Приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 216/11 Дело № 325712П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд 20 мая 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского

края Козлов И.А.

с участием:

заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Горячева Д.В.,

потерпевшей - ФИО2,

подсудимого - Солдатовой Натальи Сергеевны,

защитника подсудимой, адвоката Обухова В.С., имеющего регистрационный номер 27/289 предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Солдатовой Натальи Сергеевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС гр.РФ., проживающей в АДРЕС, образование НОМЕР, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного приговор и назначить подсудимой наказание.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Солдатова Н.С. по степени общественной опасности относятся к категории средней тяжести и является умышленным, направленным против собственности.

Солдатова Н.С. судимости не имеет, как личность по месту жительства

(л.д. 70) характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Солдатовой Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатовой Н.С. суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно.

Суд также считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Солдатовой Н.С. от наказания, суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости подсудимой с учетом ее поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.

Размер наказания Солдатовой Н.С. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу -

Золотая цепь, хранящаяся у потерпевшей ФИО2 подлежит передаче последней для использования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В течении испытательного срока на Солдатову Н.С. возложить обязанности

· В течение 10 дней после вынесения приговора явится в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.

· Регулярно, один раз в месяц, согласно графика установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в нее для контроля

· Не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения Солдатовой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Солдатова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: И.А. Козлов