особый порядок ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-251/11 Дело №382112

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 09 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.

подсудимого Мулина Алексея Александровича,

защитника адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мулина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 П.»а.б» УК РФ на 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. до 16 час Мулин А.А. зная, что <адрес> не жилой и в нем никто не проживает. решил совершить тайное хищение имущества из <адрес>, а именно половых досок и лаги, принадлежащих МУП «Служба заказчиков » <адрес>.

С целью реализация преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. До 18час. Мулин А.А. подыскав в подъезде вышеуказанного дома металлический предмет, которым решил воспользоваться как орудием для снятия половых досок и лаги, незаконно проник через незапертую дверь в <адрес>, используемое как помещение для хранения материальных ценностей принадлежащих МУП «Служба заказчиков », где с целью тайного хищения чужого имущества, используя металлический предмет, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил - сняв половые доски и лаги, принадлежащие «МУП Служба заказчика », а именно:

• лаги из бруса 50x100 мм., на общую сумму 866 руб. 93 коп.

• половые доски толщиной 42 мм., на общую сумму 3184 руб. 15 коп.

все в общем количестве 63 штуки, общей стоимостью 4051 рубль 08 коп., которые в дальнейшем складировал на улице возле <адрес>. Однако, Мулин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены жильцами соседнего дома.

Таким образом, Мулин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредствен направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Мулин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Грибанов Е.П., а так же представитель потерпевшего ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мулин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мулин А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Мулина А.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мулина А.А., как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредствен направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца независящим от этого лица обстоятельствам т.е. по ч. 3 ст. 30 УК РФ и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суд признает подсудимого Мулина А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Мулина А.А. не вызывает сомнения.

Мулин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Мулиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мулина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Мулин А.А., по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерба по делу нет.

Преступление, совершенное Мулиным А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Суд считает возможным сохранить условное осуждение назначенное Мулину А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и не отменять его.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Мулину А.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

С учетом личности подсудимого, суд полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - лаги из бруса 50х100мм. И доски толщиной 42 мм, всего в общем количестве 63 шт. находящиеся на хранении в МУП»Служба заказчика » <адрес>, оставить по вступлению приговора в законную силу в МУП»Служба заказчика » <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мулина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 1 (один ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мулину А.А., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

Обязать Мулина А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мулину А.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мулина А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - лаги из бруса 50х100мм. И доски толщиной 42 мм, всего в общем количестве 63 шт. находящиеся на хранении в МУП»Служба заказчика » <адрес>, оставить по вступлению приговора в законную силу в МУП»Служба заказчика » <адрес>.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева: