приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело – 233/2011 г. (358612)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 07 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимой Череневой Елены Сергеевны,

защитника - адвоката Карепова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также

потерпевшего ФИО6,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Череневой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей: сына – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, официально не трудоустроенной, регистрации в <адрес> не имеющей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Черенева Елена Сергеевна, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где на тот момент находился ФИО6, попросила у ФИО6 дать ей принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung C 5212», для производства звонков. ФИО6 полностью доверяя Череневой Е.С. добровольно передал, вверив ей свой сотовый телефон «Samsung C 5212» во временное пользование. Черенева Е.С. находясь в вышеуказанной квартире, стала производить с находящегося у неё в правомерном владении сотового телефона звонки и с разрешения ФИО6 вышла на улицу из <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Находясь у подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Черенева Е.С. решила совершить хищение чужого имущества, находящегося у неё в правомерном владении, путем присвоения вверенного ей имущества – сотового телефона «Samsung C 5212», принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Черенева Е.С., находясь у подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения вверенного чужого имущества в свою пользу, отключила от сети сотовый телефон «Samsung C 5212» стоимостью 5199 рублей и вставленную в телефон флеш-карту на 2 Gb стоимостью 590 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5789 рублей.

С похищенным имуществом Черенева Е.С. скрылась с места преступления и распорядилась в последствии по своему усмотрению.

Своими действиями Черенева Е.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Черенева Е.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимая Черенева Е.С. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Череневой Е.С. добровольно, после консультации со своим защитником Кареповым М.В. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО6 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Черенева Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черенева Е.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимую Череневу Е.С. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимой Череневой Е.С. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Череневой Е.С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Черенева Е.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Череневой Е.С. суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновной, активное способствование расследованию преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Череневой Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Череневой Е.С., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно то, что Черенева Е.С. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Череневой Е.С. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу назначить наказание Череневой Е.С. в виде лишения свободы, невозможно и нецелесообразности назначения более мягких видов наказаний в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Череневой Е.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Череневой Е.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Черенева Е.С. должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C 5212», товарный чек на покупку сотового телефона «Samsung C 5212», которые хранятся у потерпевшего ФИО6, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО6; ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C 5212» и товарного чека на покупку сотового телефона «Samsung C 5212», которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Череневу Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Череневой Елене Сергеевне, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.

В течение испытательного срока на Череневу Елену Сергеевну возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Череневой Елене Сергеевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C 5212», товарный чек на покупку сотового телефона «Samsung C 5212», которые хранятся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6; ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C 5212» и товарного чека на покупку сотового телефона «Samsung C 5212», которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Череневой Е.С. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Черенева Е.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш