приговор по наркотикам



Дело № 1 – 240/2011 г. (258112)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 16 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Васина Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Гончарука К.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Васина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <адрес>, проживающего по месту регистрации: <адрес><адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин С.В., являясь потребителем наркотических средств, имея в незаконном владении наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,78 грамма, отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство – гашишное масло в своем жилище – <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 10 минут у проживающего там гражданина Васина С.В. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло в виде растительной массы, находящейся в бумажном свертке, находящемся в полимерном пакете, в количестве 2,78 грамма, отнесенном к крупным размерам.

Своими действиями Васин Сергей Владимирович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Васин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Васин С.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Васиным С.В. добровольно, после консультации со своим защитником Гончаруком К.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Васин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васин С.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Васина С.В. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Васина С.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Васина Сергея Владимировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Васин С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Васину С.В., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васину С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Васину С.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Васин С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по результатам химико-токсикологического исследования в организме Васина С.В. обнаружены каннабиноиды.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым Васиным С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Васина С.В. назначить наказание в виде ограничения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последнего, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Исправление подсудимого Васина С.В. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый Васин С.В., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Васину С.В. судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, в виде растительной массы, находящейся в бумажном свертке, находящемся в полимерном пакете; бумажный сверток со следами пальцев рук Васина С.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На время отбывания срока наказания установить осужденному Васину Сергею Владимировичу следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес>;

не уходить из квартиры (постоянного места жительства) в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Возложить на осужденного Васина Сергея Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, в виде растительной массы, находящейся в бумажном свертке, находящемся в полимерном пакете; бумажный сверток со следами пальцев рук Васина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Васиным С.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Васин С.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш