приговор по краже



Дело № 1 – 254/2011 г. (423112)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 15 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого (гражданского ответчика) Пинегина Владимира Юрьевича,

защитника – адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение № 850 и ордер № 4142 от 15 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Пинегина Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного аппарат сварочный «GAMMA-2162» и перфоратор «GBH 11 DE» в комплекте с пикой. ФИО2 по просьбе ФИО1 перенес указанное чужое имущество, принадлежащее ФИО12» к лазу в двери, чтобы Пинегин В.Ю. мог руками дотянуться к данному имуществу, находящемуся в складском помещении, через лаз.

После этого Пинегин В.Ю. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ЖЭУ по адресу <адрес>, <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, с незаконным проникновением в помещение склада, тайно похитил, вытащив через лаз в двери, чужое имущество, принадлежащее ФИО13

- аппарат сварочный «GAMMA-2162», стоимостью 11590 рублей,

- перфоратор «GBH 11 DE» в комплекте с пикой, стоимостью 33377 рублей 70 копеек,

чем причинил ущерб ФИО14» на общую суму 44967 рублей 70 копеек.

После чего Пинегин В.Ю. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Пинегин Владимир Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Пинегин В.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Пинегин В.Ю. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Пинегиным В.Ю. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО7 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пинегин В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинегин В.Ю. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимого Пинегина В.Ю. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Пинегина В.Ю. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Пинегина Владимира Юрьевича по ст. 63 УК РФ суд признает: привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Пинегину В.Ю., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Пинегин В.Ю. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пинегиным В.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Пинегина В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последнего, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Пинегину В.Ю., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Пинегину В.Ю. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом степени общественной опасности преступления, характеристики личности Пинегина В.Ю., совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пинегина В.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Пинегин В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, сведения о личности подсудимого Пинегина В.Ю. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования ФИО15 было признано по уголовному делу гражданским истцом о возмещении ущерба, причиненного Пинегиным В.Ю. уголовно-наказуемым деянием, совершенным последним, на сумму 33377 (тридцать три тысячи триста семьдесят семь) рублей 70 (семьдесят) копеек.

Подсудимый (гражданский ответчик) Пинегин В.Ю. с обоснованностью, заявленных представителем потерпевшего, исковых требований согласился, в связи с чем суд считает исковые требования представителя потерпевшего ФИО16» в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Пинегина В.Ю. в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия счет-фактуры ДД.ММ.ГГГГ, копия гарантийного свидетельства, справка об ущербе ФИО17», которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле; сварочный аппарат, который передан на хранение представителю потерпевшего ФИО8, подлежит оставлению у ФИО8 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пинегина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Пинегину Владимиру Юрьевичу, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока на Пинегина Владимира Юрьевича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Пинегину Владимиру Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО18» ФИО7 в сумме 33377 рублей 70 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с Пинегина Владимира Юрьевича в пользу ФИО19» в счет погашения ущерба деньги в сумме 33377 (тридцать три тысячи триста семьдесят семь) рублей 70 (семьдесят) копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: копию от ДД.ММ.ГГГГ, копию от ДД.ММ.ГГГГ, копию гарантийного свидетельства, справку об ущербе ФИО20», которые хранятся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; сварочный аппарат, который передан на хранение представителю потерпевшего ФИО8, оставить у ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пинегиным В.Ю. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Пинегин В.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш