Дело № 1 – 510/10 Дело № 743912П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 18 апреля 2011 года
Хабаровского края
Судья Ленинского районного суда г.Комсомольск-на-Амуре Козлов И.А.,
с участием:
гос. обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре – Ильиных Р.Н.,
подсудимого ( гражданского ответчика) - Кохан Сергея Викторовича,
защитника подсудимого, адвоката Ткачевой Т.В., имеющей регистрационный номер 27/825, предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы
уголовного дела по обвинению
Кохан Сергея Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ., зарегистрированного в АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА года, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года, в период времени с 17 час.30 мин. до 20 час. 30 мин., более точное время не установлено, Кохан С.В., находясь в АДРЕС АДРЕС по месту жительства ФИО4, решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Флай LX 600», принадлежащего ФИО4.
Реализуя преступный умысел, Кохан С.В., находясь в выше указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола из комнаты выше указанной квартиры сотовый телефон «Флай LX 600»стоимостью 5190 рублей и флеш-карту на 2Gb, находившейся в сотовом телефоне, стоимостью569 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5759 рублей.
С похищенным имуществом Кохан С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия Кохан С.В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кохан С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также учитывая заявление государственного обвинителя, потерпевшей согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Кохан С.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что Кохан С.В. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против собственности.
Кохан С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений имущественного характера. Как личность подсудимый по месту регистрации л.д.66) характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений.
Обстоятельствами смягчающими наказание для Кохан С.В. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает, что похищенное имущество потерпевшей не возвращено и подсудимым не принято мер к возмещению ущерба.
В судебном заседании сомнений во вменяемости Кохан С.В. с учетом его поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло.
Оснований для освобождения Кохан С.В. от наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.
Учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым в период отбывания им условной меры наказания по приговорам АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и ДАТА года, а так же, то обстоятельство что Кохан С.В., фактически не имеет постоянного места жительства поскольку не проживает по месту регистрации из-за конфликта с родственниками, что затрудняет осуществление контроля за его поведением в период отбытия условной меры наказания, учитывая, что условное осуждение по предыдущим приговорам не достигло своего исправительного воздействия, суд приходит к выводу что с целью исправление осужденного ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом условное осуждение по приговорам от ДАТА года и от ДАТА года подлежит отмене, а к назначенному наказанию по настоящему приговору подлежит частично присоединить неотбытое Кохан С.В. наказание по выше указанным приговорам, на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Кохан С.В. необходимо назначить колонию поселение.
При решении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не назначать.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму невозвращенного имущества 5759 рублей заявлен обоснованно, доказан и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с осужденного в пользу ФИО4
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кохан Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании положений ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Кохан С.В., по приговорам АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и ДАТА года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично в виде 2 месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и частично в виде 2 месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить Кохан Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания по настоящему делу с ДАТА года.
К месту отбытия наказания Кохан С.В. направить под конвоем.
Меру пресечения Кохан Сергею Викторовичу заключение под стражу оставить без изменения до момента прибытия к месту отбытия наказания. По прибытию в колонию поселение меру пресечения отменить.
Взыскать с Кохан Сергея Викторовича в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 5759 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кохан С.В., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кохан С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях или в отдельном заявлении в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов