Дело № 1 – 217/2011 г. (347112) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 23 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е., подсудимого Никифорова Вячеслава Владимировича, защитника – адвоката Костенова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также представителя потерпевшего ФИО8» ФИО5, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Никифорова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> – 7, проживающего по адресу: <адрес> – <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Никифоров В.В., находясь на территории базы ФИО10» расположенной по адресу: <адрес> в <адрес> вспомнил, что в гараже ФИО11» находится автомобиль марки «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак «№», решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем. После чего Никифоров В.В. отправился в гараж, где находился автомобиль марки «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО9». В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, находясь в гараже ФИО12» расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, открыл незапертую дверь автомобиля, принадлежащего ФИО13» и сел в салон автомобиля на водительское сиденье, завел ключом, находившемся в замке зажигания двигатель автомобиля «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак «№ №». Продолжая свои преступные действия Никифоров В.В., не имея законных прав на владение и управление автомобилем «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак «№», принадлежащим ФИО14» стоимостью 150000 рублей, а так же, будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, управлял указанным транспортным средством, двигаясь по <адрес> от базы ФИО15» расположенной по адресу: <адрес> в <адрес> до <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут ФИО1 по адресу <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>. Своими действиями Никифоров Вячеслав Владимирович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Никифоров В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Никифоров В.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Никифоровым В.В. добровольно, после консультации со своим защитником Костеновым А.И., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и представитель потерпевшего ФИО16 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Никифоров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров В.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд признает подсудимого Никифорова В.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Никифорова В.В. не вызывает сомнения. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Никифорова Вячеслава Владимировича по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Никифоров В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Никифорову В.В. суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего сына у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Никифорову В.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Никифоров В.В. в настоящее время является лицом, не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Никифоровым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы. С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Никифорова В.В. назначить наказание в виде ограничения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, при этом учитывается материальное положение последнего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Исправление подсудимого Никифорова В.В. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый Никифоров В.В., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый является лицом, не имеющим судимости, написал явку с повинной, вину свою признал, раскаялся в содеянном. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Никифорову В.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания подсудимому Никифорову В.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных доказательства по уголовному делу: автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер №, паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер № которые хранятся у ФИО5, подлежат оставлению у ФИО5 по принадлежности; ксерокопия паспорта транспортного средства на автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер № которая хранится в материалах уголовного дела, подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. На время отбывания срока наказания установить осужденному Никифорову Вячеславу Владимировичу следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>; не уходить из квартиры (постоянного места жительства) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Возложить на осужденного Никифорова Вячеслава Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Никифорову Вячеславу Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер №, паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер №, которые хранятся у ФИО5, оставить у ФИО5 по принадлежности; ксерокопию паспорта транспортного средства на автомобиль «Тойота Дюна» государственный номер № которая хранится в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Никифоровым В.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденный Никифоров В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш