Дело НОМЕР – НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 11 мая 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Пахомова В.Е.,
подсудимого Филатова Александра Игоревича,
защитника - адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также
потерпевшей ФИО5,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Филатова Александра Игоревича, ДАТА года рождения, уроженца гор. АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС гор. АДРЕС АДРЕС – АДРЕС по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС – АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 23 часов 30 минут ДАТА года до 12 часов 00 минут ДАТА года Филатов А.И., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, увидев, что входная дверь квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края не заперта, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной выше квартиры.
С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Филатов А.И., в период с 23 часов 30 минут ДАТА года до 12 часов 00 минут ДАТА года, через незапертую входную дверь умышленно, с корыстной целью материальной наживы, незаконно проник в квартиру АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, где воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 спит, и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил из квартиры, имущество, принадлежащее гражданке ФИО5:
· мешок картофеля, весом 25 кг., стоимость 1 кг. 23 рубля на общую сумму 575 рублей;
· куриные окорока 6 кг., стоимость 1 кг. 100 рублей на общую сумму 600 рублей;
· лук 5 кг., стоимость 1 кг. 20 рублей на общую сумму 100 рублей;
· морковь 3 кг., стоимость 1 кг. 20 рублей на общую сумму 60 рублей;
· свеклу 1 кг., стоимостью 15 рублей,
причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей, пакеты и мешок материальной ценности не представляют.
С похищенным имуществом Филатов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Филатов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Филатов А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Филатов А.И. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Филатовым А.И. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Пахомов В.Е. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Филатов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов А.И. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
С учетом поведения Филатова А.И. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Филатова А.И. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.
Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Филатова А.И. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Филатову А.И., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Филатов А.И. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, ФИО7, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Филатовым А.И. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу назначить наказание Филатову А.И. в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Филатову А.И., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Филатову А.И. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая, сведения о личности подсудимого Филатова А.И. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, характеристики личности Филатова А.И., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Филатова А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Филатов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Филатову Александру Игоревичу, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.
В течение испытательного срока на Филатова Александра Игоревича возложить обязанности:
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);
Меру пресечения Филатову Александру Игоревичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Филатовым А.И. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Филатов А.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г.