приговор по грабежу



Дело НОМЕР НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 10 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Одинокова Ивана Ивановича,

защитника - адвоката Карепова М.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также

потерпевшей ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Одинокова Ивана Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца гор. АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, работающего ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: Хабаровский край гор. АДРЕС АДРЕС – АДРЕС, осужденного:

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 (три) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение, с которым согласился подсудимый Одиноков И.И. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Одинокова И.И. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Одинокова И.И. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Одинокова И.И. по наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Одинокову И.И., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Одинокову И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Одинокову И.И., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Одиноков И.И. на момент совершения данного преступления судимости не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоит, находился на военной экспертизе ДАТА года ФИО7, характеризуется по месту учебы и месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Одиноковым И.И. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу назначить наказание Одинокову И.И. в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Одинокову И.И., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Одинокову И.И. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая, сведения о личности подсудимого Одинокова И.И. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, характеристики личности Одинокова И.И., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Одинокова И.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Одиноков И.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор ФИО8 от ДАТА года в отношении Одинокова И.И. должен исполняться самостоятельно, поскольку преступление Одиноковым И.И. совершено ДАТА года, то есть до провозглашения приговора АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка, вязаные перчатки, очки, футляр от очков, лекарственные средства, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинокова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Одинокову Ивану Ивановичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Одинокова Ивана Ивановича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года в отношении Одинокова И.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Одинокову Ивану Ивановичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, вязаные перчатки, очки, футляр от очков, лекарственные средства, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Одиноковым И.И. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Одиноков И.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш