Дело № 1 – 35/2011 г. (732812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 17 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Рокачева И.В., подсудимой Куренцовой Зои Николаевны, защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение № 500 и ордер № 785 от 27 декабря 2010 года, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Куренцовой Зои Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающего, пенсионерки, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куренцова Зоя Николаевна совершила незаконное приобретение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Куренцова З.Н. с марта 2010 года ежедневно по договоренности с неустановленным лицом осуществляла уборку квартиры по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Куренцова З.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрела – получила в дар от неустановленного лица, спиртосодержащую жидкость в количестве 110 см. куб., которая согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,7 % об., в которой содержится диэтилфталат, наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (Изменения № к ФИО11 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершила незаконное приобретение ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Куренцова З.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла – продала гражданину ФИО4 по цене 30 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 110 куб. см. которая согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,7 % об., в которой содержится диэтилфталат, наличие диэтилфталата дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (Изменения № к ФИО11 ФИО15 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Куренцова Зоя Николаевна виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает полностью. В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Куренцовой З.Н., данные ею при производстве предварительного расследования в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания. Так из протокола допроса Куренцовой Зои Николаевны в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует: она проживает одна. Источников дохода, кроме пенсии она не имеет. В конце марта 2010года от знакомой ей стало известно о том, что в <адрес> по <адрес> можно устроиться подрабатывать, а именно убираясь в квартире. На форточке в окне указанной квартиры, расположенной на первом этаже справа имеется звонок. Она подошла к указанному окошку и позвонила в звонок, ей открыла женщина. Она спросила, не нужна ли им домохозяйка. Женщина ответила, что нужна и пригласила пройти в квартиру. Она зашла в указанную квартиру через подъезд. Квартира была трехкомнатная. Две комнаты были закрыты на ключ. Однако комната была открыта. Она только убиралась в квартире, варила. За это хозяин квартиры Ахмед, других его данных не известно, платил ей. Неоднократно она была свидетелем того, как Ахмед привозил несколько емкостей пластиковых объемом по 5 литров. Данные бутылки Ахмед ставил на стол на кухне. Когда она приходила утром в указанную квартиру, на полу лежали много пустых 2,5 литровых бутылок, напоминающих бутылки из под пива «Жигулевского» и пустые стеклянные бутылки. Она их мыла, какие-то выбрасывала. Она знала, что в пластиковые бутылки емкостью 2,5 литра переливали спирт из 5 литровых емкостей, а затем из 2,5 разливали по бутылкам и реализовывали, разливая по маленьким бутылкам, кто именно реализовывал не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она находилась в <адрес>. <адрес> по <адрес> закончила уборку и хотела пойти домой. Дверь указанной квартиры была закрыта. Ахмед был в соседней комнате с подругой. Она сказала Ахмеду, чтобы он с ней расплатился, и она уйдет. Ахмед сказал, что денег у него с собой нет, если ей нужны деньги, она может продать находящийся на кухне на подоконнике спирт в 2,5 литровой бутылке и вырученные деньги взять себе в счет оплаты за уборку. Она так и сделала, продав 200 граммов спирта за 30 рублей, ранее знакомому ФИО4. После того как она продала спирт ФИО4 в окошко позвонили, когда она открыла форточку окна, через которое реализовывала спирт, мужчина представился сотрудником милиции и сообщил о том, что реализации спирта зафиксирован сотрудниками милиции. Сотрудник милиции предложил открыть двери квартиры. Однако двери квартиры она не открыла. Вину в содеянном признает и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ она реализовала 200 миллилитров спирта, заведомо зная, что спирт плохого качества (том №, № Несмотря на признание своей вины подсудимой Куренцовой З.Н., её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Из показаний свидетеля ФИО2 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: он работает в должности старшего инспектора в отделе по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он совместно со старшим инспектором ФИО5, находились около <адрес>, где по оперативной информации в <адрес> указанного дома торгуют спиртосодержащей продукцией. Около 10.30 часов к окну указанной квартиры на первом этаже, подошел ранее неизвестный им мужчина, позже была установлена его личность - ФИО4, который держал в руках пустую пластиковую бутылку. ФИО4 позвонил в звонок, расположенный на деревянной раме форточки, указанного окна. Форточку открыла женщина, как было установлено позже Куренцова. Она взяла у ФИО4 бутылку и деньги. Через некоторое время Куренцова подала ФИО4 ту же бутылку с жидкостью. После чего ФИО5 подошел к ФИО4, представился и пояснил, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость реализуется незаконно. После чего они пригласили двоих понятых. Перед началом изъятия, понятым, ФИО6 и ФИО3 были разъяснены их права и обязанности, о чем в протоколе изъятия имеется подписи понятых. Далее в присутствии понятых ФИО4 было предложено выдать предметы ему не принадлежащие, либо запрещенные в гражданском обороте. ФИО4 выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью, с характерным запахом спирта. Был составлен протокол изъятия, бутылка была упакована, опечатана, о чем в протоколе изъятия имеются подписи понятых. Осмотр места происшествия в <адрес>. <адрес> по <адрес> произвести не представилось возможным, так как Куренцова двери квартиры не открыла. Из показаний свидетеля ФИО4 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (№) следует: он злоупотребляет спиртным. С июля 2010 г. он стал приобретать спиртосодержащую продукцию по адресу <адрес>. Спиртосодержащую продукцию в данной квартире продают через форточку в окне, квартира расположена на первом этаже. Ему известно, что после употребления спирта приобретенного по данному адресу получали отравление. Он приобретает спирт по данному адресу, так как денежных средств на приобретение спиртного в магазине у него нет. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов, он подошел в <адрес>, с целью приобрести спирт, он позвонил в звонок, расположенный на оконном проеме, со сторону улицы. Окно открыла женщина, как узнал позже ее фамилия Куренцова. Он подал Куренцовой деньги, в сумме 30 рублей и пластмассовую бутылку, объемом 0,6 литра, Куренцова взяла деньги и бутылку и через некоторое время подала ему туже бутылку, которую он ей давал со спиртосодержащей продукцией. Когда он взял у нее бутылку к нему подошел сотрудник милиции, который представился и пояснил, что в данной квартире ведется незаконная реализация спиртосодержащей продукции, после чего бутылка с приобретенной им спиртосодержащей продукцией у него была изъята. Из показаний свидетеля ФИО3 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №) следует: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. он возвращался с дачи и проходил мимо <адрес>. К нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при изъятии у неизвестного мужчины, как позднее стало известно, ФИО4, приобретенный по адресу <адрес> спирт. Он согласился. В его присутствии сотрудник милиции, представившийся ФИО2 изъял у ФИО4, приобретенный спирт. Спирт был в пластиковой бутылке с синей пластиковой, завинчивающейся крышкой. В бутылке было около 150 или 200 гр. спирта, более точно он сказать не может. Указанная бутылка ФИО4 была выдана добровольно. Указанная бутылка была упакована в белый полиэтиленовый пакет, опечатана биркой с печатью, был составлен протокол изъятия, в котором имеется его подпись. Из показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: он работает в должности старшего инспектора в отделе по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он совместно со страшим инспектором ФИО2, находились около <адрес>, где по оперативной информации в <адрес> указанного дома торгуют спиртосодержащей продукцией. Около 10.30 часов к окну указанной квартиры, которое расположено первым справа на первом этаже подошел ранее неизвестный им мужчина, как позже была установлена его личность - ФИО4, который держал в руках пустую пластиковую бутылку. ФИО4 позвонил в звонок, расположенный на деревянной раме форточки, указанного окна. Форточку открыла женщина, как было установлено позже Куренцова, которая взяла у ФИО4 бутылку и деньги. Через некоторое время Куренцова подала ФИО4 ту же бутылку с жидкостью. Он ФИО18 находились на расстоянии около 3-5 метров и отчетливо видели, что именно Куренцова подала ФИО4 через форточку бутылку, со спиртосодержащей продукцией. После чего он подошел к ФИО4, представился и пояснил, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость реализуется незаконно. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых у ФИО4 была изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью, с характерным запахом спирта. ФИО2 был составлен протокол изъятия, бутылка с прозрачной жидкостью в количестве 110 мл., с характерным запахом спирта, была упакована, опечатана, о чем в протоколе изъятия имеются подписи понятых. Осмотр места происшествия в <адрес>. <адрес> по <адрес> произвести не представилось возможным, так как Куренцова двери квартиры не открыла. Из показаний свидетеля ФИО6 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, № следует: она проживет с сожителем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. она с ФИО4 подошли к <адрес>, где ФИО4 приобрел спиртосодержащую продукцию. Спирт ФИО4 продала женщина, через оконный проем, квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> того как ФИО4 приобрел спирт, к нему подошли сотрудники милиции, которые представились. Сотрудники милиции предложили ей быть понятой, при изъятии у ФИО4 спирта. Она согласилась. Также был приглашен еще один понятой, неизвестный ей мужчина. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, о чем в протоколе имеются подписи, ее и второго понятого. В ее присутствии сотрудник милиции, представившийся ФИО2 изъял у ФИО4, приобретенный спирт. Спирт был в пластиковой бутылке с синей пластиковой, завинчивающейся крышкой. В бутылке было около 150 или 200 гр. спирта. Указанная бутылка была упакована в белый полиэтиленовый пакет, опечатана биркой с печатью, был составлен протокол изъятия, в котором имеются подписи ее, и второго понятого. В их присутствии сотрудники милиции стучали в дверь <адрес>. <адрес> по <адрес>, с целью произвести осмотр места происшествия указанной квартиры, однако двери никто не открыл. Кроме вышеуказанных показаний свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 виновность подсудимой Куренцовой З.Н. в совершении незаконного приобретения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела: Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектор ОБПСПР МОБ УВД ФИО2 у гражданина ФИО4 произвел изъятие: пластиковой бутылки емкостью 0,6 литра с жидкостью (том №, №); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у инспектора ОБПСПР МОБ УВД ФИО2 была изъята: пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью (том №, №); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сделаны следующие выводы: представленная жидкость в количестве 60 куб. см., находящиеся в бутылке емкостью 0,6 куб. дм., является спиртосодержащими. Количество безводного этилового спирта в жидкостях по 93,7 % об. В жидкости содержится метанол и диэтилфталат. Наличие диэтилфталата в жидкости дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (Изменения № к ФИО11 ФИО17 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения судебной экспертизы были осмотрены: пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра (том №, л№ Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе предварительного расследования была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра (том №, №); Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Куренцова З.Н. сообщает о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут находясь в <адрес> через окно форточки реализовала неизвестному мужчине за 30 рублей 200 грамма спирта неизвестного качества (том №, №). Суд признает данные доказательства соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств, используемым сторонами в уголовном судопроизводстве. Судом на основании совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено совершение подсудимой Куренцовой З.Н. незаконного приобретения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку виновность Куренцовой З.Н. нашла свое подтверждение, показаниями свидетелей, допрошенных при проведении предварительного расследования, вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с другими материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия Куренцовой З.Н. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд признает подсудимую Куренцову З.Н. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Куренцовой З.Н. не вызывает сомнения. Куренцова З.Н. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Куренцовой З.Н., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куренцовой З.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Курнецовой З.Н., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Куренцова З.Н. ранее не судима на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Куренцовой З.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных здоровья населения. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу назначить наказание Куренцовой З.Н. в виде лишения свободы, невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы. При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Куренцовой З.Н. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Куренцова З.Н. должна своим поведением доказать свое исправление. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра, которая хранится в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по <адрес>, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куренцову Зою Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Куренцовой Зое Николаевне, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год. В течение испытательного срока на Куренцову Зою Николаевну возложить обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного); Меру пресечения Куренцовой Зое Николаевне в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора суда в законную силу - отменить. Куренцову Зою Николаевну освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куренцовой З.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, которая хранится в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Куренцовой З.Н. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденная Куренцова З.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Председательствующий: Д.Г. Лаиш