приговор по краже



Дело НОМЕР – НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,

подсудимого Пикалова Василия Алексеевича,

защитника - адвоката Карепова М.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также

потерпевшей ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Пикалова Василия Алексеевича, ДАТА года рождения, уроженца гор. АДРЕС, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО6 ДАТА года рождения, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС гор. АДРЕС АДРЕС – АДРЕС проживавшего до задержания по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС, задержанного в порядке ст. ст. 91. 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, условно осужденного:

· ДАТА года АДРЕС судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 01 год,

· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС Хабаровского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5, а именно денег в сумме 8000 рублей и двух золотых колец.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пикалов В.А. в период времени с 23 часов 00 минут ДАТА года до 03 часов 00 минут ДАТА года, находясь в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО5:

· золотое кольцо, стоимостью 1371 рубль;

· золотое кольцо, стоимостью 4608 рублей;

· деньги в сумме 8000 рублей,

причинив тем самым гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13979 рублей.

С похищенным имуществом Пикалов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Пикалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пикалов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Пикалов В.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Пикаловым В.А. добровольно, после консультации со своим защитником Кареповым М.В. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пикалов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пикалов В.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимого Пикалова В.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Пикалова В.А. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Пикалова В.А. по суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пикалову В.А. суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пикалову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пикалову В.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Пикалов В.А. настоящее преступление совершил в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против собственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольный психоз, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, сведений от контролирующих его поведение в период условного осуждения органов, о неисполнении возложенных на него приговором суда обязанностей, не поступило.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пикаловым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу назначить наказание Пикалову В.А. в виде лишения свободы, невозможно и нецелесообразности назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Пикалова В.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Пикалову В.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая, сведения о личности подсудимого Пикалова В.А. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, характеристики личности Пикалова В.А., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, возмещения причиненного ущерба, мнения потерпевшей ФИО5, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДАТА года НОМЕРФЗ) приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пикалова В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Пикалов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление и сохранить Пикалову В.А. условное осуждение по приговору АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДАТА года НОМЕРФЗ) приговор АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года в отношении Пикалова В.А. должен исполняться самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года в отношении Пикалова В.А. должен исполняться самостоятельно, поскольку преступление Пикаловым В.А. совершено в период с ДАТА года по ДАТА года, то есть до провозглашения приговора мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек о получении денежных средств, две товарных бирки и кассовый чек на золотые кольца, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО5; ксерокопии кассового чека о получении денежных средств, двух товарных бирок и кассового чека на золотые кольца, которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пикалова Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Пикалову Василию Алексеевичу, считать условным, установить испытательный срок на 04 (четыре) года.

В течение испытательного срока на Пикалова Василия Алексеевича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

ФИО7

Меру пресечения Пикалову Василию Алексеевичу в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.

Пикалова Василия Алексеевича освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пикалова В.А. под стражей с ДАТА года по ДАТА включительно.

АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года в отношении Пикалова В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года в отношении Пикалова В.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек о получении денежных средств, две товарных бирки и кассовый чек на золотые кольца, которые хранятся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; ксерокопии кассового чека о получении денежных средств, двух товарных бирок и кассового чека на золотые кольца, которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пикаловым В.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Пикалов В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш