Дело НОМЕР НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 12 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимой Ладцевой Евгении Леонидовны,
защитника – адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также
потерпевшего ФИО5,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Ладцевой Евгении Леонидовны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: дочь - ФИО8 ДАТА года рождения; дочь - ФИО7 ДАТА года рождения; сына - ФИО6 ДАТА года рождения, не военнообязанной, АДРЕС, проживающей по месту регистрации: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 34 минут ФИО2, находясь в квартире АДРЕС АДРЕС корпус АДРЕС по АДРЕС края в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта НОМЕР (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от ДАТА года: проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое в соответствии с п. 6.1 приказа НОМЕРн Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Ладцева Евгения Леонидовна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Ладцева Е.Л. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Ладцева Е.Л. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Ладцевой Е.Л. добровольно, после консультации со своим защитником Токаревой О.Я., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимой об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Ладцева Е.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ладцева Е.Л. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Суд признает подсудимую Ладцеву Е.Л. по отношению к инкриминируемому деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимой Ладцевой Е.Л. не вызывает сомнения.
Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Ладцевой Евгении Леонидовны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Ладцева Е.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ладцевой Е.Л., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Ладцева Е.Л. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, занимается воспитанием своих несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ладцевой Е.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, совершение преступления лицом ранее не судимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ладцевой Е.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ладцевой Е.Л. относится к тяжкой категории преступлений, направленных против личности, санкция за которые предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
С учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Ладцевой Е.Л. назначить наказание в виде лишения свободы, но в тоже время суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимая Ладцева Е.Л., хотя и совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, вину свою признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, в этом также учитывается мнение потерпевшего ФИО5, то есть в настоящее время подсудимая Ладцева Е.Л. не является общественно-опасным лицом, исправление последней возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Ладцевой Е.Л., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания подсудимой Ладцевой Е.Л. суд учитывает: требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. и, к ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, который хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ладцеву Евгению Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ладцевой Евгении Леонидовне, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.
В течение испытательного срока на Ладцеву Евгению Леонидовну возложить обязанности:
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).
Меру пресечения Ладцевой Евгении Леонидовне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: нож, который хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД АДРЕС Хабаровского края, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ладцевой Е.Л. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная Ладцева Е.Л. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш