особый порядок ст. 158 ч. 2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-250/2011 Дело № 380312

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 08 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Белкина Д.Е.

подсудимого Санина Альфреда Фредовича,

защитника – адвоката Карепова М.В.., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санина Альфреда Фредовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, постоянного места жительства не имеющего ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Санин Альфред Фредович обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

В период с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Санин А. Ф., находясь в подвальном помещении подъезда №<адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего гр. ФИО6, а именно сотового телефона «Samsung E 1158» и находящегося в пользовании у гр. ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Санин А. Ф. в вышеуказанный период времени, находясь в подвальном помещении подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк находящихся при гр. ФИО4, умышлено, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6 и находящееся в пользовании у гр. ФИО4:

• сотовый телефон «Samsung E 1158», стоимостью 2850 рублей;

причинив тем самым гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2850 руб.

" С похищенным имуществом Санин А. Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Санин А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Саниным А.Ф. добровольно, после консультации со своим защитником Кареповым М.В.., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшая ФИО6, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Санин А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санин А.Ф. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Санина А.Ф. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Санина Альфреда Фредовича по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся при потерпевшем.

Суд признает подсудимого Санина А.Ф. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Санина А.Ф. не вызывает сомнения.

Санин А.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в.г» ч.2 ст.158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Саниным А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Санина А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Санина А.Ф., который по месту жительства характеризуется в основном не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Саниным А.Ф. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Санина А.Ф. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Санину А.Ф., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Санина А.Ф. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимому в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию журнала приема сотовых телефонов магазина «Мобильная связь» находящуюся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санина Альфреда Фредовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 1 ( один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Санина Альфреда Фредовича, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Санин А.Ф. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию журнала приема сотовых телефонов магазина «Мобильная связь» находящуюся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева