Дело № 1-103/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 21 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкин Д.Е..,
подсудимого Асеева Андрея Сергеевича,
защитника – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асеева Андрея Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, ранее судим:
- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 158 ч. 2 п. «а,в»; 158ч.2 п.»А»;73 УК РФ к 2 года 56 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
- ДАТАг. АДРЕС судом АДРЕС по ст. 161 ч.1 УК РФ На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА года, общий срок 2 года 08 месяцев лишения свободы.
- ДАТА года АДРЕС судом гор. Комсомольска на Амуре по ст. 161 ч.2 п.»А,В,Г»;161 ч.2 п.»А,В,Г»; 161 ч.2 п.»А,В,Г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА года, общий срок 3 года 06 месяцев лишения свободы.
04 октября 201года освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 16 часов, Асеев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находился на площадке первого этажа в подъезде №АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края, где увидел у ранее неизвестной ФИО5 дамскую сумку и решил открыто похитить сумку с имуществом, принадлежащим ФИО5
ДАТА г. около 16.00 часов, Асеев А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке первого этажа, в подъезде АДРЕС в АДРЕС, Хабаровского края, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с корыстной целью материальной наживы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что потерпевшей ФИО5 понятен преступный характер его действий, открыто похитил - вырвал из рук ФИО5 дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: косметичка «Мери Кей», стоимостью 500 рублей, набор теней, в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 1200 рублей, спонжик для нанесения макияжа, стоимостью 100 рублей, губная помада розового цвета, стоимостью 400 рублей, губная помада «Мери Кей» розового цвета, стоимостью 400 рублей, губная помада, коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, тональный крем «Лореаль», стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц «Вольмисил», стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 100 рублей, лекарственные препараты: аэрозоль «Атравент», таблетки «Преднизолон», таблетки «Эуфелин», не представляющие ценности, костюм медицинский, не представляющий ценности на общую сумму 5500 рублей. С похищенным имуществом Асеев А.С. с-места происшествия скрылся.
В результате открытого хищения Асеев А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Подсудимый Асеев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Асеевым А.С. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшая ФИО5, как следует из представленного ею заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Асеев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асеев А.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Асеева А.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Асеева Андрея Сергеевича, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд признает подсудимого Асеева А.С. по отношению к инкриминируемого ему деяния, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Асеева А.С. не вызывает сомнения.
Асеев А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Асеевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асеева А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Асеева А.С., что он ранее судим за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, на учете у психиатра не состоит, стоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.
Преступление, совершенное Асеевым А.С. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Асеева А.С. назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, и отсутствуют отягчающее наказание обстоятельства, подсудимый Асеев А.С. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступление, направленное против собственности в течение не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление. Асеев А.С. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Учитывая невозможность исправления подсудимого Асеева А.С. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Асееву А.С., то есть назначение наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Асеева А.С., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – тональный крем «ЛОРЕАЛЬ» хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асеева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1( один) год 6( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Асееву А.С. изменить взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Асееву А.С. исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства по делу –тональный крем «ЛОРЕАЛЬ» хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника..
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева