особый порядок ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-241/11 (362812

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 08 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Пахомова В.Е..,

подсудимой Геращенко Ирины Владимировны,

защитников – адвоката Карепова М.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей –Киле Н.Ю.

при секретаре Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении

Геращенко Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка РФ, образование среднее специальное, не замужней, работающей <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимой:

- 18. 05.2005г. Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.» Б,В»УК РФ,73 УК РФ – 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Хабаровского по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст.70 УК РФ(частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на 3 года 3 месяца

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районный судом <адрес> по ст. 159 ч.2; 159 ч.2, 159ч.2,159 ч.1,159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2,УК РФ(частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на 3 года 9 месяцев лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районный судом <адрес> по ст. 159 ч.2; 159 ч.2, 159ч.2УК РФ( постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на 4 года лишения свободы Освобождена по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Ст. 73 УК РФ 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 15.00 час., Геращенко И.В. находясь в помещении торговой точки <адрес> расположенной в Торговом Центра «<адрес>, увидела на стеллаже денежные средства, принадлежащие ФИО5, Геращенко И.В. решила совершить тайное хищение денежных средств..

В целях осуществления преступного умысла Геращенко И.В., в вышеуказанный период времени, находясь в помещении торговой точки №<адрес> расположенной в <адрес> воспользовавшись, тем, что ФИО5 вышла и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила, взяв со стеллажа, чужое имущество принадлежащее ФИО5 денежные средства, в сумме 6000рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб

С похищенным имуществом Геращенко И.В. скрылась с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимая Геращенко И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Геращенко И.В. добровольно, после консультации со своим защитником Кареповым М.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Пахомов В.Е. а так же потерпевшая ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Геращенко И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Геращенко И.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Геращенко И.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Геращенко И.В., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину то есть совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суд признает подсудимую Геращенко И.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимой Геращенко И.В. не вызывает сомнения.

Геращенко И.В подлежит наказанию за совершенное преступлению, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство Геращенко И.В..- явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Геращенко И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее сведения о личности подсудимой Геращенко И.В., что она ранее судима за совершение умышленных преступлений, настоящее преступление совершено в период отбытия условного осуждения, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Геращенко И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ совершенное Геращенко И.В. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Геращенко И.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Геращенко И.В. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает, возможным с учетом содеянного, личности подсудимой, не сохранить условное осуждение назначенное Геращенко И.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и не отменять его.

С учетом личности подсудимой, суд полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геращенко Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Геращенко Ирину Владимировну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Геращенко И.В. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Геращенко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная Геращенко И.В. также вправе заявлять в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья Т.Ю. Усачева