Дело № – 209/2011 г (271812) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 17 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В., подсудимого Хафизова Дмитрия Николаевича, защитника – адвоката Гончарука К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хафизова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сына - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающей <адрес> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, условно осужденного: · ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 04 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хафизов Дмитрий Николаевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Хафизов Дмитрий Николаевич, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключениям судебно-химических экспертиз №,№ составило 3,91 грамма, что относится к крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, незаконно хранил его в помещении киоска, расположенного на территории <адрес> в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны лиц – потребителей наркотиков. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 00 минут Хафизов Д.Н., находясь в помещении киоска, расположенного на территории <адрес> в <адрес>, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 700 рублей гражданину ФИО6, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № составило 1,16 грамма, содержащееся в полиэтиленовом свертке. Указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 15 минут при проведении обыска в помещении киоска, расположенного на территории <адрес> в <адрес>, сотрудником ОУР УВД у гражданина Хафизова Д.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта № составило 2,75 грамма, что относится к крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, которое Хафизов Д.Н. незаконно, умышленно, с целью сбыта хранил в вышеуказанном месте до момента изъятия его сотрудником ОУР УВД. Таким образом Хафизов Д.Н. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в количестве – 3,91 грамма, в крупном размере, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли. Кроме этого, Хафизов Дмитрий Николаевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Хафизов Дмитрий Николаевич, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашишное масло, количество которого, согласно заключению эксперта № составило 6,787 грамма, что относится к особо крупному размеру, установленному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил его по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска вышеуказанного дома у Хафизова Д.Н. сотрудником ОУР УВД было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Таким образом, Хафизов Д.Н. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в количестве 6,787 грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме этого, Хафизов Дмитрий Николаевич совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: Хафизов Дмитрий Николаевич, имея незаконно приобретенные неустановленным способом в период с неустановленного времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ гладкоствольное одноствольное огнестрельное оружие, которое согласно заключениям эксперта №, № является обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из двуствольного охотничьего ружья модели «№, пригодным для производства выстрелов и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию военных образцов – 13 военных патронов № и 3 военных патрона № к револьверу «Наган», умышленно, незаконно, заведомо зная, что приобретенное им оружие является самодельным огнестрельным гладкоствольным оружием, а патроны-боеприпасами, осознавая общественную опасность своих действий, без соответствующего на то разрешения органа внутренних дел, нарушив требования хранения оружия и боеприпасов, предусмотренные Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, с целью использования по личному усмотрению хранил вышеуказанные боеприпасы и оружие до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства – в <адрес> по улице <адрес> в <адрес>, когда в ходе проведения обыска вышеуказанного дома у Хафизова Д.Н. сотрудником ОУР УВД были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы и оружие. Подсудимый Хафизов Дмитрий Николаевич свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме и суду показал: по <адрес> он проживает с сожительницей ФИО2 и детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришли сотрудники милиции, объявили разрешение суда <адрес> на проведения обыска в их доме. Ему и ФИО2 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он заявил, что у него имеется наркотическое средство для личного потребления, после чего из тумбы стола на кухне он достал пластиковую бутылку с гашишным маслом. Данное наркотическое средство принадлежит ему и он его хранил для личного потребления. В дальнейшем в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в выдвижном ящике кухонного стола был обнаружен и изъят лист бумаги, в которой находилась марихуана, которую он примерно в сентябре 2010 года собрал на острове «<адрес>» на <адрес> в районе <адрес>, принес домой, высушил и хранил с целью личного потребления. Наркотики - гашишное масло он употребляет около трех лет. В дальнейшем под шкафом в комнате, расположенной напротив входа в дом был обнаружен и изъят обрез охотничьего оружия. В кухонном столе дома были обнаружены и изъяты 19 патронов. Оружие и патроны он забыл выдать. Данное оружие и патроны он обнаружил при разборе сарайной постройки на чердаке весной 2010 года. Оружие и патроны он взял себе и хранил в <адрес>, чтобы использовать для убоя свиней, оружие не использовал. Официального разрешения на хранение огнестрельного оружия он не имеет. Раскаивается в содеянном. Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Хафизовым Д.Н. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с другими сотрудниками ОУР КМ УВД по имеющейся информации о том, что из продовольственного киоска, расположенного на территории <адрес> незаконно сбываются наркотические средства, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, а также гражданин ФИО6, которого знает продавец наркотиков и который участвовал в указанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. Вначале мероприятия в служебном кабинете № по <адрес> ФИО6 в присутствии понятых им (ФИО3) был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО6 были переданы денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и по 100 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были записаны в акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии выданных купюр. «Покупателю» было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков у парня по имени Дмитрий в торговом киоске, расположенном на территории двора <адрес> этого, все участвующие лица проехали на служебной машине к вышеуказанному дому. ФИО6 вышел из машины и прошел к продовольственному киоску, расположенном на территории двора <адрес> постучал в окошко, ему кто-то открыл, он с кем-то переговорил, потом «покупатель» что-то передал в окно киоска, а находящийся внутри человек передал «покупателю» тоже что-то. После этого ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что у него имеется при себе сверток с гашишным маслом, который он приобрел на выданные деньги у Хафизова Дмитрия в киоске на территории двора <адрес> этого им (ФИО3) в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у ФИО6 был изъят сверток с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан понятыми и им. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. После этого сразу же был произведен обыск по вышеуказанному адресу на основании разрешения суда <адрес> и отдельного поручения следователя (ранее был выявлен факт сбыта неустановленным лицом из киоска по <адрес> наркотического средства). В данном доме находились гражданка ФИО4 и гражданин Хафизов Дмитрий Николаевич, которым была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Хафизов Д.Н. заявил, что у него имеется наркотическое средство для личного потребления. После этого он (ФИО3) провел обыск в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: из тумбы стола на кухне Хафизов Д.Н. достал пластиковую бутылку с веществом темного цвета. Данная бутылка с содержимым была изъята, упакована в пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). Хафизов Д.Н. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является гашишным маслом, которое он хранил для личного потребления; в выдвижном ящике кухонного стола был обнаружен и изъят лист бумаги, в которой находилась растительная масса, похожая на наркотическое средство. Данный лист с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). Там же в данном ящике стола были обнаружены и изъяты 19 патронов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). В кармане куртки Хафизова Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, также на полке в шкафу в комнате, расположенной напротив входа были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 24100 рублей, Все изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). Под шкафом в комнате, расположенной напротив входа был обнаружен и изъят обрез охотничьего оружия, который был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). На ватный тампон были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Хафизова Д.Н., тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). После этого они прошли в киоск, расположенный на территории данного дома, в киоске находилась гражданка ФИО5, которая пояснила, что она в данном киоске работает продавцом около полугода. В данном помещении был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: на правой полочке возле окна коробка от конфет, в которой находилось восемь полиэтиленовых свертков, в каждом из которых находилось вещество темно-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство. Коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3); на правой полочке возле окна были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 15100 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО3). Хафизов Д.Н. и ФИО5 пояснили, что обнаруженное в киоске вещество является наркотическим средством - гашишным маслом и принадлежит Хафизову Д.Н., а имеющиеся в киоске деньги от продажи наркотиков и продуктов. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля ФИО6, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. № следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков, целью которой являлось выявление лица, занимающегося продажей наркотических средств из продовольственного киоска по <адрес>. Ранее он со своими знакомыми приезжал в данный киоск и они там приобретали свертки с гашишным маслом по цене 700 рублей за куб. Продавали наркотик из киоска продавец (женщина) и хозяин дома (Хафизов Дмитрий). Они его (ФИО6) запомнили, и он стал там постоянно приобретать гашишное масло. Затем он познакомился с Хафизовым и они обменялись номерами телефона, когда ему (ФИО6) нужно было приобрести наркотик, то он предварительно звонил ФИО1 и они договаривались о встрече. Приобретал он (ФИО6) наркотики примерно в течение полугода. Продовольственный киоск находится на территории частного дома и является частью забора, окружающего дом. До начала проведения мероприятия он (ФИО6) позвонил Хафизову, и они договорились о приобретении им (ФИО6) у наркотика. Он (ФИО6) сказал, что подъедет в киоск около 20.00 час. Вначале мероприятия в служебном кабинете ОУР УВД по <адрес> в присутствии понятых сотрудник милиции его (ФИО6) досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства на сумму 700 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были записаны в акт проверочной закупки, была сделана ксерокопия выданных купюр. Сотрудник милиции ему пояснил, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в торговом киоске, расположенном на территории двора <адрес> этого все участвующие лица проехали на служебной машине к вышеуказанному дому. Он (ФИО6) вышел из машины и прошел к продовольственному киоску, расположенном на территории двора <адрес> постучал в окошко, ему открыла женщина. Так как эта продавец его знала в лицо, то она позвала Дмитрия (он находился в киоске). Он (ФИО6) передал Хафизову выданные сотрудником милиции деньги, а Дмитрий передал ему полиэтиленовый сверток с гашишным маслом. После этого он (ФИО6) вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что у него имеется сверток с гашишным маслом, который он приобрел на выданные деньги у Хафизова Дмитрия в киоске на участке <адрес> этого сотрудник милиции в присутствии понятых его досмотрел. В ходе досмотра он (ФИО6) выдал приобретенный в вышеуказанном киоске сверток с гашишным маслом. Данный сверток был упакован, опечатан, подписан понятыми и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором он расписался. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Ему объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков из продовольственного киоска, расположенного на территории <адрес> мужчина, который назвался ФИО6 и который участвовал в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков в его (ФИО7) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Потом сотрудник милиции выдал ФИО6 деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и по 100 рублей, серии и номера выданных денежных купюр которых были записаны в акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии выданных купюр. «Покупателю» было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков у парня по имени Дмитрий в торговом киоске, расположенном на территории двора <адрес> этого все участвующие лица проехали на служебной машине к вышеуказанному дому. ФИО6 вышел из машины и прошел к продовольственному киоску, расположенном на территории двора <адрес> постучал в окошко, ему кто-то открыл, он с кем-то переговорил, потом «покупатель» что-то передал в окно киоска, а находящийся внутри человек передал ему тоже что-то. После этого ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что у него имеется при себе сверток с гашишным маслом, который он приобрел на выданные деньги у Хафизова Дмитрия в киоске на территории двора <адрес> ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. Данный сверток с содержимым был у ФИО6 изъят в его (ФИО7) присутствии и присутствии второго понятого, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. По окончании мероприятия все участники расписались в акте «проверочной закупки». После этого сразу же был произведен обыск по вышеуказанному адресу. Сотрудник милиции провел их в <адрес>, где находились гражданка ФИО4 и граждан Хафизов Дмитрий Николаевич. Сотрудник милиции объявил им разрешение суда на производство обыска, разъяснил ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Хафизов Д.Н. заявил, что у него имеется наркотическое средство для личного потребления. После этого сотрудник милиции провел обыск в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: из тумбы стола на кухне ФИО1 достал пластиковую бутылку с веществом темного цвета, похожим на наркотическое средство. Данная бутылка с содержимым была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. Хафизов Д.Н. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является гашишным маслом, которое он хранил для личного потребления. В выдвижном ящике кухонного стола был обнаружен и изъят лист бумаги, в которой находилась растительная масса, похожая на наркотическое средство. Данный лист с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. Там же в данном ящике стола были обнаружены и изъяты 19 патронов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. В кармане куртки Хафизова Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, также на полке в шкафу в комнате, расположенной напротив входа были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 24100 рублей, Все изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. Под шкафом в комнате, расположенной напротив входа был обнаружен и изъят обрез охотничьего оружия, который был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. На ватный тампон были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Хафизова Д.Н., тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. После этого его и второго понятого сотрудник милиции провел в киоск, расположенный на территории данного дома, там находилась женщина, которая назвалась ФИО5 и которая пояснила, что она в данном киске работает продавцом около полугода. В данном помещении был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: на правой полочке возле окна обнаружена коробка от конфет, в которой находилось восемь полиэтиленовых свертков, в каждом из которых находилось вещество темно-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство. Коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. На правой полочке возле окна были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 15100 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО13), вторым понятым и сотрудником милиции. Хафизов Д.Н. и ФИО5 пояснили, что обнаруженное в киоске вещество является наркотическим средством - гашишным маслом и принадлежит Хафизову Д.Н., а имеющиеся в киоске деньги от продажи наркотиков и продуктов. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. № 34) следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Ему объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков из продовольственного киоска, расположенного на территории <адрес> мужчина, который назвался ФИО6 и который участвовал в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков в его (ФИО8) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Потом сотрудник милиции выдал ФИО6 деньги в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 и по 100 рублей, серии и номера выданных денежных купюр которых были записаны в акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии выданных купюр. «Покупателю» было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков у парня по имени Дмитрий в торговом киоске, расположенном на территории двора <адрес> этого все участвующие лица проехали на служебной машине к вышеуказанному дому. ФИО6 вышел из машины и прошел к продовольственному киоску, расположенном на территории двора <адрес> постучал в окошко, ему кто-то открыл, он с кем-то переговорил, потом «покупатель» что-то передал в окно киоска, а находящийся внутри человек передал ему тоже что-то. После этого ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что у него имеется при себе сверток с гашишным маслом, который он приобрел на выданные деньги у Хафизова Дмитрия в киоске на территории двора <адрес>. Затем ФИО17А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. Данный сверток с содержимым был у ФИО6 изъят в его (ФИО8) присутствии и присутствии второго понятого, после чего упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной наклейкой с оттиском печати, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. По окончании мероприятия все участники расписались в акте «проверочной закупки». После этого сразу же был произведен обыск по вышеуказанному адресу. Сотрудник милиции провел их в <адрес>, где находились гражданка ФИО4 и граждан ФИО1. Сотрудник милиции объявил им разрешение суда на производство обыска, разъяснил ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Хафизов Д.Н. заявил, что у него имеется наркотическое средство для личного потребления. После этого сотрудник милиции провел обыск в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: из тумбы стола на кухне Хафизов Д.Н. достал пластиковую бутылку с веществом темного цвета, похожим на наркотическое средство. Данная бутылка с содержимым была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. Хафизов Д.Н. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является гашишным маслом, которое он хранил для личного потребления. В выдвижном ящике кухонного стола был обнаружен и изъят лист бумаги, в которой находилась растительная масса, похожая на наркотическое средство. Данный лист с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. Там же в данном ящике стола были обнаружены и изъяты 19 патронов, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. В кармане куртки Хафизова Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, также на полке в шкафу в комнате, расположенной напротив входа были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 24100 рублей, Все изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. Под шкафом в комнате, расположенной напротив входа был обнаружен и изъят обрез охотничьего оружия, который был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. На ватный тампон были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Хафизова Д.Н., тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. После этого его и второго понятого сотрудник милиции провел в киоск, расположенный на территории данного дома, там находилась женщина, которая назвалась ФИО5 и которая пояснила, что она в данном киске работает продавцом около полугода. В данном помещении был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: на правой полочке возле окна обнаружена коробка от конфет, в которой находилось восемь полиэтиленовых свертков, в каждом из которых находилось вещество темно-зеленого цвета, похожее на наркотическое средство. Коробка с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. На правой полочке возле окна были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 15100 рублей, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО14), вторым понятым и сотрудником милиции. Хафизов Д.Н. и ФИО5 пояснили, что обнаруженное в киоске вещество является наркотическим средством - гашишным маслом и принадлежит Хафизову Д.Н., а имеющиеся в киоске деньги от продажи наркотиков и продуктов. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: около 4-х лет назад она познакомилась с ФИО2. Наталия является индивидуальным предпринимателем, проживает в <адрес> вместе с сожителем-Хафизовым Дмитрием и двумя детьми. У Наталии есть продовольственный киоск, который находится на территории дома (он был установлен в декабре 2010 года, до этого у ФИО2 был другой киоск, который находился на соседней улице. Из данного киоска производится торговля продуктами питания. В сентябре 2010 года она (ФИО5) стала работать у Наталии продавцом в киоске. Она (ФИО5) стала замечать, что Хафизов иногда что-то из киоска продает молодым людям, иногда выходит на улицу возле дома и тоже что-то продает. Позже она узнала от Хафизова Дмитрия, что он торгует свертками с гашишным маслом. Потом она увидела в киоске небольшую коробку со свертками с наркотиками, там были свертки различной величины. В которых было побольше гашишного масла - Хафизов продавал по цене 700 рублей, в которых было поменьше наркотика - по цене 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла на работу и стала торговать продуктами питания. Вечером в киоск пришел Хафизов Дмитрий и продал какому-то парню, подошедшему к киоску сверток с гашишным маслом, который взял из коробки из-под конфет и передал парню. Молодой человек передал деньги Хафизову, который положил их на полочку в киоске, после чего вышел из помещения. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, объявили разрешение суда на проведение обыска в доме ФИО2 При производстве обыска и доме ее не было. Затем сотрудники милиции и Хафизов Дмитрий прошли в киоск и там провели обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: на правой полочке возле окна была изъята коробка от жевательной резинки, в которой находилось восемь полиэтиленовых свертков, в каждом из которых находилось гашишное масло. Данное наркотическое средство принадлежит Хафизову Дмитрию, с какой целью он его хранил она не знает. На правой полочке возле окна и в кассе были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 15100 рублей, которые были получены от продажи продуктов и наркотика. Показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО5, подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), явки с повинной Хафизова Д.Н., заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами. Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 05 минут до 20 часа 00 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки № с от ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченным ОУР УВД по <адрес> ФИО3, в присутствии понятых – ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете № по <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина ФИО6, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за номером № и двумя купюрами достоинством по 100 рублей за номерами № После чего в 19 часов 45 минут все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли к дому <адрес> в <адрес>, где ФИО6 вышел из служебного автомобиля и прошел к киоску, постучал в окно и стал разговаривать, затем что-то взял из окна киоска и стал возвращаться. В 19 часов 50 минут ФИО6 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал сверток с веществом темного цвета, заявив, что приобрел сверток с гашишным маслом на выданные ему денежные средства у Хафизова Дмитрия из торгового киоска, находящегося на участке по адресу <адрес> в <адрес>. После чего выданное ФИО6 было ФИО3 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО6 обнаружено не было (том №, л№). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Хафизов Д.Н. сообщает, что осенью 2010 года он из дикорастущей конопли приготовил «химку» и хранил её в пластиковой бутылке по <адрес>, иногда из-за тяжелого материального положения он продавал разным знакомым эту «химку». ДД.ММ.ГГГГ он из киоска продал «химку» знакомому (том №, №). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует: смолообразное вещество в полиэтиленовом свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> у ФИО6 является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), сухой вес гашишного масла (масла каннабиса) составил – 1,16 грамма (том № л. д. №). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; смолообразное вещество темно-зеленого цвета в полиэтиленовом свертке, изъятое у ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д№). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – гашишное масло в полиэтиленовом свертке, изъятое у ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> в <адрес> сотрудником ОУР УВД у гражданина Хафизова Д.Н. были изъяты: пластиковая бутылка с веществом темно-зеленого цвета; лист с растительной массой; обрез гладкоствольного охотничьего ружья; 19 патронов; из кармана куртки денежные средства различными купюрами; сделаны смывы с рук Хафизова Д.Н. В торговом киоске, расположенном на участке <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: коробка из-под конфет, в которой находились восемь свертков с веществом темно-зеленного цвета; денежные средства в сумме 15100 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано (том №, л. д№). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует: растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла в смеси составило – 0,342 грамма; смолообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в киоске <адрес>, является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла в высушенном состоянии составило – 2,75 грамма; жидкость в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является раствором наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла (масла каннабиса), количество гашишного масла в высушенном состоянии составило – 6,445 грамма (том № л. д. № Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены, изъятые в ходе обыска в киоске и <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: бумажный сверток с растительной массой; пластиковая бутылка с веществом темно-зеленого цвета; картонная коробка из-под жевательной резинки; три целлофановых пакета из-под пачки сигарет с веществом темно-зеленого цвет; три полиэтиленовых свертка с веществом темно-зеленого цвета; два прозрачных пакета с фиксаторами с веществом темно-зеленого цвета; денежные средства на общую сумму 29600 рублей; денежные средства на общую сумму 15100 рублей, среди которых были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за номером № и двумя купюрами достоинством по 100 рублей за номерами №, которые использовались при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по вышеуказанному адресу (том №, л. д. №). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – гашишное масло в пластиковой бутылке, восьми свертках в коробке и в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в киоске и <адрес> в <адрес>; денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за номером № и двумя купюрами достоинством по 100 рублей за номерами №, которые использовались при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по вышеуказанному адресу (том №, № Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует: в организме Хафизова Д.Н. обнаружены каннабиоиды (том №, №). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Хафизов Д.Н. сообщает, что нашел обрез от охотничьего ружья и хранил его дома по <адрес>, кроме этого хранил на кухне в доме патроны, которые остались от старого хозяина (том №, №). Из заключении экспертов №№ № от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует: обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов до 22.15 часов при проведении обыска в <адрес> в <адрес>, является гладкоствольным одноствольным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из двуствольного охотничьего ружья модели «№. Обрез пригоден для производства отдельных выстрелов из правого ствола; 13 патронов калибра 7,62 мм. являются военными патронами 7.62 на 39 мм., 6 патронов калибра 7,62 мм. являются военными патронами к револьверу «Наган», данные патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию военных образцов образцов – 13 военных патронов № на № военных патрона № к револьверу «Наган», 16 патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.30 часов до 22.15 часов при проведении обыска в <адрес> в <адрес>, пригодны для стрельбы; три патрона №. непригодны для стрельбы (том № л№). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: обрез, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из двуствольного охотничьего ружья модели «№ две пули, две гильзы, один патрон к нарезному огнестрельному оружию военных образцов № №). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: обрез, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из двуствольного охотничьего ружья модели № две пули, две гильзы, один патрон к нарезному огнестрельному оружию военных образцов № (том №, №). Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО6, нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Хафизова Д.Н., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные ФИО6 согласуются с показаниями понятых, сотрудника ОУР УВД, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми. У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанном документе, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Суд признает данное доказательство допустимым и достоверным. Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Хафизова Дмитрия Николаевича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимым Хафизовым Д.Н. Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Хафизова Д.Н. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла в общем количестве 3,91 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 и в ходе обыска в помещении киоска, расположенного на территории <адрес> в <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО6 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия подсудимого Хафизова Д.Н. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла в общем количестве 6,787 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Хафизова Д.Н. по факту незаконного оборота обреза, изготовленного самодельным способом и 16 военных патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Обсуждая доказанность квалифицирующих признаков «в крупном размере» и «в особо крупном размере» по инкриминируемым подсудимому преступлениям, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключениями № Учитывая поведение подсудимого Хафизова Д.Н. в ходе судебного заседания, суд признает Хафизова Д.Н. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Хафизов Д.Н. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Хафизова Д.Н., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено. Хафизов Д.Н. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Хафизову Д.Н., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Хафизов Д.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил настоящие преступления в период испытательного срока по условному осуждению, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется соседями удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хафизову Д.Н., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, беременность супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хафизову Д.Н., суд не усматривает. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Хафизовым Д.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные Хафизовым Д.Н. имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Хафизова Д.Н. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Учитывая невозможность исправления подсудимого Хафизова Д.Н. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных Хафизовым Д.Н. преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, данные характеризующие личность Хафизова Д.Н., его признание своей вины в совершенных преступлениях, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая, материальное положение подсудимого Хафизова Д.Н., наличие на иждивении малолетних детей, данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Хафизова Д.Н., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Хафизову Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Подсудимый Хафизов Д.Н. совершил умышленные преступления в период испытательного срока по условному осуждению, назначенному приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хафизов Д.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 02 года. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене судом. С учетом личности подсудимого Хафизова Д.Н., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы Хафизову Д.Н. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Хафизову Д.Н., надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло в полиэтиленовом свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло в пластиковой бутылке, восьми полиэтиленовых свертках в коробке и в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в киоске и <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, подлежат уничтожению; денежные средства на общую сумму 700 рублей, которые хранятся у сотрудника ОУР УВД ФИО3, подлежат оставлению у ФИО3 для использования по назначению; обрез, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из двуствольного охотничьего ружья модели №, две пули, две гильзы, один патрон к нарезному огнестрельному оружию военных образцов №, которые находятся на хранении в комнате вооружений ГОМ-4 УВД по <адрес>, подлежат передаче в лицензионно-разрешительный отдел при УВД <адрес> для решения вопроса об уничтожении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хафизова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Признать Хафизова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Признать Хафизова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Хафизову Дмитрию Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> – на – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хафизов Д.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 02 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Хафизову Дмитрию Николаевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Хафизову Дмитрию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хафизову Дмитрию Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Хафизова Дмитрия Николаевича под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло в полиэтиленовом свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло в пластиковой бутылке, восьми полиэтиленовых свертках в коробке и в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в киоске и <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, уничтожить; денежные средства на общую сумму 700 рублей, которые хранятся у сотрудника ОУР УВД ФИО3, оставить у ФИО3 для использования по назначению; обрез, изготовленный самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов из двуствольного охотничьего ружья модели №, две пули, две гильзы, один патрон к нарезному огнестрельному оружию военных образцов №, которые находятся на хранении в комнате вооружений ГОМ-4 УВД по <адрес>, передать в лицензионно-разрешительный отдел при УВД <адрес> для решения вопроса об уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хафизовым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденный Хафизов Д.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.