приговр по ст. 328 ч.1



К О П И Я

Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС АДРЕС в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Тютина Сергея Николаевича,

защитника – адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тютина Сергея Николаевича, родившегося ДАТА года рождения в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютин С.Н. ДАТА года рождения, будучи подлежащим призыву, на военную службу, получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенному по адресу АДРЕС АДРЕС для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенному по адресу АДРЕС АДРЕС ДАТА года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, т.е. не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу Тютин С.Н., получив повестку ДАТА года о явке к 08 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенному по адресу АДРЕС АДРЕС для отправки к месту прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата АДРЕС, расположенный по адресу АДРЕС АДРЕС ДАТА года не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Таким образом, Тютин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Тютин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Тютин С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Тютин С.Н. не состоял и не состоит.

Суд, учитывает, что Тютин С.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, активно способствовал расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, оценив материалы, характеризующие личность подсудимого, согласно которым в быту Тютин С.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в нарушении общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками незамечен, жалоб и замечаний со стороны соседей и жителей дома в отношении него не поступало, пришел к выводу о необходимости назначения Тютину С.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает изложенные смягчающие вину обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Вещественные доказательства – два корешка о вручении повесток о явке в отдел военного комиссариата АДРЕС - хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье лишение свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тютину С.Н., считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Тютина С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Тютина С.Н. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два корешка о вручении повесток о явке в отдел военного комиссариата АДРЕС - хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: