приговор по ст.ст. 228,228.1 УК РФ



К О П И Я

Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 15 апреля 2011 года

АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС ФИО1,

подсудимой Ткачевой Галины Анатольевны,

защитника подсудимой Ткачевой Г.А. - адвоката Токаревой О.Я., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткачевой Галины Анатольевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей в такси «АДРЕС» диспетчером, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачева Г.А., являющаяся потребителем наркотического средства - гашишное масло, с целью получения наркотического средства для личного потребления и улучшения своего материального положения ДАТА года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,6 гр., которое, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 10 минут ДАТА года Ткачева Г.А. не установленным способом незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,6 гр., образующем крупный размер. ДАТА года в 19 часов 10 минут Ткачева Г.А., находясь в АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений, продала, за 800 руб. ФИО10, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,6 гр., образующем крупный размер, расфасованное в смеси с табаком в оболочки четырех папирос. Тем самым Ткачева Г.А. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,6 гр., образующем крупный размер. Однако действия Ткачевой Г.А., направленные на незаконный сбыт наркотическою средства не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО10 при приобретении наркотического средства действовал в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до 13 часов 05 минут ДАТА года Ткачева Г.А., являющаяся потребителем наркотических средств каннабисной группы умышленно незаконно приобрела для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану в количестве 389,53 гр., о6разующем особо крупный размер и наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,76 гр., которое образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Ткачева Г.Л., умышленно незаконно хранила без цели сбыта, для личного потребления по месту своего жительства в АДРЕС до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, произведенного в ходе обыска ДАТА г. в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 00 минут.

Подсудимая Ткачева Г.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Виновность Ткачевой Г.А. в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности стало известно, что Ткачева Г.А., проживающая по адресу АДРЕС занимается сбытом наркотического средства – гашишное масло. Наркотики Ткачева Г.А. сбывает непосредственно по месту своего жительства. При этом наркотик Ткачева Г.А. продаёт не всем, а лишь тем лицам, из числа потребителей такого наркотика, которые ей непосредственно знакомы. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Ткачевой Г.А. наркотики, входит ФИО10. Он встретился со ФИО10, провёл с ним оперативную беседу, в ходе которой он подтвердил, что изредка употребляет наркотики из гашишного масла, наркотик приобретает у своей знакомой Ткачевой Галины. Где именно берет наркотик Ткачева Г.А. ФИО10 не известно. В ходе дальнейшего разговора ФИО10 добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, приняв участие в качестве «закупщика» при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Им (ФИО6) было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» для изобличения незаконной деятельности Ткачевой Г.А.. ДАТА года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» был приглашен ФИО10, который добровольно согласился на участие в этом оперативно-розыскном мероприятии в этой роли. Так же для участия в оперативно-розыскном мероприятии им (ФИО6) были приглашены в качестве понятых, двое парней. Он, ФИО10 и понятые примерно в 18 часов 40 минут ДАТА года проехали на служебном автомобиле к АДРЕС. В салоне автомобиля он разъяснил ФИО10 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. Предполагалось, что ФИО10 произведет закупку наркотиков у Ткачевой Г.А.. Он в присутствии понятых досмотрел ФИО10 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем выдал ФИО10 деньги в сумме 800 рублей купюрами по 100 рублей, пояснив, что на эти деньги ему (ФИО10) надлежит произвести закупку наркотиков у Ткачевой Г.А. в АДРЕС. Он внес номинал, номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. После этого ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во НОМЕР подъезд АДРЕС. Из окна автомобиля он и понятые видели, как ФИО10 поднялся на второй этаж и прошел направо. ФИО10 было видно через окно подъезда. Примерно через 15 минут ФИО10 вернулся, сел в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги четыре папиросы с «химкой» у своей знакомой по имени Галина в АДРЕС, затем ФИО10 выдал четыре папиросы нестандартной набивки с растительной массой. Выданные ФИО10 папиросы с растительной массой он изъял, упаковал в пакет и опечатал пакет надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки. После чего он повторно досмотрел ФИО10, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению был подписан всеми участниками действия, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. ДАТА года оперуполномоченным НОМЕР отделения АДРЕС ФИО7 был произведен обыск по месту жительства Ткачевой Г.А. по адресу АДРЕС при поведении обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства. После обыска Ткачева Г.А. была доставлена в отдел наркоконтроля. где в ходе устной беседы Ткачева Г.А. пояснила, что в конце сентября 2010 года, в районе АДРЕС около реки АДРЕС она обнаружила участок дикорастущей конопли, так как иногда употребляет данный наркотик сорвала коноплю, чтобы в дальнейшем сделать из нее гашишное масло и курить его в смеси с табаком. Наркотик, изъятый у нее в ходе обыска хранила для личного потребления».

- показаниями свидетеля ФИО7, на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного АДРЕС. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности стало известно, что Ткачева Г.А., проживающая по адресу АДРЕС занимаемся сбытом наркотическою средства - гашишное масло. Наркотики Ткачева Г.А сбывает непосредственно по месту своего жительства. С целью документирования преступной деятельности Ткачевой Г.А. оперуполномоченный НОМЕР отделения АДРЕС ФИО6 провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе проведения данного мероприятия информация о преступной деятельности Tкачевой Г.А. ДАТА года было принято решение о проведении обыска по месту жительства Ткачевой Г.А.. В 13 часов 05 минут в указанный день он, эксперт ФИО12 и двое понятых прибыли в АДРЕС. В квартире находилась Ткачева Галина. Он предъявил Ткачевой Г.А. служебное удостоверение, объяснил цель своего визита, далее предъявил Tкачевой Г.А. постановление суда о производстве обыска. Ткачева Г.А. ознакомилась с постановлением суда. Далее он разъяснил понятым, ФИО13 и Ткачевой Г.А. порядок проведения обыска, их права и обязанности, далее предложил Ткачевой Г.А. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что последняя заявила, что у нее в квартире имеется конопля, которую она хранит для личного потребления. В ходе обыска были изъяты: в коридоре на вешалке в пуховике пачка из-под сигарет, в которой находились три папиросы нестандартной набивки и сверток бумаги с растительной массой. ФИО14 сняла с пачки отпечатки пальцев, которые были упакованы в бумажный пакет, пакет опечатан. Пачку с содержимым он упаковал в пакет, пакет опечатал бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов НОМЕР АДРЕС», на бирке сделал пояснительную надпись, он и понятые поставили свои подписи на бирке. В шкафу в комнате был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось еще два пакета, в каждом из котором была растительная масса темного цвета внешне похожая на наркотическое средство - марихуану. Пакет с содержимым он изъял, опечатал вышеуказанным способом. На кухне был обнаружен и изъят журнал, в котором частично отсутствовали страницы. Данный журнал так же был изъят, упакован в пакет, пакет опечатан. Больше в ходе обыска ничего не изымалось. По ходу проведения обыска он составлял протокол, который по окончании проведения обыска был прочитан вслух, в протоколе весь ход обыска был отражен правильно, замечаний ни от кого не поступило, понятые, Ткачева Г.А. и эксперт подписали протокол. В ходе обыска ФИО15 проводила фотографирование.

- показаниями свидетеля ФИО8, на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДАТА года он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него так же участвовал второй понятой - парень по имени Дмитрий. В качестве «закупщика» выступал парень представившийся ФИО10. Сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие разъяснил ему, второму понятому и ФИО10 права и обязанности при его проведении. При проведении мероприятия ФИО10 должен был купить наркотики у своей знакомой по имени Галина в АДРЕС. а он и второй понятой должны были присутствовать при всех действиях, проводимых сотрудником наркоконтроля и удостоверить своей подписью факт, содержание и результаты проводимого мероприятия. Примерно в 18 часов 50 минут он, второй понятой. ФИО10 и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к дому АДРЕС, где сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, ничего запрещенного в ходе досмотра у него не обнаружил, после чего выдал ФИО10 деньги в сумме 800 рублей, при этом номинал, серии и номера купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт проверочной закупки, который составлял по ходу проведения мероприятия. ФИО10 взял деньги и вышел из автомобиля, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля из окна автомобиля наблюдали, как ФИО10 вошел во второй подъезд АДРЕС, в подъезде горел свет, в окно подъезда было видно как закупщик поднялся на второй этаж и прошел направо. Примерно через 10 минут ФИО10 вернулся в служебный автомобиль. В служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля предложил ФИО10 добровольно выдать наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества, если таковые у него имеются. ФИО10 заявил, что у него пpи себе имеется четыре папиросы с «химкой», которые он купил на выданные ему деньги у своей знакомой по имени Галина в АДРЕС. Затем ФИО10 выдал сотруднику наркоконтроля четыре папиросы нестандартной набивки с растительной массой. Выданные ФИО10 папиросы сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, пакет опечатал печатью, на печати расписались он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля. Затем сотрудник наркоконтроля еще раз досмотрел ФИО10, ничего запрещенного при нем не обнаружил. После чего сотрудник наркоконтроля прочитал акт проверочной закупки, который составлял по ходу проведения мероприятия, в акте все было записано верно, он, второй понятой, ФИО10 и сотрудник наркоконтроля расписались в акте. ДАТА года он и Дмитрий по приглашению сотрудников наркоконтроля в качестве понятых, участвовали при производстве обыска в АДРЕС В указанный день в обеденное время он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и эксперт пришли в указанную квартиру. Дверь квартиры открыла женщина, представившаяся Ткачевой Галиной. Сотрудник наркоконтроля предъявил Ткачевой постановление о производстве обыска, далее разъяснил ему, второму понятому эксперту и Ткачевой порядок проведения обыска, права и обязанности при его приведении. Далее сотрудник наркоконтроля предложил Ткачевой выдать наркотики и иные запрещенные предметы. Ткачева сказала, что в квартире есть конопля, которую она хранит для своего личного потребления. В ходе обыска были изъяты: в коридоре на вешалке в пуховике пачка из-под сигарет, в которой находились три папиросы нестандартной набивки и лист бумаги с рачительной массой. Эксперт сняла с пачки отпечатки пальцев. Всё вышеуказанное сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, пакет опечатал, на печати расписались он и второй понятой. В шкафу в комнате был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось еще два пакета, в каждом из которых была растительная масса темного цвета. Пакет с содержимым был опечатан, на печати распивались он и второй понятой. На кухне был обнаружен и изъят журнал, в котором частично отсутствовали страницы. Данный журнал так же был изъят, упакован в пакет, пакет опечатан, больше в ходе обыска ничего не изымалось. По ходу проведения обыска сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по окончании проведения обыска был прочитан вслух, в протоколе весь ход обыска был отражен правильно, замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10 (псевдоним) на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомая Ткачева Галина, ДАТА года рождения. На протяжении последних трех лет Ткачева Г. продает наркотик гашишное масло в смеси с табаком, расфасованное в оболочки папирос «Беломорканал», цена одной такой папиросы 200 рублей. Среди лиц, употребляющих данным вид наркотика, его называют «химка». Иногда он употребляет данный наркотик. За наркотиком на протяжении последних трех лет он приходит к Ткачевой Г. Предварительно с ней не созванивается, так как свой номер Ткачева Г. никому не дает. За наркотиком он приходит к Ткачевой Г. домой. Наркотик Ткачева Г. продает в вечернее время, примерно с 17 часов до 23-24 часов. Она живет по адресу АДРЕС Ткачева Г. по данному адресу проживает с мужем и дочерью. Работает Ткачева Г. диспетчером, в каком-то такси. Ткачева Г. продает наркотики только тем людям, с которыми лично знакома. Качество наркотика у Ткачевой Г. не очень хорошее. Со слов ФИО2 Г. ему известно, что для продажи она уже берет наркотик, расфасованный в смеси с табаком в оболочки папирос. Где и у кого Ткачева берет наркотики, он не знает, сама Ткачева Г. ему об это не говорила, он у нее и не спрашивал, так как такие вопросы не принято задавать. ДАТА года сотрудник наркоконтроля ФИО6 пригласил его принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии он добровольно согласился принять участие в качестве «закупщика» наркотиков, ему был присвоен псевдоним ФИО10. Под своим именем он не согласился принимать участие, потому что опасался мести со стороны Ткачевой Г. ДАТА года примерно в 18 часов 50 минут он, ФИО6 и двое парней понятых на автомобиле прибыли к дому АДРЕС, где ФИО6 разъяснил ему и понятым сущность мероприятия. При проведении мероприятия он должен был купить наркотик у Галины на деньги, выданные ему ФИО6, а понятые должны были присутствовать при всех действиях ФИО6. Затем ФИО6 в присутствии понятых досмотрел его, ничего запрещенного в ходе досмотра не обнаружил. После досмотра ФИО6 выдал ему деньги в сумме 800 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр ФИО6 внес в акт проверочной закупки, который ФИО6 заполнял с самого начала проведения мероприятия. Взяв деньги он вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд АДРЕС, где на втором этаже справа от лестничного марша расположена АДРЕС, в которой проживает Ткачева Г.. Он постучал в дверь АДРЕС, дверь открыла Ткачева Г., он прошел в коридор квартиры и спросил у Ткачевой Г.: «отрава есть?», что, означало есть ли у нее в наличии наркотик, Ткачева Г. сказала, что наркотик есть, он дал Ткачевой Г. выданные ему ФИО6 деньги в сумме 800 рублей. Ткачева Г. взяла деньги, прошла в комнату, через несколько минут вернулась и передала ему 4 папиросы с наркотиком «химка». Взяв папиросы с наркотиком, он вернулся в автомобиль, где его ждали понятые и ФИО6. На предложение ФИО6 добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются он заявил, что у него есть четыре папиросы с наркотическим средством «химка», которые он купил у Галины в АДРЕС, а затем он передал ФИО6 четыре папиросы с наркотиком «химка», купленные у Ткачевой Г. ФИО16 изъял данные папиросы, упаковал их в пакет, пакет опечатал бумажной биркой. Затем ФИО6 его еще раз досмотрел, ничего запрещенного у него не обнаружил. Далее ФИО6 огласил вслух акт проверочной закупки, замечаний к акту от него и понятых не поступило, в акте весь ход мероприятий был отражен верно;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДАТА года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут оперуполномоченный АДРЕС ФИО6 в присутствии ФИО8 и ФИО9 с участием ФИО10 провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу АДРЕС у женщины по имени Галина. В служебном автомобиле в присутствии понятых ФИО10 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у Смрнова обнаружено не было. ФИО10 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 800 рублей. После чего ФИО10 вышел из машины, прошел во второй подъезд АДРЕС, где находится АДРЕС для осуществления целей оперативно-розыскного мероприятия. ДАТА г. в 19 часов 15 минут ФИО10 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что у него есть при себе 4 папиросы с «химкой», которые он купил на выданные ему деньги в АДРЕС у женщины по имели Галина, а затем добровольно выдал четыре папиросы

- заключением эксперта, согласно которому растительная масса, в количестве 3,01гр, находящаяся в четырех папиросах, которые ДАТА года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут неустановленная женщина, находясь в АДРЕС незаконно сбыла ФИО10, действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, количество в высушенном виде составило 0,6гр.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены объект, изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года у ФИО10: четыре оболочки папирос «Беломорканал», растительная масса коричневого цвета.

- протоколом обыска, согласно которому ДАТА года в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов сотрудник наркоконтроля ФИО7 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 и эксперта ФИО17 произвел обыск по месту жительства Ткачевой Г.А. по адресу АДРЕС. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет, в которой находились три папиросы нестандартной набивки и сверток бумаги с растительной массой, полимерный пакет, в котором находилось еще два пакета, в каждом из которых была растительная масса темного цвета, журнал, в котором частично отсутствовали страницы.

- заключением эксперта, согласно которому два следа рук, обнаруженные на внутренней поверхности пачки из-под сигарет, в которой находились три папиросы нестандартной набивки с растительной массой и сверток с растительной массой, пригодны для идентификации личности, оставлены указательным пальцем правой руки Ткачевой Г.А.

- заключением эксперта, согласно которому растительная масса, в количестве 2,18гр и 0,26гр, находящаяся в трех папиросах и газетном свертке, которые были изъяты ДАТА года при производстве обыска в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов при производстве обыска по месту жительства Ткачевой Г.А. по адресу АДРЕС является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,69гр и 0,7гр., растительная масса, общей массой 414,41гр, находящаяся в пакетах, которые были изъяты ДАТА года при производстве обыска в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов при производстве обыска по месту жительства Ткачевой Г.А. по адресу АДРЕС является наркотическим средством — марихуаной. Общее количество марихуаны в высушенном виде составило 389,53 гр.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены объекты, изъятые при проведении обыска ДАТА г. по адресу АДРЕС три оболочки папирос «Беломорканал»; растительная масса коричневого цвета; сверток из бумажного листа; пачка из-под сигарет, полимерный пакет черного цвета, в котором два прозрачных полимерных пакета, в которых растительная масса зеленого цвета в виде обломков листьев, мелки стеблей, журнал «Зятек» № 45, журнал формата А4 в некоторых листах журнала отсутствуют фрагменты, бумажный пакет, со следами рук, обнаруженных на поверхности пачки из-под сигарет.

- показаниями подозреваемой Ткачевой Г.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу АДРЕС На учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. Периодически употребляет наркотик – гашишное масло путем курения, употребляет редко, последний раз употребляла наркотики примерно два месяца назад. В конце сентября 2010 года в районе АДРЕС около реки АДРЕС на свалке она обнаружила участок дикорастущей конопли, так как иногда она употребляет данный наркотик, она решила сорвать коноплю, чтобы в дальнейшем сделать из нее гашишное масло и курить его в смеси с табаком. Она сорвала коноплю, сколько было кустов, она не помнит, но много. Коноплю высушила и потом по известной ей технологии изготовила из части собранной ею конопли гашишное масло, которые смешала с табаком и расфасовала в оболочки папирос «Беломорканал», сколько всего было папирос, она не помнит, так как это было давно, примерно в начале октября 2010 года. Квартира, в которой она живет расположена в подъезде НОМЕР на втором этаже направо от лестничного марша, на этаже две квартиры. Продавала ли она ДАТА года кому-либо из своих знакомых наркотик, она не знает, так как тот день не помнит, но если бы к ней кто-то обратился в этот день из знакомых за наркотиком, то она бы его конечно продала. ДАТА года она находилась дома, в обеденное время ко ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и понятые. Сотрудники наркоконтроля предъявили служебные удостоверения и постановление суда о производстве обыска в ее квартире. Далее разъяснили ей и понятым права и обязанности, после чего предложили ей выдать наркотики и запрещенные предметы. Она пояснила, что у нее есть конопля и указала, где она находится, конопля находилась в пакете в серванте в комнате. Пакет с коноплей был изъят, упакован и опечатан. Так же в ходе обыска, в пуховике, принадлежащем ей были обнаружены и изъяты три папиросы с «химкой» и бумажный лист, в котором так же находилась «химка», все это лежало в пачке из под сигарет «Бонд», с этой пачки эксперт, которая принимала участие в обыске сняла отпечатки рук. Так же был изъят журнал «Зятек». Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны. Все обнаруженные в ходе обыска наркотики она хранила для личного потребления, продавать их некому не собиралась, даже если бы к ней обратился кто-либо из знакомых, эти наркотики она оставила для своего личного потребления на новогодние праздники. В содеянном раскаивается, у нее имеется семья, тяжелое материальное положение, маленькая внучка, дочь находится в декретном отпуске и она, чтобы хоть как то ей помочь стала продавать наркотик своим знакомым.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

Обсуждая доказанность инкриминируемых Ткачевой Г.А. действий по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой доказана показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у Ткачевой Г.А. Данный факт не отрицается и самой подсудимой. Обстоятельства, изложенные ФИО10 подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями свидетелей – сотрудников АДРЕС и понятых, заключением эксперта, установившего, что количество наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса), в сбыте которого обвиняется подсудимая, составляет 0,6 грамма, что является крупным размером.

Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от нее причинам.

Таким образом, Ткачева Г.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая доказанность действий Ткачевой Г.А. незаконному хранению наркотиков, суд полагает квалификацию обоснованной, поскольку, как следует из ее пояснений на предварительном следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, наркотическое средство дома она хранила для личного употребления, т.е. без цели сбыта. Указанные пояснения подтверждены в судебном заседании протоколом обыска.

Количество наркотических средств, изъятых при обыске, составляет особо крупный размер, что подтверждено соответствующими заключениями экспертов.

Таким образом, действия Ткачевой Г.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для освобождения от наказания подсудимой суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимой, у суда нет. Как следует из сообщений психиатрической больницы и наркологического диспансера АДРЕС на учете у врачей психиатра и нарколога Ткачева Г.А. не состояла и не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими Ткачевой Г.А. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении детей, в том числе несовершеннолетних.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачевой Г.А., судом не установлено.

Оценивая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личности виновной, суд полагает невозможным исправление ее без изоляции от общества, в связи с чем, полагает невозможным применение положений ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительные наказания.

При назначении наказания Ткачевой Г.А., суд, кроме изложенного, учитывает как смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию преступлений. Указанное обстоятельство суд признает исключительным, позволяющим применить положения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - гашишное масло, изъятое ДАТА года у ФИО10, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС – подлежит уничтожению,

- наркотическое средство – гашишное масло, наркотическое средство - марихуанна, след руки, журнал «Зятек» - изъятые ДАТА г. при производстве обыска в АДРЕС - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачеву Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Ткачеву Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ткачевой Г.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения в отношении Ткачевой Г.А. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Ткачеву Г.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - гашишное масло, изъятое ДАТА года у ФИО10, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС – уничтожить,

- наркотическое средство – гашишное масло, наркотическое средство - марихуанна, след руки, журнал «Зятек» - изъятые ДАТА г. при производстве обыска в АДРЕС - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС АДРЕС – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: