К О П И Я
Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИАДРЕС ДАТА года
АДРЕС суд АДРЕС в составе:
председательствующего ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС ФИО1,
подсудимых Кушнаренко Эдуарда Леонидовича, Астафьева Евгения Сергеевича, Астафьева Сергея Григорьевича, Радчук Веры Александровны,
защитника подсудимого Астафьева С.Г. – адвоката Рыбиной И.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимой Радчук В.А. – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Астафьева Е.С. – адвоката Скорпневой Н.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Кушнаренко Э.Л. – адвоката Суркова С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника Кушнаренко Э.Л. – Кушнаренко Н.Г., допущенной в порядке ст. 49 УПК РФ,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кушнаренко Эдуарда Леонидовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в кафе «НОМЕР» заместителем директора, зарегистрированного в АДРЕС по адресу: АДРЕС и проживающего в АДРЕС по адресу: АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Астафьева Евгения Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА года осужден АДРЕС судом АДРЕС по ст. 330 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Астафьева Сергея Григорьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в АДРЕС по адресу АДРЕС, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Радчук Веры Александровны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, под стражей не содержавшейся, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кушнаренко Э.Л., Астафьев Е.С., Радчук В.А. и Астафьев С.Г. в составе организованной группы в период со ДАТА года совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в общем количестве 16,002 гр., составляющем особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:
В начале января ДАТА. Кушнаренко Э.Л., имеющий возможность приобретения наркотического средства – гашишного масла в значительных количествах, желая получать постоянный материальный доход от осуществления незаконного сбыта данного наркотического средства, опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов при личном осуществлении незаконного сбыта наркотического средства, предложил своим знакомым Астафьеву Е.С., Астафьеву С.Г. совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, содержащегося в табачной массе папирос, лицам – потребителям наркотиков. Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г., которые являлись потребителями наркотического средства – гашишного масла, в связи с чем имели широкий круг знакомых – потребителей наркотиков, то есть потенциальных покупателей наркотиков, согласно преступной роли, отведенной им Кушнаренко Э.Л., должны были непосредственно осуществлять незаконный сбыт данного наркотического средства лица – потребителям наркотиков.
Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. согласились с предложением Кушнаренко Э.Л. на совместное осуществление незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла, так как постоянного источника дохода не имели, являлись потребителями наркотического средства – гашишного масла и рассчитывали при осуществлении совместно с Кушнаренко Э.Л. незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла улучшить свое материальное положение и получать на постоянной основе наркотическое средство – гашишное масло для личного потребления.
Кроме того, в начале января ДАТА. к указанной преступной деятельности Кушнаренко Э.Л. привлек Радчук В.А., которая проживала вместе с Астафьевым Е.С. и отцом Астафьева Е.С. – Астафьевым С.Г. в АДРЕС. Радчук В.А. согласилась с предложением Кушнаренко Э.Л. на совместное осуществление незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла, так как постоянного источника дохода не имела и рассчитывала при осуществлении совместно с Кушнаренко Э.Л. незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла улучшить свое материальное положение.
При этом Кушнаренко Э.Л. на Радчук В.А., которая не являлась потребителем наркотиков, возложил роль по учету количества наркотического средства - гашишного масла, предоставленного Кушнаренко Э.Л. и незаконно сбытого Астафьевым Е.С. и Астафьевым С.Г., и по учету денег, полученных от незаконного сбыта наркотического средства. То есть, Радчук В.А., согласно отведенной ей Кушнаренко Э.Л. преступной роли, осуществляла руководство и контроль над преступной деятельностью Астафьева Е.С. и Астафьева С.Г.
Схема совершения незаконного сбыта наркотиков, разработанная Кушнаренко Э.Л., была следующая:
-на себя Кушнаренко Э.Л. возложил роль по приобретению в целях незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в значительных количествах (в крупном и особо крупном размерах), предоставлению по мере необходимости данного наркотического средства Астафьеву Е.С., Радчук В.А. и Астафьеву С.Г.., доставке данного наркотического средства в квартиру АДРЕС, где проживали последние,
-Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. наркотическое средство – гашишное масло в АДРЕС смешивали в табаком и для удобства осуществления незаконного сбыта наполняли этой смесью оболочки папирос,
-лица, желающие приобрести наркотическое средство, звонили Астафьеву Е.С., Астафьеву С.Г., Радчук В.А. на находившиеся в их пользовании сотовые телефоны, передавая по телефону заявки на наркотическое средство,
-непосредственно незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, содержащегося в табачной массе папирос, осуществляли Астафьев Е.С., Астафьев С.Г., из АДРЕС и в районе этого дома,
-контроль за количеством незаконно сбытого наркотического средства осуществляла Радчук В.А. Ей же Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. передавали денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков,
-денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков, Радчук В.А. передавала Кушнаренко Э.Л., оставляя часть денежных средств в качестве вознаграждения за осуществление данной преступной деятельности,
-Кушнаренко Э.Л. после того, как Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. реализовывали партию наркотического средства, и Радчук В.А. передавала ему деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, представлял Астафьеву Е.С., Астафьеву С.Г. и Радчук В.А. для дальнейшего незаконного сбыта следующую партию наркотического средства – гашишного масла.
Незаконный сбыт путем продажи наркотического средства – гашишного масла, содержащегося в табачной массе папирос, Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. осуществляли по цене, установленной Кушнаренко Э.Л., - 200 рублей за одну папиросу.
Мобильность связи между участниками преступной группы обеспечивалась наличием у каждого из них сотового телефона. Разговоры по телефону между участниками преступной группы носили завуалированный характер в целях конспирации на случай возможного прослушивания телефонных переговоров сотрудниками правоохранительных органов. В ходе телефонных переговоров Кушнаренко Э.Л., Астафьев Е.С., Радчук В.А., Астафьев С.Г. использовали выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам.
Преступная группа, созданная Кушнаренко Э.Л., в состав которой вошли Астафьев Е.С., Астафьев С.Г., Радчук В.А., обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: Астафьев Е.С., Кушнаренко Э.Л., Радчук В.А., Астафьев С.Г. были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение незаконного сбыта широкому кругу лиц – потребителей наркотиков наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, то есть на совершение особо тяжкого преступления, и руководствовались при этом корыстным мотивом. Руководителем преступной группы являлся Кушнаренко Э.Л., а Астафьев Е.С., Радчук В.А., Астафьев С.Г. составляли исполнительское звено. Таким образом, Кушнаренко Э.Л. была создана иерархическая структура, в которой Астафьев Е.С., Астафьев С.Г., Радчук В.А. при осуществление указанной преступной деятельности осознавали необходимость подчинения Кушнаренко Э.Л. Данная преступная группа характеризовалась сплоченностью и устойчивостью в виду того, что связи между Кушнаренко Э.Л., Астафьевым Е.С., Радчук В.А., Астафьевым С.Г. в процессе осуществления преступной деятельности были постоянными, а преступные действия, совершенные ими - согласованными. Преступная деятельность Кушнаренко Э.Л., Астафьева Е.С., Радчук В.А., Астафьева С.Г., действующих в составе организованной группы, была нацелена на длительный период времени, то есть носила долгосрочный характер.
Организованная преступная группа, созданная и руководимая Кушнаренко Э.Л., в состав которой вошли Астафьев Е.С., Астафьев С.Г. и Радчук В.А., стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования в начале января 2010г.
В период до ДАТА года Кушнаренко Э.Л., выполняя свою преступную роль, при не установленных обстоятельствах приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта партию наркотического средства – гашишного масла в количестве не менее 0,918гр., составляющем крупный размер, и предоставил данное наркотическое средство Астафьеву С.Г., Астафьеву Е.С., Радчук В.А. для незаконного сбыта, доставив его в АДРЕС. Данным наркотическим средством, смешанным с табачной массой, Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. в АДРЕС для удобства осуществления незаконного сбыта наполнили оболочки папирос.
ДАТА года около в 15 час.40 мин. Астафьев Е.С., выполняя свою преступную роль, находясь возле АДРЕС, продал ФИО11, действующему в рамках проводимого сотрудниками АДРЕС оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 600 рублей наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,918гр., составляющем крупный размер, содержащееся в табачной массе трех папирос, совершив тем самым совместно с Кушнаренко Э.Л., Астафьевым С.Г. и Радчук В.А. активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Астафьев Е.С. передал Радчук В.А., которая, выполняя свою преступную роль, передала их Кушнаренко Э.Л.
ДАТА года в период до 13 час.10 мин. Кушнаренко ЭЛ., выполняя свою преступную роль, при не установленных обстоятельствах приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта очередную партию наркотического средства – гашишного масла в количестве не менее 15,084 гр., составляющем особо крупный размер, и предоставил данное наркотическое средство, расфасованное в полимерный шприц, Астафьеву Е.С., Астафьеву С.Г. и Радчук В.А. для незаконного сбыта, доставив его в АДРЕС. Часть данного наркотического средства, Астафьев Е.С. и Астафьев С.Г. в АДРЕС смешали с табаком и для удобства осуществления незаконного сбыта наполнили оболочки папирос.
ДАТА года около в 15 час.40 мин. Астафьев С.Г, выполняя свою преступную роль, находясь в АДРЕС, продал ФИО11, действующему в рамках проводимого сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 400 рублей наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,38гр., содержащееся в табачной массе двух папирос, совершив тем самым совместно с Кушнаренко Э.Л., Астафьевым Е.С. и Радчук В.А., активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства, Астафьев С.Г. передал Радчук В.А., которая, выполняя свою преступную роль, должна была передать их Кушнаренко Э.Л.
Остальное наркотическое средство – гашишное масло в общем количестве 14,704гр., составляющем особо крупный размер, содержащееся в табачной массе 16 папирос, в табачной массе в бумажном свертке, а также расфасованное в полимерный шприц, которое Кушнаренко Э.Л. совместно с Астафьевым Е.С., Радчук В.А., Астафьевым С.Г. намеривались незаконно сбыть, ДАТА года в период времени с 09 час.15 мин. до 10 час. 58 мин. было изъято сотрудниками АДРЕС при производстве обыска в АДРЕС.
Таким образом, Кушнаренко Э.Л. совместно с Астафьевым Е.С., Радчук В.А., Астафьевым С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период со ДАТА года совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в общем количестве 16,002гр., составляющем особо крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кушнаренко Э.Л., Астафьева Е.С., Радчук В.А. и Астафьева С.Г. обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками АДРЕС при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и при производстве обыска.
Подсудимые Кушнаренко Э.Л., Астафьев Е.С., Астафьев С.Г. в судебном заседании виновными себя, в предъявленном обвинении, признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.
Подсудимая Радчук В.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- пояснениями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым в январе ДАТА. у него появилась оперативная информация о том, что Астафьев Евгений, проживающий в квартире по адресу АДРЕС, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, содержащегося в табачной массе папирос. При этом цена одной папиросы с наркотическим средством, которые незаконно сбывал Астафьев Евгений, составляла 200 рублей. Согласно оперативной информации, вместе с Астафьевым папиросы с наркотиком продают его сожительница, которую зовут Радчук Вера, а также отец – Астафьев Сергей, которого все, в том числе и те, кто покупали у них папиросы, называли как «Дед». Также при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотик для незаконного сбыта этим лицам предоставлял Эдик по прозвищу «Кушнарь». В дальнейшем было установлено, что мужчиной по имени Эдик является Кушаренко Эдуард Леонидович. С момента получения им информации о том, что эти лица сбывают наркотики, до момента задержания Астафьевых и Радчук, эти лица сбытом наркотиков занимались постоянно, наркотик для незаконного сбыта у них имелся каждый день, желающие приобрести наркотики, могли обратиться к ним в любое время суток. Папиросы с наркотиком желающим продавали Астафьевы Евгений и Сергей, а контроль за деньгами, полученными от продажи наркотиков, и по передачи этих денег Кушнаренко, осуществляла Радчук. ДАТАг. днем им с участием понятых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», целью которого было изобличение в незаконного сбыте папирос с наркотиков Астафьева Евгения. Для участия в проводимом мероприятии в роли закупщика был приглашен мужчина, которого он представил другим участникам как ФИО26. Для проведения мероприятия они прибыли в район АДРЕС, который располагается напротив АДРЕС, в котором проживают Астафьевы и Радчук. Там в служебной машине в присутствии понятых им был досмотрен закупщик на предмет отсутствии у того при себе наркотиков, после чего он выдал закупщику для закупки у Астафьева Евгения папирос с наркотиком деньги в сумме 600 рублей, записав в акте проверочной закупки номиналы, серии, номера выданных купюр. После этого закупщик вышел из машины и пошел к АДРЕС осуществлять цель мероприятия. После закупщик вернулся и выдал ему в присутствии понятых три папиросы нестандартной набивки. Закупщик пояснил, что эти папиросы с наркотиком ему возле АДРЕС за выданные деньги продал Астафьев Евгений. ДАТАг. днем им с участием понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», целью которого было изобличение в сбыте наркотиков Астафьева Сергея. В качестве закупщика наркотиков участвовал тот же, что и ДАТАг., мужчина, представленный понятым как ФИО28. Для проведения мероприятия они прибыли в район АДРЕС. Там в служебной машине в присутствии понятых им был досмотрен закупщик на предмет отсутствии у того при себе наркотиков, после чего он выдал закупщику для закупки у Астафьева Сергея папирос с наркотиком деньги в сумме 400 рублей, записав в акте проверочной закупки номиналы, серии, номера выданных купюр. После этого закупщик вышел из машины и пошел к АДРЕС осуществлять цель мероприятия. После закупщик вернулся и выдал ему в присутствии понятых две папиросы нестандартной набивки, пояснив, что эти папиросы с наркотиком ему в АДРЕС за выданные деньги продал Астафьев Сергей. На следующий день ДАТАг. им по поручению следователя был произведен обыск в АДРЕС. Ему в связи с проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было известно, что накануне, то есть ДАТАг., Кушнаренко предоставил Астафьевым и Радчук очередную партию наркотика для незаконного сбыта. Обыск проводился с участием понятых. Когда они прибыли в квартиру, в квартире находились Астафьев Евгений, его отец Астафьев Сергей, и его сожительница Радчук Вера. Эти лица пояснили, что Астафьев Евгений и Радчук занимают комнату, расположенную ближе к кухне, а Астафьев Сергей живет на кухне. Он ознакомил Астафьевых и Радчук с постановлением о производстве обыска, предложил выдать наркотики, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это все ответили, что такого у них нет. Через некоторое время, когда уже проводился обыск, Астафьев Евгений сказал, что у него имеется одна папироса с наркотиком «химкой». При проведении обыска на кухне на навесном шкафу была обнаружена и изъята металлическая чашка, на внутренних стенках которой был налет вещества темного цвета. Также на кухне на тумбе находилось небольшое количество табачной массы, которая была помещена в газетный отрезок и изъята. В комнате, в которой проживали Астафьев Евгений и Радчук, между рамами окна, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился шприц с темным веществом. Пакет со шприцом с веществом был изъят. В этой же комнате слева от входной двери на стене на вешалке висел пиджак, из внутреннего левого кармана которого была изъята пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находились 15 папирос нестандартной набивки. В комнате на стене, расположенной справа от входа висел на гвоздике тряпичный мешок. Из этого мешка были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, деньги были скручены и перемотаны цветной резинкой. Еще из кошелька Радчук были изъяты деньги в сумме 250 рублей. Также при обыске из кармана куртки, находившейся в этой комнате за дверью, был изъят портсигар, в котором находилась одна папироса нестандартной набивки. Кроме того, в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны Радчук, Астафьевых. Абонентские номера их телефон с их слов были записаны в протокол обыска. При обыске в других помещениях квартиры ничего не изымалось. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были опечатаны. Все изъятое было указано им в протоколе обыска, который по окончанию обыска он прочитал вслух. Замечания ни от кого не поступили. Астафьевы, Радчук были доставлены в отдел наркоконтроля, где им были получены объяснения от Астафьева Сергея и от Радчук. Астафьев Сергей при даче объяснения пояснил о проведенном обыске, изъятых при обыске объектах, также Астафьев Сергей пояснил, что ДАТАг. продал за 400 рублей две папиросы с наркотиком, эти папиросы взял из той пачке, которая была изъята при обыске ДАТАг., и в которой на момент проведения обыска находилось 15 папирос с наркотиком. Радчук при даче объяснения пояснила, что Астафьевы Сергей и Евгений оба потребляют наркотик «химку», и продают такой наркотик, гашишное масло им привозит Кушнаренко Эдуард, Евгений смешивал гашишное масло с табаком, забивал гашишное масло в папиросы, и такие папиросы продавал, так как днем в основном дома находился Сергей, то в основном такие папиросы продавал Сергей. Также Радчук при даче объяснении пояснила, что деньги в сумме 2000 рублей, изъятые при обыске, она должна была отдать Кушнаренко Э.Л. за проданный ранее наркотик;
- пояснениями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым в начале ДАТА. сотрудниками их отделения проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Астафьева Евгения Сергеевича, Астафьева Сергея Григорьевича, Радчук Веры Александровны, Кушнаренко Эдуарда Леонидовича в незаконном сбыте наркотического средства – гашишного масла. По результатам проведения данных мероприятий ДАТАг. ими были задержаны Астафьев Е.С., Астафьев С.Г., Радчук В.А. В отношении Кушнаренко Э.Л., который этим лицам предоставлял для незаконного сбыта наркотики, было продолжено проведение оперативно-розыскных мероприятий. ДАТАг. им по поручению следователя проводились обыск в квартире АДРЕС, в которой проживал Кушнаренко Э.Л., обыск в гараже НОМЕР автокооператива «НОМЕР», которым пользовался Кушнаренко Э.Л., была осмотрена машина Кушнаренко Э.Л. «Исудзу-Визард» гос. номер НОМЕР. При всех этих следственных действиях участвовал Кушнаренко. В ходе обыска в квартире Кушнаренко наркотических средств обнаружено не было, были изъяты сотовые телефоны, сим-карты, другие объекты. В гараже ничего изъято и обнаружено не было. Автомобиль «Исудзу-Визард» гос. номер НОМЕР находился на автостоянке, расположенной рядом с АДРЕС. В салоне автомобиля на полу под правым задним пассажирским сиденьем находились остатки растительной массы. Эта растительная масса была собрана с пола, упакована в полиэтиленовый пакет. Кушнаренко с протоколом был ознакомлен, замечаний от Кушнаренко и понятых не поступали;
- пояснениями свидетеля ФИО11 (псевдоним) в судебном заседании, согласно которым он знаком с Астафьевым Евгением, который проживает по адресу АДРЕС. Астафьев живет вместе с сожительницей по имени Вера. Астафьев продает папиросы с наркотиком, изготовленным из конопли. Такие папиросы Астафьев продает по цене 200 рублей за одну папиросу. Астафьев нигде не работает. Насчет папирос с наркотиком к Астафьеву можно обратиться в любое время. Астафьев папиросы с наркотиком продает только своим знакомым и тем лицам, кого ему представят его знакомые. ДАТАг. днем он участвовал в роли закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. С сотрудником наркоконтроля ФИО29 и двумя понятыми, они на служебном автомобиле подъехали в район АДРЕС. В служебном автомобиле ФИО13 в присутствии понятых сначала досмотрел его, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для закупки у Астафьева папирос с наркотиком деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. После этого он вышел из машины, пошел к АДРЕС. Он знал, что в это время Астафьев должен был находиться возле своего дома. Во дворе АДРЕС он увидел Астафьева. Он подошел к Астафьеву. Он отдал 600 рублей Астафьеву. Астафьев ему передал три папиросы с наркотиком. Он вернулся в машину, где в присутствии понятых выдал ФИО13 три папиросы, купленные у Астафьева, пояснив об обстоятельствах их приобретения. ФИО13 папиросы с наркотиком упаковал в пакет, пакет опечатал. Примерно в начале февраля ДАТА. и Астафьев Евгений, и Вера нашли работу. В связи с этим дома Астафьев Евгений и Вера уже постоянно не находились. И тогда при обращении к Астафьеву Евгению или Вере за наркотиком, те говорили, что заняты, дома их нет, можно обратиться за наркотиком к «Деду». Дедом Астафьев Евгений и Вера называют отца Астафьева Евгения – Сергея, который проживает вместе с ними в квартире. Отец Евгения постоянно находился дома. По указанию Евгения или Веры, необходимо было постучать в дверь квартиры условным стуком. Тогда Сергей открывал дверь квартиры. Сергей иногда пропускал в квартиру, где передавал папиросы с наркотиком, иногда передавал папиросы с наркотиком на площадке возле квартиры, иногда папиросы с наркотиком просовывал через дырку, расположенную в нижней части двери. Папиросы с наркотиком Сергей продавал по такой же цене, как и Евгений с Верой – по цене 200 рублей за одну папиросу. ДАТАг. днем он участвовал в роли закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. С сотрудником наркоконтроля ФИО30 и двумя парнями, которые участвовали в проводимом мероприятии в качестве понятых, они на служебном автомобиле подъехали в район АДРЕС. В служебном автомобиле ФИО13 в присутствии понятых сначала досмотрел его, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для закупки у Сергея папирос с наркотиком деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 и по 50 рублей. При этом ФИО13 в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, записал номиналы, серии, номера выданных ему купюр. ФИО31 этого он вышел из машины, пошел к АДРЕС. Он зашел в первый подъезд дома, поднялся на второй этаж. Он условным стуком (два по два) постучал в дверь квартиры НОМЕР. Ему дверь квартиры открыл «Дед», то есть отец Астафьева Евгения – Сергей. Сергей пропустил его в коридор квартиры. Дверь квартиры Сергей даже не закрывал. Он сказал Сергею: «Мне две» (то есть две папиросы с наркотиком), и отдал Сергею выданные ему 400 рублей. Сергей деньги взял, ушел в глубь квартиры. После Сергей вернулся и передал ему две папиросы нестандартной набивки. Он с этими папиросами ввернулся в машину, где в присутствии понятых выдал их ФИО13, пояснив об обстоятельствах их приобретения. ФИО13 папиросы с наркотиком упаковал в пакет, пакет опечатал. Весь ход мероприятия ФИО13 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. В акте все было записано верно;
- пояснениями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал ФИО32. Это мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО13 ФИО33. ФИО13 нам пояснил, что по оперативной информации мужчина по имени Евгений в районе АДРЕС продает папиросы с наркотиком – гашишным маслом, в ходе «проверочной закупки», мужчина, которого ФИО13 представил как ФИО34, должен за выданные деньги осуществить закупку папирос с наркотиком у Евгения. Для проведения мероприятия они прибыли к АДРЕС. Там в служебном автомобиле в присутствии него и ФИО35 ФИО13 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки папирос с наркотиком у Евгения деньги в сумме 600 рублей, записав в акте проверочной закупки номиналы, серии, номера этих купюр. После этого закупщик вышел из машины, пошел к АДРЕС. Примерно через 10 минут закупщик вернулся в служебную машину, в присутствии него и ФИО36 выдал ФИО13 три папиросы нестандартной набивки. Закупщик пояснил, что это папиросы с наркотиком «химка», эти папиросы ему за выданные деньги продал Евгений возле АДРЕС. ФИО13 эти три папиросы у закупщика изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Весь ход мероприятия ФИО13 отразил в акте проверочной закупки, в котором я после ознакомления расписался. ДАТАг. днем он снова по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в аналогичном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал ФИО37. Данное мероприятие также проводил сотрудник наркоконтроля ФИО38. Для проведения мероприятия они снова прибыли к АДРЕС. В этот раз ФИО13 пояснил, что согласно оперативной информации из квартиры АДРЕС папиросы с наркотиком, изготовленным из конопли, продает мужчина по имени Сергей, и в ходе мероприятия тот же, что ДАТАг. мужчина, которого ФИО13 представил как ФИО40, должен был за выданные деньги купить у Сергея в указанной квартире папиросы с наркотиком. В служебном автомобиле ФИО13 в присутствии него и ФИО39 сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и по 50 рублей, на которые закупщик должен был купить наркотик у Сергея. ФИО13 в акте проверочной закупки записал номиналы, серии, номера выданных закупщику купюр. После этого закупщик пошел к АДРЕС. Через некоторое время закупщик вернулся. Закупщик выдал ФИО13 в присутствии него и ФИО41 две папиросы нестандартной набивки, пояснив, что эти папиросы ему продал за выданные деньги мужчина по имени Сергей в АДРЕС. ФИО13 эти папиросы упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Вес ход мероприятия ФИО13 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался;
- пояснениями свидетеля ФИО17 (псевдоним) в судебном заседании, согласно которым он более двух лет знаком с Астафьевым Евгением, который проживает по адресу АДРЕС Евгений проживает вместе с сожительницей, которую зовут Вера. Он знал, что Евгений продает папиросы из конопли. Такие папиросы Евгений продавал по цене 200 рублей за одну папиросу. Общаясь с Евгением, он знал, что все вопросы с поставщиком наркотиков решала Вера: получала от поставщика наркотики, рассчитывалась с поставщиком за наркотик. Он знает, что наркотики им предоставлял мужчина по имени Эдик, прозвище которого «Кушнарь». О том, что именно Эдик предоставляет наркотики, ему говорил при общении Астафьев Евгений. Астафьев ему рассказывал, что «Кушнарь» является директором кафе, в котором работает сожительница Астафьева – Вера. Наркотики «Кушнарь» дает Вере, и Вера после продажи наркотиков отдает «Кушнарю» деньги. В начале февраля 2010г. Евгений стал подрабатывать: где-то делал ремонт, Вера также устроилась на работу. Тогда от Евгения он узнал, что папиросы с наркотиком можно купить у отца Евгения, который проживает в квартире вместе с Евгением;
- пояснениями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. она по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при производстве обыска в АДРЕС. Обыск проводил сотрудник наркоконтроля ФИО13. В качестве второй понятой участвовала ФИО42. Обыск проводился утром. Когда они прибыли в квартиру, то в квартире находились два мужчины и женщина, которые представились как Астафьев Евгений, Астафьев Сергей (отец Астафьева Евгения), Радчук Вера (сожительница Астафьева Евгения). ФИО13 огласил постановление о производстве обыска, предложил Астафьевым и Радчук выдать наркотики, деньги, полученные от сбыта наркотиков, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это все сначала ответили, что такого у них нет. После Астафьев Евгений сказал, что у него имеется одна папироса с наркотиком «химка». В ходе обыске на навесном шкафу была обнаружена и изъята металлическая чашка, на внутренних стенках которой был налет вещества темного цвета. Также на кухне на тумбе находилось небольшое количество табачной массы, которая была помещена в газетный отрезок и изъята. В комнате, в которой проживали Астафьев Евгений и Радчук, между рамами окна, расположенного справа от входа в комнату (в этой комнате два окна), был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился шприц с темным веществом. Пакет со шприцом с веществом был изъят. В этой же комнате слева от входной двери на стене на вешалке висел пиджак, из внутреннего левого кармана которого была изъята пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находились 15 папирос нестандартной набивки. В комнате на стене, расположенной справа от входа висел на гвоздике тряпичный мешок. Из этого мешка были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, деньги были скручены и перемотаны цветной резинкой. Еще были изъяты деньги в сумме 250 рублей. Эти деньги были изъяты из кошелька Радчук. Также при обыске из кармана куртки, находившейся в этой комнате за дверью, был изъят портсигар, в котором находилась одна папироса нестандартной набивки. Также были изъяты сотовые телефоны Радчук, Астафьевых. При обыске в других помещениях квартиры ничего не изымалось. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыска. ФИО13 прочитал протокол обыска вслух, в протоколе все было записано верно. Замечания ни от кого не поступили. Астафьевы, Радчук насчет изъятых папирос, шприца в веществом каких-либо пояснений не дали;
- пояснениями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, согласно которым с Астафьевым Евгением она знакома примерно в течение трех лет. В начале января ДАТА. Астафьев пришел к ней домой. Они просто общались. Во время общения Астафьев наклонился и у него из кармана выпала пачка из-под папирос «Беломорканал», пачка была открыта. Из пачки высыпались папиросы. Папиросы были нестандартной набивки - длиннее чем обычные папиросы. Астафьев ей сказал, что это не простые папиросы, а папиросы с наркотиком из конопли. Астафьев сказал, что так сложились обстоятельства, что ему нужно погасить долг, и для этого ему эти папиросы надо продать. Ее старший сын ФИО43 также находился дома и видел эти папиросы. Через некоторое время после этого, Александр поинтересовался у нее, как можно связаться с Евгением Астафьевым. Александр пояснил, что мужикам на рыбалке нужны папиросы с наркотиком. Тогда она сама позвонила Астафьеву насчет таких папирос. Астафьев тогда принес ей папиросы с наркотиком. Эти папиросы Александр забрал для своих рыбаков. После этого рыбаки передавали Евгению в знак благодарности за это рыбу. После этого она еще несколько раз в январе и феврале ДАТА. звонила Евгению насчет папирос с наркотиком. Евгений такие папиросы всегда приносил сам к ней домой. Такие папиросы Астафьев приносил для рыбаков, с кем рыбачил ее сын. Иногда такие папиросы она брала у Астафьева для своих рабочих, чтобы те не пили спиртное, и имели возможность выполнить работу. Таким образом к Астафьеву за папиросами с наркотиком она обращалась несколько раз в январе ДАТА. и примерно 3-4 раза в феврале ДАТА. На предварительном следствии она была ознакомлена с аннотацией к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и аудиозаписями телефонных переговоров. Действительно, она звонила Астафьеву, интересовалась у того насчет папирос с наркотиком. С отцом Астафьева Евгения, его отцом, сожительницей, женой она никогда не общалась, с ними не знакома. Где Астафьев брал наркотики, не знает;
- показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в период с сентября ДАТА. по ДАТАг. она работала барменом без официального оформления документов в кафе «НОМЕР», расположенного по АДРЕС. Директором кафе является Кушнаренко Эдуард. Астафьевых Евгения, Сергея, Радчук Веру она знает. Они работали в кафе – выполняли ремонтные работы в кафе. Со слов Радчук она знает, что Кушнаренко с ними за работу не всегда рассчитывался, деньгами платил мало. Она интересовалась у Радчук, сколько они берут за ремонтные работы, так как ее мама хотела сделать у себя дома ремонт. И Радчук ей сказала, что финансово Кушнаренко им практически не платит. У нее даже сложилось впечатление, что Кушнаренко их использовал как бесплатную рабочую силу. Кушнаренко их привозил каждый день в кафе, и они до вечера работали в кафе. Они обедали в кафе, и с разрешения Кушнаренко им она давала иногда пиво, а счет за это пиво писала на Кушнаренко. Иногда даже Кушнаренко как-то обидно высказывался в адрес Астафьевых, но те ему на эти слова никак не отвечали;
- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТАг. примерно в 15час. 40мин. ФИО11 осуществил закупку за 600 рублей трех папирос нестандартной набивки у мужчины по имени Евгений возле АДРЕС;
- заключением эксперта, согласно которому растительная масса, находящаяся в трех папиросах, изъятых ДАТАг. у ФИО11 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,918гр.;
- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТАг. примерно в 15час. 40мин. ФИО11 осуществил закупку за 400 рублей двух папирос нестандартной набивки у мужчины по имени Сергей в АДРЕС. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве платежного средства использовались три купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера БТ 7333568, БЧ 8007596, ЭЗ 4141280, и две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие идентификационные серии и номера МЯ 4977802, МЬ 2988309;
- заключением эксперта, согласно которому растительная масса, находящаяся в двух папиросах, изъятых ДАТАг. у ФИО11 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,38гр.;
- протоколом обыска, согласно которому ДАТАг. в период времени с 09час.15мин. до 10час.58мин. в АДРЕС, где проживают Астафьев Е.С., Астафьев С.Г., Радчук В.А., были изъяты на кухне на тумбе табачная масса, которая в ходе обыска была помещена в газетный сверток, на навесном шкафе металлическая миска с налетом вещества зеленого цвета на внутренней поверхности; в комнате, в которой проживают Астафьев Е.С. и Радчук В.А., между рам окна полимерный прозрачный пакет, в котором находится полимерный шприц с веществом темного цвета, в кармане пиджака, висящего на вешалке на стене, пачка из-под папирос «Беломорканал» с папиросами нестандартной набивки в количестве 15штук, в кармане куртки, находившейся за дверью портсигар с одной папиросой нестандартной набивки, в тряпичном мешке деньги в сумме 2000 рублей, в сумке Радчук В.А. деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон «Нокиа» Астафьева Е.С. с абонентским номером НОМЕР, сотовый телефон «Моторолла» Астафьева С.Г., сотовый телефон «Самсунг» Радчук В.А. с абонентским номером НОМЕР;
- заключением эксперта, согласно которому:
-растительная масса, находящаяся в 15 папиросах в пачке из-под папирос «Беломорканал», изъятых ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 3,315гр.,
-растительная масса, находящаяся в одной папиросе в портсигаре, изъятой ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,21гр.,
-растительная масса, находящаяся в газетном свертке, изъятом ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,014гр.,
-вещество массой 15,95гр., находящееся в полимерном шприце, изъятом ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 11,165гр.,
-на внутренней поверхности миски, изъятой ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных;
- заключением эксперта, согласно которому на внешней торцевой поверхности поршня полимерного шприца с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятого ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности, который вероятно образован нажимом ладони в результате выдавливания наркотического средства из шприца;
- заключением эксперта, согласно которому след руки, обнаруженный на полимерном шприце с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятом ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, оставлен ладонью правой руки Астафьева Е.С.;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТАг. в период времени с 17час.20мин. до 17час.50мин. на автостоянке, расположенной в районе АДРЕС, был осмотрен автомобиль Кушнаренко Э.Л. «Исудзу-Визард» гос. номер НОМЕР. В ходе осмотра под правым задним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята растительная масса;
- заключением эксперта, согласно которому растительная масса, изъята ДАТАг. при осмотре места происшествия из-под заднего пассажирского сиденья «Исудзу-Визард» гос. номер НОМЕР, принадлежащего Кушнаренко Э.Л., является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество гашишного масла в высушенном виде составило 0,29гр.;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому среди купюр, изъятых ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС, имеются три купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера БЧ 8007596, ЭЗ 4141280, БТ 7333568, то есть те купюры, которые ДАТАг. в качестве платежного средства использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же в ходе осмотра установлено, что в телефонной книге телефона «Нокиа», изъятого ДАТАг. у Астафьева Е.С., под именем «Эдька» указано «….НОМЕР», то есть, последние цифры одного из номеров телефона, находившегося в пользовании Кушнаренко Э.Л.; в телефонной книге телефона «Моторолла», изъятого ДАТАг. у Астафьева С.Г., по именем «Эдик» указаны номера телефонов НОМЕР, НОМЕР, то есть номера телефонов, которыми пользовался Кушнаренко Э.Л. В ходе осмотра установлены номера сим-карт, находившихся в телефонах Астафьева Е.С. и Астафьева С.Г. Также при осмотре осмотрена растительная масса, изъятая ДАТАг. в ходе осмотра на автостоянке в районе АДРЕС автомобиля Кушнаренко Э.Л. «Исудзу Визард» гос. номер НОМЕР;
- сообщениями АДРЕС филиала ОАО «НОМЕР», согласно которым, сим-карта, находящаяся в телефона Астафьева Е.С., имеет абонентский номер НОМЕР, данный номер зарегистрирован на Астафьева Е.С. Абонентские номера НОМЕР, НОМЕР зарегистрированы на имя Кушнаренко Э.Л.;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон с сим-картой, изъятые ДАТАг. у Радчук В.А. В ходе осмотра установлено, что, в телефонной книге телефона под именем «Эдик» указан абонентский номер НОМЕР, то есть один из номеров телефона, которым пользовался Кушнаренко Э.Л. При осмотре установлено, что абонентский номер телефона Радчук В.А. НОМЕР;
- протоколами выемки, согласно которым в ОАО «НОМЕР» в АДРЕС, в АДРЕС филиала ОАО «НОМЕР» были изъяты документы, содержащие сведения о телефонных переговорах абонента номер НОМЕР (данный номер находился в пользовании Радчук В.А.), о телефонных переговорах абонента номер НОМЕР (данный номер находился в пользовании Кушнаренко Э.Л.), о телефонных переговорах абонента номер НОМЕР (данный номер находился в пользовании Кушнаренко Э.Л.) Согласно данным документам общение Кушнаренко Э.Л. с Радчук В.А. в период с начала января ДАТА. по ДАТАг. по телефону были постоянными - ежедневными, по несколько раз в день;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск с записями телефонных переговоров, которые велись по телефону номер НОМЕР, которым пользовался Астафьев Е.С.
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с записями телефонных переговоров, которые велись по телефону номер НОМЕР, которым пользовался Кушнаренко Э.Л.;
- аннотацией к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой Радчук В.А., контролировала количество наркотических средств, предоставляемых Кушнаренко Э.Л., а также незаконно сбытых Астафьевым Е.С. и Астафьевым С.Г., а также по мере реализации наркотиков передавала денежные средства Кушнаренко Э.Л.;
- показаниями подозреваемой Радчук В.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она наркотические средства не потребляет и никогда не потребляла. С конца января ДАТА. она работала в кафе «НОМЕР» посудницей. С Астафьевым Евгением Сергеевичем, ДАТАг. рождения, она познакомилась три года назад. В течение двух лет они проживают вместе с Астафьевым в его квартире по АДРЕС Эта квартира коммунальная. В квартире три комнаты. Они с Астафьевым занимают одну комнату, расположенную справа от входа в квартиру. Кухня квартиры большая. На кухне живет отец Астафьева – Астафьев Сергей Григорьевич. Астафьева С.Г. они в основном называют как «Дед». И Евгений и его отец оба потребляют наркотики – курят папиросы с наркотиком, изготовленным из конопли - «химку». В период с лета ДАТА. до ноября ДАТА. Евгений делал ремонт в кафе «НОМЕР». Директором этого кафе является Кушнаренко Эдуард. Сначала Евгений ремонт там делал без нее, а после привлекли к работе ее. С Кушнаренко Евгений знаком с молодости, примерно с 17 лет. Об этом она знает со слов Евгения. Кушнаренко с Евгением за работу рассчитался гашишным маслом. Ей Кушнаренко тоже предлагал в качестве платы за ее работу наркотик – гашишное масло. Она от наркотика отказалась, пояснив Кушнаренко, что ей наркотик не нужен, так как она сама наркотики не потребляет. Пока они работали, Кушнаренко периодически рассчитывался с Евгением за работу наркотиком. После того, как ремонт в кафе делать закончили, то Кушнаренко привозил наркотик Евгению уже домой. Наркотик – гашишное масло Кушнаренко привозил и передавал Евгению по два раза в неделю. Сначала привозил уже смешанный табак с гашишным маслом, отсыпал табак с наркотиком, отмеряя количество спичечными коробками. За один раз Кушнаренко оставлял по четыре коробка такой смеси. Цена одного коробка смеси составляла 500 рублей. Этой смесью Евгений и его отец Сергей наполняли папиросы. Евгений и Сергей сами курили папиросы с «химкой», а также продавали их по цене 200 рублей за одну папиросу. Одного коробка хватало на три папиросы. Последний раз Кушнаренко принес к ним домой просто гашишное масло. Это было ДАТАг. примерно в 10час.30мин. Она в то время еще находилась дома, как раз собиралась идти на работу. Хотя она и работает с 10 часов, то в связи с тем, что с работы уходит поздно, то иногда можно на работу и опоздать. Кушнаренко пришел к ним домой, из пакета достал бутылку, в которой находилось гашишное масло, сам набрал наркотик из этой бутылки в шприц. В тот день дома Евгения не было, шприц с наркотик Кушнаренко отдал «Деду» - Астафьеву Сергею. Кушнаренко сказал, что всего наркотика оставил им на 10000 рублей. Она сама лично папиросы с наркотиком не продавала, этим занимались Евгений и Сергей. Кушнаренко наркотики всегда оставлял под реализацию, то есть за наркотики они с Кушнаренко рассчитывались после продажи наркотиков. Все деньги, которые были получены от продажи наркотиков, и Евгений, и Сергей отдавали ей. И она уже рассчитывалась за наркотик с Кушнаренко. И Евгений, и Сергей оба потребляют папиросы с наркотиком. Поэтому она всегда контролировала, какое количество папирос с наркотиком было, сколько папирос с наркотиком продали. Так она делала, чтобы и Евгений, и Сергей не выкурили слишком много папирос с наркотиком, так как за наркотик им надо было рассчитываться с Кушнаренко. Кушнаренко деньги за наркотик она всегда отдавала на работе в кафе «НОМЕР». А наркотик Кушнаренко всегда привозил к ним домой. Наркотик Кушнаренко привозил после того, как она с Кушнаренко рассчитывалась за предыдущую партию наркотика. Цену 200 рублей за одну папиросу, по которой продавали папиросы с наркотиком, установил Кушнаренко. Именно Кушнаренко сказал, что папиросы с наркотиком надо продавать именно по такой цене. Иногда Кушнаренко, привезя к ним домой наркотик, сам вместе с Сергеем и Евгением на кухне у них делал готовые папиросы с наркотиком. Кто смешивал с табаком тот наркотик, который привез Кушнаренко ДАТАг. – она не знает, так как до глубокой ночи находилась на работе. Евгений продавал папиросы с наркотиком своим знакомым. А Сергей, который постоянно находится дома, продает папиросы прямо в квартире. Как правило, Сергей, продавал папиросы знакомым Евгения, когда те обращались за наркотиком во время отсутствия Евгения дома. И у Евгения, и у Сергея имеются сотовые телефоны. Те, кому нужны были папиросы с наркотиком, звонили Евгению или Сергею, договаривались с ними и покупали папиросы с наркотиком. Иногда эти люди звонили насчет папирос с наркотиком ей, она тогда перезванивала Евгению, сообщала ему об этом. ДАТАг. утром к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление на производство обыска в квартире, и в присутствии понятых стали проводить обыск. Дома кроме нее находились и Евгений, и Сергей. Им разъяснили ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы: наркотики, средства добытые преступным путем, предметы для изготовления наркотиков. И она, и Сергей заявили, что таковых не имеют, а Евгений заявил, что у него в квартире есть наркотик «химка» в папиросе. В ходе обыска на кухне на тумбе обнаружили табак. Так же на кухне на подвесном шкафе обнаружили металлическую миску. Эту миску Сергей и Евгений использовали при изготовлении папирос с наркотиком – насыпали туда табак с гашишным маслом. В их комнате между рамой окна был изъят пакет со шприцом, в котором находилось гашишное масло. Это был тот шприц, который принес ДАТАг. Кушнаренко. Так же в их комнате во внутреннем кармане пиджака, висевшего на стене, обнаружили пачку из-под папирос «Беломорканал» с 15 папиросами с уже готовой «химкой». Этим пиджаком пользовался Сергей. Далее в тряпичной куртке Евгения, висевшей за дверью в комнату, обнаружили в левом кармане одну папиросу с «химкой» в металлическом портсигаре. В прослушанных ею телефонных переговорах, которые велись по телефону номер НОМЕР, она узнает голос Астафьева Евгения. Именно Евгений ведет все разговоры, которые имеются на данной аудиозаписи. В аннотации к телефонным переговорам разговоры Астафьева Евгения указаны как «Астафьев Евгений» (А). Также она узнает в телефонных переговорах свои разговоры, которые узнает по содержанию. В аннотации к телефонным переговорам ее разговоры указаны как «Радчук Вера» (Р). С Астафьевым она общалась с телефона номер НОМЕР. Этим номером телефона пользовалась она. Номер зарегистрирован не на нее, сим-карту с этим номером ей дал их знакомый ФИО52. В представленной аудиозаписи имеется один разговор, который вел Астафьев с Кушнаренко. Этот разговор зафиксирован ДАТА. в 21.36час. Она узнает голос Кушнаренко. Кушнаренко звонил с телефона номер НОМЕР. С Кушнаренко Астафьев разговаривает насчет наркотика. Согласно разговору на следующее утро им нужен был еще наркотик. А Кушнаренко в свою очередь интересовался насчет расчета с ним за предыдущую партию наркотика. На что Астафьев Кушнаренко ответил, что деньги за наркотик находятся у нее, и она рассчитается за наркотик. В их с Астафьевым разговорах, помимо бытовых тем, речь идет также о наркотиках. Так, Евгений ей или она Евгению говорят о том, что Кушнаренко привез очередную партию наркотика. Она говорит Евгению, какую сумму денег она отдала Кушнаренко за наркотик, они обсуждают, какую сумму денег им еще нужно отдать. В разговорах имеются фразы «6 шпал». «Шпалы, «штакетина» - это папиросы с наркотиком. «Кубик» - это смола, то есть гашишное масло. «Рубль отдал» - это значит, отдал тысячу рублей за наркотик. «Готовую привез» - это значит, что Кушнаренко привез гашишное масло, смешанное с табаком. Такой наркотик Кушнаренко привозил в полиэтиленовом пакете, отсыпал им, отчитывая количество спичечными коробками. В разговорах, которые они вели с Астафьевым ДАТАг., она Астафьеву как раз сообщает о том, что Кушнаренко привез гашишное масло. Также она говорит Евгению о том, что обращались за папиросами с наркотиком, но готовых папирос было мало, поэтому по ее просьбе отец Евгения сделал несколько папирос с наркотиком, и эти папиросы она продала. В разговорах она как раз говорит, что количество наркотика, который привез Кушнаренко, большое, сумму денег за этот наркотик надо отдать большую, поэтому она говорила Евгению, чтобы тот и его отец много сами наркотика оттуда не курили, кому-либо просто так не давали, то есть не угощали. Она так говорила, так как переживала, чтобы они не оказались в большом долгу перед Кушнаренко. В тех разговорах, которые вел Астафьев не с ней, а с другими лицами, речь также идет о наркотиках. К Астафьеву обращаются за папиросами с наркотиком, некоторые брали не папиросы, а «химку» в спичечном коробке. Муж ее дочери Валерии – ФИО44 тоже курит папиросы с наркотиком. Иногда ФИО45 покупал такие папиросы у Астафьева, иногда брал в долг. Иногда она сама Валерии давала такие папиросы для ФИО46. Среди тех, кто брал у Евгения папиросы с наркотиком, и чьи разговоры есть на аудиозапись, есть ФИО47. ФИО48 проживает в их доме в подъезде НОМЕР направо от лестницы. ФИО49 часто звонил насчет папирос ей, а она сообщала об этом Астафьеву, и тот продавал ФИО50 наркотик. Иногда за папиросами с наркотиком к Астафьеву приходил не сам ФИО51, а его жена Лена. Также имеются разговоры женщины, которая представляется как Света, которая проживает вместе с Вадиком, Сашей. Со слов Астафьева она знает, что эта женщина проживает в пятиэтажном доме, расположенном во дворе дома по АДРЕС, в котором располагается магазин НОМЕР, и ей Астафьев продавал папиросы с наркотиком. Также узнает голос мужчины по имени Павел, которые постоянного места жительства не имеет, периодически проживает по разным своим знакомым. В разговорах Астафьева имеется фраза «пятки вколачиваю», то есть в данном разговоре речь идет о том, что Астафьев набивает папиросы табаком с наркотиком. «Пятка» - так называется папиросы с наркотиком в среде наркоманов. Фраза в разговоре Астафьева «мы с дедом расканетелили» означает, что с Евгений вместе с отцом сделали папиросы с наркотиком. После того, как ДАТАг. у них дома был произведен обыск, и были задержаны Астафьевы Евгений и Сергей, то она сообщила своей сменщице Клаве, сказала, что больше работать в кафе не будет. Она в кафе на работу больше не выходила, так как не хотела больше общаться и встречать с Кушнаренко;
- показаниями обвиняемого Астафьева С.Г. не предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он примерно с ДАТА. проживает в квартире у своего сына Астафьева Евгения по адресу АДРЕС. В течение последних двух лет Евгений сожительствует с Радчук Верой. Радчук проживает вместе с Евгением в комнате Евгения. Он в квартире проживал на кухне. В прослушанных им телефонных переговорах, которые велись по телефону номер НОМЕР, он узнает голос своего сына Евгения. Все разговоры, имеющиеся на аудиозаписи, ведет Евгений. Также он узнает, голос Радчук Веры, которая разговаривает с Евгением во многих имеющихся на аудиозаписи разговорах. В разговорах Евгения и Веры часто речь идет об Эдике. Эдик – это директор кафе «НОМЕР», где некоторое время работала Вера. Он в этом кафе рисовал картины, с ним за работу рассчитывался Эдик: рассчитывался деньгами, а также питанием во время работы. О чем именно разговоры Веры и Евгения, касающиеся Эдика, он не знает, но судя по содержанию этих разговоров, он понимает, что Эдик привозил Вере и Евгению наркотик, а Вера и Евгений рассчитывались с Эдиком за этот наркотик. Но сам лично он конкретно никогда не видел, как Эдик передавал им наркотик. Также в разговорах на аудиозаписи имеются фразы «пятки», «пятки заколачиваю», другие фразы. «Пятки» - это папиросы с наркотиком, изготовленным из конопли. «Пятки заколачиваю» - это значит набивать папиросы табаком с наркотиком. «Шесть, семь взять», «одну» - это количество папирос с наркотиком, взять 6-7 папирос с наркотиком, одну такую папиросу. «Кубики» - это гашишное масло. «Штакетина», «Шпала» - это тоже папироса с наркотиком. Среди тех, с кем Евгений разговаривает на данной аудиозаписи, он узнает голоса Жени, Димы, Вани. Эти люди приходили к Евгению, Вере. Но он сам с этими людьми не общался. Дима приходил к ним домой также ДАТАг. перед тем к ним с обыском пришли сотрудники наркоконтроля. Ваня – молодой парень. Свету, которая часто разговаривает с Евгением, он не знает, Вадика, Саню, о которых Света и Евгений, говорят по телефону, он тоже не знает. В разговорах с Евгением, эти люди говорят о наркотиках. Также узнает в разговорах голоса дочери Веры – Леры и мужа Леры – Евгения. «Дедом», «Батей» в разговорах называют его. Согласно разговорам, к Вере и Евгению обращались за папиросами с наркотиком, в том числе, когда те дома не находились – работали. Тогда Вера или Евгений звонили ему, и он передавал папиросы с наркотиком тем, кто за такими папиросами обращался. А те отдавали ему деньги из расчета 200 рублей за одну папиросу. В одном из разговоров имеется речь о том, что к нему обращались за папиросами с наркотиком, но так как готовых папирос не было, он сказал, что Женька придет и сам пусть делает такие папиросы. Об этом идет речь в разговоре ДАТАг. в 12час. В последних разговорах ДАТАг. речь идет о том, что Вере привезли большую партию наркотика. В тот день к ним приезжал Эдик. Эдик и до этого приезжал к ним домой. Эдик и с ним во время этих визитов разговаривал тоже. Но с ним Эдик разговаривал о работе. Он в кафе Эдика выполнял различные оформительские работы. Поговорив с ним, ДАТАг. Эдик закрылся в комнате с Верой, после уехал. После домой приехал сам Евгений и на кухне в квартире делал папиросы с наркотиком. Согласно всем прослушанным разговорам, Вера и Евгений продавали папиросы с наркотиком. О том, что Вера и Евгений продают папиросы с наркотиком, он узнал примерно 2 месяца назад. Примерно в конце января – начале февраля ДАТА. Вера и Евгений стали просить его во время своего отсутствия дома, чтобы он кому-либо отдал папиросы с наркотиком. Деньги, которые ему эти лица отдавали за такие папиросы, он все передавал Вере. Но это было редко. Насчет того, кто именно привозил наркотик, который продавали Вера и Евгений, он точно не знает. Он считает, что тот, кто привозил наркотик, отдавал его именно Вере. Так как он считает, потому что именно Вера собирала все деньги от продажи папирос с наркотиком. Эти деньги Вере отдавал и он, и Евгений. Иногда он деньги Вере отдавал не лично, а клал туда, куда указывала Вера – например, под белье в комнате Веры и Евгения.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых.
ДАТА года Астафьев Е.С. продал ФИО11, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,918гр. ДАТА года Астафьев С.Г, продал ФИО11, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,38гр. ДАТА года в АДРЕС, где проживают Астафьевы и Радчук В.А. было обнаружено наркотическое средство – гашишное масло в общем количестве 14,704гр. Указанные наркотики изъяты из незаконного оборота.
Изложенные обстоятельства подтверждены в судебном заседании соответствующими заключениями экспертов, актами проверочной закупки, протоколом обыска, показаниями лиц, участвовавших в названных мероприятиях, и не оспариваются подсудимыми.
Судом оценивались результаты оперативных мероприятий «проверочная закупка». Нарушений законодательства, влекущих признания указанных материалов в качестве недопустимых доказательств судом не установлено. Данные этих мероприятий в совокупности с показаниями лиц в них участвовавших и показаниями подсудимой Радчук В.А. в ходе предварительного следствия не вызывают у суда сомнения в их достоверности.
При этом, как следует из пояснений свидетеля под псевдонимом ФИО17, из общения с Астафьевым Е.С. ему известно, что наркотики на продажу дает Кушнаренко Э.Л.
Указанные пояснения совпадают с показаниями Радчук В.А., подтвержденными ею в судебном заседании. Оснований для оговора Радчук В.А. Кушнаренко Э.Л. судом не установлено. Из ее показаний следует, что именно Кушнаренко Э.Л. предложил продавать наркотики ей и Астафьевым, которые он будет им приносить для продажи. Они согласились с предложением Кушнаренко Э.Л. После этого Кушнаренко Э.Л. неоднократно приносил им для продажи наркотические средства, а деньги, вырученные от продажи наркотиков, она получала от Астафьевых и передавала их Кушнаренко Э.Л. Изложенное подтверждается результатами оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Комментируя записанные разговоры, Радчук В.А. пояснила, что в разговоре, который она вела с Астафьевым Е.С. ДАТАг., она Астафьеву сообщает о том, что Кушнаренко Э.Л. привез им гашишное масло.
Кроме этого, согласно пояснениям Радчук В.А. из содержания прослушанных телефонных переговоров следует, что к ней и к Астафьевым многократно обращались лица – потребители наркотиков для приобретения наркотических средств. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями Астафьева С.Г. на предварительном следствии и пояснениями свидетеля под псевдонимом ФИО11
Изложенное доказывает, что незаконные действия Кушнаренко Э.Л., Астафьева Е.С., Астафьева С.Г. и Радчук В.А., направленные на сбыт наркотических средств совершены в составе организованной группы, характеризующейся устойчивостью, распределением обязанностей, объединенной единой целью. При этом суд установил, на основании показаний Радчук В.А. и, исходя из характера выполняемых функций, что руководство указанной группой осуществлял Кушнаренко Э.Л.
Оценивая заключения экспертов, о количестве изъятого из незаконного оборота наркотического вещества, суд приходит к выводу, что целью организованной группы, возглавляемой Кушнаренко Э.Л. был сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, действия Кушнаренко Э.Л., Астафьева Е.С., Астафьева С.Г. и Радчук В.А., каждого, правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения от наказания подсудимых суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.
Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступления и после его совершения, у суда нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Кушнаренко Э.Л. и Астафьеву Е.С., являются удовлетворительная характеристика, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Астафьеву С.Г. суд признает удовлетворительную характеристику, полное признание вины, его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Радчук В.А., являются удовлетворительная характеристика, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым судом не установлено.
Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких, личности Кушнаренко Э.Л., Астафьева С.Г. и Астафьева Е.С., суд полагает невозможным исправление их без изоляции от общества.
Суд, с учетом личностей подсудимых, их материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания, и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимых.
При назначении наказания Кушнаренко Э.Л., Астафьеву Е.С., Астафьеву С.Г. и Радчук В.А., суд, кроме изложенного, учитывает как смягчающее вину обстоятельство – раскаяние в совершении преступления. Указанное обстоятельство суд признает исключительным, позволяющим применить положения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых.
Кроме этого, учитывая, что Радчук В.А. не имеет судимости, в ходе предварительного следствия и в суде активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, совершенного организованной группой, изобличению участников организованной группы, при совершении преступления выполняла роль, не связанную с непосредственным сбытом наркотических средств, суд полагает возможным в отношении Радчук В.А., наряду со ст. 64 УК РФ, применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Астафьев Е.Г. ДАТА года осужден приговором АДРЕС суда АДРЕС к условной мере наказания, суд полагает необходимым применить положения ст.74 и 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства –
наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,918гр, содержавшиеся в табачной массе трех папирос изъятое у ФИО24 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,38гр, содержавшееся в табачной массе двух папирос, изъятые у ФИО24 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года; металлическая миска, на внутренней поверхности которой выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,315гр, содержащиеся в табачной массе папирос в количестве 15 штук в пачке из под папирос «Беломорканал», изъятой при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,21гр, содержащееся в табачной массе одной папиросы в портсигаре, изъятом при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,014гр, содержащееся в табачной массе в газетном свертке, изъятом при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 11,165гр в полимерном шприце, изъятом при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,29гр содержавшееся в табачной массе, изъятой в салоне автомобиля «Исудзу-Визард» государственный регистрационный номер НОМЕР регион, принадлежащем Кушнаренко Э.Л., ДАТА года - хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;
сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой, изъятые у Астафьева Е.С. и Астафьева С.Г. ДАТА года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению Астафьеву Е.С. и Астафьеву С.Г. соответственно;
диски с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР, с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР, хранящиеся в АДРЕС, необходимо оставить по принадлежности;
аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по сотовому телефону НОМЕР и по сотовому телефону НОМЕР, хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле;
три купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера БТ 7333568, БЧ 8007596, ЭЗ 4141280, которыеДАТА года использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, изъятые при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АДРЕС – необходимо вернуть ФИО13;
денежные средства в сумме 1950 рублей, изъятые при производстве обыска в АДРЕС, переданные в кассу финансово-хозяйственного подразделения АДРЕС для направления их для хранения на депозитный счет в РКЦ АДРЕС – как деньги, полученные в результате совершения преступления, на основании п. 41 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «а» ч.1 ст.1041 УК РФ, подлежат обращению в собственность государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кушнаренко Эдуарда Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Признать Астафьева Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Признать Астафьева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Астафьеву Е.С. по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично, неотбытое наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года – 2 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Астафьеву Е.С. определить 3 года 4 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Кушнаренко Э.Л., Астафьева Е.С. и Астафьева С.Г. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.
Признать Радчук Веру Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Радчук В.А. считать условным, установить испытательный срок на 5 лет.
Обязать Радчук В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Радчук В.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –
наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,918гр, содержавшиеся в табачной массе трех папирос изъятое у ФИО24 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,38гр, содержавшееся в табачной массе двух папирос, изъятые у ФИО24 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА года; металлическая миска, на внутренней поверхности которой выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных, изъятая при производстве обыска в АДРЕС АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 3,315гр, содержащиеся в табачной массе папирос в количестве 15 штук в пачке из под папирос «Беломорканал», изъятой при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,21гр, содержащееся в табачной массе одной папиросы в портсигаре, изъятом при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,014гр, содержащееся в табачной массе в газетном свертке, изъятом при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 11,165гр в полимерном шприце, изъятом при производстве обыска в АДРЕС ДАТА года; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,29гр содержавшееся в табачной массе, изъятой в салоне автомобиля «Исудзу-Визард» государственный регистрационный номер НОМЕР регион, принадлежащем Кушнаренко Э.Л., ДАТА года - хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС – уничтожить;
сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой, изъятые у Астафьева Е.С. и Астафьева С.Г. ДАТА года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС - вернуть Астафьеву Е.С. и Астафьеву С.Г. соответственно;
диски с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР, с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись по сотовому телефону НОМЕР, хранящиеся в АДРЕС, – оставить по принадлежности в указанном отделении;
аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по сотовому телефону НОМЕР и по сотовому телефону НОМЕР, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
три купюры достоинством по 100 рублей, имеющие идентификационные серии и номера БТ 7333568, БЧ 8007596, ЭЗ 4141280, которыеДАТА года использовались в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, изъятые при производстве обыска в АДРЕС АДРЕС ДАТА года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств АДРЕС – вернуть ФИО13;
денежные средства в сумме 1950 рублей, изъятые при производстве обыска в АДРЕС, переданные в кассу финансово-хозяйственного подразделения АДРЕС для направления их для хранения на депозитный счет в РКЦ АДРЕС – обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.
Судья: подпись ФИО0
Копия верна: судья ФИО0
Секретарь суда: