приговор по ст. 166 ч.1



К О П И Я

Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Пеганова Ивана Александровича,

защитника – адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего – ФИО5,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пеганова Ивана Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, осужденного:

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года около 030 часов 20 минут Пеганов И.А., находясь у АДРЕС, решил неправомерно завладеть автомобилем «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный знак НОМЕР регион, принадлежащий ФИО4, без цели хищения, а именно чтобы прокатиться на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ДАТА года около 03 часов 20 минут Пеганов И.А., находясь во дворе АДРЕС, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, воспользовавшись ключами от автомобиля «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный знак НОМЕР регион, которые были оставлены ФИО7 в АДРЕС в доступном для Пеганова И.А. месте, не имея разрешения собственника на право управления данным автомобилем, открыл не запертую водительскую дверь, сел в салон и запустил при помощи ключа двигатель автомобиля «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный знак НОМЕР регион. После чего действуя умышленно, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством на автомобиле «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный знак НОМЕР регион выехал со двора АДРЕС и стал передвигаться на нем по улицам АДРЕС, и проезжая у АДРЕС совершил дорожно-транспортное происшествие, после которого скрылся.

Подсудимый Пеганов И.А. виновным себя признал полностью, показания в суде дать отказался, подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, согласно которым он в апреле ДАТА года он приобрел автомобиль «Тойота Тойоайс» белого цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР регион. Данный автомобиль он оформил на свое имя, автомобилем пользовался сам он, и по рукописной доверенности, работник его предприятия ФИО7, проживающий по АДРЕС. Данный автомобиль они ставили в гараж предприятия ООО «НОМЕР», расположенный по АДРЕС. ДАТА года около 10 часов ФИО7 на данном автомобиле отвез его домой, после чего должен был поставить автомобиль в гараж предприятия. Въезд на территорию предприятия осуществляется по специальным пропускам. Ключи от автомобиля имеются в одном экземпляре и находились у ФИО7 ДАТА года около 07 часов 45 минут он пришел на работу и обнаружил, что автомобиля «Тойота Тойоайс» в гараже предприятия нет. Он позвонил ФИО7 и спросил у него, где автомобиль, на что ФИО7 ответил, что автомобиль у него, и он занимается ремонтом тормозов. Он сказал ФИО7, чтобы тот вез автомобиль в гараж предприятия и там делал тормоза. ДАТА года около 15 часов он позвонил ФИО7 и спросил у него, где автомобиль, на что ФИО7 ответил, что не может приехать на автомобиле, так как еще не закончил ремонт. ДАТА года около 07 часов к нему домой пришли сотрудники Дорожно-патрульной службы и сообщили, что его автомобиль был угнан и на нем было совершено дорожно-транспортное происшествие. Он с сотрудниками Дорожно-патрульной службы поехал на АДРЕС и увидел, что его автомобиль стоял врезавшийся в дерево, возле автомобиля он увидел ФИО7, который пояснил, что автомобиль у него угнали с территории дачи, от сотрудников дорожно-патрульной службы ему стало известно, что из салона автомобиля работники скорой помощи забрали какого-то мужчину. Он спросил у ФИО7, что произошло, на что ФИО7 пояснил, что автомобиль у него угнал его знакомый, имя ФИО7 не называл, подробности не рассказывал;

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым он работал в ООО «НОМЕР» водителем, в его пользовании был автомобиль «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный номер НОМЕР регион. Данным автомобилем управлял он сам и владелец автомобиля ФИО4. ДАТА года около 10 часов он отвез ФИО4 домой, после чего поехал на дачу к своему знакомому ФИО8, которая расположена по АДРЕС. На данной даче он стал заниматься ремонтом автомобиля. Перед тем как поехать ремонтировать автомобиль, он предупредил об этом ФИО4 и ФИО4 дал свое согласие на ремонт. Он занимался ремонтом автомобиля с ДАТА года по ДАТА года, все это время автомобиль находился на даче ФИО8, расположенной по АДРЕС. ДАТА года около 21 часа он закончил ремонт автомобиля и пошел к себе домой. Перед тем как идти домой он убрал ключи от автомобиля ФИО4 в ящик стола. Во время ремонта автомобиля на даче, расположенной по АДРЕС, находились ФИО13 и Пеганов Иван, когда он уходил с дачи ФИО11 и Пеганов Иван остались на даче. ДАТА года около 06 часов 50 минут он пришел на дачу к ФИО12, расположенную по АДРЕС и обнаружил, что автомобиля ФИО4 на даче нет. Он пошел на АДРЕС, где обнаружил автомобиль ФИО4в разбитом состоянии. Возле данного автомобиля находились сотрудники дорожно-патрульной службы, которые сказали ему, что из салона автомобиля достали человека и увезли в больницу. Он заподозрил, что автомобиль мог угнать Пеганов Иван, так как когда он занимался ремонтом автомобиля, Пеганов Иван интересовался как управлять данным автомобилем и он ему объяснил;

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу АДРЕС. ДАТА года около 04 часов он находился дома и распивал спиртное, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время к нему домой пришел знакомый Пеганов Иван и позвал помочь вытащить из ямы какую-то машину. Он вышел на улицу и увидел машину, микрогрузовик марку и государственный регистрационный номер которой не помнит. Он и Пеганов Иван попытались вытащить данный автомобиль из ямы, но у них ничего не получилось. После этого Пеганов Иван попросил водителя проезжающего мимо автомобиля вытащить его автомобиль. После того как вытащили автомобиль Пеганов Иван предложил довести его до дома, он согласился и сел в автомобиль. Он и Пеганов Иван поехали по АДРЕС, в сторону его дома, по дороге Пеганов Иван не справился с управлением и врезался в дерево. Он потерял сознание, так как сильно ударился головой, очнулся в больнице. Куда после дорожно-транспортного происшествия делся Пеганов Иван, ему неизвестно;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на гравийной дороге по АДРЕС находится микрогрузовик «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный номер НОМЕР регион, белого цвета;

- протоколами выемки и осмотра автомобиля, согласно которым, объектом выемки и осмотра является микрогрузовик «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный номер НОМЕР регион, находящегося в гараже по АДРЕС.

- протоколами выемки и осмотра копии свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которым в ходе выемки изъята копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота Тойоайс» государственный регистрационный номер НОМЕР регион. Владельцем указанного автомобиля является ФИО4;

- показаниями подозреваемого Пеганова И.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДАТА года около 15 часов он пришел на дачу к своему дяде ФИО14, расположенную по адресу АДРЕС в гости, спустя некоторое время к ФИО15 приехал его знакомый ФИО16, которого он ранее видел у дяди в гостях. ФИО17 попросил разрешения у ФИО18, чтобы поставить микрогрузовик, иностранного производства, белого цвета, марку и модель не помнит, на котором он приехал во двор дачи, ФИО19 разрешил. Поставив машину ФИО20, ФИО21 и еще не знакомый ему мужчина, стали распивать спиртное на даче. Спустя время ФИО22 ушел, оставив автомобиль во дворе даче ФИО23. Он и ФИО24 пошли к ФИО25 в гости домой по АДРЕС, номер дома и квартиры он не знает. Он и ФИО26 стали у ФИО27 дома выпивать пиво. Затем ФИО28 сказал, что будет спать, и попросил его пойти к себе домой. Выйдя из дома ФИО29 около 03 часов ДАТА года он направился к себе домой и, проходя мимо дачи ФИО30 решил покататься на автомобиле, на котором приехал ФИО31, и который стоял во дворе дачи по АДРЕС. Зайдя на дачу, он зашел в домик, двери которого были не заперты, в коридоре стояла тумба, он знал, что там ФИО32 хранил ключи от различных замков, от чего именно он не знает, но открыв тумбу и увидел, там ключ с брелком, на котором была написана марка автомобиля, так как он ранее данный ключ не видел, то решил, что это ключ от автомобиля на котором приехал ФИО33. Он взял данный ключ и ДАТА года около 03 часов 20 минут подошел к автомобилю ФИО34, открыл дверь, двери не были заперты на замок, вставил ключ в замок зажигания автомобиля и завел автомобиль. Заведя автомобиль, он открыл ворота, затем выехал со двора дома. С дачи ФИО35, расположенной на АДРЕС он поехал на АДРЕС, в конце улицы он стал разворачиваться, но на дороге была яма, и он застрял, съехав в кювет. Он попытался вытащить автомобиль, но у него не получалось, тогда он пошел через дорогу, где проживает знакомый его отца ФИО36 и попросил помочь ему вытащить автомобиль. Он с ФИО37 попытались вытащить автомобиль, но у них не получилось, тогда он попросил незнакомого ему водителя, проезжающего автомобиля «Нива», помочь вытащить автомобиль, тот согласился. После того как автомобиль вытащили ФИО38 попросил довезти его до дома, проехав метров 10 он остановился для того чтобы прикурить сигарету, после чего резко нажал на педаль газа и врезался в дерево. От удара о дерево он потерял сознание, очнувшись, увидел ФИО39, который был в крови, и что-то говорил. Выйдя на улицу, он осмотрел автомобиль, у автомобиля была помята кабина, разбилось лобовое стекло. Он испугался, что его могут задержать сотрудники милиции и пошел домой, оставив ФИО40 в автомобиле. ФИО41 никогда не разрешал ему ездить на его автомобиле, и ключи ему никогда не давал, прав на управление транспортным средством он не имеет, но навыки вождения есть. Когда он без разрешения взял ключи от автомобиля ФИО42 и поехал на нем, он просто хотел покататься вокруг дачи ФИО43 и поставить автомобиль на место. Он осознает, что, взяв без разрешения автомобиль, он совершил преступления, а именно угон;

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания приведенными доказательствами доказано, что Пеганов И.А. завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему без каких-либо законных к тому оснований. Характер установленных судом действий Пеганова И.А., его показания на предварительном следствии, позволяют прийти к выводу об отсутствии у подсудимого цели похитить указанный автомобиль.

Таким образом, Пеганов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. НОМЕР По своему психическому состоянию Пеганов И.А. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пеганову И.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, желание возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Применяя положения ст.73 УК РФ в целях исправления подсудимого суд полагает необходимым возложить на Пеганова И.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшего – необходимо оставить по принадлежности; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящуюся в уголовном деле – необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пеганова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пеганову И.А., считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Пеганова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Пеганова И.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, которым Пеганов И.А. осужден по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль, хранящийся у потерпевшего – оставить по принадлежности; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: