К О П И ЯДело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА года
АДРЕС суд АДРЕС
в составе:
председательствующего ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого Одинокова Ивана Ивановича,
защитника подсудимого - адвоката Ворончихиной И.А., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
при секретаре Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Одинокова Ивана Ивановича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, обучающегося в ПУ НОМЕР, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС по АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов ДАТА года до 03 часов ДАТА года Одиноков И.И., находясь возле первого подъезда АДРЕС, увидел, как из подъезда вышел, будучи в алкогольном опьянении хозяин АДРЕС. Одиноков И.И. предполагая, что хозяин мог оставить двери не запертыми, вошел в первый подъезд, где, увидев, что входные двери АДРЕС открыты и в квартире никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, из АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени с 23 часов ДАТА года до 03 часов ДАТА года Одиноков И.И. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой дверью, незаконно проник в АДРЕС откуда с корыстной целью материальной наживы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество. Принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор «THOMSOH», модель 40 Ь 71 NH 20 ЖК 102см, диагональ, стоимостью 24444 рублей; камин электрический, модель ADL-2000 М-G 02, стоимостью 15000 рублей; часы настенные квадратные черные, циферблат под золото стоимостью 800 рублей; картину производства КНР, пейзаж (река, деревья) под стеклом, 60x40 см. в раме стоимостью 2500 рублей; пылесос стоимостью 1500 рублей; утюг электрический паровой стоимостью 1000 рублей; электробритвы 2 шт., стоимостью 700 рублей за одну штуку, на сумму 1400 рублей; DVD video, переносной с ПДУ стоимостью 5000 рублей; микроволновую печь стоимостью 2500 рублей; электрочайник стоимостью 1000 рублей; стиральную машинку стоимостью 11000 рублей; шапку мужскую, модель ушанка, из меха норки, темно-коричневого цвета, 58 размера стоимостью 3000 рублей; кепку из меха нерпы серо-голубого цвета, 58 размера стоимостью 3000 рублей; часы, производства КНР, в виде яблока настенные стоимостью 500 рублей; сотовый телефон стоимостью 3000 рублей; документы на бытовую технику, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, технический паспорт на квартиру, завещание о наследстве на сына ФИО7) ценности не представляют, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 75644 рубля. С похищенным имуществом Одиноков И.И. скрылся с места преступления, распорядился имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Одиноков И.И. совершил преступление, предусмотренное характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Одиноков И.И. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинокову И.И., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершения преступлений впервые.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, молодого возраста подсудимого, а также того обстоятельства, что он воспитывается без родителей, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.
Применяя положения ст.73 УК РФ в целях исправления подсудимого суд полагает необходимым возложить на Одинокова И.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства по делу:
- копия кассового чека, гарантийного сертификата на машинку для стрижки волос «Rowenta НС 051», изъятые у потерпевшего ФИО4 ДАТАг., хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;
- копия руководства по эксплуатации телевизора «THOMSOH», плейера «DVD VIDEO», изъятые у потерпевшей ФИО5 ДАТАг., хранящееся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;
- две серебряные цепочки, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, электрический камин, хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности две серебряные цепочки у потерпевшего ФИО4, электрический камин у потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Одинокова Ивана Ивановича по хищению имущества ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДАТА года) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Одинокова Ивана Ивановича по хищению имущества ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДАТА года) и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Одинокову И.И. наказание путем частичного сложения и назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Одинокову И.И., считать условным, установив испытательный срок 3 года.
Обязать Одинокова И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Одинокова И.И. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски ФИО5 и ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Одинокова Ивана Ивановича в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 60644рублей 00 копеек.
Взыскать с Одинокова Ивана Ивановича в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 8260 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- копия кассового чека, гарантийного сертификата на машинку для стрижки волос «Rowenta НС 051», изъятые у потерпевшего ФИО4 ДАТАг., хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;
- копия руководства по эксплуатации телевизора «THOMSOH», плейера «DVD VIDEO», изъятые у потерпевшей ФИО5 ДАТАг., хранящееся при уголовном деле – оставить при уголовном деле;
- две серебряные цепочки, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, электрический камин, хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить потерпевшим по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись ФИО0
Копия верна: судья ФИО0
Секретарь суда: