Дело № – 185/2011 г. (224312) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 30 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Белкина Д.Е., подсудимого Санина Альфреда Фредовича, защитника - адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также потерпевшего ФИО2, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении: Санина Альфреда Фредовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, регистрации в <адрес> не имеющего, проживающего до задержания в подвальном помещении подъезда № <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Санин Альфред Фредович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Санин А.Ф., в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении 1-го подъезда <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес потерпевшему ФИО6 не менее 3 ударов неустановленным ножом, приисканным на месте происшествия, в область тела потерпевшего ФИО6, нанес не менее 3 ударов молотком, приисканным на месте происшествия в область головы потерпевшего ФИО6, нанес не менее 22 ударов молотком-гвоздодером, приисканным на месте происшествия в область головы потерпевшего ФИО6, а также нанес множественные удары указанным молотком-гвоздодером в область верхних конечностей и тела потерпевшего ФИО6 Своими умышленными преступными действиями Санин А.Ф. причинил потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: - множественные (19) ушибленные раны волосистой части головы: в теменной, затылочной и височных областях; кровоизлияния (не менее 7) в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны: в теменной, затылочной и височных областях; множественные (не менее 14) ссадины лица; фрагментарно-оскольчатые вдавленные переломы (по 1): затылочной кости справа и левой теменной кости; кровоизлияния (по 1) под мягкую мозговую оболочку: в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли с распространением на левую височную долю и в проекции выпуклой поверхности правого полушария мозжечка. Данные телесные повреждения в соответствии с п.6.1.3 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого потерпевшему ФИО6 были причинены другие телесные повреждения: колото-резанное, проникающее в брюшную полость ранение передней поверхности груди в 11-ом межреберье справа; колото-резанные, не проникающие в грудную полость ранения (по 1) задней поверхности груди слева и справа; ушибленные раны: на тыльной поверхности правой кисти (4) и на тыльной поверхности левой кисти (1). Смерть потерпевшего ФИО6 наступила через короткий промежуток времени, на месте происшествия, в подвальном помещении 1-го подъезда <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, ушибленными ранами и ссадинами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под мягкие мозговые оболочки с последующим развитием отека головного мозга, вследствие причиненных телесных повреждений. В судебном заседании подсудимый Санин Альфред Фредович виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Санина А.Ф., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания. Так из протокола допроса Санина А.Ф. в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенного с участием защитника (том № л. д. №), следует: проживает он в подвальном помещении подъезда №, <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> на протяжении 4 лет. С ним в данном подвальном помещении проживал ФИО7 В декабре 2010 года он познакомился с ФИО4 и ФИО3 С ФИО6 он познакомился после ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 высказывал свое недовольство тем, что они проживают в данном подвале. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он, ФИО4, ФИО7, ФИО3 и ФИО5 в данном подвале распивали купленный спирт. Позже к ним пришел ФИО6, который был агрессивен, сказал, что всех разгонит. Они еще выпили спирта, после чего ФИО7 ушел спать в другое помещение подвала, а он лег спать в помещении, в котором они все находились. Проснулся он из-за того, что у ФИО4 возникла драка с ФИО6, насколько он понял, из-за того, что ФИО6 приставал к ФИО3 и пытался ее изнасиловать. Затем он услышал от ФИО6 такую фразу: «Ну все, Вы попали, сейчас здесь будет много народа и вас всех перебьют». Затем ФИО4 и ФИО5 вышли из помещения подвала, в котором они находились. Он с ФИО6 остались вдвоем. ФИО6 сказал ему: «Сейчас будешь отдуваться за всех сам». Под постелью в данной комнате он взял молоток с деревянной рукоятью, которым нанес не менее трех ударов ФИО6 в область головы сверху, по «макушке». Когда он нанес данные удары, ФИО6 сидел на полу, а он стоял. После данных ударов металлическая часть молотка слетела с рукояти. После ударов ФИО6 упал на левый бок, на пол, он увидел кровь, которая пошла из головы ФИО6 Затем он взял другой молоток, там же под своей постелью, на противоположной стороне от ударной части данного молотка имеется гвоздодер, рукоять данного молотка металлическая. Перед тем как ударить ФИО10 данным молотком, он увидел нож, с коротким лезвием длиной около 5 см. Данным ножом он нанес один удар в область между грудью и животом, в этот момент ФИО6 находился в положении сидя. После данного удара он дернул ФИО6 на себя, и тот упал лицом вниз, после чего он нанес два удара данным ножом в область обеих лопаток ФИО6, после ударов кончик лезвия ножа погнулся. Он бросил нож в сторону на пол данной комнаты и увидел, что ФИО6 поднимается с пола. Он испугался того, что если ФИО6 поднимется с пола, то убьет его. Он сел сверху ему на ноги и стал наносить ФИО6 множество ударов данным молотком. Он наносил удары молотком по задней поверхности его головы, когда ФИО6 находился в положении лежа на животе, лицом вниз. Нанес не менее 15 ударов. Он наносил удары ФИО6, пока тот не стал шевелиться и подавать признаков жизни. Он увидел ФИО4 M.К. и ФИО5, но не видел, в какой именно момент они зашли в эту комнату. Затем он бросил молоток на пол в данной комнате. Когда утром он проснулся, то увидел, что ФИО6 до сих пор лежит на полу в помещении подвала, в котором все произошло. Он потрогал ФИО6, но тот уже был холодный. Затем, он один утащил тело ФИО6 в помещение, расположенное под парадной лестницей подъезда №. Оставив труп ФИО6 в данном помещении, он замаскировал его, забросав различным мусором. Факты, изложенные в явке с повинной, данной им ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает полностью, в содеянном раскаивается. Несмотря на признание своей вины подсудимым Саниным А.Ф., виновность его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Потерпевший ФИО2 суду показал: в последний раз он видел своего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром, когда уходил на работу. ДД.ММ.ГГГГ они стали искать ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в ГОМ-4 УВД по <адрес>. Об обстоятельствах смерти ФИО2 ему ничего не известно. Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том №, л№), следует: с Саниным Альфредом она познакомилась в декабре 2010 года. Санин разрешил ей и ФИО4 остаться пожить у него в подвале <адрес> по проспетку <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов она, ФИО4, Санин Альфред, ФИО7 и ФИО5 в подвале подъезда № <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> распивали купленный спирт. Немного позже к ним пришел ФИО6, ФИО6 один раз ударил кулаком в область груди ФИО5, схватив ФИО4 за лицо руками, после чего ушел. Примерно через полчаса, ФИО6 вернулся в подвал, ФИО7 пошел спать в другую комнату подвала. Сначала они все спокойно сидели, пили спирт, а ФИО6 пил пиво, затем ФИО6 неожиданно набросился на нее, схватил ее за волосы, стал расстегивать молнию на штанах. ФИО4 схватил ФИО6 за руку, для того, чтобы он отпустил ее. ФИО6 отпустил ее, она выбежала в другую комнату, ФИО6 нанес несколько ударов кулаками в область лица ФИО4, не менее двух ударов. Что происходило далее, она не видела, поскольку находилась в другой комнате. Затем она услышала голоса ФИО5 и ФИО4, которые кричали Санину: «Алик, что ты делаешь, ты же его убьешь». Она слышала звуки ударов, но не видела, что происходилое. Затем она услышала голос Санина А.Ф., который сказал: «Я подранков не оставляю». Когда она вышла из другой комнаты, то увидела в комнате, в которой они сидели, ФИО6, который лежал на полу лицом вверх. Его лицо, голова, все было в крови. В комнате также находились ФИО4, Санин А.Ф. и ФИО5 Когда она вышла из другой комнаты, то увидела, что в руках у Санина А.Ф. находился молоток. На противоположной стороне от ударной части данною молотка имеется гвоздодер. Санин А.Ф. бросил молоток на пол в данной комнате. Санин А.Ф. сказал: «Его нельзя было оставлять в живых, потому что он бы привел сюда людей, и нас бы здесь самих закопали». ФИО6 признаков жизни не подавал. Немного позже, ФИО4 рассказал ей, что Санин А.Ф. сел на ФИО6 сверху, на грудь, и наносил ФИО6 удары описанным ей молотком по голове. Санин А.Ф. предложил расчленить тело ФИО6 и выкинуть части его тела по разным контейнерам, но все присутствующие, то есть она, ФИО4 и ФИО5 отказались помогать в этом Санину А.Ф. Санин А.Ф, предупредил ее, чтобы она молчала о произошедшем, а не то, в противном случае она окажется рядом с покойником, то есть он ей пригрозил. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Санин А.Ф. сказал: «Я труп Николая упаковал». Из показаний свидетеля ФИО4 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том №, л№) следует: с Саниным Альфредом Фредовичем он познакомился в ноябре 2010 года. Санин А.Ф. разрешил им с ФИО3 остаться пожить у него в подвале <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО3, Санин А.Ф., ФИО7 и ФИО5 в указанном подвале распивали купленный спирт. Немного позже к ним пришел ФИО6, ФИО11 не менее трех раз ударил кулаками в область груди ФИО5, схватил его (ФИО4) за лицо руками, после чего ушел. Примерно через час, ФИО6 вернулся в подвал, ФИО7 пошел спать в другую комнату подвала. Они сидели в комнате подвального помещения, ФИО6 неожиданно набросился на ФИО3, схватил ее за волосы, стал расстегивать молнию на штанах. Он схватил ФИО6 за руку, для того, чтобы ФИО6 отпустил ФИО3. ФИО6 отпустил ФИО3, после чего она выбежала в другую комнату. ФИО6 нанес несколько ударов кулаками ему в область лица, не менее двух ударов. После того, как ФИО6 ударил его, он также ударил ФИО6 локтем по лицу, после чего ФИО6 упал на пол. Санин А.Ф. сел ФИО6 на спину, и Санин А. Ф. стал наносить удары молотком по голове ФИО6 На противоположной стороне от ударной части данного молотка имеется гвоздодер, Санин А.Ф. наносил удары молотком по задней части головы ФИО6, нанес не менее 20 ударов по голове. Он увидел, как из головы у ФИО6 пошла кровь. После первых ударов молотком, ФИО6 был еще жив, вскрикивал, а потом замолчал. Затем Санин А.Ф. слез с ФИО6, тот не шевелился, признаков жизни не подавал. Вся голова у ФИО6 была в крови. Он не видел, чтобы Санин А.Ф. наносил ФИО6 удары ножом. Затем из другой комнаты вышла ФИО3, Санин А.Ф. бросил молоток на пол в данной комнате и сказал: «Его нельзя было оставлять в живых, потому что он привел бы сюда людей, и нас бы здесь самих закопали». ФИО6 признаков жизни не подавал. Санин А.Ф. предложил расчленить тело ФИО6 и выкинуть части его тела по разным контейнерам, но они все отказались помогать в этом Санину А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ он видел Санина А.Ф., Санин А.Ф. сказал ему, что он прикопал труп в комнате подвала. Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том №, л. №) следует: с Саниным А. Ф. он познакомился в январе 2011 года ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов в подвале подъезда № <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> он, ФИО3, Санин А.Ф., ФИО4 и ФИО7 распивали спиртное. Немного позже к ним пришел ФИО6, его он видел впервые, ФИО6 не менее трех раз ударил его кулаками в область груди и сказал ему и ФИО4: «Идите погуляйте». После чего он ушел. Примерно через час, ФИО6 вернулся в подвал. Сначала они все спокойно сидели, пили спирт, а ФИО6 пил пиво. Затем ФИО6 неожиданно набросился на ФИО3, схватил ее за волосы. ФИО4 схватил ФИО6 за руку, для того, чтобы он отпустил ФИО3. ФИО6 отпустил ее, после чего ФИО3 выбежала в другую комнату. ФИО6 нанес несколько ударов кулаками ФИО4 в область лица, не менее двух ударов. После того, как ФИО6 ударил ФИО4, ФИО4 также ударил ФИО6 локтем по лицу, после чего тот упал на пол. В это время Санин А. Ф. проснулся, и увидев, драку между ФИО6 и ФИО4, сказал: «Мне подранки не нужны, сейчас он кого-нибудь приведет сюда, нам не дадут спокойно жить». Затем Санин А.Ф. сел ФИО6 на спину, Санин А. Ф. стал наносить удары молотком по голове ФИО6 Данный молоток Санин А. Ф. взял под подушкой в этой же комнате. На противоположной стороне oт ударной части данного молотка имеется гвоздодер. Санин А.Ф. наносил удары этим молотком по задней части головы ФИО6, нанес не менее 15 ударов по голове. Он увидел, как из головы у ФИО6 пошла кровь. После первых ударов молотком, ФИО6 был еще жив, он кричал: «Не надо, не бей», но Санин А.Ф. не останавливался, а потом ФИО6 замолчал. Затем Санин А.Ф. слез с ФИО6, тот не шевелился, признаков жизни не подавал. Вся голова у ФИО6 была в крови. Он не видел, чтобы ФИО1 наносил ФИО6 удары ножом. Затем из другой комнаты вышла ФИО3 Санин А Ф. бросил молоток на пол в данной комнате, Санин А.Ф. сказал: «Я сам буду с этим разбираться». Санин А.Ф. сказал: «Его нельзя было оставлять в живых, потому что он бы привел сюда еще людей, и нас бы здесь самих закопали». Санин А.Ф. предложил расчленить тело ФИО6 и выкинуть части его тела по разным контейнерам, но они все отказались помогать в этом Санину А.Ф. Позже ФИО4 рассказал ему позже, что Санин А Ф. унес труп ФИО6 в другую комнату, под лестницу, где его прикопал. Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том №, л. №) следует: он проживает в подвальном помещении подъезда № <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> на протяжении четырех лет. На протяжении примерно последних трех лет с ним в вышеуказанном подвале проживает Санин А.Ф. Он может охарактеризовать Санина А.Ф., как неуравновешенного, несдержанного, крайне вспыльчивого человека. С ФИО6, он не знаком, впервые его увидел ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 пришел в их подвал и разговаривал с Саниным А.Ф. В данный день у них в подвале были ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Они все пили спирт, он немного выпил, после чего пошел спать. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, в комнату, где они сидели и распивали спирт, он не заходил, а затем пошел на улицу собирать бутылки. Все то - время, когда он спал, он не слышал никакого шума драки, борьбы, каких-либо криков. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он видел Санина А.Ф., но о том, что ФИО6 мертв он не знал, а узнал об этом только ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 Кроме вышеуказанных показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого Санина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела: Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, установлено, объектом осмотра является подвальное помещение первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, где в одном из помещений на трубе и на линолеуме обнаружены следы вещества бурого цвета. Фрагмент линолеума был изъят с места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: молоток с металлической рукоятью, четыре фрагмента от молотков, четыре ножа. В одном из помещении обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который был завален мусором (том №, №). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в помещении Комсомольского отделения бюро СМЭ по <адрес> в <адрес>, был осмотрен труп ФИО6, в которого были обнаружены: на теле трупа три раны, в области головы множественные раны (том №, л. д. №). Согласно заключению эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО6) (том № л.д. №), установлено: на трупе ФИО6 были обнаружены следующие повреждения: 1.1 множественные (19) ушибленные раны волосистой части головы: в теменной, затылочной и височных областях, кровоизлияния (не менее 7) в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны: в теменной, затылочной и височных областях; множественные (не менее 15) ссадины лица; фрагментарно-оскольчатые вдавленные переломы (по 1): затылочной кости справа и левой теменной кости; кровоизлияния (по 1) под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности левой теменной доли с распространением на левую височную долю и в проекции выпуклой поверхности правого полушария мозжечка. 1.2 Колото-резанное, проникающее в брюшную полость ранение передней поверхности груди в 11-ом межреберье справа. 1.3 Колото-резаные, не проникающие в грудную полость ранения (по 1) задней поверхности груди слева и справа. 1.4 Ушибленные раны, на тыльной поверхности правой кисти (4) и на тыльной поверхности левой кисти (1) 15 Ссадина на передней поверхности груди слева. Множественные кровоподтеки на правой верхней конечности (не менее 9) и на тыльной поверхности левой кисти (не менее 6). 1 6 Посмертные ссадины: на передней и передне-боковых поверхностей туловища слева и справа (не менее 25), на задней поверхности туловища (не менее 15) и на лице (7) Повреждения пунктов 1.1, 1.4-1.5 образовались в месте приложения травмирующей силы от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной, контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые). Повреждения пункт 1.1 явились реализацией не менее чем от 25 воздействий тупого твердого предмет (предметов) по голове (в том числе и в лицо) Повреждения пунктов 1.4-1.5 явились реализацией - не менее чем от 1 воздействия тупогo твердого предмета по передней поверхности груди; не менее чем от 10 воздействий тупого твердого предмета (предметов) по правой верхней конечности; не менее чем от 6 воздействий тупого твердого предмета (предметов) по левой верхней конечности. Преобладание длины раневых каналов над длиной ран указывает на то, что повреждения пунктов 1.2-1.3 являются колото-резаными ранами и образовались не менее чем от 3 воздействий объекта с колюще-режущими свойствами, имеющего длину клинка не менее 3,5 cм., обух и лезвие с шириной клинка 1,2-1,4 см., о чем также свидетельствуют данные медико-криминалистического исследования. Направление и длина раневых каналов: рана № - сзади кпереди, сверху вниз и справа налево. Рана № сзади кпереди, сверху вниз и слева направо. Рана № спереди назад, сверху вниз слева направо. Длина раневых каналов всех ран не более 3,5 см. Высказаться о последовательности нанесения повреждений на теле ФИО2, о количестве и конкретных особенностях травмирующих предметов, по обнаруженным на трупе повреждениям не представляется возможным. Морфологические свойства, выявленные при судебно-гистологическом исследовании (прижизненные очаговые кровоизлияние мягкие ткани головы без видимых реактивных изменений, небольшие очаговые кровоизлияния в ткань мягкой мозговой оболочки левой теменной области без видимых реактивных изменений) и морфологические свойства, выявленные при судебно-медицинском исследовании (ссадины покрыты темно-бурыми, тонкими корочками, расположенными ниже уровня окружающей, неповрежденной кожи, все кровоподтеки синюшно-фиолетовые с нечеткими расплывчатыми контурами) указывают на то, что повреждения пунктов 1.1-1.5 обнаруженные на трупе образовались прижизненно, одномоментно, либо в быстрой последовательности, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Ссадины, покрытые буровато-желтыми и медово-желтыми корочками пергаментной плотности местами с налетом сероватой плесени и отсутствие каких-либо кровоизлияний в подлежащих этим ссадинам мягких тканях свидетельствуют о том, что повреждения пункта 1. 6 образовались посмертно. Ввиду посмертного образования степень тяжести этих повреждений не определяется. Повреждения пункта 1. 1 в совокупности своей причинили ФИО2 единую открытую черепно-мозговую травму. Данная травма согласно п 6.1.3 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям., квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждение пункта 1. 2 согласно п.6.1. 3 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04 2008г., по своему характеру также создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, также квалифицируется как тяжкий вред здоровью Повреждения пунктов 1.3-1.4 в соответствии с п8 приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненною здоровью человека» от 24. 04. 2008г. по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21-го дня), а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Повреждения пункта 1. 5 как в отдельности, так и в совокупности (применительно к живым лицам), в соответствии с п. 9 вышеуказанного приказа по медицинским критериям не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Причиной смерти ФИО2 явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, ушибленными ранами и ссадинами головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и под мягкие мозговые оболочки с последующим развитием отека головного мозга. Повреждения пунктов 1.2-1.5 в причинной связи со смерть не состоят. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения вышеописанных повреждений. Разная локализация посмертных повреждений свидетельствует о том, что после наступления смерти поза трупа изменялась с последующим перемещением тела. Степень выраженности ранних трупных явлений свидетельствует о том, что смерть ФИО2 наступила более 4-х суток к моменту исследования трупа. Судебно-химическим исследованием крови от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1. 5 %о промилле, что применительно к живым лицам расценивается как легкое алкогольное опьянение. По заключению эксперта №-Д (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО6) (том №, л. д№) установлено: локализация повреждений на теле ФИО6 не исключает образование их при обстоятельствах, описанных обвиняемым Саниным А. Ф. в ходе допроса обвиняемого, во время проведения следственного эксперимента и зафиксированных на представленной фототаблице к протоколу следственного эксперимента. По заключению эксперта № (экспертиза вещественных доказательств) (том №, л. д№), установлено: кровь потерпевшего ФИО6 относится к группе Ва (III), кровь обвиняемого Санина А. Ф. относится к группе - Ва (III). На фрагменте линолеума, молотке, четырех фрагментах молотка обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО6, а от обвиняемого Санина А. Ф. могла произойти только при наличии у него обильного наружного кровотечения. На ножах III, V, на свитере светло-сером, ботинках Санина А.Ф. обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность не определена из-за малого количества исследуемого материала. На ноже I обнаружена кровь. Видовая и групповая принадлежность не определена из-за следового количества исследуемого материала. На ножах II, IV, свитере темно-сером кровь не обнаружена. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д. №) видно, что были осмотрены: пять ножей, фрагмент линолеума, молоток-гвоздодер, 4 фрагмента молотков, 2 деревянные рукояти, 2 молотка (ударные части), два свитера, ботинки. Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 5 ножей, фрагмент линолеума, молоток-гвоздодер, 4 фрагмента молотков, 2 свитера, ботинки. Из протокола явки с повинной Санина А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Санин А.Ф. сообщил о совершенном им преступлений, что несколько дней назад в подвале <адрес> по проспекту Московскому он бил молотком, ножом мужчину по имени Николай до тех пор, пока тот перестал подавать признаки жизни, после чего спрятал труп в этом же подвале (том №, л. д. 49). Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д№) видно, что при производстве следственного эксперимента используется манекен человека, макет ножа, макет молотка. Санин А.Ф. пояснил и показал как он совершал преступление в отношении ФИО6 он нанес ему множество ударов молотками по голове, а также несколько ударов ножом в область тела. Сначала он нанес не менее 3-х ударов молотком по голове ФИО6, наносил удары молотком он замахом сверху ему по голове, молоток удерживал двумя руками. Затем нанес не менее двух ударов другим молотком замахом сверху по голове, удерживая молоток двумя руками. Далее бросил молоток на пол, и взял нож на трубе. Данным ножом он нанес 1 удар потерпевшему в область между грудью и животом, после нанес 2 удара данным ножом по обеим лопаткам потерпевшего. Когда ФИО6 стал подниматься с пола на руках, находясь в положении лицом вниз, он сверху ему на ноги и стал наносить удары молотком сверху по голове, до того момента пока тот не перестал подавать признаков жизни. молоток он удерживал двумя руками, нанес не менее 15 ударов замахами сверху по задней поверхности головы потерпевшего. Оценивая вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что указанные показания в части виновности подсудимого Санина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ последовательны, детальны, согласуются между собой, не противоречат материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, и в совокупности с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела устанавливают один и тот же факт, а именно совершение Саниным А.Ф. убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО6 По этим основаниям, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей в части виновности Санина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ достоверны и правдивы. Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Санина А.Ф. в совершении действий, установленных судом, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Саниным А.Ф. Анализируя поведение подсудимого Санина А.Ф. в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, правильно понимал ход происходящих событий, с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Санина А.Ф., в том числе сведений о том, что Санин А.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства совершения им преступления, признанного судом доказанным, суд признает подсудимого Санина А.Ф. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Санина А.Ф. и в настоящее время, таких сведений сторонами не представлено. Действия Санина А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Санин А.Ф. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Санину А.Ф., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно, то, что Санин А.Ф. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распитие спиртных напитков, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, объектом посягательства убийства является жизнь человека, которая невосполнима и охраняется Конституцией РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Санину А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Санину А.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Санина А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Такое наказание в отношении Санина А.Ф. будет справедливым, и будет способствовать исправлению Санина А.Ф. Учитывая невозможность исправления подсудимого Санина А.Ф. без реального отбывания наказания, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Санину А.Ф., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания подсудимому Санину А.Ф., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно которым срок и размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, личность подсудимого Санина А.Ф., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Санину А.Ф., надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 ножей, фрагмент линолеума, молоток-гвоздодер, 4 фрагмента молотков, 2 свитера, ботинки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Санина Альфреда Фредовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 09 (девять) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Санину Альфреду Фредовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Санину Альфреду Фредовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: 5 ножей, фрагмент линолеума, молоток-гвоздодер, 4 фрагмента молотков, 2 свитера, ботинки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Саниным А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденный Санин А.Ф. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Председательствующий: Д.Г. Лаиш