ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 151/11(237712) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 5 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи- Усачевой Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимого Соловьева Дмитрия Вадимовича,

защитника адвоката Ан И.П., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей ФИО3

при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Дмитрия Вадимовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего АДРЕС, военнообязанного, проживающего в АДРЕС Хабаровского края, АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Соловьев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА года до 00 часа 54 минут ДАТА года, находясь в АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО14, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для жизни человека ФИО14, не желая наступления смерти последнего, хотя должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес - не менее 5 ударов рукой в область лица ФИО14, и зажав его шею в локтевом сгибе своей левой руки, не менее 3-х раз схватил своей рукой левую руку ФИО14, после чего нанес не менее одного удара ножом, приисканным в вышеуказанной квартире, в область грудной клетки ФИО14, причинив последнему телесные повреждения одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по среднеключичной линии в 120,0 см от подошвенной поверхности стоп, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли правого легкого, являющегося опасным для жизни, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

• множественные ссадины: спинки и кончика носа (3), на передней поверхности шеи (4), тыльной поверхности левого предплечья (3); множественные кровоподтеки: по наружному краю правой орбиты глаза (1), на спинке, кончике и крыле носа (2), внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), тыльной поверхности левого предплечья (1). Данные телесные повреждения как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Смерть ФИО14 наступила через короткий промежуток времени при доставлении ФИО14 в МУЗ Больница НОМЕР АДРЕС, от одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли правого легкого, сопровождавшегося кровотечением в правую плевральную полость и приведшего к обильной кровопотере.

Подсудимый Соловьев Д.В. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Соловьева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

-пояснениями потерпевшей ФИО3, в судебном заседании согласно которым ФИО14 её отец. С отцом она отношения поддерживала, встречались они примерно раз в три месяца, с отцом отношения у неё хорошие. До выхода на пенсию, отец был военнослужащим. ФИО14 по характеру спокойный, неагрессивный, неконфликтный. Физическую силу ни по отношению к ней, ни по отношении к её маме никогда не применял. ДАТАг ей от следователя стало известно, что ФИО14 скончался от ножевого ранения.

-пояснениями свидетеля ФИО5, в судебном заседании согласно которым она по адресу АДРЕС, проживает с сыном Соловьевым Дмитрием, и гражданским мужем ФИО14 ДАТА года примерно с 18часов ФИО14 и Соловьев Д.В. на кухне распивали спиртное. Примерно в 21 час. ФИО14 зайдя на кухню, где была она и Соловьев Д.В., стал говорить Соловьеву Д., что он здесь никто. Соловьев Д.В. вскочил и ударил ФИО3 кулаком, и локтем несколько раз в лицо, затем он обхватил одной рукой за шею ФИО3 А. и повалил его на пол. Она разняла их, ФИО14 ушел в туалет, откуда вышел со шваброй, и зашел на кухню. Она не видела, что происходит, так как была за спиной Соловьева Д.В., может быть ФИО14 пытался ударить Соловьева Д.В. шваброй. Между Соловьевым и ФИО3 завязалась борьба, они пытались побороть друг друга, удары не наносили, швабра выпала из рук ФИО3. Соловьев и ФИО14 схватили руками друг друга за шеи и пытались повалить друг друга на пол. Она кричала, чтобы они прекратили конфликт. В это время увидела, как Соловьев открыл правой рукой правый выдвижной ящик в кухонном столе и вытащил из ящика какой-то предмет, возможно нож, и нанес этим предметом один удар в область груди ФИО3, после чего сразу же бросил нож в умывальник. После нанесения удара Соловьев успокоился, а ФИО14 схватился за рану на груди, сел в кресло и попросил вызвать скорую помощь. Она попросила Соловьева вызвать скорую, после чего Соловьев позвонил «03», а также самостоятельно позвонил в милицию. Через некоторое время приехала скорая помощь, милиция. ФИО3 повезли в больницу, но он скончался по пути в больницу. Она считает, что указанный конфликт произошел по той причине, что последнее время между Соловьевым Д.В. и ФИО14 сложились неприязненные взаимоотношения, так как Соловьева Д.В. раздражало то, что ФИО14 не работает, а ФИО3 в свою очередь раздражало то, что Соловьев не работает, и они это высказывали друг другу.

- пояснениями свидетеля. ФИО8 в судебном заседании, согласно которым у нее есть сын ФИО7, он состоял в браке с ФИО5 Примерно в 2003 году они развелись, у них двое детей Соловьев Д.В., ФИО6 ФИО6 проживает с отцом, а Соловьев Д.В. проживает с матерью. Примерно с 2009 года ФИО5 стала проживать с сожителем ФИО14. Со слов Соловьева Дмитрия ей известно, что между ФИО14 и Соловьевым Д.В. были неприязненные взаимоотношения. Соловьев Д.В. часто жаловался ей на то, что ФИО5 употребляет спиртное. Соловьев Д.В. по характеру спокойный, неконфликтный. ДАТА года в обед от родственников узнала, что сожитель ФИО5 - ФИО14, умер в машине скорой помощи по пути от дома до больницы, от того, что Соловьев Д.В. дома нанес удар ФИО14 ножом.

- оглашенными пояснениями свидетеля ФИО9, с согласия сторон, данными на предварительном следствии, согласно которым Соловьев Дмитрием его родственник, он проживает с матерью Соловьевой О.В. по АДРЕС ФИО5 сожительствовала в течение последнего года с мужчиной по имени Анатолием, как узнал позднее ФИО3. Соловьев Д.В. по характеру спокойный, неконфликтный. ДАТА года ему позвонил знакомый Безруков Алексей, который работает санитаром в скорой помощи, и сообщил, что в ночь с 29 на ДАТА года он выезжал на вызов по адресу АДРЕС, откуда был в больницу НОМЕР доставлен мужчина, который скончался сразу же как его привезли в больницу. Безруков ему сообщил, что мужчина умер от ножевого ранения, которое тому причинил Соловьев Д.В.. В этот же день от родственников стало известно, что Соловьев Д.В. задержан по подозрению в нанесении ножевого ранения сожителю ФИО5 -ФИО3. Обстоятельства причинения ножевого ранения ему не известны.

- пояснениями свидетеля ФИО11, в судебном заседании, согласно которым она пояснила, что Соловьев Дмитрием её родственник. После развода ФИО5 проживала с ФИО10на иногда приходила к Соловьеву Д.В. в гости и видела ФИО14. Со слов Соловьева Д.В. ей известно, что между ним и ФИО14 неприязненные взаимоотношения по причине того, что ФИО14, будучи в состоянии алкогольного опьянения, постоянно понукал Соловьева тем, что Соловьев нигде не работает и сидит у него и матери на шее. Соловьев Д.В. по характеру спокойный, неконфликтный. 30.01 2011 года позвонил знакомый ее отца - Безруков Алексей, который работает в скорой помощи, и сообщил, что в ночь с 29 на ДАТА года он выезжал на вызов по адресу АДРЕС откуда был в больницу НОМЕР доставлен ФИО14, который скончался сразу же как его привезли в больницу и что умер от ножевого ранения, которое ему причинил Соловьев Д.В.

- пояснениями свидетеля ФИО12, в судебном заседании согласно которым она пояснила, что Соловьев Д.В. проживает совместно со своей мамой ФИО5, и сожителем ФИО14 по АДРЕС Иногда она приезжала в гости к Соловьеву Д.В. и видела что, ФИО14 находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Соловьева Д.В., известно что между Соловьевым и ФИО3 сложились неприязненные взаимоотношения из-за того, что ФИО14 высказывал Соловьеву недовольство по поводу того, что Соловьев нигде не работает и сидит у него и матери на шее, по дому не помогает, тем самым пытался добиться того, чтобы Соловьев не проживал вместе с ним и ФИО5 Соловьева Д.В. это очень обижало, так как он не мог устроиться на подходящую работу. Соловьев Д.В. по характеру спокойный, неконфликтный. ДАТА года в обед позвонила ФИО5 и сообщила, что Соловьев Д.В. убил ФИО14. Потом от Соловьевой О. и Соловьева Д.В. стало известно, что вечером ДАТА года между Соловьевым Д.В и ФИО14 произошла ссора, в ходе которой Соловьев Д.В. нанес несколько ударов кулаком ФИО14 Затем ФИО14 взял швабру и ударил несколько раз Соловьева. После чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Соловьев Д.В. достал нож и ударил в область груди ФИО14. ФИО14 скончался от ранения в больнице.

-пояснениями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым Соловьев Дмитрий его сын, проживает он с матерью ФИО5 по АДРЕС. С сыном он не общался с 2004 года, но ему было известно, что Соловьев Д.В. не ладит с ФИО3 сожителем матери, так как ФИО14 его выгоняет из дому, высказывает претензии по поводу того, что он сидит на шее у родителей, не работает. Соловьев Д.В. по характеру спокойный, робкий, неконфликтный, замкнутый. ДАТА года ему позвонил двоюродный брат ФИО13 и сообщил, что Соловьев Д.В нанес ножевое ранение сожителю его бывшей жены -ФИО14, который от полученного ранения скончался по пути в больницу. Впоследствии Соловьев Д.В. ему рассказал, что между ним и ФИО3 завязалась борьба, в ходе которой Соловьев Д.В. нанес ножевое ранение ФИО3.

- оглашенными показания свидетеля ФИО15, на предварительном следствии согласно которым она пояснила, что работает в МУЗ ССМП врачом групп реанимации и интенсивной террапии. В 08час.30 мин. ДАТАг она заступила на суточное дежурство. В 00 часов 54 минуты поступил вызов о причинении ножевого ранения по адресу: АДРЕС в АДРЕС. В 01 часа 04минуты она прибыла на вызов на машине скорой помощи. Поднявшись, в указанную квартиру, она обнаружила, что в квартире находились сотрудники милиции, женщина ФИО5 (как она поняла со слов данной женщины та является сожительницей потерпевшего, данная женщина была на ее взгляд в средней степени алкогольного опьянения), и парень Соловьев Д.В.. Сотрудники милиции ее проводили на кухню, в кресле сидел мужчина - ФИО14, от него исходил запах алкоголя. ФИО14 был в крайне тяжелом состоянии, без сознания, у него была большая кровопотеря. Помнит, что грудь была открыта, на груди лежало полотенце, которое было испачкано веществом бурого цвета похожего на кровь На груди ФИО14 в области четвертого межреберья справа имелась одна рана с рваными краями размером около 2см. Кровотечения из раны не было, грудь была чистая, без крови, то есть до приезда скорой грудь ФИО3 протерли. То что из раны ранее текла кровь было видно так как стена, пол на кухне, полотенце было в крови. Подробности случившегося она не расспрашивала, насколько она помнит кто-то из присутствовавших в квартире сказал, что ФИО3 сын сожительницы вилкой ударил в грудь. Они с бригадой скорой помощи оказали первую неотложную помощь пострадавшему, погрузили пострадавшего на носилки, затем в машину скорой помощи, и доставили в больницу НОМЕР. При следовании в больницу НОМЕР ФИО14 был еще жив, как только они подъехали к больнице НОМЕР ДАТА года в 01 час 20минут была констатирована смерть ФИО3.

- оглашенными показаниями Соловьева Д.В., данными им в качестве обвиняемого, согласно которым он пояснил, что по адресу АДРЕС проживает со своей мамой ФИО5, а также примерно с 2008 года с ними проживает сожитель мамы ФИО14 Отношения с ФИО3 у него напряженные, в связи с тем, что ему не нравиться, что ФИО14 не работает, а ФИО14 недоволен тем, что он не устраивается на работу. На этой почве у них иногда возникают конфликты, но до драк дело не доходило Как правило, конфликты возникают, когда кто-либо из них находится в состоянии алкогольного опьянения. ДАТА года с 18часов Соловьева с ФИО14 и он на кухне распивали спиртное. ФИО14 периодически уходил спать на непродолжительное время Когда ФИО14 зашел на кухню, ФИО14 спорить с ним и в ходе спора ФИО14 стал говорить ему, что он, Соловьев здесь в квартире никто. Между ними разгорелся словестный конфликт, в ходе которого он встал и нанес кулаком правой руки не менее 2-х ударов по лицу ФИО3, и локтем правой руки не менее 3-х ударов до лицу ФИО3. ФИО14 сопротивления не оказал, в ответ его ударить не пытался. Когда он перестал бить ФИО3, ФИО14 встал и ушел в туалет. Через несколько секунд ФИО14 вышел из туалета со шваброй, зашел на кухню и нанес ему не менее 2-х ударов по лицу шваброй. Между ними завязалась борьба, удары насколько, он помнит, они не наносили друг другу, только боролись. Физически Соловьев считает, что он сильнее ФИО3. Соловьева находилась на кухне, ближе к окну, требовала, чтобы он с ФИО3 прекратили бороться. Во время борьбы они схватили друг друга за шеи (не кистями рук, а в локтевом сгибе), пытались повалить на пол. Возможно, от того, что он держал ФИО3 за шею, у ФИО3 на шее могли образоваться ссадины. В ходе борьбы он свободной рукой хватал ФИО3 за свободную левую руку, схватил не менее 3-х раз Возможно, от того, что он хватал ФИО3 за левую руку, у ФИО3 могли образоваться ссадины и кровоподтеки на руке. Так как он терпеть не может когда его хватают за шею, он очень разозлился на ФИО3, а также, под воздействием сложившейся стойкой неприязни к ФИО3, он дотянулся рукой до выдвижного шкафчика, открыл шкафчик и взял то, что попалось ему в руку в тот момент он не понял, что это был нож и нанес правой рукой снизу вверх один удар в область груди ФИО3. Ему было безразлично, чем он наносил удар ФИО3, попался бы ему в руку другой столовый прибор, он бы нанес им удар. Ему было безразлично в этот момент какой вред он причинит ФИО3, он был зол на ФИО3. После удара ножом он отбросил нож в раковину и отошел на два шага вглубь комнаты. ФИО14 сел в кресло, у ФИО3 с груди текла кровь. Соловьева подбежала к ФИО3 и полотенцем пыталась зажать рану на груди, откуда сочилась кровь. Саму рану он не видел. ФИО14 был одет в темно-серые штаны, темную футболку Соловьев по телефону вызвал милицию и скорую помощь. Он был одет в джинсы, голубую футболку При обследовании его джинсов и футболки он обнаружил, что на них имеются пятна бурого цвета. Скорее всего, это пятна крови ФИО3, которая на него попала после нанесения им ФИО3 ножевого ранения. Но также, непосредственно до конфликта с ФИО3, он разделывал рыбу и порезал палец, возможно на указанных, вещах имеется и его кровь. В содеянном раскаивается. В последствие узнал, что ФИО14 скончался по пути в больницу

протоколом проверки показаний на месте от ДАТАг, согласно которому обвиняемый Соловьев Д.В. указал на АДРЕС Хабаровского края, затем обвиняемый указал на первый подъезд указанного дома, где расположена квартира НОМЕР, в которой он в период с 21часа 00 минут ДАТА г по 01 час 00 минут 30.01 2011г нанес один удар ножом ФИО14 и рассказал и показал, как были причинены телесные повреждения ФИО3.

- - протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг, согласно которому была осмотрена АДРЕС. В ванной квартиры были изъяты штаны темно-серого цвета с пятном бурого цвета. При входе на кухню квартиры слева на стене на обоях обнаружены брызги вещества бурого цвета, идущие до пола. Также обнаружены капли бурого цвета на линолеуме при входе на кухню. Был изъят фрагмент линолеума с каплями бурого цвета. При входе на кухню квартиры справа на полу обнаружено и изъято полотенце преимущественно белого цвета, пропитанное веществом бурого цвета. В раковине на кухне обнаружен и изъят нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТАг, согласно которому был осмотрен труп ФИО14 в помещении санпропускника приемного покоя МУЗ больница НОМЕР. В ходе осмотра установлено, что на передней поверхности грудной клетки ФИО14 справа на уровне 4-го межреберья имеется овальная рана 1,8хО,8см с ровными краями, дно которой теряется в глубине. На спинке носа, у наружного угла правого глаза прерывистые бордово-синюшние кровоподтеки.

- протоколом задержания подозреваемого Соловьева Д.В. от ДАТАг, согласно которому в ходе задержания у Соловьева Д.В. и проведения его личного обыска была изъята одежда, в которой Соловьев Д.В. находился в момент совершения преступления: футболка и джинсы.

- протоколом осмотра предметов от ДАТА г, согласно которому были осмотрены предметы, фрагмент линолеума с пола кухни, полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, штаны с пятном бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета на лезвии, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года - квартиры АДРЕС; а также, одежда, в которой Соловьев Д.В. находился в момент совершения преступления: футболка и джинсы, изъятые ДАТАг в ходе задержания Соловьева Д.В. и проведения его личного обыска.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу фрагмент линолеума с пола кухни, полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, штаны с пятном бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета на лезвии, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА года - квартиры АДРЕС, а также, одежда, в которой Соловьев Д.В. находился в момент совершения преступления: футболка и джинсы, изъятые ДАТАг в ходе задержания Соловьева Д.В. и проведения его личного обыска.

- заключением эксперта НОМЕР (судебно-медицинская экспертиза трупа) от ДАТАг, согласно которому у ФИО14 были обнаружены телесные повреждения: одиночное- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по среднекяючичной линии в 120,0 см от подошвенной поверхности стоп, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли правого легкого. Множественные ссадины: спинки и кончика носа (3), на передней поверхности шеи (4), тыльной поверхности левого предплечья (3); множественные кровоподтеки: по наружному краю правой орбиты глаза (1), на спинке, кончике и крыле носа (2), внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), тыльной поверхности левого предплечья (1).

Все телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались разновременно в короткий промежуток времени последовательно друг за другом.

Морфологические особенности раны свидетельствуют о том, что она является колото-резаной и могла образоваться от ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, к каковым можно отнести нож либо подобный ему предмет с шириной клинка на уровне погружения не более 2,0 см и длиной клинка не менее 13,3 см.

Направление раневого канала раны в теле потерпевшего: спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево

Телесные -вышеописанные повреждения могли быть причинены в вертикальном расположении тела потерпевшего в пространстве,

Смерть ФИО14 наступила от одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли правого легкого, сопровождавшегося кровотечением в правую плевральную полость и приведшего к обильной кровопотере.

Одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней и верхней доли правого легкого, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, и по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасными для жизни, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После причинения указанного повреждения ФИО14 мог жить и совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляющегося от нескольких минут до нескольких десятков минут.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО14 обнаружен этиловый спирт - в крови в концентрации 2,3 %о, в моче в концентрации - 3,8%о промилле. Указанная концентрация алкоголя в крови и моче применительно к живым лицам свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения

Обнаруженные множественные ссадины и кровоподтеки на лице и верхних конечностях могли образоваться от множественных не менее 12-ти травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травматической поверхностью соударения и могут свидетельствовать о том, что между потерпевшим и нападавшим происходила борьба.

Причинение всех обнаруженных при исследовании трупа повреждений собственной рукой маловероятно

Данные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до наступления смерти, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и, применительно к живым лицам по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Смерть ФИО14 могла наступить приблизительно в пределах свыше 4-х часов и не более 6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.

-заключением эксперта НОМЕР (дактилоскопическая судебная экспертиза) от ДАТАг, согласно которому следов пальцев рук, пригодных для идентификации, на поверхностях рукояти ножа, изъятого в ходе ОМП от ДАТАг в АДРЕС АДРЕС, не обнаружено.

- заключением эксперта НОМЕР (судебно-биологическая экспертиза) от ДАТАг, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО14 - АР М. Группа крови обвиняемого Соловьева Д.В. - Ар MN. На фрагменте линолеума, кальсонах, полотенце, ноже, футболке, брюках обнаружена кровь человека группы Ар, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО14, от обвиняемого Соловьева Д.В. возможно при наличии у него наружного кровотечения.

Некоторые объекты были исследованы по системе MNSs. На фрагменте линолеума, полотенце, ноже, футболке и брюках обнаружен антиген М, что не исключает происхождение крови в этих пятнах от потерпевшего ФИО14, от обвиняемого Соловьева Д.В. исключается.

На брюках Соловьева Д В. выявлены антигены MN, что исключает ее происхождение в этом пятне от потерпевшего ФИО14, от обвиняемого Соловьева Д.В. возможно при наличии у него наружного кровотечения

-протоколом явки с повинной, согласно которого Соловьев Д.В. добровольно сообщил о том, что он в ночь с ДАТАг на ДАТАг по адресу: АДРЕС, АДРЕС, нанес удар ножом в область груди ФИО3 А,В. - сожителю своей мамы.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

Совокупностью приведенных доказательств, установлено, что преступное деяние, направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО14 на почве личных неприязненных отношений, в совершении, которого обвиняется подсудимый Соловьев Д.В. имело место и совершено подсудимым, т.к. его виновность нашла своё подтверждение, помимо, признательных показаний подсудимого Соловьева Д.В., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в ходе судебного следствия по уголовному делу, по обстоятельствам причинения им тяжкого вреда здоровью ФИО14, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, также, в показаниях свидетелей и другими доказательствами по настоящему уголовному делу, предоставленными сторонами и исследованными в ходе судебного следствия.

Кроме этого, судом на основании заключения судебно-медицинского эксперта, согласующегося с исследованными доказательствами, установлено, что смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с указанными действиями подсудимого, при этом установлено, что подсудимый не желал наступления смерти потерпевшего.

Действия Соловьева Д.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории особо тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Соловьева Д.В., а именно, то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, по месту бывшей учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, поведение потерпевшего который спровоцировал начало конфликтной ситуации.

Суд, учитывает Соловьеву Д.В., явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Соловьеву Д.В. судом не установлено.

Учитывая выше изложенное, тяжесть и степень общественной опасности совершенного деяния, необходимость достижения целей наказания, суд приходит к выводу о не возможности исправления Соловьева Д.В. без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву Д.В.. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом оснований для применения к подсудимому Соловьеву Д.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит. При установлении длительности этого срока суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Соловьеву Д.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – вырез линолеума, полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, штаны с пятном бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета на лезвии, футболка и джинсы, хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Дмитрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (трех) лет 6( шести) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДАТАгода по ДАТАгода.

Меру пресечения в отношении Соловьева Д.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на – заключение под стражу взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - вырез линолеума, полотенце, пропитанное веществом бурого цвета, штаны с пятном бурого цвета, нож с пятнами бурого цвета на лезвии, футболка и джинсы, хранящиеся при уголовном деле необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева