К О П И Я
Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года
АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:
председательствующего ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Архипова Д.В. и его адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Бегеза А.С. и его адвоката Перфильевой Г.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Вологдина И.Ю. и его адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Гузенко С.В. и его адвоката Гридаева В.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Гуменного Л.С. и его адвоката Шалягиной Н.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Гаганского А.В. и его адвоката Баранник Е.Г., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимой Дегтяренко Е.Н. и ее адвоката Демидова В.И., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТАгода,
подсудимой Зайцевой А.С. и ее адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Крамор А.В. и его адвоката Рыбиной И.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Коверченко А.Н. и его адвоката Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Мезенцева А.М. и его адвоката Токарева В.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Мельникова Е.А. и его адвоката Габитовой Е.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Мирзоева Я.М. и его адвоката Шаповаловой Н.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Никонова Г.В. и его адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимой Овсянниковой Л.С. и ее адвоката Дырина Д.А., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Полякова К.В. и его адвоката Каменской Е.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Смолянина С.О. и его адвоката Тен Е.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Шелестова С.В. и его адвоката Красноперовой В.И., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Шлейнова М.В. и его адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Шульга А.В. и его адвоката Костенова А.И., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимой Сапроновой Н.А. и ее адвоката Дубровина Н.Я., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
подсудимого Яхина В.Г. и его адвоката Калинина В.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шлейнова Михаила Викторовича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающей в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 3, 241 ч. 1 УК РФ;
Мельникова Евгения Андреевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 3, 241 ч. 1, 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Коверченко Антона Николаевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 3, 241 ч. 1 УК РФ;
Зайцевой Анны Сергеевны, родившейся ДАТА в АДРЕС, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающей, зарегистрированной в АДРЕС района по адресу АДРЕС1, проживающая в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 3, 241 ч. 2 п. «в» УК РФ;
Шелестова Сергея Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 3, 241 ч. 1, 241 ч. 1 УК РФ;
Архипова Дениса Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА года АДРЕС по ст. 162 ч. 3 п. «б» к восьми годам лишения свободы, ДАТА года освобожден условно-досрочно 2 года 7 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 240 ч. 3, 241 ч. 1, 241 ч.2 п. «в» УК РФ;
Мезенцева Алексея Михайловича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образования, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.240 ч. 3, 241 ч. 1, 241 ч.2 п. «в» УК РФ;
Смолянина Стефана Олеговича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.2 п. «в» УК РФ;
Сапроновой Натальи Александровны, родившейся ДАТА года в АДРЕС, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Овсянниковой Людмилы Сергеевны, родившейся ДАТА года в АДРЕС, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 33 ч. 5, 241 ч. 2 п. «в», 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Дегтяренко Евгении Николаевны, родившейся ДАТА года в АДРЕС, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее судимой:
- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. 106 УК РФ к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Гузенко Сергея Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Никонова Германа Вячеславовича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Крамора Александра Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Шульги Александра Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Гуменного Леонида Степановича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Яхина Виталия Георгиевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 2 п. «в», ст.33 ч.5, 241 ч. 1 УК РФ;
Полякова Константина Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, учащегося КнАГТУ, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Вологдина Ивана Юрьевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Мирзоева Яшара Магеррамовича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, работающего, проживающего без регистрации в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ;
Бегезы Александра Сергеевича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего, зарегистрированного в АДРЕС по адресу АДРЕС проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.1, 33 ч. 5, 241 ч.1 УК РФ;
Гаганского Александра Вячеславовича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего АДРЕС ленинградская, 70/2-222, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Летом ДАТА года ФИО80 по прозвищу «ФИО100» совместно с ФИО79, обладающие организаторскими способностями, умеющие подчинять своей воле других, используя свой авторитет среди лиц ранее судимых и склонных к совершению преступлений, с целью получения финансовой выгоды от преступной деятельности, находясь в АДРЕС, приняли решение о создании устойчивой организованной группы на территории АДРЕС под своим единым руководством для вовлечения ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц в занятие проституцией, то есть склонение к оказанию систематических сексуальных услуг за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме других лиц, то есть физиологических половых потребностей.
ФИО79 совместно с ФИО80, принявшие решение о создании организованной преступной группы, с целью получения доходов от преступной деятельности, планировали привлечь к участию в группе, как можно большее количество участников, осуществлять сбор денег от преступной деятельности, чтобы тем самым обеспечить бесперебойное поступление денег в преступную кассу, подчинить всех лиц, занимающихся бесконтрольным оказанием интимных услуг за плату на территории АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной преступной группы с целью вовлечения в занятие проституцией, а также организации занятия проституцией другими лицами, с целью незаконного получения финансовой выгоды и использования ее в дальнейшем по своему усмотрению, в период времени с лета ДАТА года по ДАТА года, то есть до момента задержания, более точное время установить не представилось возможным, ФИО79 и ФИО80, действуя совместно, в составе организованной группы, имевшей в криминальных структурах название «НОМЕР» (от прозвища одного из организаторов и руководителей преступной группы ФИО80 - «ФИО101»), умышленно приступили к осуществлению мер по вовлечению лиц из числа своих знакомых в преступную группу под своим руководством, и организовали в АДРЕС несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницах, саунах и банях – визитки, и, поместив их рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек в газете «НОМЕР», издаваемой в АДРЕС, при этом, умышленно, привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, обеспечив транспортом и сотовыми телефонами, номера которых были указаны в вышеуказанных рекламных объявлениях, диспетчеров и женщин, занимающихся проституцией, и вовлекли в состав возглавляемой ими группы: Архипова Д.В., Коверченко А.Н., Мезенцева А.М., Шлейнова М.В., Зайцеву А.С., Мельникова Е. А., Шелестова С. В. и других лиц, объединенных для решения общих задач данной группы.
Созданная ФИО79 и ФИО80 организованная преступная группа в составе Архипова Д.В., Коверченко А.Н., Мезенцева А.М., Шлейнова М.В., Зайцевой А.С., Мельникова Е. А., Шелестова С. В. и других лиц, имела четко выраженную иерархическую структуру, строгую дисциплину, распределение ролей между ее участниками.
Организационно структура группы представляла собой следующее:
Руководящее звено: ФИО79 и ФИО80, объединившиеся для совместного руководства организованной группой «НОМЕР».
В функции ФИО79 и ФИО80 как организаторов, руководителей и участников организованной преступной группы (далее по тексту ОПГ) входило:
- осуществление организационных и управленческих функций организованной преступной группы, как при вовлечении в занятие проституцией, так и в целом при обеспечении функционирования преступной группы (формирование целей, разработка общих планов деятельности ОПГ, распределение ролей между членами преступной группы, организация материально-технического обеспечения, распределение средств, полученных от преступной деятельности);
- поддержание строгой дисциплины внутри преступной группы, наказание лиц, не соблюдающих правила, установленные среди участников ОПГ;
- сбор с участников преступной группы определенной суммы доходов, полученных в результате преступной деятельности;
- пресечение бесконтрольного занятия проституцией - выявление, наказание и подчинение лиц, не состоящих в преступной группе, занимающихся без разрешения руководителей преступной группы занятием проституцией;
выявление и устранение новых, стихийно или бесконтрольно организованных групп девушек или «фирм» по оказанию интимных услуг, созданных на территории АДРЕС и создающих конкуренцию «фирмам», организованным ФИО79 и ФИО80, привлечение работать выявленных лиц на «фирмы» под их непосредственным руководством;
контроль и предоставление охраны организованных фиктивных «фирм» по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, и лиц, оказывающих интимные услуги на указанных фирмах, обеспечение их безопасности от конкурирующих «фирм», разрешение конфликтных ситуаций между «фирмами»;
- контроль и обеспечение материально-технической базы: обеспечение мобильными телефонами, сим-картами с абонентскими номерами операторов сотовых связей и их бесперебойной работой членов преступной группы, а так же лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивных «фирм» по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» для связи между руководителями, членами преступной группы, лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
- давать указания участникам преступной группы на организацию приискания членами преступной группы лиц, которые выполняли бы функции водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
- организация ежедневной текущей работы «фирм» по оказанию интимных услуг, объединение усилий других соучастников и направление их совместной активности на более эффективное достижение преступного результата;
- с целью вовлечения в занятие проституцией, контролировали и давали поручения участникам ОПГ на приискание девушек для занятия проституцией путем обещания стабильного высокого заработка, предоставления охраны, обеспечения безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы;
- давать поручение и контролировать размещение рекламы «фирм», оказывающих интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газете «НОМЕР»; заказывать печать и затем распространять изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги;
- сбор участников преступной группы и проведение собраний по адресу: АДРЕС, АДРЕС, для отчета о проделанной преступной деятельности, координации деятельности участников преступной группы.
В обязанности Коверченко А.Н. и других неизвестных лиц как участников преступной группы входило: являясь участниками преступной группы, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, по поручению руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, умышленно, с целью вовлечения в занятие проституцией, выполнение функции охранников всех организованных по указанию руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80 в АДРЕС незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц;
-подчинение и выполнение указаний руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80;
-по поручению руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80 охрана «фирм», которые находились под влиянием ОПГ «НОМЕР», т. е. нахождение в салоне автомобиля, на котором передвигались «проститутки» той или иной фирмы по оказанию интимных услуг, и, в случае возникновения конфликтной ситуации между проституткой и клиентом, разрешение данных ситуаций, сообщение о случившемся руководителям ФИО80 и ФИО79 ;
- по указанию руководителей организованной преступной группы ФИО79 и ФИО80 контроль количества часов, отработанных лицами, оказывающими интимные услуги, в соответствии с количеством часов сбор денежных средств, заработанных «фирмой» за отработанный период времени с учетом оплаты работы диспетчера, водителя и проституток, и передача их Шлейнову М.В..
В обязанности Мезенцева А.М., Архипова Д.В., Зайцевой А.С., Шелестова С.В., Мельникова Е.А. и других лиц как участников преступной группы входило: являясь участниками преступной группы, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, умышленно, с целью вовлечения ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59. ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц в занятие проституцией, по поручению руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80 организовали фиктивные «фирмы» по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, и выполняли функции руководителей, организаторов, то есть сутенеров и координаторов ежедневной работы «фирм» по оказанию интимных услуг под названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», а также лиц, оказывающих интимные услуги - «проституток»;
- подчинение и выполнение указаний руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80;
- с целью вовлечения в занятие проституцией, исполняя поручение и указание вышестоящих руководителей организованной группы, приискивали девушек для занятия проституцией, будучи заранее осведомленными о том, что девушки, обращавшиеся на «фирму» по распространенным через газету «НОМЕР» объявлениям с целью трудоустройства, не имеют опыта занятия проституцией, замалчивая о негативных последствиях занятия проституцией, Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Зайцева А.С., Шелестов С. В., Мельников Е.А. и другие лица давали ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО81, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и другим неустановленным лицам обещания стабильного высокого заработка, предоставление охраны, обеспечение их безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы,
- с целью вовлечения в занятие проституцией, исполняя поручение и указание вышестоящих руководителей организованной группы, давали поручения девушкам- «проституткам», работающим на «фирме», пропагандировать среди своих знакомых девушек положительную информацию о своем образе жизни и о высоком стабильном заработке, оставляя контактные номера телефонов «фирмы», и, предлагая позвонить по нему с целью трудоустройства, замалчивая при этом, о негативных последствиях занятия проституцией;
- осуществление сбора от лиц, оказывающих интимные услуги, определенной суммы доходов, полученных в результате их преступной деятельности и передача части денежных средств руководителям преступной группы;
- контроль за соблюдением дисциплины и поведением участников преступной группы; наказание при помощи денежных штрафов лиц, не соблюдающих правила, установленные среди участников преступной группы; пресечение бесконтрольного занятия проституцией - выявление, наказание и подчинение лиц, не состоящих в преступной группе, занимающихся проституцией без разрешения руководителя группы;
- приискание лиц, которые выполняли бы функции диспетчеров и водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, водителей, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
- обеспечение мобильными телефонами, сим-картами с абонентскими номерами операторов сотовых связей и их бесперебойной работой лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивных «фирм» по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР) для связи между ними и лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
- обеспечение размещения рекламы «фирм», оказывающих интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; заказ печати и распространение изготовленных визитных карточек, рекламирующих сексуальные услуги.
В обязанности Шлейнова М.В. как участника преступной группы входило: являясь участником преступной группы, осознавая, что он действует в составе организованной преступной группы, по поручению руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, умышленно, с целью вовлечения ФИО78, ФИО77,ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц в занятие проституцией выполнял функции кассира, охранника всех организованных по указанию руководителей ОПГ ФИО80 и ФИО79 в АДРЕС АДРЕС незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, а позже и руководителя фиктивных «фирм » по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР», «НОМЕР» и «НОМЕР», то есть сутенера и координатора ежедневной работы «фирм» по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР», «НОМЕР» и «НОМЕР», а также лиц, оказывающих интимные услуги -«проституток»;
- подчинение и выполнение указания руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80;
- по поручению руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80 охрана «фирм», которые находились под влиянием ОПГ «НОМЕР»;
- по указанию руководителей организованной преступной группы ФИО79 и ФИО80 осуществление функции «кассира» - контроль количества часов, отработанных лицами, оказывающими интимные услуги, в соответствии с количеством часов сбор денежных средств, заработанных каждой «фирмой» за отработанный период времени с учетом оплаты работы диспетчера, водителя и проституток, сбор со всех незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, денежных средств и отчет по полученным средствам непосредственно перед ФИО79 и ФИО80;
- контроль выхода на работу диспетчеров и водителей на «фирмах» «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», организация доставки от одного диспетчера к другому рабочих сотовых телефонов указанных фирм;
- анализ деятельности каждой «фирмы» в плане повышения или уменьшения выручки и принятия мер в зависимости от причин и возникновения проблем;
- налаживание контактов с работниками бань, саун и гостиниц с целью вызова на заказы именно проституток «фирм», организованных под руководством и по указанию ФИО79 и ФИО80;
- с целью вовлечения в занятие проституцией, исполняя поручение и указание вышестоящих руководителей организованной группы, приискивал девушек для занятия проституцией, будучи заранее осведомленным о том, что девушки, обращавшиеся на «фирму» по распространенным через газету «НОМЕР» объявлениям с целью трудоустройства, не имеют опыта занятия проституцией, замалчивая о негативных последствиях занятия проституцией, давал ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61. ФИО60. ФИО59, ФИО58 ФИО57. ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и другим неустановленным лицам обещания стабильного высокого заработка, предоставление охраны, обеспечение их безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы;
- с целью вовлечения в занятие проституцией, исполняя поручение и указание вышестоящих руководителей организованной группы, давал поручение девушкам- «проституткам», работающим на «фирме», пропагандировать среди своих знакомых девушек положительную информацию о своем образе жизни и о высоком стабильном заработке, оставляя контактные номера телефонов «фирмы», и, предлагая позвонить по нему с целью трудоустройства, замалчивая, при этом, о негативных последствиях занятия проституцией;
- контроль за соблюдением дисциплины и поведением участников преступной группы; наказание при помощи денежных штрафов лиц, не соблюдающих правила, установленные среди участников преступной группы; пресечение бесконтрольного занятия проституцией,
- выявление, наказание и подчинение лиц, занимающихся проституцией без разрешения руководителя группы;
- приискание лиц, которые выполняли бы функции диспетчеров и водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, водителей, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
- обеспечение мобильными телефонами, сим-картами с абонентскими номерами операторов сотовых связей и их бесперебойной работой лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивных «фирм» по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР), «НОМЕР» (НОМЕР) для связи между ними и лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
- обеспечение размещения рекламы «фирм», оказывающих интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и, которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; заказ печати и распространение изготовленных визитных карточек, рекламирующих сексуальные услуги.
Организованная преступная группа, созданная ФИО79 совместно с ФИО80 для вовлечения в занятие проституцией, а также организации занятия проституцией другими лицами, отличалась своей устойчивостью и сплоченностью (организационным и психологическим единством), на что указывает:
- наличие у руководителей ОПГ и участников этой преступной группы единого умысла на вовлечение в занятие проституцией, осознание ими общих целей функционирования такого ОПГ и своей принадлежности к ней;
- наличие иерархической системы управления (организационно-управленческих структур): весь период существования ОПГ (с лета ДАТА г. по ДАТА т.) руководили ФИО79 совместно с ФИО80, которым подчинялись и исполняли их указания участники ОПГ;
- длительный временной промежуток существования ОПГ с лета ДАТА года по ДАТА года;
- система норм поведения, основанная на принципах и традициях, принятых в преступной среде. Участники организованной преступной группы придерживались в общении друг с другом и с окружающими традиций и правил, принятых в преступном мире, отрицательно относясь к исполнению законов и правил, принятых в обществе; в разговоре использовали специальный жаргон и прозвища: ФИО80- «НОМЕР», «НОМЕР», Коверченко А.Н. - «НЛО», Шлейнов М.В. - «Пучеглазый», «Шлейка», Мезенцев А.М. - «Толстый», Мельников Е.А. - «Меля», «Циклоп».
- конспиративность и маскировка преступной деятельности;
- наличие материально-финансовой базы, образованной от взносов с преступной деятельности, и путем сбора денежных средств от иной деятельности ФИО79 и ФИО80 с участников преступной группы;
- высокая материально - техническая оснащенность участников организованной преступной группы, наличие и использование при совершении преступлений легковых автомобилей и сотовой связи;
- постоянство форм и методов преступной деятельности участников ОПГ;
- общность целей и задач участников преступной группы при организации вовлечения в занятие проституцией других лиц, подкрепленная осознанием каждого из участников ОПГ того, что их достижение преступной цели может быть наиболее эффективно обеспечено совместными усилиями;
- наличие между участниками ОПГ тесных дружеских, а также родственных связей;
- выработка тактики поведения участниками организованной преступной группы при задержании их сотрудниками милиции, обучение участников ОПГ правилам поведения в ходе досудебного разбирательства и в суде с целью избежания уголовной ответственности;
- планирование ФИО79 и ФИО80 преступной деятельности на длительный период времени.
Таким образом, организованная преступная группа (ОПГ) в составе ФИО79, ФИО80, Архипова Д.В., Коверченко А.Н., Мезенцева А.М., Шлейнова М.В., Зайцевой А.С., Мельникова Е. А., Шелестова С.В. и других лиц, созданная летом ДАТА года ФИО80 совместно с ФИО79 и, действовавшая под их единым руководством до ДАТА года, обладала всеми необходимыми признаками, присущими организованной преступной группе.
С момента создания преступной группы в период с лета ДАТА г. до ее ликвидации ДАТА г., участниками организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80 с целью вовлечения в занятия проституцией были организованы для занятия проституцией следующие фиктивные фирмы по оказанию интимных услуг, которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, а именно:
· В период с лета ДАТА г. до ДАТА г., ФИО79, ФИО80, совместно с Шлейновым М.В., Коверченко А.Н., Мезенцевым А.М., Архиповым Д.В., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, реализуя единый преступный умысел, находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в пределах городской черты АДРЕС и АДРЕС АДРЕС вовлекли ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также других неизвестных лиц в занятие проституцией, то есть склоняли их к оказанию систематических сексуальных услуг за предварительно оговоренную плату, которое выражается в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти, то есть физиологических половых потребностей в любой форме с другими лицами, умышленно создав с этой целью несколько незаконных фиктивных «фирм» под названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, а так же, расклеив их на стенах зданий АДРЕС, которые половозрелыми психически здоровыми людьми воспринимаются как реклама предоставления сексуальных услуг за деньги, и могут вызывать мотивацию на деятельность по оказанию интимных услуг у девушек.
• В период с лета ДАТА г. до ДАТА г., ФИО79, ФИО80, Шлейнов М.В. и Коверченко А.Н. совместно с Зайцевой А.С. и иным лицом, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, реализуя единый преступный умысел, находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения в пределах городской черты АДРЕС и АДРЕС АДРЕС, вовлекли ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, а также других неизвестных лиц в занятие проституцией, то есть склоняли их к оказанию систематических сексуальных услуг за предварительно оговоренную плату, которое выражается в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти, то есть физиологических половых потребностей в любой форме с другими лицами, умышленно создав с этой целью незаконную фиктивную «фирму» под названием «НОМЕР», которая не была зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням визитки и поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, а так же, расклеив их на стенах зданий АДРЕС, которые половозрелыми психически здоровыми людьми воспринимаются как реклама предоставления сексуальных услуг за деньги, и могут вызывать мотивацию на деятельность по оказанию интимных услуг у девушек.
· В период с лета ДАТА г. до ДАТА г., ФИО79, ФИО80, Шлейнов М.В. и Коверченко А.Н. совместно с Шелестовым С.В. и иным лицом лицом, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, реализуя единый преступный умысел, находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения в пределах городской черты АДРЕС и АДРЕС АДРЕС вовлекли ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также других неизвестных лиц в занятие проституцией, то есть склоняли их к оказанию систематических сексуальных услуг за предварительно оговоренную плату, которое выражается в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти, то есть физиологических половых потребностей в любой форме с другими лицами, умышленно создав с этой целью несколько незаконных фиктивных «фирм» под названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, а также, расклеив их на стенах зданий АДРЕС, которые половозрелыми психически здоровыми людьми воспринимаются как реклама предоставления сексуальных услуг за деньги, и могут вызывать мотивацию на деятельность по оказанию интимных услуг у девушек.
· В период с октября ДАТА года до января ДАТА г. ФИО79, ФИО80, Шлейнов М.В. и Коверченко А.Н. совместно с Мельниковым Е.А., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, реализуя единый преступный умысел, находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения в пределах городской черты АДРЕС и АДРЕС АДРЕС, вовлекли ФИО48, а также других неизвестных лиц в занятие проституцией, то есть склоняли их к оказанию систематических сексуальных услуг за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти, то есть физиологических половых потребностей в любой форме с другими лицами, умышленно создав с этой целью незаконную фиктивную «фирму» под названием «НОМЕР», которая не была зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха гостиницам, саунам и баням визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, а также, расклеив их на стенах зданий АДРЕС, которые половозрелыми психически здоровыми людьми воспринимаются как реклама предоставления сексуальных услуг за деньги, и могут вызывать мотивацию на деятельность по оказанию интимных услуг у девушек.
Таким образом, ФИО80, ФИО79, создали устойчивую ОПГ, куда умышленно с целью вовлечения в занятие проституцией вошли: Шлейнов М.В., Коверченко А.Н., Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Зайцева А.С., Мельников Е.А., Шелестов С.В., и иные лица, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО80 и ФИО79, реализуя единый преступный умысел, находясь на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС АДРЕС, в составе организованной преступной группы под названием «НОМЕР», в период времени с лета ДАТА года до ДАТА года, то есть до момента задержания и ликвидации «фирм» по оказанию интимных услуг, более точное время установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, умышленно вовлекли ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц в занятие проституцией, то есть систематические вступления в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти, то есть физиологических половых потребностей в любой форме с другими лицами, организовав с этой целью в АДРЕС занятие проституцией ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО70, ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО83, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц, умышленно с целью вовлечения в занятие проституцией, создав для этих целей несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, умышленно с целью вовлечения в занятие проституцией, распространив по местам отдыха - гостиницах, саунах и банях - визитки, и, поместив их рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газете «НОМЕР», издаваемой в АДРЕС, а так же умышленно, с целью вовлечения в занятие проституцией, расклеив их на стенах зданий АДРЕС, которые половозрелыми психически здоровыми людьми воспринимаются как реклама предоставления сексуальных услуг за деньги, и могут вызывать мотивацию на деятельность по оказанию интимных услуг у девушек, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, обеспечив транспортом и сотовыми телефонами, номера которых были указаны в вышеуказанных рекламных объявлениях, диспетчеров и женщин, занимающихся проституцией.
Таким образом, Шлейнов М.В., Коверченко А.Н., Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Зайцева А.С., Мельников Е.А., Шелестов С.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 240 УК РФ, то есть вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, ФИО79 и ФИО80, являясь руководителями организованной преступной группы (ОПГ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения дали указание участникам преступной группы Шлейнову М.В., Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Зайцевой А.С., первому и второму иному лицу, Шелестову С.В., Мельникову Е.А., Коверченко А.Н. (в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г. ):
• организовать занятие проституцией, то есть систематическое вступление женщинами в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Шелестову С.В., Мельникову Е.А., Зайцевой А.С., первому и второму иному лицу роль, именуемую в криминальной среде «сутенер», Шлейнову М.В. и Коверченко А.Н. роль «охранника»- которые должны находиться в автомобиле, развозящем «проституток» к клиентам, вместе с лицами, оказывающими интимные услуги - «проститутками», и в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентом или с лицами, оказывающими сексуальные услуги в других фиктивных фирмах по оказанию интимных услуг, разрешать их, обеспечивая безопасность «проституток» и стабильный заработок, позже Шлейнову М.В. роль «сутенера» и роль «кассира» - который в течение суток контролирует количество отработанных часов «проститутками» и в конце суток которому Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Шелестов С.В., Мельников Е.А., Зайцева А.С., первое и второе иное лицо передавали часть заработанных «проститутками» денег, согласно предварительной договоренности от 2000 рублей до 5000 рублей,
• организовать «фирмы» по оказанию интимных услуг,
• приобрести СИМ-карты с легко запоминающимися номерами телефонов,
• дать рекламу «фирмам», и работать под их контролем, взяв на себя обязательства по охране «фирмы» в лице Шлейнова М.В., Коверченко А.Н. и других неизвестных лиц.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, ФИО79, ФИО80 совместно с Шлейновым М.В., Мезенцевым А.М., Архиповым Д.В., Шелестовым С.В., Зайцевой А.С., первым и вторым иным лицом, Мельниковым Е.А., Коверченко А.Н. и другими неизвестными лицами от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Шлейнов М.В., Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Зайцева А.С., первое и второе иное лицо, Шелестов С.В., Мельников Е.А., Коверченко А.Н. в разные периоды времени по поручению ФИО79, ФИО80 приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
Исполняя указание руководителей ОПГ - ФИО79 и ФИО80, Шлейнов М.В. – в период с августа ДАТА г. до ДАТА г., Мезенцев А.М. – в период с лета ДАТА г. до июля ДАТА г., Архипов Д.В.- в период с апреля ДАТА г. до июля ДАТА г., Коверченко А.Н. - в период с марта ДАТА г. до ДАТА г., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей: Крамор А.В., Шульга А.В., Гуменного Л.С., Яхина В.Г., Полякова К.В., которые, движимые корыстными побуждениями, осознавая, что Шлейнов М.В., Мезенцев А.М. и Архипов Д.В. предложили им содействовать в организации занятием проституцией ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68 и других неустановленных лиц, а также, осознавая противоправность своих действий, в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт, как средство совершения преступления, выполняли роль «водителей » и доставляли по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени по домам, а так же передавали в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать в следующие сутки, получая за это от Шлейнова М.В., Мезенцева А.М. и Архипова Д.В. 200 рублей за один проработанный час; а так же диспетчеров: Овсянникову Л.С., Сапронову Н.А. и неизвестных, которые, движимые корыстными побуждениями, осознавая, что Шлейнов М.В., Мезенцев А.М. и Архипов Д.В. предложили им содействовать в организации занятия проституцией ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68 и других неустановленных лиц, а также осознавая противоправность своих действий, в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, выполняли роль «диспетчеров» - предоставляли информацию, т.е. передавали сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивали по имеющимся сотовым телефонам с номерами, разрекламированными в СМИ НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР всех девушек - «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивали сауны, гостиницы и бани с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и, администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму», принимали заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивали доставку девушек «проституток» на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировали в течение рабочего времени, рабочее время девушки на «заказе», выясняли, продлевает ли клиент время или нет, и сообщали о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой «проституткой», получая за это от Шлейнова М.В., Мезенцева А.М. и Архипова Д.В. 450 рублей за сутки.
Исполняя указание руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, Зайцева А. С. и первое иное лицо, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали незаконную фиктивную фирму с названием «НОМЕР», которая не была юридически зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей: Мирзоева Я.М., Вологдина И.Ю. и других неустановленных лиц, которые, движимые корыстными побуждениями, осознавая, что первое иное лицо и Зайцева А.С. предложили им содействовать в организации занятия проституцией ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО60, ФИО61, ФИО59 и других неустановленных лиц, а также, осознавая противоправность своих действий, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт, как средство совершения преступления, выполняли роль «водителей » и доставляли по указанию «диспетчера» девушек-«проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени по домам, а также передавали в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующие сутки, получая за это от первого иного лица и Зайцевой А.С. 200 рублей за один проработанный час; функции диспетчеров первое иное лицо и Зайцева А.С. выполняли сами и предоставляли информацию, т.е. передавали сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивали по имеющемуся сотовому телефону с номером НОМЕР, разрекламированным в СМИ, всех девушек - «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивали сауны, гостиницы и бани с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и, администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму», принимали заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивали доставку девушек «проституток» на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировали в течение рабочего времени рабочее время девушки «проститутки» на «заказе», выясняли, продлевает ли клиент время или нет, и сообщали о том водителю, чтобы тот ехал за девушкой- «проституткой».
Исполняя указание руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, Шелестов С. В. – в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г., второе иное лицо – в период с лета ДАТА г. до ДАТА г. и другие неизвестные лица, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС АДРЕС при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей: Бегеза А.С., Никонова Г.В., Гузенко С.В., Мельникова Е.А. и других неустановленных лиц, которые, движимые корыстными побуждениями, осознавая, что второе иное лицо, Шелестов С.В. и другие неустановленные лица предложили им содействовать в организации занятия проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц, а также, осознавая противоправность своих действий в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт, как средство совершения преступления, выполняли роль «водителей» и доставляли по указанию «диспетчера» девушек- «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени по домам, а так же передавали в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующие сутки, получая за это от второго иного лица, Шелестова С.В. и других неустановленных лиц 200 рублей за один проработанный час; а так же диспетчеров: третьего и четвертого иного лица, Дегтяренко Е.Н. и других неизвестных лиц, которые движимые корыстными побуждениями, осознавая, что второе иное лицо, Шелестов С.В. и другие неизвестные лица предложили им содействовать в организации занятия проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц, а также, осознавая противоправность своих действий, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, выполняли роль «диспетчеров» - предоставляли информацию, т.е. передавали сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивали по имеющимся сотовым телефонам с номерами, разрекламированными в СМИ, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, всех девушек- «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивали сауны, гостиницы и бани с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и, администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму», принимали заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивали доставку девушек «проституток» на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировали в течение рабочего времени рабочее время девушки - «проститутки» на «заказе», выясняли, продлевает ли клиент время или нет, и сообщали о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой «проституткой», получая за это от второго иного лица, Шелестова С.В. и неизвестных лиц по 450 рублей за сутки.
Исполняя указание руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, Мельников Е.А. и другие неустановленные лица, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, в период с октября ДАТА г. до января ДАТА г., находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали незаконную фиктивную фирму с названием «НОМЕР», которая не была юридически зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС при этом Мельников Е.А. также выполнял функции водителя и диспетчера, и, осознавая противоправность своих действий, в период с октября ДАТА г. до января ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя » и доставлял девушек -«проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени по домам, а также предоставлял информацию, т.е. передавал сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивал по имеющимся сотовым телефонам с номерами, разрекламированными в СМИ, НОМЕР, НОМЕР, всех девушек - «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки -«проститутки», обзванивал сауны, гостиницы и бани с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму», принимал заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивал доставку девушек «проституток» на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировал в течение рабочего времени рабочее время девушки -«проститутки» на «заказе», выяснял, продлевает ли клиент время или нет, получая за это денежное вознаграждение.
В период с августа ДАТА г. до ДАТА г. Шлейнов М.В., в период с лета ДАТА г. до июля ДАТА г Мезенцев А.М., в период с апреля ДАТА г. до июля ДАТА г. Архипов Д.В., в период с лета ДАТА г. до ДАТА г. (день ликвидации фирм по оказанию интимных услуг) Зайцева А.С., первое и второе иное лицо, в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г. Шелестов С.В., в период с октября ДАТА г. до января ДАТА г. Мельников Е.А., в период с марта ДАТА г. до ДАТА г. Коверченко А.Н., (выполняющий роль охраны), исполняя поручение ФИО79 и ФИО80, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, преследуя единый преступный умысел на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов «фирм» НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, стали принимать заказы на предоставление интимных услуг на указанные номера, и организовали «фирмы» по оказанию интимных услуг, в которые привлекли ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО60, ФИО61, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Шлейнов М.В., Мезенцев А.М., Архипов Д. В., Зайцева А.С., первое и второе иное лицо, Шелестов С.В., Мельников Е.А. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из расчета 500-600 рублей в час от суммы, оплачиваемой клиентом, также часть денежной суммы, а именно, 200 рублей за каждый отработанный час, оплачивали водителю за оказанные услуги, 450 рублей за отработанные сутки оплачивали диспетчеру за оказанные услуги, по 50 рублей за каждый отработанный час проститутки получали Шлейнов М.В., Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Зайцева А.С., первое и второе иное лицо, Шелестов С.В., Мельников Е.А. и другие неустановленные лица. Помимо этого, с вырученных денег сумма в размере от 2000 до 5000 рублей ежедневно передавалась организаторам ОПГ ФИО79 и ФИО80, которые из этой суммы оплачивали работу Шлейнова М.В., Коверченко А.Н. и других неизвестных лиц, выполняющих функции охраны - которые находились в автомобиле, развозящем «проституток» к клиентам, вместе с лицами, оказывающими интимные услуги - «проститутками», и в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентом или с лицами, оказывающими сексуальные услуги в других фиктивных фирмах по оказанию интимных услуг, разрешали их, обеспечивая безопасность «проституток» и стабильный заработок, Шлейнова М.В. и других неустановленных лиц, выполняющих функции кассира - контролирующих количество отработанных часов «проститутками» и собирающих ежедневно денежные средства от Мезенцева А.М., Архипова Д.В., Зайцевой А.С., первого и второго иного лица, Шелестова С.В., Мельникова Е.А. заработанные «фирмами», в течении суток, согласно предварительной договоренности от 2000 рублей до 5000 рублей и передавали их организаторам ОПГ ФИО79 и ФИО80, а так же для стабильного функционирования фирм выделяли часть денежных средств для оплаты рекламы фирм по оказанию интимных услуг в СМИ, изготовление визиток, телефонных переговоров на рабочих телефонах фирм.
Таким образом, Шлейнов М.В. Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Шелестов С.В., Мельников Е.А., Коверченко А.Н., каждый, совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Кроме того, в июле ДАТА г., находясь в АДРЕС, ранее знакомые между собой Архипов Д.В. и Мезенцев А.М., имея опыт в организации проституцией другими лицами, умышленно, из корыстных побуждении, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних. С целью подыскания соучастников преступления Архипов Д.В. и Мезенцев А.М., предложили вступить в преступный сговор Смолянину С.О., разъяснив ему характер преступных действий, а именно, создание фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг, для организации занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, для оказания сексуальных услуг за плату, т.е. систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. Смолянин С.О. движимый корыстными побуждениями материальной наживы, согласился с предложением Архипова Д.В. и Мезенцева А.М., при этом Архипов Д.В. и Мезенцев А.М. распределили между собой роли.
Согласно распределенным ролям, в обязанности Архипова Д.В. и Мезенцева А.М. входило:
· организовать фирму под названием «НОМЕР» по оказанию интимных услуг,
· организовать занятие проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84,- ДАТА г.р. и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив Смолянину С.О. роль «охранника»,
· с целью организации занятия проституцией, давали ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84 - ДАТА г.р., обещания стабильного высокого заработка, предоставление охраны, обеспечение их безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы,
· с целью организации занятия проституцией, давали поручения девушкам- «проституткам», работающим на фирме, пропагандировать среди своих знакомых девушек положительную информацию о своем образе жизни и о высоком стабильном заработке, оставляя контактные номера телефонов фирмы, и предлагая позвонить по нему с целью трудоустройства, замалчивая при этом, о негативных последствиях занятия проституцией;
· контроль за соблюдением дисциплины и поведением участников преступной группы, наказание при помощи денежных штрафов,
· приискание лиц, которые выполняли бы функции диспетчеров и водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, водителей, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
· обеспечение мобильным телефоном, сим-картой с абонентским номером операторов сотовых связей и их бесперебойной работой лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР» (НОМЕР), для связи между ними и лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
· обеспечение размещения рекламы фирмы под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; расклеивая рекламы фирмы на стенах зданий города, заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги.
· контроль количества часов, отработанных лицами, оказывающими интимные услуги, в соответствии с количеством часов, сбор денежных средств, заработанных «фирмой» за отработанный период времени, оплата работы диспетчера, водителя и проституток, охранника.
В обязанности Смолянина С.О. входило:
• по указанию Архипова Д.В. и Мезенцева А.М. давать рекламу фирме под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и, которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; расклеивая рекламу фирмы на стенах зданий города, заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги;
• работать совместно с Архиповым Д.В. и Мезенцевым А.М., взяв на себя обязательства по охране фирмы и лиц, оказывающих интимные услуги, а именно нахождение в автомобиле, развозящем «проституток» к клиентам, вместе с лицами, оказывающими интимные услуги - «проститутками», и в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентом или с лицами, оказывающими сексуальные услуги в других фиктивных фирмах по оказанию интимных услуг, разрешать их, обеспечивая безопасность «проституток» и стабильный заработок.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, Архипов Д.В. совместно с Мезенцевым А.М., и Смоляниным С.О. от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Архипов Д.В., Мезенцев А.М., Смолянин С.О. приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Архипов Д.В. совместно с Мезенцевым А.М. и Смоляниным С.О., находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали незаконную фиктивную фирму с названием «НОМЕР», которая не была юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, расклеив рекламу фирмы на стенах зданий города, умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей: Яхина В.Г., и других неустановленных лиц, которые, движимые корыстными побуждениями, осознавая, что Архипов Д.В., Мезенцев А.М. и Смолянин С.О. предложили им содействовать в организации занятия проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84 и других неустановленных лиц, а также, осознавая противоправность своих действий, в период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт, как средство совершения преступления, выполняли роль «водителей » и доставляли по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени по домам, а так же передавали в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать в следующие сутки, получая за это от Архипова Д.В., Мезенцева А.М. 200 рублей за один проработанный час; а так же диспетчеров: Овсянникову Л.С., которая, движимая корыстными побуждениями, осознавая, что Мезенцев А.М., Архипов Д.В. и Смолянин С.О. предложили ей содействовать в организации занятия проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84, ДАТА г.р., и других неустановленных лиц, а также осознавая противоправность своих действий в период с июля ДАТА. до декабря ДАТА г., находясь в АДРЕС, выполняла роль «диспетчера» - предоставляла информацию, т.е. передавала сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивала по имеющемуся сотовому телефону с номером, разрекламированным в СМИ НОМЕР, всех девушек - «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивала сауны, гостиницы и бани с целью постановки их в известность о том, что фирма в этот день работает, и, администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на фирму, принимала заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивала доставку девушек «проституток» на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировала в течение рабочего времени, рабочее время девушки на «заказе», выясняла, продлевает ли клиент время или нет, и сообщала о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой «проституткой», получая за это от Архипова Д.В., Мезенцева А.М. 450 рублей за сутки.
В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Архипов Д.В., Мезенцев А.М. и Смолянин С.О. (выполняющий роль охраны), преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов фирмы НОМЕР среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, расклеив рекламу фирмы на стенах зданий города, принимали заказы на предоставление интимных услуг на указанный номер, и организовали фирму по оказанию интимных услуг, в которую привлекли ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетнюю ФИО84, ДАТА г.р., а также иных не установленных лиц, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Архипов Д.В., Мезенцев А.М. и Смолянин С.О. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из расчета 500-600 рублей в час от суммы, оплачиваемой клиентом, также часть денежной суммы, а именно, 200 рублей за каждый отработанный час, оплачивали водителю за оказанные услуги, 600 рублей за отработанные сутки оплачивали диспетчеру за оказанные услуги, по 50 рублей за каждый отработанный час проститутки получал Смолянин С.О., остальной частью денег полученных от клиентов Архипов Д.В. и Мезенцев А.М. распоряжались по своему усмотрению. Помимо этого, с вырученных денег, для стабильного функционирования фирмы выделяли часть денежных средств для оплаты рекламы фирмы под названием «НОМЕР» по оказанию интимных услуг в СМИ, изготовление визиток, телефонных переговоров на рабочем телефоне фирмы.
Таким образом, Архипов Д.В., Мезенцев А.М., и Смолянин С.О. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Кроме того, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, ФИО79 и ФИО80, являясь руководителями организованной преступной группы (ОПГ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения, дали указание участникам преступной группы иному лицу, Шелестову С.В., Шлейнову М.В., Коверченко А.Н. и неустановленным лицам (в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г.):
- организовать занятие проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив иному лицу и Шелестову С.В. роль, именуемую в криминальной среде «сутенер», Шлейнову М.В. - роль «охранника», позже роль «кассира», а Коверченко А.Н. - роль «охранника»,
- организовать «фирму» по оказанию интимных услуг,
- приобрести СИМ-карты с легко запоминающимися номерами телефонов,
- дать рекламу «фирме», и работать под их контролем, взяв на себя обязательства по охране «фирмы» в лице Шлейнова М.В., Коверченко А.Н. и других неустановленных лиц.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, ФИО79, ФИО80 совместно с иным лицом, Шелестовым С.В., Коверченко А.Н., Шлейновым М.В. и другими неустановленными лицами от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды иное лицо и Шелестов С.В. в разные периоды времени по поручению ФИО80, ФИО79 приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
Исполняя указание руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, иное лицо - в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., Шелестов С. В. – в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г., и другие неустановленные лица, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятием проституцией, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, диспетчеров, обеспечив транспортом и сотовыми телефонами, с номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР которые были указаны в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с лета ДАТА г. до ДАТА г иное лицо, в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г Шелестов С.В., в период с марта ДАТА г. до ДАТА г. Коверченко А.Н., в период с августа ДАТА. до ДАТА г. Шлейнов М.В. и другие неустановленные лица, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО80 и ФИО79, преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, организовали занятие проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц. При этом, иное лицо, Шелестов С.В. и другие неустановленные лица обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, обеспечивали доставку их к месту оказания интимных услуг и обратно, а так же оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из суммы полученной от клиентов.
В период с лета ДАТА г. до октября ДАТА г., находясь в АДРЕС, неустановленное лицо, с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложило Мельникову Е.А. имеющему в собственности автомобиль «Тойота Виста » р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Мельникова Е.А.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Мельников ЕА. должен был, используя личный транспорт - автомобиль «Тойота Виста» р.н. НОМЕР, в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Мельников Е.А. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что неустановленное лицо предложило ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в период с лета ДАТА г. до октября ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие неустановленному лицу содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «Тойота Виста » р.н. НОМЕР, для преступных целей иного лица, организовавшего в составе организованной преступной группы с Шелестовым С.В. и другими неустановленными лицами, под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц. В период с лета ДАТА г. до октября ДАТА г. Мельников Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на содействие иному лицу, Шелестову С.В. и другим неустановленным лицам, в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «Тойота Виста » р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от неустановленного лица 200 рублей за один проработанный час.
В сентябре ДАТА г., находясь в АДРЕС, Шелестов С.В. с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Гузенко С.В. имеющему в собственности автомобиль « Тойота-Камри» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Гузенко С.В.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Гузенко С.В. должен был, используя личный транспорт - автомобиль « Тойота-Камри» р.н. НОМЕР, в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Гузенко С.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Шелестов С.В. предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в сентябре ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Шелестову С.В. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль « Тойота-Камри» р.н. НОМЕР, для преступных целей иного лица, организовавшего в составе организованной преступной группы с Шелестовым С.В. и другими неустановленными лицами, под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц. В период с сентября ДАТА г. до ДАТА г. Гузенко С.В., реализуя преступный умысел, направленный на содействие иному лицу, Шелестову С.В. и другим неустановленным лицам, в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль « Тойота-Камри» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Шелестова С.В. 200 рублей за один проработанный час.
В период с ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС неустановленное лицо, с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложило Никонову Г.В. имеющему в собственности автомобиль « Тойота-Корола -Премио» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Никонова Г.В.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Никонов Г.В. должен был, используя личный транспорт - автомобиль « Тойота-Корола -Премио» р.н. НОМЕР,, в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Никонов Г.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что неустановленное лицо предложило ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в период с ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие неустановленному лицу содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль « Тойота-Корола -Премио» р.н. НОМЕР, для преступных целей иного лица, организовавшего в составе организованной преступной группы с Шелестовым С.В. и другими неустановленными лицами, под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц. В период с ДАТА г. до ДАТА г. Никонов Г.В., реализуя преступный умысел, направленный на содействие иному лицу, Шелестову С.В. и другим неустановленным лицам, в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль « Тойота-Корола -Премио» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от неустановленного лица 200 рублей за один проработанный час.
Таким образом, Мельников Е.А., Гузенко С.В. и Никонов Г.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления средств совершения преступления.
Кроме того, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, ФИО79 и ФИО80, являясь руководителями организованной преступной группы (ОПГ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения дали указание участникам преступной группы Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Шлейнову М.В. и Коверченко А.Н. (в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г. ):
• организовать занятие проституцией ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68 и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. роль, именуемую в криминальной среде «сутенер», Шлейнову М.В. роль «охранника», позже, роль «сутенера» и роль «кассира», а Коверченко А.Н.- роль «охранника»,
• организовать «фирмы» по оказанию интимных услуг,
• приобрести СИМ-карты с легко запоминающимися номерами телефонов,
• дать рекламу «фирмам», и работать под их контролем, взяв на себя обязательства по охране «фирмы» в лице Шлейнова М.В., Коверченко А.Н. и других неустановленных лиц.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, ФИО79, ФИО80 совместно с Мезенцевым А.М., Архиповым Д.В., Коверченко А.Н., Шлейновым М.В. и другими неустановленными лицами от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Шлейнов М.В., Коверченко А.Н., в разные периоды времени по поручению ФИО79 и ФИО80 приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
Исполняя указание руководителей ОПГ - ФИО79 и ФИО80, Архипов Д.В.- в период с апреля ДАТА г. до июля ДАТА г, Мезенцев А.М. – в период с лета ДАТА г. до июля ДАТА г., Шлейнов М.В. – в период с августа ДАТА г. до ДАТА г., Коверченко А.Н.- в период с марта ДАТА г. до ДАТА г., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, диспетчеров, обеспечив транспортом и сотовыми телефонами, с номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, которые были указаны в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с апреля ДАТА г. до июля ДАТА г Архипов Д.В., в период с лета ДАТА г. до июля ДАТА г. Мезенцев А.М., в период с августа ДАТА г. до ДАТА г. Шлейнов М.В., в период с марта ДАТА г. до ДАТА г. Коверченко А.Н., (выполняющий роль охраны), исполняя поручение ФИО79 и ФИО80, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов «фирм» НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, стали принимать заказы на предоставление интимных услуг на указанные номера, и организовали «фирмы» по оказанию интимных услуг, в которые привлекли ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Мезенцев А.М., Архипов Д. В., Шлейнов М.В. и Коверченко А.Н. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг из суммы, полученной от клиентов.
В период с ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, ФИО80 с целью приискания соучастников преступления предложил Сапроновой Н.А. оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, предоставлять информацию, имеющую значение для успешного совершения преступления, и выполнять роль диспетчера, разъяснив суть действий и пообещав заработок, 300-600 рублей за отработанные сутки. Сапронова Н.А. должна была, используя предоставленный ей «рабочий» сотовый телефон с СИМ-картами и абонентскими номерами, за денежное вознаграждение в рабочий период времени обзванивать всех девушек «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки; обзванивать сауны и гостиницы, с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму»; принимать заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивать доставку девушек на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировать рабочее время девушки на «заказе», выяснять, продлевает ли клиент время или нет, и сообщать о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой. Сапронова Н.А., движимая корыстными побуждениями, осознавая, что ФИО80 предложил ей содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в период с ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дала согласие ФИО80 содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, предоставляя информацию и выполняя функции диспетчера, т.е. передавать сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, для преступных целей Мезенцева А.М. организовавшего в составе организованной преступной группы с Архиповым Д.В., Шлейновым М.В. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период ДАТА г. до ДАТА г. Сапронова Н.А. реализуя преступный умысел, направленный на содействие ФИО80, Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти иным способом, с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, выполняла роль «диспетчера» - предоставляла информацию, т.е. передавала сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивала всех девушек «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивала сауны и гостиницы с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму»; принимала заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивала доставку девушек на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса; контролировала время девушки на «заказе», выясняла, продлевает ли клиент время или нет, и сообщала о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой, получая за это от Мезенцева А.М. и Архипова Д.В., 300-600 рублей за отработанные сутки.
В начале декабря ДАТА г., находясь в АДРЕС, Архипов Д.В. с целью приискания соучастников преступления предложил Овсянниковой Л.С. оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, предоставлять информацию, имеющую значение для успешного совершения преступления, и выполнять роль диспетчера, разъяснив суть действий и пообещав заработок, 600 рублей за отработанные сутки. Овсянникова Л.С. должна была, используя предоставленный ей «рабочий» сотовый телефон с СИМ-картами и абонентскими номерами, за денежное вознаграждение в рабочий период времени обзванивать всех девушек «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки; обзванивать сауны и гостиницы, с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму»; принимать заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивать доставку девушек на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировать рабочее время девушки на «заказе», выяснять, продлевает ли клиент время или нет, и сообщать о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой. Овсянникова Л.С., движимая корыстными побуждениями, осознавая, что Архипов Д.В. предложил ей содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в начале декабря ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дала согласие Архипову Д.В. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, предоставляя информацию и выполняя функции диспетчера, т.е. передавать сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, для преступных целей Архипова Д.В., организовавшего в составе организованной преступной группы с Мезенцевым А.М., Шлейновым М.В. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период с начала декабря ДАТА г. до июля ДАТА г. Овсянникова Л.С., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти иным способом, с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, выполняла роль «диспетчера» - предоставляла информацию, т.е. передавала сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивала всех девушек «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивала сауны и гостиницы с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму»; принимала заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивала доставку девушек на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса; контролировала время девушки на «заказе», выясняла, продлевает ли клиент время или нет, и сообщала о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой, получая за это от Архипова Д.В., 600 рублей за отработанные сутки.
Таким образом, Сапронова Н.А. и Овсянникова Л.С., каждая, совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления информации.
Кроме того, в июле ДАТА г., находясь в АДРЕС, ранее знакомые между собой Архипов Д.В. и Мезенцев А.М., имея опыт в организации проституцией другими лицами, умышленно, из корыстных побуждении, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних. С целью подыскания соучастников преступления Архипов Д.В. и Мезенцев А.М., предложили вступить в преступный сговор Смолянину С.О., разъяснив ему характер преступных действий, а именно, создание фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг, для организации занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, для оказания сексуальных услуг за плату, т.е. систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. Смолянин С.О. движимый корыстными побуждениями материальной наживы, согласился с предложением Архипова Д.В. и Мезенцева А.М., при этом Архипов Д.В. и Мезенцев А.М. распределили между собой роли.
Согласно распределенным ролям, в обязанности Архипова Д.В. и Мезенцева А.М. входило:
· организовать фирму под названием «Николь» по оказанию интимных услуг,
· организовать занятие проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84,- ДАТА г.р. и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив Смолянину С.О. роль «охранника»,
· с целью организации занятия проституцией, давали ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84 - ДАТА г.р., обещания стабильного высокого заработка, предоставление охраны, обеспечение их безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы,
· с целью организации занятия проституцией, давали поручения девушкам- «проституткам», работающим на фирме, пропагандировать среди своих знакомых девушек положительную информацию о своем образе жизни и о высоком стабильном заработке, оставляя контактные номера телефонов фирмы, и предлагая позвонить по нему с целью трудоустройства, замалчивая при этом, о негативных последствиях занятия проституцией;
· контроль за соблюдением дисциплины и поведением участников преступной группы, наказание при помощи денежных штрафов,
· приискание лиц, которые выполняли бы функции диспетчеров и водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, водителей, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
· обеспечение мобильным телефоном, сим-картой с абонентским номером операторов сотовых связей и их бесперебойной работой лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР» (НОМЕР), для связи между ними и лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
· обеспечение размещения рекламы фирмы под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; расклеивая рекламы фирмы на стенах зданий города, заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги.
· контроль количества часов, отработанных лицами, оказывающими интимные услуги, в соответствии с количеством часов, сбор денежных средств, заработанных «фирмой» за отработанный период времени, оплата работы диспетчера, водителя и проституток, охранника.
В обязанности Смолянина С.О. входило:
• по указанию Архипова Д.В. и Мезенцева А.М. давать рекламу фирме под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и, которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; расклеивая рекламу фирмы на стенах зданий города, заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги;
• работать совместно с Архиповым Д.В. и Мезенцевым А.М., взяв на себя обязательства по охране фирмы и лиц, оказывающих интимные услуги, а именно нахождение в автомобиле, развозящем «проституток» к клиентам, вместе с лицами, оказывающими интимные услуги - «проститутками», и в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентом или с лицами, оказывающими сексуальные услуги в других фиктивных фирмах по оказанию интимных услуг, разрешать их, обеспечивая безопасность «проституток» и стабильный заработок.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, Архипов Д.В. совместно с Мезенцевым А.М., и Смоляниным С.О. от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Архипов Д.В., Мезенцев А.М., Смолянин С.О. приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Архипов Д.В. совместно с Мезенцевым А.М. и Смоляниным С.О., находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали незаконную фиктивную фирму с названием «НОМЕР», которая не была юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, расклеив рекламу фирмы на стенах зданий города, умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, а так же диспетчеров обеспечив транспортом и сотовым телефоном, с номером НОМЕР, который был указан в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Мезенцев А.М., Архипов Д.В. и Смолянин С.О. (выполняющий роль охраны), преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов фирмы НОМЕР среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, расклеив рекламу фирмы на стенах зданий города, принимали заказы на предоставление интимных услуг на указанный номер, и организовали фирму по оказанию интимных услуг, в состав которых вошли ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетняя ФИО84, ДАТА г.р., а также иные не установленные лица, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Мезенцев А.М., Архипов Д.В. и Смолянин С.О. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из суммы, полученной от клиентов.
В июле ДАТА г., находясь в АДРЕС, Архипов Д.В. с целью приискания соучастников преступления предложил Овсянниковой Л.С. оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, предоставлять информацию, имеющую значение для успешного совершения преступления, и выполнять роль диспетчера, разъяснив суть действий и пообещав заработок, 600 рублей за отработанные сутки. Овсянникова Л.С. должна была, используя предоставленный ей «рабочий» сотовый телефон с СИМ-картами и абонентскими номерами, за денежное вознаграждение в рабочий период времени обзванивать всех девушек «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки; обзванивать сауны и гостиницы, с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму»; принимать заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивать доставку девушек на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса, контролировать рабочее время девушки на «заказе», выяснять, продлевает ли клиент время или нет, и сообщать о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой. Овсянникова Л.С., движимая корыстными побуждениями, осознавая, что Архипов Д.В. предложил ей содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в июле ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дала согласие Архипову Д.В. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирме «НОМЕР» в роли пособника, предоставляя информацию и выполняя функции диспетчера, т.е. передавать сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, для преступных целей Архипова Д.В., организовавшего совместно с Мезенцевым А.М., Смоляниным С.О. занятие проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84, ДАТА г.р., а также иных не установленных лиц. В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Овсянникова Л.С., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Смолянину С.О. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти иным способом, с использованием для занятия проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84, ДАТА г.р., а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованной фирме «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, выполняла роль «диспетчера» - предоставляла информацию, т.е. передавала сведения, имеющие значение для успешного совершения преступления, и обзванивала всех девушек «проституток», чтобы выяснить, работают ли в этот день девушки, обзванивала сауны и гостиницы с целью постановки их в известность о том, что «фирма» в этот день работает, и администратор, в случае наличия клиентов, может обращаться на «фирму»; принимала заказы по телефону на предоставление сексуальных услуг за денежное вознаграждение и обеспечивала доставку девушек на специально нанятой автомашине на указанные клиентами адреса; контролировала время девушки на «заказе», выясняла, продлевает ли клиент время или нет и сообщала о том водителю, чтоб тот ехал за девушкой, получая за это от Архипова Д.В., 600 рублей за отработанные сутки.
Таким образом, Овсянникова Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления информации.
Кроме того, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, ФИО79 и ФИО80, являясь руководителями организованной преступной группы (ОПГ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения дали указание участникам преступной группы Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Шлейнову М.В. и Коверченко А.Н. (в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г. ):
• организовать занятие проституцией ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68 и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. роль, именуемую в криминальной среде «сутенер», Шлейнову М.В. роль «охранника», позже, роль «сутенера» и роль «кассира», а Коверченко А.Н.- роль «охранника»,
• организовать «фирмы» по оказанию интимных услуг,
• приобрести СИМ-карты с легко запоминающимися номерами телефонов,
• дать рекламу «фирмам», и работать под их контролем, взяв на себя обязательства по охране «фирмы» в лице Шлейнова М.В., Коверченко А.Н. и других неустановленных лиц.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, ФИО79, ФИО80 совместно с Мезенцевым А.М., Архиповым Д.В., Коверченко А.Н., Шлейновым М.В. и другими неустановленными лицами от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Мезенцев А.М., Архипов Д.В., Шлейнов М.В., Коверченко А.Н., в разные периоды времени по поручению ФИО79 и ФИО80 приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
Исполняя указание руководителей ОПГ - ФИО79 и ФИО80, Архипов Д.В.- в период с апреля ДАТА г. до июля ДАТА г, Мезенцев А.М. – в период с лета ДАТА г. до июля ДАТА г., Шлейнов М.В. – в период с августа ДАТА г. до ДАТА г., Коверченко А.Н.- в период с марта ДАТА г. до ДАТА г., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, диспетчеров, обеспечив транспортом и сотовыми телефонами, с номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, которые были указаны в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с апреля ДАТА г. до июля ДАТА г Архипов Д.В., в период с лета ДАТА г. до июля ДАТА г. Мезенцев А.М., в период с августа ДАТА г. до ДАТА г. Шлейнов М.В., в период с марта ДАТА г. до ДАТА г. Коверченко А.Н., (выполняющий роль охраны), исполняя поручение ФИО79 и ФИО80, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО79 и ФИО80, преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов «фирм» НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, стали принимать заказы на предоставление интимных услуг на указанные номера, и организовали «фирмы» по оказанию интимных услуг, в которые привлекли ФИО78, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Мезенцев А.М., Архипов Д. В., Шлейнов М.В. и Коверченко А.Н. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг из суммы, полученной от клиентов.
В начале сентября ДАТА г., находясь в АДРЕС, Мезенцев А.М. с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Крамор А.В. имеющему в собственности автомобиль «Хендай-Грейс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота Калдина» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Крамор А.В.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Крамор А.В. должен был используя личный транспорт - автомобиль «Хендай-Грейс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота Калдина» р.н. НОМЕР в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Крамор А.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Мезенцев А.М. предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в начале сентября ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Мезенцеву А.М. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «Хендай-Грейс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота Калдина» р.н. НОМЕР, для преступных целей Мезенцева А.М., организовавшего в составе организованной преступной группы с Архиповым Д.В., Шлейновым М.В. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период с начала сентября ДАТА г. до декабря ДАТА г. Крамор А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. и Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «Хендай-Грейс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота Калдина» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Мезенцева А.М. 200 рублей за один проработанный час.
В марте ДАТА г., находясь в АДРЕС, Мезенцев А.М. с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Шульге А.В. имеющему в собственности автомобиль «Тойота-Корона» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Шульга А.В.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Шульга А.В. должен был используя личный транспорт - автомобиль «Тойота-Корона» р.н. НОМЕР в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Шульга А.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Мезенцев А.М. предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в марте ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Мезенцеву А.М. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «Тойота-Корона» р.н. НОМЕР, для преступных целей Мезенцева А.М., организовавшего в составе организованной преступной группы с Архиповым Д.В., Шлейновым М.В. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период с марта ДАТА г. до ДАТА г. Шульга А.В., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. и Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «Тойота-Корона» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Мезенцева А.М. 200 рублей за один проработанный час.
В декабре ДАТА г., находясь в АДРЕС, Мезенцев А.М. с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Гуменному Л.С. имеющему в собственности автомобиль «HYUNDAI-STAREX» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Гуменного Л.С.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Гуменный Л.С. должен был, используя личный транспорт - автомобиль «HYUNDAI-STAREX» р.н. НОМЕР, в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Гуменный Л.С. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Мезенцев А.М. предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в декабре ДАТА г., находясь в АДРЕС АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Мезенцеву А.М. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «HYUNDAI-STAREX» р.н. НОМЕР, для преступных целей Мезенцева А.М., организовавшего в составе организованной преступной группы с Архиповым Д.В., Шлейновым М.В. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период с декабря ДАТА г. до начала мая ДАТА г. Гуменный Л.С., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. и Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «HYUNDAI-STAREX» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Мезенцева А.М. 200 рублей за один проработанный час.
В марте ДАТА г., находясь в АДРЕС, Мезенцев А.М. с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Яхину В.Г. имеющему в собственности автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его ( Яхина В.Г.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Яхин В.Г. должен был используя личный транспорт - автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Яхин Г.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Мезенцев А.М. предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в марте ДАТА г. находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Мезенцеву А.М. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР, для преступных целей Мезенцева А.М., организовавшего в составе организованной преступной группы с Архиповым Д.В., Шлейновым М.В. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период с марта ДАТА г. до июля ДАТА г. Яхин В.Г., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. и Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Мезенцева А.М. 200 рублей за один проработанный час.
В конце октября ДАТА г., находясь в АДРЕС, Шлейнов М.В. с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Полякову К.В. имеющему в собственности автомобиль «Ниссан-Блюберд» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Полякова К.В.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Поляков К.В. должен был используя личный транспорт - автомобиль «Ниссан-Блюберд» р.н. НОМЕР рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Поляков К.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Шлейнов М.В. предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в конце октября ДАТА г., находясь в АДРЕС АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Шлейнову М.В. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «Ниссан-Блюберд» р.н. НОМЕР, для преступных целей Шлейнова М.В., организовавшего в составе организованной преступной группы с Архиповым Д.В., Мезенцевым А.М. под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц. В период с конца октября ДАТА г. до ДАТА г. Поляков К.В., реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В. и Шлейнову М.В. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО91, ФИО77, ФИО76, ФИО75, ФИО74, ФИО73, ФИО72, ФИО71, ФИО69, ФИО67, ФИО66, ФИО35, ФИО70, ФИО68, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «Ниссан-Блюберд» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Шлейнова М.В. 200 рублей за один проработанный час.
Таким образом, Крамор А.В., Шульга А.В., Гуменный Л.С., Яхин В.Г. и Поляков К.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления средств совершения преступления.
Кроме того, в июле ДАТА г., находясь в АДРЕС, ранее знакомые между собой Архипов Д.В. и Мезенцев А.М., имея опыт в организации проституцией другими лицами, умышленно, из корыстных побуждении, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних. С целью подыскания соучастников преступления Архипов Д.В. и Мезенцев А.М., предложили вступить в преступный сговор Смолянину С.О., разъяснив ему характер преступных действий, а именно, создание фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг, для организации занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, для оказания сексуальных услуг за плату, т.е. систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. Смолянин С.О. движимый корыстными побуждениями материальной наживы, согласился с предложением Архипова Д.В. и Мезенцева А.М., при этом Архипов Д.В. и Мезенцев А.М. распределили между собой роли.
Согласно распределенным ролям, в обязанности Архипова Д.В. и Мезенцева А.М. входило:
· организовать фирму под названием «Николь» по оказанию интимных услуг,
· организовать занятие проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84,- ДАТА г.р. и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив Смолянину С.О. роль «охранника»,
· с целью организации занятия проституцией, давали ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84 - ДАТА г.р., обещания стабильного высокого заработка, предоставление охраны, обеспечение их безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы,
· с целью организации занятия проституцией, давали поручения девушкам- «проституткам», работающим на фирме, пропагандировать среди своих знакомых девушек положительную информацию о своем образе жизни и о высоком стабильном заработке, оставляя контактные номера телефонов фирмы, и предлагая позвонить по нему с целью трудоустройства, замалчивая при этом, о негативных последствиях занятия проституцией;
· контроль за соблюдением дисциплины и поведением участников преступной группы, наказание при помощи денежных штрафов,
· приискание лиц, которые выполняли бы функции диспетчеров и водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, водителей, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
· обеспечение мобильным телефоном, сим-картой с абонентским номером операторов сотовых связей и их бесперебойной работой лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР» (НОМЕР), для связи между ними и лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
· обеспечение размещения рекламы фирмы под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; расклеивая рекламы фирмы на стенах зданий города, заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги.
· контроль количества часов, отработанных лицами, оказывающими интимные услуги, в соответствии с количеством часов, сбор денежных средств, заработанных «фирмой» за отработанный период времени, оплата работы диспетчера, водителя и проституток, охранника.
В обязанности Смолянина С.О. входило:
• по указанию Архипова Д.В. и Мезенцева А.М. давать рекламу фирме под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и, которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; расклеивая рекламу фирмы на стенах зданий города, заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги;
• работать совместно с Архиповым Д.В. и Мезенцевым А.М., взяв на себя обязательства по охране фирмы и лиц, оказывающих интимные услуги, а именно нахождение в автомобиле, развозящем «проституток» к клиентам, вместе с лицами, оказывающими интимные услуги - «проститутками», и в случае возникновения конфликтных ситуаций с клиентом или с лицами, оказывающими сексуальные услуги в других фиктивных фирмах по оказанию интимных услуг, разрешать их, обеспечивая безопасность «проституток» и стабильный заработок.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, Архипов Д.В. совместно с Мезенцевым А.М., и Смоляниным С.О. от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Архипов Д.В., Мезенцев А.М., Смолянин С.О. приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Архипов Д.В. совместно с Мезенцевым А.М. и Смоляниным С.О., находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали незаконную фиктивную фирму с названием «НОМЕР», которая не была юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, расклеив рекламу фирмы на стенах зданий города, умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, а так же диспетчеров обеспечив транспортом и сотовым телефоном, с номером НОМЕР, который был указан в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с июля ДАТА г. до декабря ДАТА г. Мезенцев А.М., Архипов Д.В. и Смолянин С.О. (выполняющий роль охраны), преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов фирмы НОМЕР среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, расклеив рекламу фирмы на стенах зданий города, принимали заказы на предоставление интимных услуг на указанный номер, и организовали фирму по оказанию интимных услуг, в состав которых вошли ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетняя ФИО84, ДАТА г.р., а также иные не установленные лица, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Мезенцев А.М., Архипов Д.В. и Смолянин С.О. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из суммы, полученной от клиентов.
В октябре ДАТА г., находясь в АДРЕС, Архипов Д.В. с целью приискания соучастников преступления предложил Яхину В.Г. имеющему в собственности автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его ( Яхина В.Г.) личного транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Яхин В.Г. должен был используя личный транспорт - автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Яхин Г.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что ФИО30 предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в октябре ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Архипову Д.В. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирме «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, личный транспорт – автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР, для преступных целей Архипова Д.В., организовавшего в составе организованной преступной группы с Мезенцевым А.М., Смоляниным С.О. занятие проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84, ДАТА г.р., а также иных не установленных лиц. В период с октября ДАТА г. до декабря ДАТА г. Яхин В.Г. реализуя преступный умысел, направленный на содействие Мезенцеву А.М., Архипову Д.В., Смолянину С.О. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти иным способом, с использованием для занятия проституцией ФИО87, ФИО86, ФИО85, заведомо несовершеннолетней ФИО84, ДАТА г.р., а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованной фирме «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления личный транспорт - автомобиль «Тойота-Калдина» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Архипова Д.В. 200 рублей за один проработанный час.
Таким образом, Яхин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления средств совершения преступления.
Кроме того, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, ФИО79 и ФИО80, являясь руководителями организованной преступной группы (ОПГ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения, дали указание участникам преступной группы иному лицу, Шелестову С.В., Шлейнову М.В., Коверченко А.Н. и неустановленным лицам (в разные периоды с лета ДАТА г. до ДАТА г.):
- организовать занятие проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48 и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, определив иному лицу и Шелестову С.В. роль, именуемую в криминальной среде «сутенер», Шлейнову М.В. - роль «охранника», позже роль «кассира», а Коверченко А.Н. - роль «охранника»,
- организовать «фирму» по оказанию интимных услуг,
- приобрести СИМ-карты с легко запоминающимися номерами телефонов,
- дать рекламу «фирме», и работать под их контролем, взяв на себя обязательства по охране «фирмы» в лице Шлейнова М.В., Коверченко А.Н. и других неустановленных лиц.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, ФИО79, ФИО80 совместно с иным лицом, Шелестовым С.В., Коверченко А.Н., Шлейновым М.В. и другими неустановленными лицами от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды иное лицо и Шелестов С.В. в разные периоды времени по поручению ФИО80, ФИО79 приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
Исполняя указание руководителей ОПГ ФИО79 и ФИО80, иное лицо - в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., Шелестов С. В. – в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г., и другие неустановленные лица, в период с лета ДАТА г. до ДАТА г., осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы, находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятием проституцией, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали несколько незаконных фиктивных фирм с названиями «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», которые не были юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, при этом умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, диспетчеров, обеспечив транспортом и сотовыми телефонами, с номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР которые были указаны в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с лета ДАТА г. до ДАТА г иное лицо, в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г Шелестов С.В., в период с марта ДАТА г. до ДАТА г. Коверченко А.Н., в период с августа ДАТА. до ДАТА г. Шлейнов М.В. и другие неустановленные лица, осознавая, что они действуют в составе организованной преступной группы под руководством ФИО80 и ФИО79, преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, организовали занятие проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц. При этом, иное лицо, Шелестов С.В. и другие неустановленные лица обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, обеспечивали доставку их к месту оказания интимных услуг и обратно, а так же оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из суммы полученной от клиентов.
В феврале ДАТА г., находясь в АДРЕС, Шелестов С.В., с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложил Бегеза А.С. управляющим автомобилем « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота-Кариб» р.з. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Бегеза А.С.) имеющегося транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Бегеза А.С. должен был, используя транспорт - автомобиль « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота-Кариб» р.з. НОМЕР, в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Бегеза А.С. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Шелестов С.В., предложил ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в феврале ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Шелестову С.В. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, транспорт – автомобиль « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота-Кариб» р.з. НОМЕР, для преступных целей иного лица, организовавшего в составе организованной преступной группы с Шелестовым С.В. и другими неустановленными в ходе лицами, под руководством ФИО79 и ФИО80 занятие проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц. В период с февраля ДАТА г. до ноября ДАТА г. Бегеза А.С., реализуя преступный умысел, направленный на содействие иному лицу, Шелестову С.В. и другим неустановленным лицам, в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления транспорт - автомобиль « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР, а так же «Тойота-Кариб» р.з. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Шелестова С.В., 200 рублей за один проработанный час.
Таким образом, Бегеза А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления средств совершения преступления.
В ноябре ДАТА г., находясь в АДРЕС, ранее знакомые между собой Шелестов С.В. и Бегеза А.С., имея опыт в организации занятия проституцией другими лицами, умышленно, из корыстных побуждении, с целью получения дополнительных денежных средств и улучшения своего материального положения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, оказания сексуальных услуг за плату, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами, распределив между собой роли.
Согласно распределенным ролям, в обязанности Шелестова С.В. и Бегеза А.С. входило:
· организовать фирму под названием «НОМЕР» по оказанию интимных услуг,
· организовать занятие проституцией ФИО50, ФИО90, ФИО89, ФИО88 и других неустановленных лиц, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами,
· с целью организации занятия проституцией, давали ФИО50, ФИО90, ФИО89, ФИО88 обещания стабильного высокого заработка, предоставление охраны, обеспечение их безопасности при разрешении конфликтных ситуаций, оговаривая с ними условия работы,
· с целью организации занятия проституцией, давали поручения девушкам- «проституткам», работающим на фирме, пропагандировать среди своих знакомых девушек положительную информацию о своем образе жизни и о высоком стабильном заработке, оставляя контактные номера телефонов фирмы, и предлагая позвонить по нему с целью трудоустройства, замалчивая при этом, о негативных последствиях занятия проституцией;
· контроль за соблюдением дисциплины и поведением участников преступной группы, наказание при помощи денежных штрафов,
· приискание лиц, которые выполняли бы функции диспетчеров и водителей в «фирмах» по оказанию интимных услуг, водителей, имеющих в своем пользовании транспортное средство, с целью обеспечения доставки девушек - «проституток» по адресам для оказания сексуальных услуг;
· обеспечение мобильным телефоном, сим-картой с абонентским номером операторов сотовых связей и их бесперебойной работой лиц, выполняющих функции диспетчеров, водителей фиктивной фирмы по оказанию интимных услуг под названием «НОМЕР» (НОМЕР), для связи между ними и лицами, выполняющими функции диспетчера, водителя;
· обеспечение размещения рекламы фирмы под названием «НОМЕР», оказывающей интимные услуги, посредством средств массовой информации, давая объявления в газету «НОМЕР», в которых присутствовало изображение обнаженной или полуобнаженной девушки, и которые сопровождались надписью о приеме на работу девушек привлекательной внешности; заказывая печать и распространяя изготовленные визитные карточки, рекламирующие сексуальные услуги.
· контроль количества часов, отработанных лицами, оказывающими интимные услуги, в соответствии с количеством часов, сбор денежных средств, заработанных «фирмой» за отработанный период времени, оплата работы диспетчера, водителя и проституток, охранника.
Осознавая, что данная деятельность незаконна и может нанести вред общественной безопасности, Шелестов С.В. совместно с Бегеза А.С. от своих действий не отказались, а, напротив, с целью получения дополнительной выгоды Шелестов С.В. и Бегеза А.С. приискивали девушек, оказывающих интимные услуги за плату.
В период с ноября ДАТА г. до ДАТА г. Бегеза А.С. совместно по предварительному сговору с Шелестовым С.В., находясь в АДРЕС, реализуя единый преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно создали незаконную фиктивную фирму с названием «НОМЕР», которая не была юридически зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц, распространив по местам отдыха - гостиницам, саунам и баням – визитки, и, поместив рекламные объявления о предоставлении всем желающим сексуальных услуг в компании девушек, в газетах, издаваемых в АДРЕС, умышленно привлекли к данной незаконной деятельности мужчин-водителей, диспетчеров, обеспечив транспортом и сотовым телефоном, с номером НОМЕР, который был указан в вышеуказанных рекламных объявлениях, и женщин, занимающихся проституцией.
В период с ноября ДАТА г. до ДАТА г. Бегеза А.С., Шелестов С.В. преследуя единый преступный умысел, на территории и в пределах АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, распространив номера телефонов фирмы НОМЕР среди сотрудников администраций саун, гостиниц и бань АДРЕС в средствах массовой информации, а именно, в газетах, выпускаемых в городе, принимали заказы на предоставление интимных услуг на указанный номер, и организовали фирму по оказанию интимных услуг, в которую привлекли ФИО50, ФИО90, ФИО89, ФИО88, а также иных не установленных лиц, которые занимались систематическим вступлением в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами. При этом Бегеза А.С., Шелестов С.В. обеспечивали указанным выше лицам, оказывающим интимные услуги, их личную безопасность, доставку к месту оказания интимных услуг и обратно, а также оплачивали их незаконную деятельность, направленную на оказание интимных услуг, из суммы полученной от клиентов.
В период с ноября ДАТА г. до ДАТА г., находясь в АДРЕС, Шелестов С.В. совместно с Бегеза А.С., с целью приискания соучастников преступления, в организации занятия проституцией другими лицами, предложили Гаганскому А.В. управляющим автомобилем « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР, оказать содействие в совершаемом преступлении, а именно, выполнять роль водителя с предоставлением средств передвижения – его (Гаганского А.В.) имеющегося транспорта, разъяснив суть действий и пообещав заработок, напрямую зависящий от часов отработанных девушкой «проституткой», т.е. 200 рублей за один отработанный час. Гаганский А.В. должен был, используя транспорт - автомобиль « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР в рабочий период времени собирать и доставлять по указанию «диспетчера», девушек «проституток», по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени развозить «проституток» по домам. Гаганский А.В. движимый корыстными побуждениями, осознавая, что Шелестов С.В. и Бегеза А.С., предложили ему содействовать в организации занятия проституцией другими лицами, а также осознавая противоправность своих действий, в период с ноября ДАТА до ДАТА г., находясь в АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, дал согласие Шелестову С.В. и Бегеза А.С. содействовать в организации занятия проституцией другими лицами в фирме «НОМЕР» в роли пособника, представляя услуги водителя, транспорт – автомобиль « Тойота-Хайс» р.н. К НОМЕР, для преступных целей Шелестова С.В. организовавшего с Бегеза А.С. занятие проституцией ФИО50, ФИО90, ФИО89, ФИО88, а также иных не установленных лиц. В период с ноября ДАТА г. до ДАТА г. Гаганский А.В. реализуя преступный умысел, направленный на содействие Шелестову С.В. и Бегеза А.С. в организации занятия проституцией другими лицами, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения за предварительно оговоренную плату, которые выражаются в половом сношении, а также в удовлетворении половой похоти в любой форме с другими лицами с использованием для занятия проституцией ФИО50, ФИО90, ФИО89, ФИО88, а также иных не установленных лиц, в фиктивно организованных фирмах «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», «НОМЕР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, используя для совершения преступления транспорт - автомобиль « Тойота-Хайс» р.н. НОМЕР, как средство совершения преступления, выполнял роль «водителя» и доставлял, по указанию «диспетчера», девушек «проституток» по адресам к «клиентам», а в конце рабочего времени – по домам, а так же передавал в конце рабочего времени «рабочие сотовые телефоны» от «диспетчера», работающего с ним, другому «диспетчеру», который будет работать на следующих сутках, получая за это от Шелестова С.В. и Бегеза А.С., 200 рублей за один проработанный час.
Таким образом, Гаганский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст.241 УК РФ – соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией другими лицами, то есть содействие в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, путем предоставления средств совершения преступления.
Подсудимые Архипов Д.В., Бегеза А.С., Вологдин И.Ю., Гузенко С.В., Гуменный Л.С., Гаганский А.В., Дегтяренко Е.Н., Зайцева А.С., Крамор А.В., Коверченко А.Н., Мезенцев А.М., Мельников Е.А., Мирзоев Я.М., Никонов Г.В., Овсянникова Л.С., Поляков К.В., Сапронова Н.А., Смолянин С.О., Шелестов С.В., Шлейнов М.В., Шульга А.В., Яхин В.Г., каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, вину признают полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Все подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимых и их защитников, поддержавших ходатайства, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, изучив заявления потерпевших о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога подсудимые не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
Кроме этого, в качестве смягчающих наказание подсудимым Бегезе А.С., Вологдину И.Ю., Гузенко С.В., Гуменному Л.С., Гаганскому А.В., Зайцевой А.С., Крамору А.В., Коверченко А.Н., Мезенцеву А.М., Мельникову Е.А., Мирзоеву Я.М., Никонову Г.В., Овсянниковой Л.С., Полякову К.В., Сапроновой Н.А., Смолянину С.О., Шелестову С.В., Шлейнову М.В., Шульге А.В., Яхину В.Г. суд признает совершение преступления впервые.
Подсудимым Бегезе А.С., Гаганскому А.В., Дегтяренко Е.Н., Зайцевой А.С., Крамору А.В., Мезенцеву А.М., Никонову Г.В., Шелестову С.В., Шульге А.В., Яхину В.Г. в качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающим обстоятельством Архипову Д.В. и Дегтяренко Е.Н. суд признает рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств подсудимым Бегезе А.С., Вологдину И.Ю., Гузенко С.В., Гуменному Л.С., Гаганскому А.В., Зайцевой А.С., Крамору А.В., Коверченко А.Н., Мезенцеву А.М., Мельникову Е.А., Мирзоеву Я.М., Никонову Г.В., Овсянниковой Л.С., Полякову К.В., Сапроновой Н.А., Смолянину С.О., Шелестову С.В., Шлейнову М.В., Шульге А.В., Яхину В.Г. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Архипову Д.В., суд, в силу положений ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДАТА года), учитывая, что два из совершенных им преступлений являются тяжкими, полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года.
При назначении наказания подсудимой Дегтяренко Е.Н., суд, учитывая положения ст. 82 УК РФ, обязывающей при совершении осужденной нового преступления назначать наказание по правилам ст. 70 УК РФ, полагает необходимым частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года.
С учетом имеющихся в отношении Бегезы А.С., Вологдина И.Ю., Гузенко С.В., Гуменного Л.С., Гаганского А.В., Зайцевой А.С., Крамора А.В., Коверченко А.Н., Мезенцева А.М., Мельникова Е.А., Мирзоева Я.М., Никонова Г.В., Овсянниковой Л.С., Полякова К.В., Сапроновой Н.А., Смолянина С.О., Шелестова С.В., Шлейнова М.В., Шульги А.В., Яхина В.Г. обстоятельств смягчающих наказание, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности указанных подсудимых, характеризующего их материала, обстоятельств совершения ими преступлений, тяжести ими содеянного, их поведения в суде, свидетельствующего о раскаянии, суд приходит к выводу, что их исправление еще возможно, если им назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Кроме того, с учетом личности подсудимых, характеризующихся положительно, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимых.
Применяя положения ст.73 УК РФ в целях исправления подсудимых суд полагает необходимым возложить на них обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решение по вещественным доказательствам принимать преждевременно, поскольку уголовное дело не рассмотрено в отношении подсудимых Бочкаревой В.Ю., Архиповой Е.В. и Тереховой А.Е., производство в отношении которых приостановлено и выделено для рассмотрения в ином порядке судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архипова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.
Признать Архипова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 2 года.
Признать Архипова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДАТА года) назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Архипову Д.В. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения, присоединить неотбытое наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Архипову Д.В. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Признать Шелестова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.
Признать Шелестова Сергея Владимировича виновным в совершении в период с марта ДАТА г. до ноября ДАТА г. преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
Признать Шелестова Сергея Владимировича виновным в совершении в период с ноября ДАТА г. до ДАТА г. преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шелестову С.В. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шелестову С.В. считать условным, установив испытательный срок на 3 года 6 месяцев.
Признать Шлейнова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.
Признать Шлейнова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шлейнову М.В. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шлейнову М.В. считать условным, установив испытательный срок на 3 года 6 месяцев.
Признать Мельникова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.
Признать Мельникова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
Признать Мельникова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мельникову Е.А. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову Е.А. считать условным, установив испытательный срок на 3 года 6 месяцев.
Признать Коверченко Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.
Признать Коверченко Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Коверченко А.Н. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коверченко А.Н. считать условным, установив испытательный срок на 3 года 6 месяцев.
Признать Зайцеву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч. 3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года.
Признать Зайцеву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.2 п. «в» УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зайцевой А.С. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зайцевой А.С. считать условным, установив испытательный срок на 3 года.
Признать Мезенцева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 240 ч.3 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.
Признать Мезенцева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
Признать Мезенцева Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДАТА года) назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мезенцеву А.М. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мезенцеву А.М. считать условным, установив испытательный срок на 3 года 6 месяцев.
Признать Яхина Виталия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДАТА года) назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
Признать Яхина Виталия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Яхину В.Г. наказание путем частичного сложения и назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яхину В.Г. считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Признать Овсянникову Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДАТА года) назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
Признать Овсянникову Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Овсянниковой Л.С. наказание путем частичного сложения и назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Овсянниковой Л.С. считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Признать Смолянина Стефана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДАТА года) назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Смолянину С.О. считать условным, установив испытательный срок на 3 года.
Признать Бегезу Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год.
Признать Бегезу Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Бегезе А.С. наказание путем частичного сложения и назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бегезе А.С. считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Признать Шульгу Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шульге А.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Гуменного Леонида Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гуменному Л.С. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Гаганского Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаганскому А.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Мирзоева Яшара Магеррамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мирзоеву Я.М. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Вологдина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вологдину И.Ю. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Сапронову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сапроновой Н.А. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Никонова Германа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никонову Г.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Гузенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гузенко С.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Крамора Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крамору А.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Полякова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Полякову К.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Признать Дегтяренко Евгению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 241 ч.1 УК РФ назначив наказание по этой статье в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и назначить Дегтяренко наказание в виде лишения свободы на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Обязать Бегезу А.С., Вологдина И.Ю., Гузенко С.В., Гуменного Л.С., Гаганского А.В., Зайцеву А.С., Крамору А.В., Коверченко А.Н., Мезенцева А.М., Мельникова Е.А., Мирзоева Я.М., Никонова Г.В., Овсянникову Л.С., Полякова К.В., Сапронову Н.А., Смолянина С.О., Шелестова С.В., Шлейнова М.В., Шульгу А.В., Яхина В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, избранную в отношении Бегезы А.С., Вологдина И.Ю., Гузенко С.В., Гуменного Л.С., Гаганского А.В., Зайцевой А.С., Крамора А.В., Коверченко А.Н., Мезенцева А.М., Мельникова Е.А., Мирзоева Я.М., Никонова Г.В., Овсянниковой Л.С., Полякова К.В., Сапроновой Н.А., Смолянина С.О., Шелестова С.В., Шлейнова М.В., Шульги А.В., Яхина В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Архипова Д.В. и Дегтяренко Е.Н. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Архипова Д.В. и Дегтяренко Е.Н. под стражу в зале суда.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.
Судья: подпись ФИО0
Копия верна: судья ФИО0
Секретарь суда: