Дело № – 183/2011 г. (253712) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 07 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Ильиных Р.Н., подсудимого Сарайкина Андрея Валентиновича, защитника - адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Сарайкина Андрея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего не официально в <адрес>, регистрации в <адрес> не имеющего, проживающего до задержания по адресу: <адрес> <адрес>, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: · ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом <адрес> по ч. 3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, · ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом <адрес> по пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 01 год 02 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарайкин Андрей Валентинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Сарайкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступление смерти потерпевшего ФИО10, хотя должен был и мог ее предвидеть, нанес не менее 3 ударов руками в область головы и тела ФИО10, не менее одного удара ногой в область живота ФИО10, а так же не менее 1 удара молотком, приисканным на месте происшествия в область паха потерпевшего ФИО10 В результате умышленных преступных действий Сарайкина А.В.. потерпевшему ФИО10, были причинены следующие телесные повреждения: в области живота - закрытая тупая травма живота в виде кровоподтека на передней стенки живота по средней линия на уровне верхней и средней трети на расстоянии 105 см. от подошвенной поверхности обоих стоп с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, разрыва тонкой кишки, coгласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого потерпевшему ФИО10 были причинены другие телесные повреждения: в области грудной клети - закрытый перелом 5,6,7 ребер слева между среднеподмышечной и переднеподмышечной линиями (разгибательный) с повреждением пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в области живота - кровоподтеки в левой подвздошной области, в области лобка справа. Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в МУЗ «Городская больница №» <адрес> от полученных телесных повреждений, закрытой тупой травмы живота - разрыва тонкой кишки, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом. В судебном заседании подсудимый Сарайкин Андрей Валентинович виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и суду показал: он работал <адрес>», где отработал около года. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать вместе с сожительницей ФИО6 у ФИО9 по адресу <адрес>. У Рассказовой также проживал ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ днем после употребления спиртного, ФИО10 и ФИО5 легли спать на диван. Он увидел, как ФИО10 хотел изнасиловать ФИО5. Он разбудил ФИО10 и ФИО5. После этого они вновь употребили спиртное, и ФИО5 пошел спать. ФИО3 и ФИО6 ушли на улицу. Он находился в зале, когда ФИО10 лег на диван вместе с ФИО5. Он увидел, как ФИО10 вновь стал приставать к ФИО5. Он сказал ФИО10, чтобы тот прекратил приставать к ФИО5. ФИО10 ударил его кулаком в область паха, ему стало больно. Он пошел на кухню, где взял молоток, после чего вернулся в зал и нанес один удар молотком в область паха ФИО10. Также он ударил ФИО10 руками два по лицу, один раз в грудь, один раз ударил ногой в живот. Умысла на убийство у него не было. После этого он с ФИО6 пошли спать в другую квартиру, расположенную на втором этаже. На следующий день ФИО10 увезли в больницу на скорой помощи. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Сарайкина А.В. при производстве предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде. Так из протокола допроса Сарайкина А.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного с участием защитника (том № л. №), следует: в 2008 году он освободился из мест лишения свободы в <адрес>. В последнее время около года он работал сторожем в <адрес>», там же и проживал, так же познакомился со своей бывшей знакомой ФИО6 P.Н. ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать вместе с ФИО6 у ФИО9 по адресу <адрес>, так же в данной квартире проживали сожитель ФИО4 C.М. - Андрей, ее сестра Валентина и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером они всей компанией, то есть он, ФИО6, ФИО3, ее сожитель Андрей и ФИО10 распивали спиртное. В это время ФИО3 и ФИО6 пошли на улицу, чтобы выгулять собаку и вынести мусор, ФИО10 и Андрей сидели на диване, а он в это время смотрел телевизор, сидя на полу, в этот момент он увидел, как ФИО10 к Андрею начинает приставать, то есть, трогать его за гениталии, на что он ФИО10 сделал замечания, но ФИО10 на них никак не реагировал. Так же до этого, то есть в этот день, днем ФИО10 приставал на диване к Андрею, в тот момент, когда он спал, это видели: он, ФИО3 и ФИО6, потом он снова увидел, как ФИО10 начинает приставать к Андрею. Он снова сделал замечание, но ФИО10 ему ничего не сказал, при этом нанес ему один удар в область паха, после между ним и ФИО10, завязалась драка, в ходе которой он не менее двух раз ударил ФИО10 по лицу, бил он его руками, при этом кисти были сжаты в кулак. Не менее одного раза ударил рукой сжатой в кулак в область груди ФИО10 слева, не менее одного удара ногой в область живота ФИО10, так же он нанес не менее 1 удара молотком в область паха ФИО10, при этом он сказал в ходе проверки показаний на месте приблизительное нанесения удара, точное место нанесения удара он не помнит. После всего в квартиру пришли ФИО3 и ФИО6, и они продолжили распивать спиртное. ФИО10 находился вместе с ними, в ходе распития спиртных напитков он поругался с ФИО6 P.Н. и они ушли спать в квартиру, которая находиться этажом ниже. Проснувшись утром он остался в данной квартире, а ФИО6 пошла наверх, то есть в квартиру к ФИО9, где находилась продолжительное время, через некоторое время она спустилась к нему в сильном алкогольном опьянении и рассказала, что ФИО10 стало плохо, ФИО10 держался за живот, после чего ФИО10 увезла скорая медицинская помощь в больницу. По оглашению данных показаний подсудимый Сарайкин А.В. пояснил: показания данные им в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме. Несмотря на признание своей вины подсудимым Сарайкиным А.В., виновность его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Из показаний потерпевшего ФИО2 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том №, л. д. №) следует: по <адрес> <адрес> ранее проживал ФИО10, который приходится ему свояком, в последнее время ФИО10 иногда злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был спокойным человеком, в конфликты не вмешивался, на состояния своего здоровья не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его сестра ФИО11 и сообщила, что ее бpaт ФИО10 находится в одной из больниц <адрес> в бессознательном состоянии, в реанимации. Он нашел ФИО10, врачи данного отделения, сказали, что дела у него очень серьезные. ФИО10 скончался, не приходя в сознание. Последний раз он видел ФИО10, в конце января 2011 года, ФИО10 находился у себя дома по пер <адрес>, при этом состояние здоровья у него было хорошее. Обстоятельств получения травмы, от которой скончался ФИО10 он не знает, больше близких родственников в <адрес> и на Дальнем Востоке, кроме него у ФИО10 нет. Свидетель ФИО3 суду показала: в феврале 2011 года она проживала по адресу <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО5, а так же своей сестрой ФИО12 В середине января 2011 года к ним квартиру пришел Сарайкин А.B. и попросил некоторое время пожить, потом он с собой привел свою сожительницу ФИО6 Так же в данной квартире проживал ФИО10, у которого был свой дом по пер. <адрес>, но он от них туда не уходил, так как они все это время употребляли спиртное, он пил с ними, там же и спал. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня в данной квартире находились: она, её cеcтpa, ФИО5 A.H., Сарайкии А.В., ФИО6 и ФИО10, на протяжении всего дня ФИО5, Сарайкин А.В., ФИО6 и ФИО10 употребляли спиртные напитки, пили спирт, она не пила, так как ей было плохо. Примерно в обеденного время ввиду сильного алкогольною опьянения ФИО5 лег спать на диван, который находится в зальной комнате, потом к нему лег ФИО10, после чего ФИО10 cтал к ФИО5 домогаться, то есть расстегивать ширинку и трогать его за пах. Сарайкин А.В. разбудил ФИО5 Позже она спросила у ФИО10, почему он так делал, на что он ей пояснил, что сам не знает, что на нею нашло, просто перепил, потом они снова стали пить. Около 22 часов 00 минут того же дня она с ФИО6 пошла гулять с собакой на улицу, в квартире их не было около 15 минут, когда вернулись в квартиру, то обнаружила, ФИО5 с разбитым лицом. У него из носа текла кровь, ей ФИО5 сказал, что ему это сделал Сарайкин А.В., в тот момент, когда он пытался оттащить Сарайкина А.В. от ФИО10, так же ФИО5 ей пояснил, что Сарайкин А.В. нанес не менее двух ударов своими руками в область лица ФИО10, бил его молотком по гениталиям, нанес один удар в область живота ФИО10 от чего ФИО10 схватился за живот и сел на диван. После этого Сарайкин А.В. с ФИО6 ушли в квартиру этажом ниже. ФИО10 всю ночь корчился от боли в области живота. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 она вызвала скорую медицинскую помощь, которая увезла ФИО10 в МУЗ «Городская больница № <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО6 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том №, л. №) следует: в мае 2010 года она работала в <адрес>», там же и проживала, работала в должности сторожа, охраняла дачные участки. В данном садоводческом товариществе она познакомилась со своим старым знакомым Сарайкиным А.В., стали с ним сожительствовать. В середине января 2011 года, она и Сарайкин А.В. из данного товарищества ушли, так как Сарайкин А.В. поругался со своим начальником. После этого они стали проживать у знакомых по адресу: <адрес>. Кроме нее и Сарайкина А.В. в данной квартире проживали хозяева: ФИО3 Светлана, ее сожитель Андрей, сестра ФИО4 Светланы, которая является инвалидом. Так же в данной квартире находился ФИО10 Анатолий, как потом она поняла, он является знакомым ФИО4 Светланы и Андрея. На протяжении всего времени они распивали спиртные напитки, пили спирт. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня они все вместе находились в квартире. Она, Сарайкин А.В., сожитель ФИО4 и ФИО10 распивали спиртное, не пили только она и ее сестра Валентина, которая вообще не пьет спиртное. Около 14 часов 00 мин. этого же дня, вся их пьющая компания сильно опьянела, и они решили пойти лечь спать. В какой-то момент она увидела, что ФИО10 лег спать на одной кровати в зальной комнате с Андреем, который уже спал, так как ранее сильно напился, при этом ФИО10 стал обнимать Андрея, расстегивать ему штаны, маструбировать свой половой член, и она поняла, что ФИО10 хочет совершить со спящим Андреем половой акт. Об этом она решила сообщить всем. Также все происходящее, а именно как ФИО10 с сексуальными намерениями домогался до спящего, на диване Андрея видели: Сарайкин и ФИО3. После этого они разбудили Андрея и рассказали ему о том, как к нему домогался ФИО10 во время того, как он спал, Андрей стал возмущаться, высказывать свое негодование, при этом сам ФИО10 спал на кровати, так как сильно был пьян, и они его будить не стали. Ближе к вечеру, она и ФИО3 Светлана пошли на улицу, чтобы вынести скопившийся мусор в квартире, a так же выгулять собаку, остальные остались дома, при этом уже никто не спал. Вернувшись с улицы через 15 минут, она увидела, что Сарайкин и Андрей сидят на диване в зальной комнате, при этом у Андрея была ссадина на лице, а когда она выходила на улицу, то ссадины на его лице не было. ФИО10 также находился в зальной комнате, но при и этом он находился на полу, в сидячем положении, прислонившись спиной к стене, державшись за живот, и стонал от боли. В ходе разговора с Андреем она ей стало известно, что когда они ушли на улицу, Сарайкин начал избивать ФИО10, бил он его руками по лицу, так же сильно пинал ногами в живот и бил молотком по гениталиям, в ходе этого Андрей пытался оттащить Сарайкина oт ФИО10, но Сарайкин в ответ ударил рукой в лицо Андрея, от чего у него появилась ссадина. ФИО10 продолжал стонать, сидя на том же месте, держась за живот. Она, стала кричать на Сарайкина, спрашивать, зачем он это сделал, на что он ей ничего не ответил. Потом они все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут она проснулась, при этом в квартире ФИО10 не обнаружила. Спросила у ФИО4 Светланы, где сейчас находится ФИО10, та ей пояснила, что ФИО10 около 09 часов 00 минут того же дня стало очень плохо и она вызвала ему скорую медицинскую помощь, которая увезла его в МУЗ «Городская больница №». Свидетель ФИО5 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, они распивали спиртное. После чего он лег спать. Когда его разбудили, ФИО3 ему рассказала, что ФИО10 к нему приставал, хотел его изнасиловать. После этого они выпили еще спиртного, она снова пошел спать. Он проснулся от того, что Сарайкин А.В. бил ФИО10 Он видел, что Сарайкин А.В. ударил один раз ФИО10 по лицу, потом ударил один раз ногой в живот. Также он видел в руках Сарайкина А.В. молоток. Он стал оттаскивать Сарайкина А.В. от ФИО10, при этом Сарайкин А.В. ударил его (ФИО21 по лицу. После этого ФИО10 присел на диван и говорил что у него больно в животе. Когда пришла ФИО3 он ей обо всем рассказал. ФИО3 выгнала Сарайкина и его сожительницу ночевать в другую квартиру. ФИО10 жаловался на боли в животе. На следующий день ФИО10 увезли на скорой помощи в больницу. Через два дня сказали, что ФИО10 умер. Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями при производстве предварительного расследования и показаниями данными в суде. Из показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного расследования (том №, л. д. 93 – 95, 99 - 101) следует: что в настоящее время он проживает по адресу г Комсомольск-на-Амуре, <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО9, и ее сестрой. Около двух недель назад к нему, в квартиру попросились пожить на некоторое время Сарайкин А.В. и ФИО6. Об этом его так же попросил ею друг Вова по кличке «Рыжий». Ранее он их не знал. Так же в данной квартире проживала, сестра ФИО9- Валентина и знакомый его ФИО10, хотя у него есть свое жилье, но так как они много пили, а пил он вместе с ними, то он постоянно находился у него дома. ДД.ММ.ГГГГ с утра, точное время он не помнит, Сарайкин А.В., ФИО6 и ФИО10 употребляли спиртное, пили спирт, так же в это время в квартире находились ФИО3 и ее сестра Валентина, но они с ними спиртное не пили. В ходе спиртного он почувствовал, что сильно напился и решил лечь спать, на диване в зальной комнате. Потом, когда он проснулся, время было около 14 часов 00 мин., ему ФИО3 рассказала, что когда он спал, то к нему с сексуальными намерениями стал домогаться ФИО10, а именно расстегнул ширинку и трогал его половой член. Сам ФИО10 в это время спал на диване, возле него. Будить ФИО10 он не стал, решил дождаться, когда тот проснется, при этом он возмущался по данному поводу. Потом он пошел на кухню выпил еще немного спиртного и лег спать на диван. Когда он ложился спать, ФИО10 лежал на полу возле дивана и спал. Около 22 часов 00 минут этого дня, он проснулся из-за шума, при этом увидел, как Сарайкин А.В. наносит удары по лицу ФИО10, ударов было не менее 2, бил он его руками, сжатыми в кулак, потом он не менее 1 раза ударил молотком в пах ФИО10, увидев это, он сказал Сарайкину А.В.: «Зачем ты его бьешь, ему же 62 года», забрал у него молоток, из-за чего Сарайкин нанес ему один удар своей рукой в область лица, удар пришелся в губы и нос, после чего Сарайкин А.В. сильно нанес удар своей ногой в область живота ФИО10. От данного удара ФИО10 загнулся, присел на диван и застонал от боли. В это время в квартиру зашла ФИО3 и ФИО6 P., увидев их он, он им все рассказал. ФИО6 стала кричать на Сарайкина А.В., спрашивать, зачем он это сделал, но он ей ничего не ответил. После этого, они немного выпили, легли спать, при этом ФИО10 остался на полу возле стенки или дивана, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он проснулся, пошел на кухню и увидел ФИО10, который сидел на кухне и корчился от боли в животе, потом ФИО10 пошел, лег па диван в зальной комнате. Увидев это, он сказал ФИО9, чтобы она вызвала скорою медицинскую помощь, так как ФИО14 было очень плохо, через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, забрала ФИО10 и увезла его в МУЗ «Городская больница №» <адрес>. Свидетель ФИО5 после оглашения его показаний пояснил: он полностью подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования. Кроме вышеуказанных показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Сарайкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела: Так из протокола осмотра места происшествия, с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> видно, что в ходе осмотра был изъят: молоток (том №, л. д. № Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Сарайкиным А.В. следует, что в ходе очной ставки ФИО5 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> ФИО5 проснулся от шума, при этом увидел, как Сарайкин А.В. наносит удары по лицу ФИО10, ударов было не менее 2. Бил он его руками, сжатыми в кулак, потом он не менее 1 раза ударил молотком в пах ФИО10, увидев это ФИО5 сказал Сарайкину А.В.: «Зачем ты его бьешь, ему же 62 года», забрал у него молоток, за что Сарайкин А.В. нанес ФИО15 один удар своей рукой в область лица, удар пришелся в губы и нос, после чего Сарайкин А.В. сильно нанес удар своей ногой в область живота ФИО10, от данного удара ФИО10 загнулся, присел на диван и застонал oт боли. Сарайкин А.В. показания ФИО5 подтвердил частично, за исключением того, что он удара ногой в область живота ФИО10 не наносил (том №, л№ Согласно заключению эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО10) от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), установлено, что у ФИО10 имелись следующие телесные повреждения: в области живота - закрытая тупая травма живота в виде кровоподтека на передней стенки живота по средней линии на уровне верхней и средней трети на расстоянии 105 см. от подошвенной поверхности обоих cтоп с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, разрыва тонкой кишки, согласно п.6.1.16 Приказа № и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 04.2008г, данная травма, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; в области грудной клетки - закрытый перелом 5,6.7 ребер слева между среднеподмышечной и переднеподмышечной линиями (разгибательный) с повреждением пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани на расстоянии 115см, от подошвенной поверхности левой стопы, согласно п. 7 Приказа № № и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненною здоровью человека» oт ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью; в области живота - кровоподтеки в левой подвздошной области на расстоянии 88 см от подошвенной поверхности левой стопы, в области лобка справа на расстоянии 80 см. oт подошвенной поверхности правой стопы, согласно п.9 Приказа №н № и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени 1яжесш вреда, причиненного здоровью человекам от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут в МУЗ «Городская больница № <адрес> от полученных телесных повреждений: закрытой тупой травмы живота - разрыва тонкой кишки, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом. По заключению эксперта №-№ (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО10) (том №, л. д№) установлено: на основании заключения эксперта № судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО10 1949 года рождения oт ДД.ММ.ГГГГ: смерть гр. ФИО10 наступила oт закрытой тупой травмы живота виде кровоподтека на верхней стенки живота но средней линии на уровне верхней и средней трети разрыва тонкой кишки, осложнившегося разлитым фибринозно-гнойным перитонитом приведшим непосредственно к смерти. Закрытая тупая травма живота могла быть причинена при ударе ногой в область живота как показывает и рассказывает обвиняемый Сарайкин А.В.в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и на представленной фототаблице (фото №) к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сарайкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №. Возможность причинения закрытого перелома ребер 5.6,7 слева (разгибательный) между передней подмышечной и средней подмышечными линиями с повреждением пристеночной плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани на расстоянии 115 см. от подошвенной поверхности от удара кулаком в область грудной клетки слева как показывает и рассказывает обвиняемый Сарайкин А.В. в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и на представленной фото-таблице (фото №) к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сарайкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № не исключена. Возможность причинения кровоподтеков в левой подвздошной области на расстоянии 88см от подошвенной поверхности левой стопы, в области лобка справа на расстоянии 80см от подошвенной поверхности правой стопы от удара молотком как показывает и рассказывает обвиняемый Сарайкин А.В. в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и на представленной фототаблице (фото №) к протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемою Сарайкина А.В. oт ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № исключена. Так как обвиняемый рассказывает и показывает (фото №), что он ударил молотком в паховую область слева, а повреждения (кровоподтеки) обнаружены в области лобка справа, что намного правее нанесенного (фото №) удара обвиняемым; в левой подвздошной области живота, что на много выше нанесенного (фото №) удара обвиняемым. Конкретно высказаться, что обнаруженные кровоподтеки в левой подвздошной области на расстоянии 88 см. ох подошвенной поверхности левой стопы, в области лобка справа на расстоянии 80 см. ох подошвенной поверхности правой стопы были причинены непосредственно представленным молотком на экспертизу не представляется возможным ввиду того, что они не отобразили индивидуальных особенностей предмета, однако возможность причинения их представленным молотком на экспертизу не исключена. В данном случае кровоподтеки являются нехарактерными повреждениями и могли быть причинены как от удара молотком представленным на экспертизу, так любым другим тупым твердым предметом (предметами) с oграниченной поверхностью соударения действующим под углом ближе к 90 градусов. Каких либо повреждений в области лица при исследовании трупа гр. ФИО10 на медицинской карте № стационарного больного выданной больницей № на имя ФИО10 ФИО20 не установлено. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д№) видно, что был осмотрен: молоток с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует, что в ходе предварительного следствия был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: молоток с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО5, видно, что находясь в помещении СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> до адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, пояснил обстоятельства причинения Сарайкиным А.В. телесных повреждений ФИО10, в <адрес>. <адрес> <адрес>сомольска-на-Амуре. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. далее он показал, как Сарайкин А В. находясь ДД.ММ.ГГГГ 1. около 22 час. 00 мин. в <адрес>. <адрес> по <адрес> нанес не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулак по лицу ФИО10 потом не менее 1 раза нанес удар молотком в пах ФИО10, после чего нанес не менее одного удара ногой в область живота ФИО10, oт данного удара ФИО10 загнулся, присел на диван и застонал от боли (том №, л. д. №). Из протокола явки с повинной Сарайкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Сарайкин А.В. сообщает, что находясь около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в. Комсомольска-на-<адрес>, нанес не менее 2 ударов руками в лицо, не менее 1 удара молотком в область паха, не менее 2 ударов руками в область грудной клетки, не менее 1 удара ногой в область живота ФИО10 (том №, №). Из протокола следственного эксперимента обвиняемого Сарайкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д№) видно, что находясь в помещении СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> по адресу, <адрес>, пояснил по обстоятельствам причинения им телесных повреждений ФИО10, в <адрес>. <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., ФИО1 показал, как он находясь ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин в <адрес>. 16 по <адрес> в ходе ссоры с ФИО10, после того, как последней нанес удар Сарайкину А В. рукой на отмаш в область паха, нанес не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулак в область лица ФИО10, не менее одного удара правой рукой в область грудной клетки слева, не менее одного удара ногой в область живота ФИО10, при этом удар был справа налево и точка соприкосновения с животом была - носок обуви, далее пошел на кухню взял молоток и нанес им не менее 1 удара, сверху вниз в область паха ФИО16 Оценивая вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что указанные показания в части виновности подсудимого Сарайкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ последовательны, детальны, согласуются между собой, не противоречат материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, и в совокупности с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела устанавливают один и тот же факт, а именно совершение Сарайкиным А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10 По этим основаниям, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей в части виновности Сарайкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ достоверны и правдивы. На основе, исследованной в ходе судебного следствия, совокупности имеющихся доказательств, конкретных обстоятельств нанесения подсудимым Сарайкиным А.В. потерпевшему ФИО10 ударов, достоверно установлено, что подсудимый Сарайкин А.В. на почве личных неприязненных отношении к потерпевшему ФИО10 умышленно нанес последнему не менее трех ударов руками в область головы и тела ФИО10, не менее одного удара ногой в область живота ФИО10, а так же не менее одного удара молотком, приисканным на месте происшествия в область паха ФИО10, чем причинил телесные повреждения, в том числе - закрытую тупую травму живота в виде кровоподтека на передней стенки живота по средней линия на уровне верхней и средней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, разрыва тонкой кишки, которое явилось на момент причинения опасным для жизни, и которое привело по неосторожности к смерти потерпевшего ФИО10 Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Сарайкина А.В. в совершении действий, установленных судом, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Сарайкиным А.В. Анализируя поведение подсудимого Сарайкина А.В. в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, правильно понимал ход происходящих событий, с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Сарайкина А.В., в том числе сведений о том, что Сарайкин А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства совершения им преступления, признанного судом доказанным, суд признает подсудимого Сарайкина А.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Сарайкина А.В. и в настоящее время, таких сведений сторонами не представлено. Действия Сарайкина А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Сарайкин А.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сарайкину А.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно, то, что Сарайкин А.В. ранее два раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется свидетелями ФИО9 и ФИО6 удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, которые имеют высокую степень общественной опасности, санкция предусматривает наказание только в виде лишения свободы. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сарайкину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сарайкину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. Согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Такое наказание в отношении Сарайкина А.В. будет справедливым, и будет способствовать исправлению Сарайкина А.В. Учитывая невозможность исправления подсудимого Сарайкина А.В. без реального отбывания наказания, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Сарайкину А.В., то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Сарайкину А.В., суд учитывает требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, личность подсудимого Сарайкина А.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сарайкину А.В., надлежит определить исправительную колонию особого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: молоток с деревянной ручкой, который хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> районного суда <адрес>, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сарайкина Андрея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осужденному Сарайкину Андрею Валентиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Сарайкину Андрею Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: молоток с деревянной ручкой, который хранится в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сарайкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Сарайкин А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Председательствующий: Д.Г. Лаиш