товарного чека НОМЕР от ДАТА года и кассового чека на сотовый телефон «Samsung GT S 3650», имей НОМЕР, копии: служебного удостоверения НОМЕР на имя ФИО10, паспорта на имя ФИО10, приобщенные к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева