Дело № – 256/2011 г. (345012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 15 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Филипповой Т.В., подсудимого Иванова Александра Андреевича, защитника - адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Иванова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, учащегося <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Александр Андреевич, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № составило – 0,105 грамма, находясь в <адрес> в <адрес>, смешал гашишное масло с табаком и заполнил пустые гильзы папирос, затем незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранил их, дожидаясь момента возникновения спроса на наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут Иванов А.А., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 200 рублей гражданину ФИО3, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № составило – 0,105 грамма, содержащееся в одной папиросе «Беломорканал». Таким образом, Иванов А.А. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – гашишного масла в количестве – 0,105 грамма, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли. Своими действиями Иванов Александр Андреевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме этого Иванов Александр Андреевич, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта № составило – 9,591 грамма, что относится к особо крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения обыска у гражданина Иванова А.А. в гараже № автокооператива «<адрес>» по <адрес> в <адрес> сотрудником ОУР УВД было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта № составило – 2,373 грамма, содержащееся в пятнадцати папиросах «Беломорканал». Указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения обыска у гражданина Иванова А.А. в <адрес> в <адрес> сотрудником ОУР УВД было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта № составило – 7,218 грамма, содержащееся в бумажном и полиэтиленовом свертках. Указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Таким образом, Иванов А.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, в количестве – 9,591 грамма, что относится к особо крупному размеру. Своими действиями Иванов Александр Андреевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Иванов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Иванов А.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Ивановым А.А. добровольно, после консультации со своим защитником Гридаевым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Филиппова Т.В. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Иванов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд признает подсудимого Иванова А.А. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Иванова А.А. не вызывает сомнения. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А.: по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла, в количестве – 0,105 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла, в общем количестве – 9,591 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже № автокооператива «<адрес> по <адрес> в <адрес> и в ходе обыска в <адрес> в <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Иванов А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.А. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову А.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Иванов А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, также учитывается состояние его здоровья – болен туберкулезом. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Ивановым А.А. относятся к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Иванова А.А. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Такое наказание в отношении Иванова А.А. будет справедливым, и будет способствовать исправлению Иванова А.А.. Учитывая невозможность исправления подсудимого Иванова А.А. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных Ивановым А.А. преступлений, данные характеризующие его личность, его состояние здоровья, его признание своей вины в совершенных преступлениях, а также его активное способствование раскрытию и расследованию, как настоящих преступлений, так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и приходит к выводу назначить наказание за данные преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления. При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Иванову А.А. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая, данные о личности Иванова А.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Иванова А.А., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Иванову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Иванову А.А., надлежит определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в папиросе, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в 15-ти папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже № автокооператива «<адрес>» по <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в бумажном свертке, металлический ковш со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в полиэтиленовом пакете, одноразовый шприц со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, подлежат уничтожению; документ, произведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (акт проверочной закупки), который хранится при уголовном деле, подлежит оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Признать Иванова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Иванову Александру Андреевичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Иванову Александру Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Иванову Александру Андреевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Иванова Александра Андреевича под стражу в зале суда. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в папиросе, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО3; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в 15-ти папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже № автокооператива «<адрес>» по <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в бумажном свертке, металлический ковш со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в полиэтиленовом пакете, одноразовый шприц со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес>, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить; документ, произведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (акт проверочной закупки), который хранится при уголовном деле, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ивановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденный Иванов А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш