приговор по наркотикам



Дело № 1 – 159/2011 г (203812)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 06 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Прокофьева Антона Александровича,

защитника – адвоката Фецич С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Прокофьева Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, имеющего на иждивении дочь – ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, работающей ИП ФИО15 <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев Антон Александрович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Прокофьев А.А., находясь на лестничной площадке 9-го этажа у <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, возмездно передал (продал) наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 0,91 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, содержащееся в четырех папиросах нестандартной набивки, гражданину ФИО4, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого данное наркотическое средство, в указанный день, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Прокофьев А.А. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,91 грамма, образующем крупный размер, однако осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно в связи с изъятием сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, Прокофьев Антон Александрович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Прокофьев А.А. являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, незаконно хранил с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, имеющееся в незаконном владении, наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 11,21 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует особо крупный размер, по месту своего жительства – в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, до момента когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля по частям: гашишное масло в количестве 0,73 грамма образующем крупный размер, содержащееся в табачной массе четырех папирос, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО4, а наркотическое средство – гашишное масло в количестве 10,48 грамма, образующем особо крупный размер, содержащееся в табачной массе 48 папирос, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 45 минут при производстве обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Прокофьев Антон Александрович свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Прокофьева А.А., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ Прокофьева А.А. в качестве подозреваемого (том л. д в присутствии защитника, следует: в настоящее время он является потребителем наркотического средства – «химки» путем курения. Последний раз потреблял наркотик – «химку» путем курения более 2-х суток назад, на момент допроса находится в адекватном состоянии, ситуацию оценивает объективно, показания давать желает добровольно. По вышеуказанному адресу проживает он, его сожительница ФИО2, его мама ФИО3 и его с ФИО2 дочь Диана 2,5 лет. Впервые попробовал наркотик «химку» примерно с 13 лет. Постоянно стал употреблять примерно около 1 года назад. Иные наркотики не потребляет. Так же с ним иногда потребляет «химку» путем курения и ФИО2. ФИО2 в настоящее время работает продавцом в магазине «<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов к ним домой в <адрес> по проспекту <адрес> пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых ознакомили его и всех присутствующих жильцов под подпись с постановлением суда о разрешении производства обыска в его квартире. Затем предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Он зная, что в квартире хранятся наркотики, добровольно указал сотрудникам на их место нахождения, а так же на место нахождения посуды в которой он изготавливал из частей растения конопли наркотик. Так же сотрудниками были изъяты денежные купюры по 100 рублей в количестве 2-х штук а так же сотовый телефон «Нокиа» в котором находилась сим-карты , данным телефоном и номером пользуются он с ФИО2, но приобретала телефон для них его мать, сим-карта зарегистрирована на ФИО2. Затем сотрудниками наркоконтроля были произведены смывы с рук у него и у ФИО2. Все изъятое было верно отражено в протоколе обыска, индивидуально упаковано. По окончании обыска ему, ФИО2 и зашедшему в гости другу - ФИО7 предъявили для ознакомления протокол, ознакомившись с протоколом они его подписали, так как все было указано верно, замечаний не поступило. Изъятый в квартире наркотик - 48 папиросы с «химкой» т.е. смесью табака с гашишным маслом принадлежат ему лично, он их изготовил и хранил для личного потребления. Он сам указал их место нахождения - в 2-х вскрытых пачках из-под папирос «Беломорканал» на диване. Указанный наркотик он изготовил сам. Так в сентябре 2010 года, точно дату не помнит, он ходил один за грибами в районе <адрес>» и обнаружил поляну дикорастущей конопли, которая не имела каких-либо следов ухода. Ему было известно как выглядит растение конопли, поэтому он нарвал частей растения - макушки и принес домой, из которых в тот же день приготовил наркотик - гашишное масло. В тот день никого кроме его дома не было. Изготовил путем замачивания частей растения в ацетоне, затем отжима до появления густой маслянистой жидкости после выпаривания на огне. Полученным маслом он наполнил один 25-кубовый медицинский шприц. Масла получилось около 10 кубов. Затем он наркотик хранил в укромной месте дома, и наполнил оболочки папирос остатками масла только ДД.ММ.ГГГГ. Шприц выбросил, посуду, в которой смешивал табак с маслом, - вымыл. Приготовленные папиросы, то есть одну из них выкурили с ФИО2, остальные он оставил дома, для собственного потребления. Кроме ФИО2, он более никого наркотиком не угощал. В содеянном раскаивается. Ему приходилось примерно в декабре 2010 года продавать по несколько папирос лицам из числе знакомых – потребителей такого наркотика, по стоимости 250 рублей за одну папиросу, но кому именно сказать не может, так как прошло много времени. Он по мере необходимости из имевшегося у него масла изготавливал «пятки» и продавал их в связи с тяжелым материальным положением. Приобретатели наркотиков иногда предварительно звонили ему по номеру телефона , иногда сразу приходили домой, наркотик он обычно передавал на лестничной площадке перед квартирой в отсутствии посторонних.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Прокофьевым А.А. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л) следует: в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности вторым отделением <адрес> по <адрес>, поступила информация о том, что мужчина по имени «Антон» проживающий в <адрес> по проспекту <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла смешанного с табаком и расфасованного в папиросы, т.н. в среде потребителей наркотика - «химки». Оперативным путем было установлено, что данный мужчина проживает в <адрес> по проспекту <адрес> и продаёт наркотик небольшому числу лиц потребителей такого наркотика, которые ему непосредственно знакомы. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у «Антона» наркотики, входит ФИО4 (истинные данные о его личности засекречены). Так же оперативным путем была получена информация, о том, что «Антон» проживает в <адрес> по проспекту <адрес> совместно с сожительницей по имени Лида - вероятно так же причастной к совершению незаконных сбытов наркотических средств, и ребенком. С целью проверки оперативной информации, изобличения и документирования преступной деятельности «Антона» ДД.ММ.ГГГГ им было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К участию в данном мероприятии в качестве «закупщика» он привлек ФИО4 и двоих парней понятых. В его присутствии, непосредственно перед операцией, ФИО4 пояснил, что как правило приобретает наркотик у «Антона» приходя к нему домой, в связи с этим негласное наблюдение за «закупщиком» ФИО4 было решено производить только на расстоянии из служебного автомобиля, в целях недопущения рассекречивания оперативного мероприятия. Затем на служебном автомобиле, около 16 часов 40 минут он, ФИО4 и понятые ФИО6 и ФИО5 проехали к дому <адрес> по проспекту <адрес>, где в салоне автомобиля он разъяснил ФИО4 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. В служебном автомобиле в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО4 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у ФИО4 не обнаружил. Затем он выдал ФИО4 1000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у мужчины по имени «Антон». Он внес номер и серию выданной купюры в акт проверочной закупки. Затем ФИО4 вышел из служебного автомобиля и прошел в направлении ко второму подъезду <адрес> по проспекту <адрес> Через некоторое время ФИО4 вошел во второй подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут, ФИО4 вернулся в служебный автомобиль, где находился он с понятыми, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги 4 папиросы с наркотиком, называемым в среде потребителей «химка» то есть смеси табака с гашишным маслом у мужчины по имени «Антон» на лестничной площадке девятого этажа <адрес> по проспекту <адрес> у <адрес>. Затем ФИО4 выдал ему 4 папиросы нестандартной набивки с растительной массой и специфическим запахом похожим на запах наркотического средства, которые он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО4, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению им был подписан всеми участниками действия. На этом мероприятие было закончено. В ходе проведения данного ОРМ ФИО4 был адекватен, (то есть не был в состоянии наркотического опьянения) - он утверждает это потому, что длительный период времени в связи со своей служебной деятельностью часто общаюсь с потребителями наркотиков и внешние проявления потребления наркотиков ему известны.

Из показаний свидетеля ФИО4, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л следует: он несколько последних лет является потребителем наркотического средства - гашишного масла в виде папирос, то есть т.н. в среде потребителей наркотиков «пяток» (папиросы наполненные смесью гашишного масла и табака). Потребляет изредка, раз в несколько месяцев, обычно по праздникам. В связи с этим ему из круга общения, известно о некоторых лицах, которые занимаются сбытом таких наркотиков. Некоторое время он знаком с парнем по имени Антон проживающим с девушкой по имени Лида в <адрес> по проспекту <адрес>, обстоятельства знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. Ему приходилось приобретать у Антона наркотик «химку», которые Антон продает по 250 рублей за одну штуку. Квартира в которой проживает Антон расположена на девятом этаже, во втором подъезде, как правило покупатель наркотиков просто приходит к Антону домой, ему открывают дверь и на площадке девятого этажа покупатель приобретает необходимое количество «пяток». Насколько ему известно, Антон продает только гашишное масло, героином не торгует. Где приобретает гашишное масло для изготовления «пяток», ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля привлекли его для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного мероприятия предполагалось, что он купит «химку» у Антона. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно, но при условии, что его настоящие данные будут засекречены. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что при проведении мероприятия и возможных дальнейших следственных действиях он будет выступать под псевдонимом. Ему был присвоен псевдоним - ФИО4. Примерно в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, двое парней понятых и сотрудник наркоконтроля ФИО10 проехали на служебном автомобиле в район <адрес> по проспекту <адрес> где в автомобиле сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности при его проведении, затем в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего подобного при нем не обнаружил, после чего оперуполномоченный выдал ему деньги в сумме 1000 рублей при этом номинал, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки, он вышел из автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес> по проспекту <адрес>, где как ему было известно в <адрес> проживает Антон. При этом ему было известно, что за ним будут наблюдать сотрудники наркоконтроля и контролировать ход оперативного мероприятия. Подойдя к указанному дому, он вошел в подъезд, поднялся на лифте на 9 этаж, позвонил в звонок <адрес>. Дверь ему открыл Антон. Он поздоровался с Антоном и передал деньги, пояснив что ему нужен наркотик. Антон взял у него деньги и вошел в квартиру, а он остался ожидать на лестничной площадке. Через некоторое время Антон вышел из квартиры и передал ему четыре папиросы с наркотиком «химка». Он положил полученные от Антона папиросы в карман, и попрощавшись с Антоном, вышел из подъезда, сразу направившись к служебному автомобилю, где его ожидали сотрудник наркоконтроля и понятые. Когда он сел в служебный автомобиль, сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются, он сказал, что у него есть 4 папиросы с наркотическим средством - гашишным маслом, то есть «химкой», которые он купил у своего знакомого Антона на лестничной площадке девятого этажа второго подъезда <адрес> по проспекту <адрес>. Сотрудник наркоконтроля изъял у него эти папиросы, упаковал их в пакет, который опечатал. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконгроля отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО6. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО4. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени «Антон», придя к тому домой в <адрес> по проспекту <адрес>. Со слов закупщика ФИО4 он понял, что тот у данного «Антона» ранее уже приобретал наркотик. В служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ФИО4, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие - ФИО10 подъехали в район расположения <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. В служебном автомобиле ФИО10 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО10, там же в служебном автомобиле во дворе <адрес> по проспекту <адрес> в присутствии его и второго понятого, досмотрел ФИО4 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО4 обнаружено не было. Затем ФИО10 выдал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей достоинством в 1000 рублей, при этом номер и серию купюры ФИО10 были вписаны в акт закупки. ФИО10 пояснил, что на выданные ФИО4 деньги он должен приобрести у своего знакомого «Антона» наркотик – «химку» в папиросах, то есть «пятки» на всю сумму - 4 штуки. Взяв деньги, ФИО4 вышел из служебного автомобиля и прошел к дому 18/3 по проспекту <адрес> где, подойдя ко второму подъезду, вошел в него. А он, второй понятой и ФИО10 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО4. Последний отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к автомобилю, где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО10 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого ФИО4 передал ФИО10 4 папиросы нестандартного наполнения с растительной массой и специфическим запахом, напоминающим наркотическое средство - гашишное масло. Передавая папиросы, ФИО4 коротко пояснил, что приобрел их у своего знакомого по имени «Антон» на площадке девятого этажа второго подъезда <адрес> по проспекту <адрес> на выданные ему деньги. Выданные ФИО4 папиросы, ФИО10 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО10 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО10 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО10 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО4, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО10 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе его, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО5. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО4. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени «Антон», придя к тому домой в <адрес> по проспекту <адрес>. Со слов закупщика ФИО4 он понял, что тот у данного «Антона» ранее уже приобретал наркотик. В служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ФИО4, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие - ФИО10 подъехали в район расположения <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>. В служебном автомобиле ФИО10 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО10, там же в служебном автомобиле во дворе <адрес> по проспекту <адрес> в присутствии его и второго понятого, досмотрел ФИО4 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО4 обнаружено не было. Затем ФИО10 выдал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей достоинством в 1000 рублей, при этом номер и серию купюры ФИО10 были вписаны в акт закупки. ФИО10 пояснил, что на выданные ФИО4 деньги он должен приобрести у своего знакомого «Антона» наркотик – «химку» в папиросах, то есть «пятки» на всю сумму - 4 штуки. Взяв деньги, ФИО4 вышел из служебного автомобиля и прошел к <адрес> где, подойдя ко второму подъезду, вошел в него. А он, второй понятой и ФИО10 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО4. Последний отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к автомобилю, где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО10 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого ФИО4 передал ФИО10 4 папиросы нестандартного наполнения с растительной массой и специфическим запахом, напоминающим наркотическое средство - гашишное масло. Передавая папиросы, ФИО4 коротко пояснил, что приобрел их у своего знакомого по имени «Антон» на площадке девятого этажа второго подъезда <адрес> по проспекту <адрес> на выданные ему деньги. Выданные ФИО4 папиросы, ФИО10 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО10 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО10 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО10 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО4, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО10 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе его, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. ) следует: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут к ним домой в <адрес> по проспекту <адрес> пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых ознакомили её и всех присутствующих жильцов под подпись с постановлением суда о разрешении производства обыска в квартире. Затем предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Антон, зная что в квартире хранятся наркотики, добровольно указал сотрудникам на их место нахождения, а так же на место нахождения посуды, в которой он изготавливал из частей растения конопли наркотик. Так же сотрудниками были изъяты денежные купюры по 100 рублей в количестве 2-х штук, сдача с приобретенных ею с Антоном вчера продуктов, а так же сотовый телефон «Нокиа» в котором находилась сим-карты , данным телефоном и номером пользуются она с Антоном, абонентский номер зарегистрирован на её имя. Затем сотрудниками наркоконтроля были произведены смывы с рук у неё и у Прокофьева. Все изъятое было верно отражено в протоколе обыска, индивидуально упаковано. По окончании обыска ей, Прокофьеву и зашедшему в гости к Антону другу - ФИО7 предъявили для ознакомления протокол, ознакомившись с ним они подписали протокол, так как все было указано верно, замечаний не поступило. Изъятый в квартире наркотик - 48 папиросы с «химкой» то есть смесью табака с гашишным маслом принадлежат Антону, где он взял их, ей точно не известно, полагает, что изготовил из марихуаны, так как в ходе обыска, Антон указал сотрудникам наркоконтроля на предметы посуды, в которых изготовил наркотик. Данные папиросы, в большем количестве хранились у них дома, примерно с сентября 2010 года. Иногда Антон курил папиросы сам, редко - она вместе с Антоном. Иногда к Антону обращались знакомые с просьбой продать им несколько папирос с наркотиком «химка», и Антон продавал. Это имело место в декабре 2010 года. Ей было известно, где Антон хранит готовые к потреблению папиросы, то есть «пятки» - в пачках из-под папирос «Беломорканал», они хранились в комнате, при необходимости, она могла взять папиросу себе для личного потребления, Антон ей не запрещал. Когда к Антону обращались с просьбой продать, Антон всегда продавал сам, ей была известна цена за одну папиросу - 250 рублей, поэтому, когда в середине, примерно с 15 по ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел знакомый Антона, и Антона не оказалось на месте, то знакомый попросил её продать несколько папирос с наркотиком. Она не отказала знакомому Антона, и продала папиросы с наркотиком – «химка», находясь на лестничной площадке перед квартирой. Как зовут того человека она не знает. Позднее, через несколько дней, она сказала Антону, что продала одному из его знакомых, несколько папирос с «химкой». Антон сказал более так не делать. Ранее Антон ей не давал указаний, по поводу, может ли она продать наркотик, или нет, а она не спрашивала. Таким образом, она утверждает, и настаивает, что сама продала наркотик - несколько папирос с «химкой» единожды, никаких предварительных договоренностей у неё с Антоном по данному поводу не было.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности вторым отделением <адрес> по <адрес>, поступила информация о том, что неизвестная женщина проживающая в <адрес> по проспекту <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашишного масла, смешанного с табаком и расфасованного в папиросы, называемая в среде потребителей наркотиков – «химка». Так же оперативным путем была получена информация, о том, что «Лида» проживает в <адрес> по проспекту <адрес> совместно с сожителем по имени Антон - вероятно так же причастным к совершению незаконных сбытов наркотических средств, и ребенком. В ходе дальнейшей работы было спланировано и произведено ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Позднее следователем было получено разрешение Ленинского районного суд на производство обыска в жилище по адресу <адрес>, на производство которого в 2-е отделение было направлено поручение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск в <адрес> по проспекту <адрес>. К участию в данном следственном действии им были привлечены 2-е соседей ФИО9 и ФИО8 в качестве понятых. Около 09 часов 50 минут в квартиру по указанному адресу прошел он, специалист БЭКО ФИО16 и 2-е понятых. В квартире находились постоянно проживающие по указанному адресу ФИО2 и Прокофьев Антон Александрович и гость ФИО7. После оглашения им постановления суда на разрешение производства обыска в данной квартире, ознакомления присутствующих и проживающих в жилище ФИО2 и Прокофьева А.А. с постановлением, он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, после чего разъяснив лицам - проживающим в данной квартире их право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, предложил им выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, при наличии у них таковых. Присутствующий Прокофьев А.А., пояснил что таковые у него имеются, и самостоятельно добровольно указал места нахождения интересующих предметов. В ходе обыска было изъято следующее: в комнате расположенной прямо от входа в квартиру, на диване, между подушками под простыней были обнаружены 2 пачки из-под папирос «Беломорканал», в которых находились в общем количестве 48 папирос с признаками перезабивки, наполненных растительной массой. Во второй комнате сотрудниками наркоконтроля были в шкафу обнаружены 2 денежные купюры по 100 рублей каждая и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. В кухне, в навесном шкафу были обнаружены 2 металлические миски со следами (налетом) вещества темно-зеленого цвета. В ходе обыска специалистом ФИО16 были сделаны ватными тампонами смывы с ладоней ФИО2 и Прокофьева А.А., а так же произведено фотографирование мест обнаружения изымаемых объектов. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана им и понятыми. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия он заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лиц в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она находилась дома, когда была приглашена сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятой. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие сосед - ФИО8. Следственное действие производилось с 09 часов 55 минут до 10 часов 45 минут у соседей в <адрес> по проспекту <адрес> на момент обыска в квартире находились постоянно проживающие по указанному адресу Прокофьев Антон и ФИО2 Лидия и один «гость» ФИО7. Перед началом обыска, участвующим всем вышеперечисленным лицам о/у ФИО11 были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия - обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно ей с ФИО8 были разъяснены так же права и ответственность в качестве понятых. Затем о/у ФИО11 огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, вынесенное судом, на котором проживающие ФИО2 и Прокофьев А.А. расписались, подтвердив таким образом факт ознакомления с данным документом. После чего лицам проживающим и в данной квартире и присутствующим при производстве обыска было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы, иные предметы и объекты запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующий Прокофьев А.А., пояснил, что таковые у них имеются, и самостоятельно добровольно указал места нахождения интересующих сотрудников наркоконтроля предметов. В ходе обыска было изъято следующее. В комнате расположенной прямо от входа в квартиру, на диване между подушками под простыней были обнаружены 2 пачки из-под папирос «Беломорканал» в которых находились в общем количестве 48 папирос с признаками перезабивки, наполненных растительной массой. Во второй комнате сотрудниками наркоконтроля были в шкафу обнаружены 2 денежные купюры по 100 рублей каждая и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. В кухне, в навесном шкафу были обнаружены 2 металлические миски со следами (налетом) вещества темно-зеленого цвета. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения оперуполномоченным ФИО11 последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана о/у, ею и вторым понятым. В ходе обыска специалистом ФИО16 были сделаны ватными тампонами смывы с ладоней ФИО2 и Прокофьева А.А., а так же произведено фотографирование мест обнаружения изымаемых объектов. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и она, в протоколе расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он находилась дома, когда был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятой. В качестве второго понятого в мероприятии принимала участие соседка - ФИО9. Следственное действие производилось с 09 часов 55 минут до 10 часов 45 минут у соседей в <адрес> по проспекту <адрес> на момент обыска в квартире находились постоянно проживающие по указанному адресу Прокофьев Антон и ФИО2 Лидия и один «гость» ФИО7. Перед началом обыска, участвующим всем вышеперечисленным лицам о/у ФИО11 были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия - обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно ему с ФИО9 были разъяснены так же права и ответственность в качестве понятых. Затем о/у ФИО11 огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, вынесенное судом, на котором проживающие ФИО2 и Прокофьев А.А. расписались подтвердив таким образом факт ознакомления с данным документом. После чего лицам проживающим и в данной квартире и присутствующим при производстве обыска было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы, иные предметы и объекты запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующий Прокофьев А.А., пояснил, что таковые у них имеются, и самостоятельно добровольно указал места нахождения интересующих сотрудников наркоконтроля предметов. В ходе обыска было изъято следующее. В комнате расположенной прямо от входа в квартиру, на диване между подушками под простыней были обнаружены 2 пачки из-под папирос «Беломорканал», в которых находились в общем количестве 48 папирос с признаками перезабивки, наполненных растительной массой. Во второй комнате сотрудниками наркоконтроля были в шкафу обнаружены 2 денежные купюры по 100 рублей каждая и сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. В кухне, в навесном шкафу были обнаружены 2 металлические миски со следами (налетом) вещества темно-зеленого цвета. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения оперуполномоченным ФИО11 последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана оперуполномоченным, им и вторым понятым. В ходе обыска специалистом ФИО16 были сделаны ватными тампонами смывы с ладоней ФИО2 и Прокофьева А.А., а так же произведено фотографирование мест обнаружения изымаемых объектов. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и он, в протоколе расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: с детства знаком с Прокофьевым Антоном, ранее он проживал с родителями по <адрес>, учились в одной школе, дружили. В настоящее время встречаются редко, чаще общаются по телефону Прокофьева сот. и по интернету, отношения в настоящее время приятельские. О том, что Прокофьев является потребителем наркотиков, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ, когда в его присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск по месту жительства Прокофьева и Прокофьев после предъявления постановления на обыск, сам выдал сотрудникам 48 папирос нестандартной набивки, как он пояснил с наркотиком «химка». Он в тот день ДД.ММ.ГГГГ приехал к Прокофьеву домой, так как они собирались вместе идти в <адрес>, трудоустраиваться. В утреннее время в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми - соседями Прокофьева и ФИО2, и на основании разрешения суда, произвели обыск в жилище, в ходе которого Прокофьев сам выдал наркотик. Кроме того, были изъяты миски, сотовый телефон и деньги. У него ничего не изымалось. По заполнении протокола обыска, и его оглашения, он в протоколе расписался, так как все было отражено, верно. Затем его, Прокофьева и ФИО2 отвезли в наркологический диспансер, где взяли анализ на наличие в организме следов наркотиков. У него таких следов не оказалось. У ФИО19 и Прокофьева присутствовали следы каннабиноидов, тогда он и узнал, что ФИО2 и Прокофьев оба являются потребителями наркотиков.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО2, ФИО9, ФИО8, ФИО7, подтверждаются актами проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), явки с повинной Прокофьева А.А., заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 45 минут до 17 часа 20 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперативным уполномоченным <адрес> ФСКН России по <адрес> ФИО10, в присутствии понятых – ФИО6 и ФИО5, в служебном автомобиле около <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина ФИО4, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей. Затем ФИО4 вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, где на девятом этаже в <адрес> должен приобрести наркотик у знакомого ему мужчине по имени Антон. В 17 час 12 минут ФИО4 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал четыре папиросы, нестандартно наполненные табачной массой, заявив, что приобрел папиросы с «химкой» на площадке 9 этажа около <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> у ранее знакомого ему мужчины по имени Антон. После чего выданное ФИО4 было ФИО10 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО4 обнаружено не было (том , л.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Прокофьев А.А. сообщает, что в сентябре 2010 года он изготовил из частей растения конопли наркотическое средство - гашишное масло, которое впоследствии смешал с табаком, наполнил им оболочки папирос. Часть папирос с наркотиком он продал знакомым - потребителям такого наркотика, на лестничной площадке у квартиры по месту своего жительства, оставшиеся папиросы с наркотиком он хранил у себя дома для собственного потребления до момента их изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (том ,

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует: растительная масса, находящаяся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средство – гашишным маслом (маслом каннабиса), количестве гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,91 грамма (том л. д. ).

Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперативным уполномоченным <адрес> по <адрес> ФИО10, в присутствии понятых – ФИО6 и ФИО5, в служебном автомобиле около <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина ФИО4, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей. Затем ФИО4 вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, где на девятом этаже в <адрес> должен приобрести наркотик у знакомой ему женщины по имени «Лида». В 21 час 00 минут ФИО4 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал четыре папиросы, нестандартно наполненные табачной массой, заявив, что приобрел папиросы с «химкой» в тамбуре около <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> у женщины по имени Лида. После чего выданное ФИО4 было ФИО10 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО4 обнаружено не было (том ,

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> были изъяты: 48 папирос, нестандартно наполненных растительной массой, которые находились в 2-х вскрытых пачка из-под папирос «Беломорканал», место нахождения которых указал Прокофьев А.А.; две металлические миски со следами налета вещества темного цвета; были сделаны смывы с рук Прокофьева А.А. и ФИО2 (том , л).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует: растительная масса, находящаяся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средство кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количестве гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,73 грамма (том

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует: растительная масса, находящаяся в 48 папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средство кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количестве гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 10,48 грамма (том л).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены, изъятые у ФИО4 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, четыре папиросы, а именно четыре оболочки от папирос и растительная масса коричневого цвета (том ).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,73 грамма (на момент изъятия), содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> (том , ).

Из заключения эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, следует: на поверхности 48 папирос обнаруженных и изъятых при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 45 минут в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты 8 следов рук пригодные для идентификации личности. Один из восьми следов рук оставлен указательным пальцем левой руки гражданки ФИО2 Семь следов рук оставлены не Прокофьевым А.А., не ФИО2, а другим лицом (том ,

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует: на внутренней поверхности двух мисок, представленных на исследование, выявлены следы наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных (том л. ).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: изъятые у ФИО4 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, четыре папиросы, а именно четыре оболочки от папирос, растительная масса коричневого цвета; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> – сорок восемь оболочек папирос, растительная масса коричневого цвета, две эмалированные миски белого цвета со следами вещества темного цвета, ватный тампон со смывами с рук Прокофьева А.А., ватный тампон со смывами с рук ФИО2, контрольный ватный тампон; два бумажных конверта со следами рук (том , л).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,91 грамма (на момент изъятия), содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 10,48 грамма (на момент изъятия), содержащееся в 48 папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; две металлические чашки со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; два ватных тампона со смывами с рук Прокофьева А.А. и ФИО2; один контрольный ватный тампон; два конверта со следами рук (том , ).

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актами проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО4, нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Прокофьева А.А., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные ФИО4 согласуются с показаниями понятых, сотрудника наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – актов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были произведены на основании постановлений, которые утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Суд признает данные доказательства допустимым и достоверным.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Прокофьева Антона Александровича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимым Прокофьевым А.А.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Прокофьева А.А. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,91 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО4 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия подсудимого Прокофьева А.А. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла в общем количестве 11,21 грамма, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (в количестве – 0,73 грамма) и изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> (в количестве – 10,48 грамма) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая доказанность квалифицирующих признаков «в крупном размере» и «в особо крупном размере» по инкриминируемым подсудимому преступлениям, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключениями экспертов №

Учитывая поведение подсудимого Прокофьева А.А. в ходе судебного заседания, суд признает Прокофьева А.А. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Прокофьев А.А. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Прокофьева А.А., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.

Прокофьев А.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Прокофьеву А.А., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Прокофьев А.А. является лицом не имеющим судимости, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывается состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Прокофьеву А.А., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом не имеющим судимости, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прокофьеву А.А., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Прокофьевым А.А. относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Прокофьева А.А. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Прокофьева А.А. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных Прокофьевым А.А. преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, данные характеризующие личность Прокофьева А.А., его признание своей вины в совершенных преступлениях, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за данные преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Прокофьева А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Прокофьева А.А., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Прокофьеву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Прокофьеву А.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в 48 папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; две металлических миски со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; два ватных тампона со смывами с рук Прокофьева А.А. и ФИО2, один контрольный ватный тампон; два конверта со следами рук, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Прокофьева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Прокофьеву Антону Александровичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 (девять) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Прокофьеву Антону Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Прокофьеву Антону Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Прокофьева Антона Александровича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в четырех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в 48 папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; две металлических миски со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; два ватных тампона со смывами с рук Прокофьева А.А. и ФИО2, один контрольный ватный тампон; два конверта со следами рук, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Прокофьевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Прокофьев А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш