Дело НОМЕР – НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 29 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимого Ивашкина Дмитрия Анатольевича,
защитника – адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также
потерпевшей ФИО5
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Ивашкина Дмитрия Анатольевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: ФИО8 ДАТА года рождения, ФИО7 ДАТА года рождения, ФИО6 ДАТА года рождения, не военнообязанного, работающего ФИО10 зарегистрированного по адресу: АДРЕС гор. АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС гор. АДРЕС судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Ивашкина Д.А. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ивашкину Д.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Ивашкин Д.А. является лицом не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивашкиным Д.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Ивашкина Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы, нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, но в тоже время суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимый Ивашкин Д.А., хотя и совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый является лицом не имеющим судимости, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется удовлетворительно, вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в этом также учитывается мнение потерпевшей ФИО5, то есть в настоящее время подсудимый Ивашкин Д.А. не является общественно-опасным лицом, исправление последнего возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Ивашкину Д.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Ивашкину Д.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая, сведения о личности подсудимого Ивашкина Д.А. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «МТС-236» IMEI НОМЕР, телевизор «ЕRISSON 21UF22», гарантийная карта на сотовый телефон «МТС-236» IMEI НОМЕР кассовый чек на сумму 2100 рублей, гарантийный сертификат на DVD-проигрыватель «ЕRISSON DVD1145», кассовый чек на сумму 1379 рублей, гарантийный талон на телевизор «ЕRISSON 21UF22», гарантийный сертификат на телевизор «ЕRISSON 21UF22», кассовый чек на сумму 5189 рублей, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5 по принадлежности; ксерокопии гарантийной карты на сотовый телефон «МТС-236» IMEI НОМЕР кассового чека на сумму 2100 рублей, гарантийного сертификата на DVD-проигрыватель «ЕRISSON DVD1145», кассового чека на сумму 1379 рублей, гарантийного талона на телевизор «ЕRISSON 21UF22», гарантийного сертификата на телевизор «ЕRISSON 21UF22», кассового чека на сумму 5189 рублей, копию залогового билета, которые хранятся при уголовном дела, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивашкина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ивашкину Дмитрию Анатольевичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.
В течение испытательного срока на Ивашкина Дмитрия Анатольевича возложить обязанности:
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);
Меру пресечения Ивашкину Дмитрию Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «МТС-236» IMEI НОМЕР, телевизор «ЕRISSON 21UF22», гарантийную карту на сотовый телефон «МТС-236» IMEI НОМЕР кассовый чек на сумму 2100 рублей, гарантийный сертификат на DVD-проигрыватель «ЕRISSON DVD1145», кассовый чек на сумму 1379 рублей, гарантийный талон на телевизор «ЕRISSON 21UF22», гарантийный сертификат на телевизор «ЕRISSON 21UF22», кассовый чек на сумму 5189 рублей, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности; ксерокопии гарантийной карты на сотовый телефон «МТС-236» IMEI НОМЕР кассового чека на сумму 2100 рублей, гарантийного сертификата на DVD-проигрыватель «ЕRISSON DVD1145», кассового чека на сумму 1379 рублей, гарантийного талона на телевизор «ЕRISSON 21UF22», гарантийного сертификата на телевизор «ЕRISSON 21UF22», кассового чека на сумму 5189 рублей, копию залогового билета, которые хранятся при уголовном дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ивашкиным Д.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Ивашкин Д.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш