приговор по наркотикам



Дело НОМЕР – НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 11 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимой Сениной Лидии Николаевны,

защитника – адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сениной Лидии Николаевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь – ФИО12 ДАТА года рождения, не военнообязанной, работающей ИП ФИО13 ФИО14, зарегистрированной по адресу: АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС, АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенина Лидия Николаевна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 20 часов 52 минут до 21 часа 00 минут Сенина Л.Н., находясь на лестничной площадке 9-го этажа у квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, возмездно передала (продала) наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 0,73 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, содержащееся в четырех папиросах нестандартной набивки, гражданину ФИО7, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого данное наркотическое средство, в указанный день, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Сенина Л.Н. совершила активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,73 грамма, образующем крупный размер, однако осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от её воли, а именно в связи с изъятием сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Сенина Лидия Николаевна свою вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду показала, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме, в настоящее время она наркотические средства не употребляет, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Сениной Л.Н., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Сениной Л.Н. в качестве подозреваемой и обвиняемой (том НОМЕР л. дНОМЕР – НОМЕР), в присутствии защитника, следует: она впервые попробовала наркотик «химку» примерно год назад. Постоянно не потребляет, только время от времени. Последний раз она потребила путем курения ДАТА года. Иные наркотики не потребляет. Наркотиком её угостил сожитель - ФИО11. Изъятые в ходе обыска в квартире ДАТА года папиросы с наркотиком «химка», в большем количестве хранились у них дома, примерно с сентября 2010 года. Иногда Антон курил их сам, редко - она вместе с Антоном. Иногда к Антону обращались знакомые с просьбой продать им несколько папирос с наркотиком «химка», и Антон продавал. Это имело место в декабре 2010 года. Ей было известно, где Антон хранит готовые к потреблению папиросы т.е. «пятки» - в пачках из-под папирос «Беломорканал», они хранились в комнате, при необходимости, она могла взять папиросу себе для личного потребления, Антон ей не запрещал. Когда к Антону обращались с просьбой продать, он всегда продавал сам, ей была известна цена за одну папиросу - 250 рублей, поэтому, когда в середине, примерно с 15 по ДАТА года к ним домой пришел знакомый Антона, и Антона не оказалось на месте, то знакомый попросил её продать несколько папирос с наркотиком. Она не отказала, и продала папиросы с наркотиком – «химка» находясь на лестничной площадке перед квартирой. Как зовут того человека она не знает, внешность уже не помнит. Позднее, через несколько дней, она сказала Антону, что продала одному из его знакомых, несколько папирос с «химкой». Антон сказал более так не делать. Ранее Антон ей не давал указаний, по поводу, может ли она продать наркотик, или нет, а она не спрашивала. Таким образом, она утверждает, и настаивает, что сама продала наркотик - несколько папирос с «химкой» единожды, никаких предварительных договоренностей у неё с Антоном по данному поводу не было. В содеянном чистосердечно раскаивается. ДАТА года около 10.00 часов к ним домой в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых ознакомили её и всех присутствующих жильцов под подпись с постановлением суда о разрешении производства обыска в квартире. Затем предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Антон, зная что в квартире хранятся наркотики, добровольно указал сотрудникам на их место нахождения, а так же на место нахождения посуды, в которой он изготавливал из частей растения конопли наркотик. Так же сотрудниками были изъяты денежные купюры по 100 рублей в количестве 2-х штук, сдача с приобретенных вчера продуктов, а так же сотовый телефон «Нокиа» в котором находилась сим-карты НОМЕР, данным телефоном и номером пользуются она с Антоном, но приобретала телефон для них мать Антона. Затем сотрудниками наркоконтроля были произведены смывы с рук у неё и у ФИО11. Все изъятое было верно отражено в протоколе обыска, индивидуально упаковано. По окончании обыска ей, ФИО11 и зашедшему в гости к Антону другу - ФИО5 предъявили для ознакомления протокол, ознакомившись они подписали протокол, так как все было указано верно, замечаний не поступило. Изъятый в квартире наркотик - 48 папиросы с «химкой» т.е. смесью табака с гашишным маслом принадлежат Антону, где Антон взял их, ей точно не известно, она полагает, что изготовил из марихуаны, в её отсутствие, так как в ходе обыска, Антон указал сотрудникам наркоконтроля на предметы посуды, в которых изготовил наркотик.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимой Сениной Л.Н. в судебном заседании, ее виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО6 суду показал: в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что неизвестная женщина, проживающая в АДРЕС по АДРЕС, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла смешанного с табаком и расфасованного в папиросы. Оперативным путем было установлено, что данной женщиной является Сенина Лидия Николаевна ДАТА., которая продаёт наркотик небольшому числу лиц потребителей такого наркотика, которые ей непосредственно знакомы. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Лидии наркотики, входит ФИО7 (истинные данные о его личности засекречены). Так же оперативным путем была получена информация, о том, что «Лида» проживает в квартире НОМЕР АДРЕС по АДРЕС совместно с сожителем по имени Антон - вероятно так же причастным к совершению незаконных сбытов наркотических средств, и ребенком. С целью проверки оперативной информации, изобличения и документирования преступной деятельности «Лиды» ДАТА года им было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К участию в данном мероприятии в качестве «закупщика» он привлек ФИО7 и двоих парней понятых. Затем на служебном автомобиле, он, ФИО7 и понятые проехали к дому АДРЕС где в салоне автомобиля он разъяснил ФИО7 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия. В служебном автомобиле в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки он досмотрел ФИО7 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ФИО7 1000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у женщины по имени «Лида». Он внес номер и серию выданной купюры в акт проверочной закупки. Затем ФИО7 вышел из служебного автомобиля и прошел по направлении ко второму подъезду АДРЕС по АДРЕС. Через некоторое время, ФИО7 вошел во второй подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут, ФИО7 вернулся в служебный автомобиль, где находился он с понятыми, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги 4 папиросы с наркотиком называемым в среде потребителей «химка» т.е. смеси табака с гашишным маслом у женщины известной ему по имени «Лида». Затем ФИО7 выдал ему 4 папиросы нестандартной набивки с растительной массой и специфическим запахом похожим на запах наркотического средства, которые он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО7, ничего запрещенного у ФИО7 обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению им был подписан всеми участниками действия. В феврале 2011 года был произведен обыск в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС в АДРЕС, в ходе которого были изъяты две пачки из-под папирос, в которых находились папиросы, нестандартно наполненные растительной массой. Сожитель Сениной Л.Н. – ФИО11 пояснил, что в папиросах находится наркотическое средство – гашишное масло, которое принадлежит ему. В настоящее время оперативных сведений о том, что из квартиры АДРЕС по АДРЕС осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО7, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС) следует: он несколько последних лет является потребителем наркотического средства - гашишного масла в виде папирос, то есть в среде потребителей наркотиков «пяток» (папиросы наполненные смесью гашишного масла и табака). Потребляет изредка, раз в несколько месяцев, обычно по праздникам. В связи с этим ему из круга общения, известно о некоторых лицах, которые занимаются сбытом таких наркотиков. Довольно длительное время он знаком с Сениной Лидой проживающей в последнее время в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, обстоятельства знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. Ему приходилось приобретать у Лиды «пятки», которые та продавала по 250 рублей за одну штуку. Лида проживают в данной квартире с сожителем по имени Антон и ребенком. Их квартира расположена на девятом этаже, во втором подъезде, как правило, покупатель наркотиков просто приходит к Лиде домой, ему открывают дверь и на площадке девятого этажа приобретает необходимое количество «пяток». Насколько ему известно, Лида продает только гашишное масло, героином не торгует. Где приобретает Лида гашишное масло для изготовления «пяток» ему не известно. ДАТА года сотрудники наркоконтроля привлекли его для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного мероприятия предполагалось, что он купит «пятки» у Лиды. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно, но при условии, что его настоящие данные будут засекречены. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что при проведении мероприятия и возможных дальнейших следственных действиях он будет выступать под псевдонимом. Ему был присвоен псевдоним - ФИО7. Примерно в 20 часов 40 минут ДАТА года он, двое парней понятых и сотрудник наркоконтроля ФИО6 проехали на служебном автомобиле в район АДРЕС по АДРЕС, где в автомобиле сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности при его проведении, затем в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего подобного при нем не обнаружил, после чего оперуполномоченный выдал ему деньги в сумме 1000 рублей при этом номинал, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки, он вышел из автомобиля и прошел во второй подъезд АДРЕС по АДРЕС, где как ему было известно в квартире НОМЕР проживает Лида. При этом ему было известно, что за ним будут наблюдать сотрудники наркоконтроля и контролировать ход оперативного мероприятия. Подойдя к указанному дому, он вошел в подъезд, поднялся на лифте на 9 этаж, позвонил в звонок квартиры НОМЕР Дверь ему открыла Лида. Он поздоровался с Лидой и передал деньги, пояснив, что ему нужен наркотик. Лида взяла у него деньги и вошла в квартиру, а он остался ожидать её на лестничной площадке. Через некоторое время Лида вышла из квартиры и передала ему четыре папиросы с наркотиком «химка». Он положил полученные от Лиды папиросы в карман, и попрощавшись, вышел из подъезда, сразу направившись к служебному автомобилю, где его ожидали сотрудник наркоконтроля и понятые. Когда он сел в служебный автомобиль, сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать наркотические средства, если таковые у неё имеются, он сказал, что у него есть 4 папиросы с наркотическим средством - гашишным маслом, т о есть «химкой», которые он купил у своей знакомой - Лиды на лестничной площадке девятого этажа второго подъезда АДРЕС по АДРЕС. Сотрудник наркоконтроля изъял у него эти папиросы, упаковал их в пакет, который опечатал. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия наркотических средств, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. НОМЕР следует: ДАТА года в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО9. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО7. Последний непосредственно должен был купить наркотик у женщины по имени «Лида», придя к ней домой в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. Со слов закупщика ФИО7 он понял, что тот у данной «Лиды» ранее уже приобретал наркотик. В служебном автомобиле ФИО7, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие - ФИО6 подъехали в район расположения АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. В служебном автомобиле ФИО6 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что ясны и понятны права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО6, там же в служебном автомобиле во дворе АДРЕС по АДРЕС в присутствии его и второго понятого, досмотрел ФИО7 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО7 обнаружено не было. Затем ФИО6 выдал ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей купюрой достоинством в 1000 рублей, при этом номер и серию купюры ФИО6 были вписаны в акт закупки. ФИО6 пояснил, что на выданные ФИО7 деньги он должен приобрести у своей знакомой «Лиды» наркотик – «химку» в папиросах на всю сумму, то есть 4 штуки. Взяв деньги, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и прошел к дому АДРЕС где, подойдя ко второму подъезду, вошел в него. А он, второй понятой и ФИО6 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО7. Последний отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к автомобилю. В автомобиле по просьбе ФИО6 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого ФИО7 передал ФИО6 4 папиросы нестандартного наполнения с растительной массой и специфическим запахом напоминающим наркотическое средство - гашишное масло. Передавая папиросы, ФИО7 коротко пояснил, что приобрел папиросы у своей знакомой по имени «Лида» на площадке девятого этажа второго подъезда АДРЕС по АДРЕС на выданные ему деньги. Выданные ФИО7 папиросы, ФИО6 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО6 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО6 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО6 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО6 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе него не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует: ДАТА года в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО8. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО7. Последний непосредственно должен был купить наркотик у женщины по имени «Лида», придя к ней домой в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС. Со слов закупщика ФИО7 он понял, что тот у данной «Лиды» ранее уже приобретал наркотик. В служебном автомобиле ФИО7, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие - ФИО6 подъехали в район расположения АДРЕС по АДРЕС АДРЕС. В служебном автомобиле ФИО6 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что ясны и понятны права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО6, там же в служебном автомобиле во дворе АДРЕС по АДРЕС в присутствии его и второго понятого, досмотрел ФИО7 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО7 обнаружено не было. Затем ФИО6 выдал ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей купюрой достоинством в 1000 рублей, при этом номер и серию купюры ФИО6 были вписаны в акт закупки. ФИО6 пояснил, что на выданные ФИО7 деньги он должен приобрести у своей знакомой «Лиды» наркотик – «химку» в папиросах на всю сумму, то есть 4 штуки. Взяв деньги, ФИО7 вышел из служебного автомобиля и прошел к дому АДРЕС где, подойдя ко второму подъезду, вошел в него. А он, второй понятой и ФИО6 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО7. Последний отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к автомобилю. В автомобиле по просьбе ФИО6 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого ФИО7 передал ФИО6 4 папиросы нестандартного наполнения с растительной массой и специфическим запахом напоминающим наркотическое средство - гашишное масло. Передавая папиросы, ФИО7 коротко пояснил, что приобрел папиросы у своей знакомой по имени «Лида» на площадке девятого этажа второго подъезда АДРЕС по АДРЕС на выданные ему деньги. Выданные ФИО7 папиросы, ФИО6 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО6 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО6 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО6 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО7, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО6 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе него не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС следует: по вышеуказанному адресу проживает он, его сожительница ФИО2, его мама ФИО10 и дочь ФИО15. Впервые попробовал наркотик «химку» примерно с 13 лет. Постоянно стал употреблять примерно около 1 года назад. Иные наркотики не потребляет. Так же с ним иногда потребляет «химку» путем курения и Сенина. Сенина в настоящее время работает ФИО16 в АДРЕС. Источником дохода является заработная плата Лиды и его неофициальные подработки. ДАТА года около 10.00 часов к ним домой в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых ознакомили его и всех присутствующих жильцов под подпись с постановлением суда разрешении производства обыска в квартире. Затем предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Он зная что в квартире хранятся наркотики, добровольно указал сотрудникам на их место нахождения, а так же на место нахождения посуды в которой он изготавливал из частей растения конопли наркотик. Так же сотрудниками были изъяты денежные купюры по 100 рублей в количестве 2-х штук а так же сотовый телефон «Нокиа» в котором находилась сим-карты НОМЕР, данным телефоном и номером пользуются он с Сениной. Затем сотрудниками наркоконтроля были произведены смывы с рук у него и у Сениной. Все изъятое было верно отражено в протоколе обыска, индивидуально упакован. По окончании обыска ему, Сениной и зашедшему в гости другу - ФИО5 предъявили для ознакомления прокол, ознакомившись с ним они его подписали, так как все было указано верно, замечаний не поступило. Изъятый в квартире наркотик - 48 папиросы с «химкой» то есть смесью табака с гашишным маслом принадлежат ему лично, он их изготовил и хранил для личного потребления. Он сам указал их место нахождения - в 2-х вскрытых пачках из-под папирос «Беломорканал» на диване. Указанный наркотик он изготовил сам. Так в сентябре 2010 года, точно дату не помнит, он ходил одни за грибами в ФИО17» и обнаружил поляну дикорастущей конопли, которая не имела каких-либо следов ухода. Ему было известно как выглядит растение конопли, поэтому он нарвал частей растения - макушки и принес их домой, их которых в тот же день приготовил наркотик - гашишное масло. В тот день никого кроме него дома не было. Изготовил путем замачивания частей растения в ацетоне, затем отжима до появления густой маслянистой жидкости после выпаривания на огне. Полученным маслом он наполнил один 25-кубовый медицинский шприц. Масла получилось около 10 кубов. Затем он наркотик хранил в укромной месте дома, и наполнил оболочки папирос остатками масла только позавчера ДАТА года. Шприц выбросил, посуду в которой смешивал табак с маслом - вымыл. Приготовленные папиросы, то есть одну из них выкурили с Сениной, остальные он оставил дома, для собственного потребления. Кроме Сениной, он более никого наркотиком не угощал. В содеянном раскаивается.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕР от ДАТА года, старшим оперативным уполномоченным ФИО18 МРО РУ ФСКН России по АДРЕС ФИО6, в присутствии понятых – ФИО9 и ФИО8, в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, был произведен личный досмотр гражданина ФИО7, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей. Затем ФИО7 вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где на девятом этаже в АДРЕС должен приобрести наркотик у знакомой ему женщины по имени «Лида». В 21 час 00 минут ФИО7 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал четыре папиросы, нестандартно наполненные табачной массой, заявив, что приобрел папиросы с «химкой» в тамбуре около квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у женщины по имени Лида. После чего выданное ФИО7 было ФИО6 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО7 обнаружено не было (том НОМЕР, л. дНОМЕР НОМЕР

Протоколом обыска от ДАТА года согласно которому в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС были изъяты: 48 папирос, нестандартно наполненных растительной массой, которые находились в 2-х вскрытых пачка из-под папирос «Беломорканал», место нахождения которых указал ФИО11; две металлические миски со следами налета вещества темного цвета; были сделаны смывы с рук ФИО11 и ФИО2 (том НОМЕР, л. д. НОМЕР НОМЕР);

Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, следует: растительная масса, находящаяся в четырех папиросах, изъятых ДАТА года у гражданина ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средство кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количестве гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,73 грамма (том НОМЕР л. дНОМЕР

Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, следует: растительная масса, находящаяся в 48 папиросах, изъятых ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средство кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количестве гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 10,48 грамма (том НОМЕР л. дНОМЕР

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что были осмотрены, изъятые у ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года, четыре папиросы, а именно четыре оболочки от папирос и растительная масса коричневого цвета (том НОМЕР, л. дНОМЕР

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,73 грамма (на момент изъятия), содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДАТА года у гражданина ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС (том НОМЕР, л. НОМЕР

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО7, нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимой Сениной Л.Н., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные ФИО7 согласуются с показаниями понятых и сотрудника наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДАТА года, поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанном документе, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Суд признает данное доказательство допустимым и достоверным.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Сениной Лидии Николаевны в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимой Сениной Л.Н..

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимой Сениной Л.Н. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,73 грамма, изъятого ДАТА года у ФИО7 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО7 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере» по инкриминируемому подсудимой преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта НОМЕР Ф/Х, поскольку количество наркотического средства – гашишного масла в высушенном виде 0,73 грамма относится к крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимой Сениной Л.Н. в ходе судебного заседания, суд признает Сенину Л.Н. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Сенина Л.Н. вела себя адекватно, поддерживала речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Сениной Л.Н., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.

Сенина Л.Н. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Сениной Л.Н., суд учитывает данные характеризующие её личность, а именно: Сенина Л.Н. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Сениной Л.Н., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к совершению преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сениной Л.Н., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сениной Л.Н. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Сениной Л.Н. назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Сениной Л.Н., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания подсудимой Сениной Л.Н. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

С учетом личности Сениной Л.Н., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сениной Л.Н., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Суд, принимая во внимание, данные о личности подсудимой Сениной Л.Н., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на её иждивении малолетнего ребенка: дочь - ФИО12, ДАТА года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении серии НОМЕР НОМЕР, выданным отделом ЗАГС АДРЕС администрации АДРЕС Хабаровского края ДАТА года, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным Сениной Л.Н. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку у подсудимой Сениной Л.Н. имеются возможности создания условий для нормального развития и воспитания своего ребенка, который нуждается в её воспитании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДАТА года у гражданина ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО АДРЕС МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенину Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить Сениной Лидии Николаевне реальное отбывание наказания в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ, принимая во внимание наличие на иждивении у Сениной Л.Н. малолетнего ребенка: дочь - ФИО12, ДАТА года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении серии НОМЕР НОМЕР, выданным отделом ЗАГС АДРЕС администрации АДРЕС Хабаровского края ДАТА года, до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Сенину Лидию Николаевну:

Встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, которым отбывание наказание отсрочено, по месту своего жительства.

Меру пресечения Сениной Лидии Николаевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДАТА года у гражданина ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО АДРЕС МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Сениной Л.Н. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Сенина Л.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш