Дело НОМЕР – НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 03 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Макарова Дмитрия Геннадьевича,
защитника - адвоката Бугакова С.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н.,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Макарова Дмитрия Геннадьевича, ДАТА года рождения, уроженца гор. АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, учащегося АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: Хабаровский край гор. АДРЕС АДРЕС – АДРЕС ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДАТА года по ДАТА года Макаров Д.Г., находясь в районе АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта собрал дикорастущие растения конопли, после чего, находясь у себя на даче, расположенной по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, полученную массу залил ацетоном и выпарил, незаконно получив тем самым наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта НОМЕР составило не менее 0,07 грамма, далее смешал гашишное масло с табаком и заполнил пустые гильзы папирос. После чего Макаров Д.Г. данное наркотическое средство принес по месту своего жительства - в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, после чего незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранил их, дожидаясь момента возникновения спроса на наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.
После чего, ДАТА года в период с 20 часов 54 минут до 21 часа 00 минут Макаров Д.Г., находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 200 рублей гражданину ФИО5, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта НОМЕР составило – 0,07 грамма, содержащееся в одной папиросе.
Таким образом Макаров Д.Г. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – гашишного масла в количестве 0,07 грамма, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли.
Своими действиями Макаров Дмитрий Геннадьевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Макаров Д.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Макаров Д.Г. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Макаровым Д.Г. добровольно, после консультации со своим защитником Бугаковым С.А. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Макаров Д.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Суд признает подсудимого Макарова Д.Г. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Макарова Д.Г. не вызывает сомнения.
Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Макаров Д.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Макарову Д.Г. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову Д.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Макарову Д.Г., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Макаров Д.Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, также учитывается состояние его здоровья – болен туберкулезом.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Макаровым Д.Г. относится к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Макарова Д.Г. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Такое наказание в отношении Макарова Д.Г. будет справедливым, и будет способствовать исправлению Макарова Д.Г.
Учитывая невозможность исправления подсудимого Макарова Д.Г. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.
Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Макаровым Д.Г. преступления, данные характеризующие его личность, его состояние здоровья, его признание своей вины в совершенном преступлении, а также его активное способствование раскрытию и расследованию, как настоящего преступления, так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Макарову Д.Г. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.
Учитывая, данные о личности Макарова Д.Г., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в папиросе, изъятой ДАТА года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО5; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в папиросе, изъятой ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; пачка из-под сигарет, фрагмент пластиковой бутылки со следами тетрагидроканнабинола, смыв со следами тетрагидроканнабинола, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АДРЕС, подлежат уничтожению; документ, произведенного ДАТА года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (акт проверочной закупки), который хранится при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Макарову Дмитрию Геннадьевичу исчислять с ДАТА года.
Меру пресечения Макарову Дмитрию Геннадьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Макарова Дмитрия Геннадьевича под стражу в зале суда.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в папиросе, изъятой ДАТА года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО5; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в папиросе, изъятой ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС; пачку из-под сигарет, фрагмент пластиковой бутылки со следами тетрагидроканнабинола, смыв со следами тетрагидроканнабинола, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по АДРЕС, - уничтожить; документ, произведенного ДАТА года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (акт проверочной закупки), который хранится при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Макаровым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Макаров Д.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш