Дело № 1-230/10 Дело №373712 г.Комсомольск-на-Амуре 26 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Горячева Д.В. подсудимого Куприянова Семена Викторовича, защитника адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО5 при секретаре Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куприянова Семена Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего <адрес> <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>. ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20час. 00мин., до 21 час.20 мин., Куприянов С.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 48000 рублей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанный период времени, Куприянов С.В., находясь в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы тайно похитил из кармана рубашки висящей на спинке стула, в вышеуказанной выше квартире, чужое имущество, принадлежащее гр.Куприяновой Л.С: денежные средства в сумме 48 000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гр. ФИО5 Похищенным имуществом Куприянов С.В., распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Куприянов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Куприянов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Горячева Д.В., а так же потерпевшая ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Куприянов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куприянов С.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Куприянова С.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Куприянова С.В., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает подсудимого Куприянова С.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Куприянова С.В. не вызывает сомнения. Куприянов С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд так же руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд учитывает полное признание Куприяновым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куприянова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Куприянова С.В., по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, совершенное Куприяновым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Куприянову С.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Суд не находит оснований для применения в отношении Куприянова С.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопию кредитного договора № хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; оригинал кредитного договора № хранящийся у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куприянова Семена Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Куприянову С.В., считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев. Обязать Куприянова С.В., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Куприянову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу ксерокопию кредитного договора № хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; оригинал кредитного договора № хранящийся у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева: