приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 165/2011 г. (217612)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 13 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ушаковой Е.И.,

подсудимых: Слободчикова Михаила Леонидовича,

Шатунова Алексея Владимировича,

защитника подсудимого Слободчикова М.Л. - адвоката Ворончихиной И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Шатунова А.В. - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также

потерпевшего ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Слободчикова Михаила Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, работающего в воинской части 83231 водителем, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес><адрес>, условно осужденного:

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шатунова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, учащегося <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес> проживающего по адресу: <адрес> - <адрес>, ранее судимого:

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

условно осужденного:

·        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Слободчиков М.Л., находясь в принадлежащем ему металлическом гараже, расположенном в районе ДОС-1 в <адрес>, обнаружил двухсоставную стальную деталь неизвестного происхождения, со сквозным отверстием вдоль продольной оси, диаметром 6,1 мм., после чего решил изготовить для личного пользования предмет – самодельное огнестрельное оружие под патрон калибр 5,6 мм. кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, используя в нем данную деталь в качестве ствола.

Слободчиков М.Л., с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея полученной в установленном порядке лицензии на изготовление огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему, в принадлежащем ему гараже, расположенном в районе ДОС-1 в <адрес>, а также по месту жительства в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> умышленно переделал и приспособил найденные в гараже и в квартире по месту жительства различные предметы бытового и спортивного назначения, под детали изготавливаемого им предмета, и в указанный период времени, Слободчиков М.Л., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, собрал из переделанных и приспособленных деталей, в том числе двухсоставной стальной детали неизвестного происхождения, предмет, состоящий из металлических ствола, затвора и деревянной рукояти, но не пригодный к функциональному использованию для стрельбы патронами <данные изъяты>. кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

После чего Слободчиков М.Л. умышленно, с целью достижения конечного результата – изготовления огнестрельного оружия, с возможностью стрельбы патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, укрепил ударно-спусковой механизм предмета при помощи изогнутого гвоздя, вбитого в верхнюю часть основания рукояти справа от корпуса ударно-спускового механизма, так чтобы ударник наносил бойком удар по кромке фланца гильзы патрона, и тем самым умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея полученной в установлено порядке лицензии на изготовление огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему, незаконно изготовил предмет, состоящий из металлических ствола, затвора и деревянной рукояти, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным гладкоствольным однозарядным оружием под патрон <данные изъяты>. кольцевого воспламенения, изготовленным самодельным способом, по типу однозарядных пистолетов, пригодным для производства отдельных выстрелов.

Данное оружие Слободчиков М.Л. незаконно хранил по месту жительства в <адрес> в <адрес> в ящике стола в кухне, где его ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 18 часов 10 минут в ходе обыска обнаружили и изъяли сотрудники милиции.

Своими действиями Слободчиков М.Л. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Слободчиков М.Л. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в ящике стола в кухне, незаконно изготовленный им в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предмет, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным гладкоствольным однозарядным оружием под патрон <данные изъяты> кольцевого воспламенения, изготовленным самодельным способом, по типу однозарядных пистолетов, пригодным для производства отдельных выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 18 часов 10 минут при проведении обыска в <адрес> в <адрес>, по месту проживания Слободчикова М.Л., сотрудниками милиции указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято.

Своими действиями Слободчиков М.Л. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Слободчиков М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что сигнализация в магазине <адрес>», расположенном в цокольном этаже <адрес>, неисправна, при помощи принесенного с собой лома, умышленно, с целью последующего проникновения в помещение магазина для тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <адрес>», взломал 2 навесных замка на входных дверях промтоварного отдела вышеуказанного магазина, после чего, с целью сокрытия орудия преступления, отнес орудие преступления - лом, в свою квартиру.

Далее, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Слободчиков М.Л., находясь по месту жительства - в <адрес>, с целью приискания соучастников преступления, по телефону свя­зался со своим знакомым - Шатуновым А.В., которого пригласил к себе в <адрес>­<адрес> <адрес>. Шатунов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в указанный выше период времени пришел в квартиру к Слободчикову М.Л., где Слободчиков М.Л. умышленно, с целью материальной наживы, предло­жил Шатунову А.В. совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества, принадле­жащего <адрес>», из магазина, расположенного в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору. На что Шатунов А.В. дал свое принципиальное согласие. При этом Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. распределили между собой роли: они должны были совместно незаконно проникнуть в помеще­ние данного магазина через двери промтоварного отдела, на которых Слободчиков М.Л. с целью кражи при вышеуказанных обстоятельствах уже взломал навесные замки, совместно тайно похи­тить из магазина находившееся в нем чужое имущество (деньги, продукты питания, алкогольные напитки и другое имущество), которое тайно совместно перенести в квартиру Слободчикова МЛ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 05 часов Слободчиков М.Л. совместно с Шатуновым А.В., следуя предварительной договоренности, через незапертые двери с ранее взломанными Слободчиковым М.Л. замками, незаконно проникли в помещение магазина <адрес>» в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая обще­ственную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее <адрес>

- бренди "Черный аист" выдержанный виноградный 0,2л - 2шт., по 560 руб. за 1 шт., на сумму 1120 руб.;

- вино "Пьяный абрикос" белое 0,75л -1 шт., по 220 руб. за 1 шт., на сумму 220 руб.;

- водку "ICE" лед-лимон особую 0,5л - 5 шт., по 143 руб. за 1 шт., на сумму 715 руб.;

- водку "Эталон" классическую 0,5л - 2 шт., по 170 руб. за 1 шт., на сумму 340 руб.;

- водку (горiлка) «Nemiroff» особую 0,5л - 3 шт., по 233 руб. за 1 шт., на сумму 699 руб.;

- водку "Медофф люкс" 0,5л - 3 шт., по 161 руб. за 1 шт., на сумму 483 руб.;

- водку "Мягков" 0,5л - 2 шт., по 192 руб. за 1 шт., на сумму 384 руб.;

- водку "Мягков" 0,7л - 3 шт., по 254 руб. за 1 шт., на сумму 762 руб.;

- пиво "Невское ICE" 0,5л - 2 шт., по 38 руб. за 1 шт., на сумму 76 руб.;

- коньяк российский "Командирский" четырехлетний 0,375л - 4 шт., по 300 руб. за 1 шт., на сумму 1200 руб.;

- коньяк российский "Гек Гель" выдержанный 0,25л - 1 шт., по 365 руб. за 1 шт., на сумму 365 руб.;

- настойку горькую "ЭТАЛОН кедр" 0,5л - 1 шт., по 170 руб. за 1шт., на сумму 170 руб.;

- напиток винный "Коньячный с ароматом рябины" 0,5л - 4 шт., по 127 руб. за 1 шт., на сумму 508 руб.;

- коньяк армянский "3 звезды" 0,5л - 3 шт., по 480 руб. за 1 шт., на сумму 1440 руб.;

- коньяк армянский "3 звездочки" 0,5л - 3 шт., по 440 руб. за 1 шт., на сумму 1320 руб.;

- коньяк российский "Золотой резерв" пятилетний 0,5л - 1 шт., по 297 руб. за 1 шт., на сумму 297 руб.;

- вино белое "Шардоне" столовое сухое 0,751л - 3 шт., по 170 руб. за 1 шт., на сумму 510 руб.;

- вино белое "Совиньон" столовое полусладкое 0,75л - 3 шт., по 170 руб. за 1 шт., на сумму 510 руб.;

- вино красное "Изабелла" виноградное крепкое 0,7л -4 шт., по 155 руб. за 1 шт., на сумму 620 руб.;

- вино плодовое "Абрисовое Apricot" столовое полусладкое 0,7л - 1шт., по 233 руб. за 1 шт., на сумму 233 руб.;

- шампанское российское "Премиум Премьер" полусладкое 0,75л - 11 шт., по 115 руб. за 1 шт., на сумму 1265 руб.;

- напиток "Ягуар оригинальный" слабоалкогольный банка 0,5л - 15 шт., по 54 руб. за 1 шт., на сумму 810 руб.;

- водку "Белая Красавица" 0,7л - 12 шт., по 160 руб. за 1 шт., на сумму 1920 руб.;

- водку "Рябинка" 0,5л - 12 шт., по 120 руб. за 1 шт. на сумму 1440 руб.;

- пиво "Балтика Кулер" светлое пастеризованное 0,5л - 18 шт. по 32 руб. за 1 шт. на сумму 576 руб.;

- шампанское российское "Крымское" полусладкое 0.75л - 4 шт., по 175 руб. за 1 шт. на сумму 700 руб.;

- вино белое "Курортный бриз (Татьянин день)" тетрапак 2л - 1 шт., по 105 руб. за 1 шт., на сумму 105 руб.;

- сигареты с фильтром "Bond Street" - 30 шт., по 23 руб. за 1 шт., на сумму 690 руб.;

- сигареты с фильтром "Mild Seven" — 20 шт., по 47 руб. за 1 шт., на сумму 940 руб.;

- сигареты с фильтром "Kent" - 10 шт., по 53 руб. за 1 шт., на сумму 530 руб.;

- вино белое "Славянский винодел" мускатное тетрапак 1л - 1 шт., по 90 руб. за 1 шт., на сумму 90 руб.;

- коктейль "Доктор Сойер (персик)" тетрапак 1л - 1 шт., по 40 руб. за 1 шт., на сумму 40 руб.;

- коньяк российский "КиНовский" четырехлетний 0,5л - 5 шт., по 410 руб. за 1 шт., на сумму 2050 руб.;

- сигареты с фильтром "MURATTI blu" - 10 шт., по 31 руб. за 1 шт., на сумму 310 руб.;

- сигареты с фильтром "Парламент Aqua Blue" - 20 шт., по 60 руб. за 1 шт., на сумму 1200 руб.;

- сигареты с фильтром "Marlboro" - 10 шт., по 48 руб. за 1 шт., на сумму 480 руб.;

- сигареты с фильтром "Marlboro Gold touch" - 10 шт., по 50 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.;

- сигареты с фильтром "Winston" - 10 шт., по 33 руб. за 1 шт., на сумму 330 руб.;

- сигареты с фильтром "Kent HD" - 10 шт., по 55 руб. за 1 шт., на сумму 550 руб.;

- сигареты с фильтром "LM" - 10 шт., по 31 руб. за 1 шт., на сумму 310 руб.;

- сигареты с фильтром "Русский стиль 100" - 10 шт., по 46 руб. за 1 шт., на сумму 460 руб.;

- чипсы "Краб" - 9 шт., по 16 руб. за 1 шт., на сумму 144 руб.;

- чипсы "Зяки Зяки" - 6 шт., по 16 руб. за 1 шт., на сумму 96 руб.;

- колбасу "Чайная" вареную -1,55 кг, по 180 руб. за 1 кг, на сумму 279 руб.;

- колбасу "Капитанская" вареную -1,20 кг по 200 руб. за 1 кг, на сумму 240 руб.;

- колбасу "Браунгшвейская" полукопченую - 2,355 кг, по 240 руб. за 1 кг, на сумму 565 руб. 20 копеек;

- колбасу "Говяжья" вареную - 0,50 кг, по 188 руб. за 1 кг, на сумму 94 руб.;

- кофе «Нескафе" (мягкая упаковка) - 1 шт., по 170 руб. за 1 шт., на сумму 170 руб.;

- чай "Принцесса Нури" (упаковка 25 пакетиков) - 1 шт., по 30 руб. за 1 шт., на сумму 30 руб.;

- окорочок куриный копченый (в вакуумной упаковке) -1,38 кг, по 248 руб. за 1 кг, на сумму 342 руб.24 копейки;

- конфеты "Чупа чупс" - 100 шт., по 5 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.;

- готовые обеды "Обедофф" (термочашка) - 11 шт., по 34,9 руб. за 1 шт., на сумму 383 руб. 90 копеек;

- колбасу "Дальневосточная" полукопченую -1,25 кг, по 217 руб. за 1 кг, на сумму 271 руб. 25 копеек;

- коньяк российский "Командирский" четырехлетний 0,5л - 5 шт., по 430 руб. за 1 шт., на сумму 2150 руб.;

- водку "Медофф" 0,5л - 8 шт., по 145 руб. за 1 шт. на сумму 1160 руб.;

- водку "Пять озер" 0,5л - 5 шт., по 155 руб. за 1 шт., на сумму 775 руб.;

- водку "Пять озер" 1л - 6 шт., по 290 руб. за 1 шт., на сумму 1740 руб.;

- водку "Nemiroff" 1л - 7 шт., по 265 руб. за 1 шт., на сумму 1855 руб.;

- водку "Хабаровская" особую 0,5л - 4 шт., по 135 руб. за 1 шт., на сумму 540 руб.;

- пиво "Жигулевское" светлое 2л - 12 шт., по 74 руб. за 1 шт., на сумму 888 руб.;

- пиво "Жигулевское" светлое 2,5л - 6 шт., по 89 руб. за 1 шт., на сумму 534 руб.;

- карту оплаты "Билайн" 100-12 шт., по 100 руб. за 1 шт., на сумму 1200 руб.;

- куртку "TIGER" мужскую пуховую - 1 шт., по 6000 руб. за 1 шт., на сумму 6000 руб.;

- заколку для волос "Цветок" - 10 шт., по 22 руб. за 1 шт., на сумму 220 руб.;

- резинку для волос "Fashion" - 12 шт., по 20 руб. за 1 шт., на сумму 240 руб.;

- резинку для волос "Бант" - 4 шт., по 10 руб. за 1 шт., на сумму 40 руб.;

- заколку для волос "Кошка" - 3 шт., по 25 руб. за 1 шт., на сумму 75 руб.;

- бижутерию бусы "Fashion" - 3 шт., по 160 руб. за 1 шт., на сумму 480 руб.;

- бижутерию бусы "NICKEL " - 4 шт., по 200 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб.;

- зажигалки - 13 шт., по 18 руб. за 1 шт., на сумму 234 руб.;

- бюстгальтеры - 7 шт., по 300 руб. за 1 шт., на сумму 2100 руб.;

- карту оплаты "Мегафон" 150-3 шт., по 150 руб. за 1 шт., на сумму 450 руб.;

- денежные средства в сумме 212 руб. 46 копеек;

- подставку по бижутерию – 1 шт., не представляющую материальной ценности;

- вешалку (плечики раздвижные) для одежды – 1 шт., не представляющую материальной ценности,

причинив <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 52077 рублей 05 копеек. Похищенное имущество Слободчиков М.Л. совместно с Шатуновым А.В. с несколько приемов перенесли в <адрес>, после чего совместно с Шатуновым А.В.распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимые Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. признали, что совершили указанные действия, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимыми Слободчиковым М.Л. и Шатуновым А.В. добровольно, после консультации со своими защитниками: Ворончихиной И.А. и Обуховым В.С. осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ушакова Е.И. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимых Слободчикова М.Л. и Шатунова А.В. по отношению к инкриминируемым им деяниям, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельств совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых Слободчикова М.Л. и Шатунова А.В. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия:

подсудимого Слободчикова М.Л. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия; по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

подсудимого Шатунова А.В. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Слободчиков М.Л. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шатунов А.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, роль каждого подсудимого в совершении группового преступления, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Слободчикову М.Л. суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимыми своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слободчикову М.Л., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шатунову А.В. суд относит: активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимыми своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение причиненного в результате преступления ущерба, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шатунову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых:

Слободчиков М.Л., ранее судим, данные преступления совершил в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

Шатунов А.В.., ранее судим за совершение умышленных особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, направленных против личности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, данное преступление совершил по истечению одного года десяти месяцев после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, а также в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей в его адрес имелись жалобы, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по учетным данным ОВД <адрес> привлекался к административной ответственности, поддерживает отношение с лицами, склонными к совершению преступлений, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Слободчиковым М.Л. и Шатуновым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, направленные против общественной безопасности, имеющих высокую степень общественной опасности и против собственности, неприкосновенность которой охраняется государством, санкция за совершение которых предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 223 УК РФ только в виде лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Слободчикова М.Л., суд приходит к выводу о необходимости в отношении Слободчикова М.Л. за каждое совершенное им преступление назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и ареста, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем и невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств и не имеется отягчающих наказание обстоятельств, но подсудимый Слободчиков М.Л. в течение испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, в период менее одного года после провозглашения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности, Слободчиков М.Л. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Шатунова А.В., суд приходит к выводу о необходимости в отношении Шатунова А.В. за совершенное им преступление назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем и невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, но имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, подсудимый Шатунов А.В. в течение испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы по приговору суда от 02 августа 2010 года, в период менее двух лет после отбытия реального наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности, Шатунов А.В. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Слободчикову М.Л. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок и размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учетом вышеуказанных требований уголовного законодательства наказание в виде лишения свободы в отношении Слободчикова М.Л. по ч. 1 ст. 223 УК РФ должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то есть ниже 2 лет лишения свободы.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Шатунову А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая, сведения о личности подсудимых Слободчикова М.Л. и Шатунова А.В. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Слободчикова М.Л., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Слободчикову М.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимый Слободчиков М.Л. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Слободчиков М.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 03 года, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года.

В соответствии с положениями ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, с установлением испытательного срока на 03 года, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене судом.

С учетом личности подсудимого Слободчикова М.Л., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Подсудимый Шатунов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения назначенного мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шатунов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 01 год.

В соответствии с положениями ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год, с установлением испытательного срока на 01 год, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене судом.

С учетом личности подсудимого Шатунова А.В., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Слободчикову М.Л., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Шатунову А.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна пара кожаных перчаток, два навесных замка, пара спортивной обуви, семь пустых банок из-под напитка «Ягуар оригиальный», одна пустая бутылка из-под пива «Балтика Кулер», одна пустая бутылка из-под шампанского российского «Крымское», одна пустая бутылка из-под коньяка российского «КиНовский», две активированные карты оплаты «Билайн», лом металлический, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по <адрес> – подлежат уничтожению; самодельный однозарядный пистолет, патрон <данные изъяты> мм., которые находятся на хранении в комнате вооружений <адрес> УВД по <адрес>, - подлежат передаче в лицензионно-разрешительный отдел при УВД <адрес> для решения вопроса об уничтожении; бренди "Черный аист" выдержанный виноградный 0,2л - 1шт., вино "Пьяный абрикос" белое 0,75л -1 шт., водка "ICE" лед-лимон особая 0,5л - 1 шт., водка "Эталон" классическая 0,5л - 2 шт., водка (горiлка) «Nemiroff» особая 0,5л - 3 шт., водка "Медофф люкс" 0,5л - 3 шт., водка "Мягков" 0,5л - 2 шт., водка "Мягков" 0,7л - 3 шт., пиво "Невское ICE" 0,5л - 2 шт., коньяк российский "Командирский" четырехлетний 0,375л - 1 шт., коньяк российский "Гек Гель" выдержанный 0,25л - 1 шт., настойка горькая "ЭТАЛОН кедр" 0,5л - 1 шт., напиток винный "Коньячный с ароматом рябины" 0,5л - 1 шт., коньяк армянский "3 звезды" 0,5л - 1 шт., коньяк армянский "3 звездочки" 0,5л - 1 шт., коньяк российский "Золотой резерв" пятилетний 0,5л - 1 шт., вино белое "Шардоне" столовое сухое 0,751л - 1 шт., вино белое "Совиньон" столовое полусладкое 0,75л - 1 шт., вино красное "Изабелла" виноградное крепкое 0,7л -1 шт., вино плодовое "Абрисовое Apricot" столовое полусладкое 0,7л - 1шт., шампанское российское "Премиум Премьер" полусладкое 0,75л - 11 шт., напиток "Ягуар оригинальный" слабоалкогольный банка 0,5л - 1 шт., водка "Белая Красавица" 0,7л - 12 шт., водка "Рябинка" 0,5л - 12 шт., пиво "Балтика Кулер" светлое пастеризованное 0,5л - 17 шт., вино белое "Курортный бриз (Татьянин день)" тетрапак 2л - 1 шт., сигареты с фильтром "Bond Street" - 22 шт., сигареты с фильтром "Mild Seven" — 18 шт., сигареты с фильтром "Kent" - 3 шт., вино белое "Славянский винодел" мускатное тетрапак 1л - 1 шт., коктейль "Доктор Сойер (персик)" тетрапак 1л - 1 шт., сигареты с фильтром "MURATTI blu" - 10 шт., сигареты с фильтром "Парламент Aqua Blue" - 10 шт., сигареты с фильтром "Marlboro" - 10 шт., сигареты с фильтром "Marlboro Gold touch" - 10 шт., сигареты с фильтром "Winston" - 10 шт., сигареты с фильтром "Kent HD" - 10 шт., сигареты с фильтром "LM" - 10 шт., сигареты с фильтром "Русский стиль 100" - 10 шт., чипсы "Краб" - 9 шт., чипсы "Зяки Зяки" - 6 шт., колбаса "Чайная" вареная - 1,55 кг, колбаса "Капитанская" вареная -1,20 кг., колбаса "Браунгшвейская" полукопченая - 2,355 кг., колбаса "Говяжья" вареная - 0,50 кг., кофе «Нескафе" (мягкая упаковка) - 1 шт., чай "Принцесса Нури" (упаковка 25 пакетиков) - 1 шт., окорочок куриный копченый (в вакуумной упаковке) – 0,35 кг., готовые обеды "Обедофф" (термочашка) - 4 шт., карта оплаты "Билайн" 100-10 шт., куртка "TIGER" мужская пуховая - 1 шт., заколка для волос "Цветок" - 10 шт., резинка для волос "Fashion" - 12 шт., резинка для волос "Бант" - 4 шт., заколка для волос "Кошка" - 2 шт., бижутерию бусы "Fashion" - 2 шт., бижутерию бусы "NICKEL " - 2 шт., карта оплаты "Мегафон" 150-3 шт., денежные средства в сумме 210 рублей, которые хранятся у потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слободчикова Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, по которой с применением ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев.

Признать Слободчикова Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Признать Слободчикова Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Слободчикову Михаилу Леонидовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> – на – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Слободчиков М.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с назначением наказания 03 лет лишения свободы, на основании положений ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 03 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Слободчикову Михаилу Леонидовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Шатунова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шатунов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 01 год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, всего к отбытию Шатунову Алексею Владимировичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Слободчикову Михаилу Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Слободчикову Михаилу Леонидовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Слободчикова Михаила Леонидовича под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Шатунову Алексею Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шатунову Алексею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Шатунова Алексея Владимировича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: одну пару кожаных перчаток, два навесных замка, пару спортивной обуви, семь пустых банок из-под напитка «Ягуар оригиальный», одну пустую бутылку из-под пива «Балтика Кулер», одну пустую бутылку из-под шампанского российского «Крымское», одну пустую бутылку из-под коньяка российского «КиНовский», две активированные карты оплаты «Билайн», лом металлический, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по <адрес>, - уничтожить; самодельный однозарядный пистолет, патрон <данные изъяты> мм., которые находятся на хранении в комнате вооружений <адрес> по <адрес>, - передать в лицензионно-разрешительный отдел при УВД <адрес> для решения вопроса об уничтожении; бренди "Черный аист" выдержанный виноградный 0,2л - 1шт., вино "Пьяный абрикос" белое 0,75л -1 шт., водку "ICE" лед-лимон особую 0,5л - 1 шт., водку "Эталон" классическую 0,5л - 2 шт., водку (горiлка) «Nemiroff» особую 0,5л - 3 шт., водку "Медофф люкс" 0,5л - 3 шт., водку "Мягков" 0,5л - 2 шт., водку "Мягков" 0,7л - 3 шт., пиво "Невское ICE" 0,5л - 2 шт., коньяк российский "Командирский" четырехлетний 0,375л - 1 шт., коньяк российский "Гек Гель" выдержанный 0,25л - 1 шт., настойку горькую "ЭТАЛОН кедр" 0,5л - 1 шт., напиток винный "Коньячный с ароматом рябины" 0,5л - 1 шт., коньяк армянский "3 звезды" 0,5л - 1 шт., коньяк армянский "3 звездочки" 0,5л - 1 шт., коньяк российский "Золотой резерв" пятилетний 0,5л - 1 шт., вино белое "Шардоне" столовое сухое 0,751л - 1 шт., вино белое "Совиньон" столовое полусладкое 0,75л - 1 шт., вино красное "Изабелла" виноградное крепкое 0,7л -1 шт., вино плодовое "Абрисовое Apricot" столовое полусладкое 0,7л - 1шт., шампанское российское "Премиум Премьер" полусладкое 0,75л - 11 шт., напиток "Ягуар оригинальный" слабоалкогольный банка 0,5л - 1 шт., водку "Белая Красавица" 0,7л - 12 шт., водку "Рябинка" 0,5л - 12 шт., пиво "Балтика Кулер" светлое пастеризованное 0,5л - 17 шт., вино белое "Курортный бриз (Татьянин день)" тетрапак 2л - 1 шт., сигареты с фильтром "Bond Street" - 22 шт., сигареты с фильтром "Mild Seven" — 18 шт., сигареты с фильтром "Kent" - 3 шт., вино белое "Славянский винодел" мускатное тетрапак 1л - 1 шт., коктейль "Доктор Сойер (персик)" тетрапак 1л - 1 шт., сигареты с фильтром "MURATTI blu" - 10 шт., сигареты с фильтром "Парламент Aqua Blue" - 10 шт., сигареты с фильтром "Marlboro" - 10 шт., сигареты с фильтром "Marlboro Gold touch" - 10 шт., сигареты с фильтром "Winston" - 10 шт., сигареты с фильтром "Kent HD" - 10 шт., сигареты с фильтром "LM" - 10 шт., сигареты с фильтром "Русский стиль 100" - 10 шт., чипсы "Краб" - 9 шт., чипсы "Зяки Зяки" - 6 шт., колбасу "Чайная" вареную - 1,55 кг, колбасу "Капитанская" вареную -1,20 кг., колбасу "Браунгшвейская" полукопченую - 2,355 кг., колбасу "Говяжья" вареную - 0,50 кг., кофе «Нескафе" (мягкая упаковка) - 1 шт., чай "Принцесса Нури" (упаковка 25 пакетиков) - 1 шт., окорочок куриный копченый (в вакуумной упаковке) – 0,35 кг., готовые обеды "Обедофф" (термочашка) - 4 шт., карту оплаты "Билайн" 100-10 шт., куртку "TIGER" мужскую пуховую - 1 шт., заколку для волос "Цветок" - 10 шт., резинку для волос "Fashion" - 12 шт., резинку для волос "Бант" - 4 шт., заколку для волос "Кошка" - 2 шт., бижутерию бусы "Fashion" - 2 шт., бижутерию бусы "NICKEL " - 2 шт., карту оплаты "Мегафон" 150-3 шт., денежные средства в сумме 210 рублей, которые хранятся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Слободчиковым М.Л. и Шатуновым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденные Слободчиков М.Л. и Шатунов А.В. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш