Дело № 1 – 91/11 Дело № 684312ПРИГОВОРИменем Российской Федерации16 мая 2011 года г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,
подсудимой – Терентий Надежды Сергеевны,
защитника, адвоката Дырина Д.А., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ, представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Терентий Надежды Сергеевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гр.РФ., проживающей (зарегистрированной) в АДРЕС, образование НОМЕР, не замужней, детей не имеющей, работающей АДРЕС, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентий Н.С., действуя умышленно, для личного употребления, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,704 гр. которое согласно Постановлению Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228.228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.
В неустановленный период времени до 17 часов 35 минут ДАТА года Терентий Н.С. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве не менее 0, 704 гр., которое с этого же времени умышленно, для личного употребления, незаконно хранила без цели сбыта при себе до ДАТА года, когда в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра в АДРЕС произведенного сотрудниками наркоконтроля у Терентий К.С. было изъято наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,704 гр.
Подсудимая Терентий Н.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, от дачи пояснений отказалась, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО12ФИО12 пояснившего, что в связи с полученной информацией оперативного характера, о том, что женщина по имени Надежда сбывает г.Комсомольске-на-Амуре наркотическое средство гашишное масло в папиросах смешанное с табаком, или в полимерных пакетах, сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что сбыт осуществляет Терентий Надежда Сергеевна, проживающая по АДРЕС
ДАТА года, сотрудниками наркоконтроля было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
ДАТА года в вечернее время сотрудниками наркоконтроля Терентий Н.С. была задержана около АДРЕС и доставлена в помещение наркоконтроля, где сотрудником наркоконтроля ФИО5 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Терентий, в ходе которого у нее был изъят полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета.
Показания свидетеля ФИО6, пояснившей, что ДАТА года, в вечернее время сотрудниками наркоконтроля была задержана Терентий Надежда Сергеевна, которая была доставлена в помещение наркоконгроля. где она (ФИО5) произвела личный досмотр Терентий.
Для участия в досмотре в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО7 В ходе досмотра у Терентий Н.С. был изъят полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета, который находился в левом кармане олимпийки, одетой на Терентий Н.С, при этом местонахождение указанного пакетика указала Терентий Н.С, пояснив, что в пакетике «масло», то есть наркотическое средство - гашишное масло, для личного употребления. Указанный пакетик с веществом был упакован ею (ФИО5) в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были склеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором была выполнена пояснительная надпись и понятые расписались. Она (ФИО5) составила протокол личного досмотра, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами (т.1л.д.80).
Показаниями свидетеля ФИО8, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года, в вечернее время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Терентий Надежды Сергеевны, которая была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в помещение наркоконтроля. В ходе досмотра у Терентий Н.С. был изъят полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета, который находился в левом кармане олимпийки, одетой на Терентий, при этом местонахождение указанного пакетика указала Терентий, пояснив, что в пакетике «масло», которое она приготовила для личного употребления. Указанный пакетик с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити была склеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором была выполнена пояснительная надпись и она (ФИО8) со второй понятой расписалась. Сотрудник наркоконтроля составила протокол личного досмотра, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. (т.1л.д.79)
Показаниями свидетеля ФИО7, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года, в вечернее время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Терентий Надежды Сергеевны, задержанной сотрудниками наркоконтроля и доставленной в помещение наркоконтроля. В ходе досмотра у Терентий Н.С. был изъят полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета, который находился в левом кармане олимпийки, одетой на Терентий, при этом местонахождение указанного пакетика указала Терентий, пояснив, что в пакетике «масло», которое она приготовила для личного употребления. Указанный пакетик с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были склеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором была выполнена пояснительная надпись и она (Акундинова) со второй понятой расписалась. Сотрудник наркоконтроля составила протокол личного досмотра, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами (т.1л.д.78).
Кроме этого виновность Терентий Н.С., подтверждается материалами дела:
· материалами ОРД, полученными в результате проведенного в период с ДАТА года по ДАТА года оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону с imei 358013017292880 (т.1л.д.104-111), в которых зафиксированы:
- телефонный разговор, состоявшийся ДАТА года в 16 час. 24 мин. с абонентом, имеющим номер 89241156373, между Терентий Н.С. и мужчиной по имени Дмитрий, в ходе которого Терентий Н.С. интересуется у Дмитрия, не называя события, во сколько «это» будет, Дмитрий сообщает, что в течение 30-40 минут и они договариваются созвониться (т.1л.д.108);
- исходящий телефонный разговор, состоявшийся ДАТАг. в 18 ч. 12 м. с абонентом, имеющим номер 89241156373. между Терентий Н.С. и мужчиной по имени Алексей, в ходе которого Терентий Н.С. спрашивает у Алексея продаются ли где-нибудь «косметические карандаши», на что Алексей интересуется количеством, Терентий сообщает, что «два» и просит Алексея «шумануть». (т.1л.д.108);
- телефонный разговор, состоявшийся ДАТА года в 00 час.42 мин. с абонентом, имеющим номер 89241156373. между Терентий Н.С. и мужчиной по имени Дмитрий, в ходе которого Терентий Н.С не называя предмета, просит Дмитрия «ее затромбовать», на что Дмитрий, не называя предмета, отвечает, что «никак» и договариваются встретиться на «Рассвете» (т.1л.д.109);
- телефонный разговор, состоявшийся ДАТА г. в 22 час. 03 мин. между Терентий Н.С. и женщиной по имени Настя, в ходе которого Терентий Н.С. не называя предмета, просит Настю сделать «парочку», она ему завтра отвезет (т.1л.д.110);
- входящий телефонный разговор, состоявшийся ДАТАг в 10 час.14 мин. между Терентий и мужчиной, в ходе которого мужчина предлагает Терентий встретиться и «что-нибудь» придумать, на что Терентий соглашается и они выясняют, когда кто освободится и договариваются созвониться в четыре, (т.1л.д.110)
- телефонный разговор, состоявшийся ДАТА года в 22 час. 08 мин. с абонентом, имеющим номер 89241156373, между Терентий Н.С. и мужчиной, в ходе которого Терентий П.С., не называя предмета, интересуется что есть, на что мужчина сообщает, не называя предмета, что пока нет, может будет позже, и Терентий Н.С. спрашивает есть ли «куб», на что мужчина обещает перезвонить позже (т.1л.д.110-111);
- телефонный разговор, состоявшийся ДАТА года в 14 час. 52 мин. с абонентом, имеющим номер 89241156373, между Терентий Н.С. и мужчиной, в ходе которого Терентий Н.С. сообщает мужчине, что надо срочно «два мешка картошки» и они договариваются о встрече в пять часов, (т.1л.д.112);
· Протоколом личного досмотра, в котором зафиксировано, что ДАТАг. в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. в служебном кабинете наркоконтроля НОМЕР по АДРЕС АДРЕС в АДРЕС у Терентий Н.С. изъят полимерный пакет с веществом., который упакован в полимерный пакет (т.1л.д.51-52);
· Заключением эксперта НОМЕР ф/х от ДАТАг., согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятом ДАТАг. у гр. Терентий Н.С, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,704 г. (т.1л.д.75-76);
· Справкой о результатах химико-токсилогического исследования, согласно которого ДАТАг. у Терентий Н.С. обнаружены каинабиноиды. (т.1л.д.56).
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Кроме обвинения изложенного выше, органами предварительного расследования Терентий Н.С., обвинялась в том, что действуя умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,63гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ НОМЕР от 07,02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228,228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
Так она обвинялась в том, что ДАТА года, в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, находясь около второго подъезда АДРЕС, имея умысел на незаконный сбыт, продала гр. ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,63 гр., смешанное с табаком, находящееся в трех папиросах. Однако, довести свои противоправные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере в количестве 0,63 гр., смешанного с табаком, Терентий Н.С. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками милиции и сотрудниками РУФСКН РФ по АДРЕС оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
При выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения Терентий Н.С., по данному эпизоду, считая, что обвинение в этой части своего подтверждения не нашло.
Принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя от обвинения является для суда обязательным, и в данном случае ни каким образом не ухудшает положения подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости принять отказ от обвинения Терентий Н.С., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ от ДАТА года.
Таким образом, основываясь на приведенных выше доказательствах, обвинение, Терентий Н.С., нашло свое подтверждение в части, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере. Таким образом, суд пришел к выводу, что данное преступление и мело место, подтверждено доказательствами, а вина Терентий Н.С. в инкриминируемом преступлении - доказана.
Органом предварительного расследования правильно установлены фактические обстоятельства обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, действиям подсудимой в этой части дана правильная юридическая оценка.
По обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ подсудимая подлежит оправданию.
Оснований для освобождения Терентий Н.С. от наказания, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.
Сведений о наличии у подсудимой психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы ее возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.
Сомнений во вменяемости подсудимой, с учетом ее поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Терентий Н.С. подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что преступления, в совершении которого вина Терентий Н.С., доказана, по степени общественной опасности относятся к категории средней тяжести, и направлено против здоровья населения.
Терентий Н.С. ранее не судима, как личность по месту жительства и работы л.д. 134) характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 62 УК РФ учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность виновной, степень тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания без изоляции от общества.
На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства :
- три папиросы с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством, - гашишным маслом, полимерный пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю,
подлежат уничтожению;
- сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, имеющей абонентский номер 89241156373, хранящийся у Терентий Н.С., подлежит передаче последней для использования по назначении ;
- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; документы, содержащие сведения о соединениях абонента, имеющего номер 89241156373, хранящиеся в камере хранения Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат хранению с уголовным делом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Терентий Надежду Сергеевну оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в связи с не установлением события преступления.
Признать за Терентий Надеждой Сергеевной право на реабилитацию в связи с оправданием в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
Терентий Надежду Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании положения ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Терентий Н.С., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
В течении испытательного срока на Терентий Н.С., возложить обязанности:
В течении месяца с момента вынесения приговора явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания;
не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих порядок отбытия наказания,
регулярно один раз в месяц, согласно графика установленного уголовно исполнительной инспекцией являться в инспекцию для контроля,
Меру пресечения Терентий Н.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- три папиросы с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством, - гашишным маслом, полимерный пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю,
Уничтожить;
- сотовый телефон «Samsung» с сим-картой, имеющей абонентский номер 89241156373, хранящийся у Терентий Н.С., передать последней для использования по назначении ;
- компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; документы, содержащие сведения о соединениях абонента, имеющего номер 89241156373, хранящиеся в камере хранения Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Терентий Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих е интересы.
Судья: И.А. Козлов