Приговор в особом порядке по ч.1 ст. 328 УК РФ.



Дело № 1 – 110/11 Дело № 254612П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Ленинский районный суд 3 мая 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ильиных Р.Н.,

подсудимого - Кистойчева Ивана Владимировича,

защитника - адвоката Красноперовой В.И., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы

уголовного дела по обвинению

Кистойчева Ивана Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрирован как проживающий АДРЕС; фактически проживающий АДРЕС, Гр. РФ, образование, НОМЕР холостого Работающего АДРЕС, военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кистойчев И.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Кистойчев Иван Владимирович, 01.10.1987 года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, со стоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

Кистойчев И.В., получив повестку 15.11.2010 года о явке 18.11.2010 года в пери од времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольска 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариат Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адрес; ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 18.11.2010 года не при был, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Он же, Кистойчев И.В., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку 15.11.2010 года о явке 23.11.2010 года период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адрес; ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятии связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 23.11.2010 года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Подсудимый Кистойчев И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Кистойчев И.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Кистойчев И.В. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории небольшой тяжести, которое направлено против порядка управления. Как личность он характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Кистойчева И.В. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований для освобождения Кистойчева И.В. от наказания, либо о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости Кистойчева И.В. у суда не возникло.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить Кистойчеву И.В. условную меру наказания к лишению свободы, поскольку назначение наказания связанного с изоляцией от общества, а также другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, нецелесообразно.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, осужденный Кистойчев И.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката при производстве предварительного расследования на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кистойчева Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кистойчеву И.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В период испытательного срока на Кистойчева И.В. возложить обязанности:

в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

Не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кистойчеву И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Осужденного Кистойчева И.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката при производстве предварительного расследования - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кистойчев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов