особый порядок ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-243/11 г. (327712).

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимого Акименко Александра Анатольевича,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акименко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.»а» ч. 3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от026.03.2010г. продлен испытательный срок на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15ч. до 16ч. Акименко А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес> совместно с ФИО4 и ранее ему не знакомыми ФИО7 и ФИО5 увидев у ФИО7 в ушах серьги решил совершить открытое хищение чужою имущества принадлежащего гр. ФИО7 вышеуказанных серег, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15ч. до 16ч.. Акименко А.А., находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от ФИО7 передать ему находящиеся в ее ушах золотые серьги, ФИО7, осознавая преступные намерения Акименко А.А., отказалась выполнить его требования. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Акименко А.А. осознавая, что его преступные намерения понятны присутствующим ФИО5, ФИО7 и ФИО4, игнорируя данный факт, обеими руками взялся за серьги находящиеся в ушах у ФИО7 и умышленно, с корыстной целью, открыто похитил - сорвав с ушей ФИО7 золотые серьги стоимостью 3520руб, причинив последней физическую боль и ссадины по задней поверхности уха с обеих сторон, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, умышленно применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив своими преступными действиями материальный ущерб гр. ФИО7на сумму 3520руб.

С похищенными серьгами Акименко А.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Акименко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Акименко А.А. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В.., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкина Д.Е., а так же потерпевшая ФИО7, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Акименко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акименко А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласия подсудимого Акименко А.А.., с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Акименко А.А. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуется положениями уголовного закона, определяющими перечень обстоятельств, влияющие на наказание, руководствуется принципом индивидуализации наказания.

Суд учитывает полное признание Акименко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акименко А.А., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Акименко А.А. установлено, что имеющимся в материалах уголовного дела характеризующим материалом, в своей совокупности подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, настоящее преступлении совершено в период отбытия испытательного срока, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Акименко А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Акименко А.А.. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

С учетом личности подсудимого, материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Акименко А.А.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бирку и товарный чек на золотые серьги, находящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акименко Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отменить условное осуждение, назначенное Акименко Александру Анатольевича

по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно Акименко Александру Анатольевичу определить 2 (два )года 1(один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акименко А.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: бирку и товарный чек на золотые серьги, находящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева