приговор по наркотикам



Дело НОМЕР – НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Карасевича Алексея Владимировича,

защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Карасевича Алексея Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца с. ФИО5 АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО6 ДАТА года рождения, военнообязанного, официально не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС, условно осужденного:

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасевич Алексей Владимирович, являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, действуя умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, имея в незаконном владении наркотическое средство – гашиш в количестве 154,22 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру, расфасованное в полимерный пакет, в три бумажных свертка и в цилиндр от полимерного шприца, а так же наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,67 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру, содержащееся в табачной массе, расфасованной в бумажный сверток и папиросу, незаконно хранил данные наркотические средства в особо крупном и крупном размере по месту своего жительства в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края до ДАТА года, когда в период времени с 12 часов 12 минут до 13 часов 11 минут, вышеуказанные наркотические средства были изъяты у Карасевича А.В. сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска в указанном жилище.

Своими действиями Карасевич А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Карасевич А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Карасевич А.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Карасевич А.В. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Карасевич А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карасевич А.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Карасевича А.В. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Карасевича А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Карасевича Алексея Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Карасевич А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Карасевичу А.В., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карасевичу А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Карасевичу А.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Карасевич А.В. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, направленного против здоровья населения, которое относится к категории тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы АДРЕС где работал с октября 2008 года по март 2009 года, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, ФИО8

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Карасевич А.В. относится к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, а также, что подсудимый Карасевич А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, то есть должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Карасевича А.В. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Карасевичу А.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Карасевичу А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных невозможность исправления подсудимого Карасевича А.В. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Карасевича А.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый Карасевич А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения назначенного приговором АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, которым Карасевич А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 03 года, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, без штрафа, с установлением испытательного срока на 03 года, назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, подлежит отмене судом.

С учетом личности подсудимого Карасевича А.В., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Карасевичу А.В., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, находящееся в одном полимерном пакете, в трех бумажных свертках, в одном полимерном шприце; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в табачной массе одной папиросы и в табачной массе находящейся в одном бумажном пакете; полимерные шприцы и металлическая чашка, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ – ФИО9, характерных для конопли и её производных, изъятые ДАТА года в ходе производства обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО АДРЕС МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, подлежать уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасевича Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, согласно которому Карасевич А.В. признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 03 года, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и всего к отбытию Карасевичу Алексею Владимировичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 09 (девять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Карасевичу Алексею Владимировичу исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Карасевичу Алексею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Карасевича Алексея Владимировича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашиш, находящееся в одном полимерном пакете, в трех бумажных свертках, в одном полимерном шприце; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в табачной массе одной папиросы и в табачной массе находящейся в одном бумажном пакете; полимерные шприцы и металлическую чашку, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ – ФИО7 характерных для конопли и её производных, изъятые ДАТА года в ходе производства обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО АДРЕС МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Карасевичем А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Карасевич А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш