Дело № 1-263/11 Дело № 280212 г.Комсомольск-на-Амуре 21 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего Усачевой Т.Ю. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е., подсудимого Колосова Александра Анатольевича защитников - адвоката Люмчикова В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Капитоновой М. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колосова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.»в,г» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - ДД.ММ.ГГГГАмурским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 07 годам лишения свободы. Ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 08 лет лишения свободы. <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 166ч.4 УК РФ на 6 лет лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию 7 лет лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п.» а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колосов А.А., действуя, умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,575 г, которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: Колосов А. А., имея незаконно приобретенное в неустановленный период времени до 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство — героин, количество которого составило 0,575 гр., что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно храня его при себе с целью последующего незаконного сбыта, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перевез его на автобусе маршрута № из <адрес> в <адрес>, после чего в период с 04 часов 00 мин., ДД.ММ.ГГГГт. до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил с вышеуказанной целью при себе и по месту своего жительства- в <адрес>, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны лиц -потребителей наркотиков. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут Колосов А.А., находясь возле <адрес>, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-ну ФИО21. наркотическое средство – героин количество которого составило - 0,075гр.., содержащееся в бумажном свертке, а так же посредством продажи незаконно сбыл гр. ФИО22 для последующей передачи наркотического средства гр-ну ФИО16, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство — героин, количество которого составило - 0,5 гр., содержащееся в 2-х бумажных свертках. Данное наркотическое средство- героин в количестве 0,575 гр. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято сотрудниками милиции. Таким образом, Колосов А.А. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве - 0,575 гр., что относится к крупному размеру, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих oт его воли. Кроме того, Колосов А.А., имея незаконно приобретенное в неустановленный период времени до 21 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин количество которого составило 1,75 гp., что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, храня его при себе с целью личного потребления, в период с 21 час.00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перевез его на автобусе маршрута. <адрес> в <адрес>, после чего умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил его при себе и по месту жительства- в <адрес> до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра вышеуказанного жилища у Колосова А.А. сотрудником ОУР УВД было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Таким образом, Колосов А.А. умышленно, незаконно перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство- героин в количестве 1,75 гр., что относится к крупному размеру. Подсудимый Колосов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, пояснив суду, что изложенное в обвинительном заключении обстоятельства совершенного им преступления, соответствуют действительности. Виновность Колосова А.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с другими сотрудниками ОУР КМУВД по имеющейся информации о том, что лицом, пользующимся телефоном с номером № осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, проводил оперативно — розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, а также гр-н ФИО16, которого знает продавец наркотиков и который участвовал в указанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. В начале мероприятия в служебном кабинете № по <адрес> ФИО16 в присутствии понятых позвонил по вышеуказанному номеру телефона, поговорил с кем-то и сказал что для приобретения наркотика ему необходимо подойти к 19.00 часам к магазину «Орленок», расположенного по <адрес>. После этого ФИО16 досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО16 были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были записаны в акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии выданных купюр. После этого, все участвующие лица проехали на служебной машине к <адрес> на остановку у магазина «Орленок».Смирнов А.А. вышел из машины и прошел на остановку, около 19.20 час. к нему подошел мужчина, одетый в темные куртку и брюки, они стали о чем-то разговаривать Затем ФИО16 позвонил ему (ФИО6) и сообщил, что его знакомый (по имени Вадим) наркотики не продает, а наркотик принесет знакомый Вадима - парень по имени Денис. Минут через 20 ФИО16 и Вадим перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Ст. о/у ФИО14 вышел из служебного автомобиля и направился за ними, а все остальные участвующие лица на служебном автомобиле направились во двор <адрес> и остановились возле подъезда №. Из служебного автомобиля им было видно, что ФИО16, Вадим и еще двое мужчин стояли и общались между собой. Ему (ФИО6) позвонил ст. о/у ФИО14 и сообщил, что ФИО8.А. и мужчина по имени Вадим встретились еще с двумя мужчинами и находятся на углу <адрес> он сообщил, что ФИО16 и один из мужчин чем-то обменялись и расходятся. После этого ФИО16 вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что он приобрел наркотик-героин у парня по имени Денис на вверенные ему денежные средства у <адрес> этого им (ФИО13) в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у ФИО16 были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО13).. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. Ст. о/у ФИО14 и о/у ФИО23 задержали ФИО24 и Колосова А.А. которые общались со ФИО16, а Вадима задержать не удалось После этого задержанные были доставлены в служебный кабинет по <адрес>.. Ст. о/у ФИО14 был проведен личный досмотр задержанного Диярова Д.Р., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры, часть из которых ранее была выдана «покупателю»> при производстве ОРМ «проверочная закупка». - показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с другими сотрудниками ОУР КМ УВД по имеющейся информации о том, что лицом, пользующимся телефоном с номером № осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, участвовал в проведении оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, а также гр-н ФИО16, которою знает продавец наркотиков и который участвовал в указанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. Вначале мероприятия в служебном кабинете № по <адрес>.Комсомольска-на-Амуре. ФИО16 в присутствии понятых позвонил по вышеуказанному номеру телефона. поговорил с кем-то, после чего он пояснил, что для приобретения наркотика ему необходимо подойти к 19.00 часам к магазину «Орленок», расположенною по <адрес> этого ФИО16 был досмотрен о/у ФИО13, в ходе досмотра у «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО16 были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. «Покупателю» было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков по договоренности по номеру №.После этого, все участвующие лица проехали на служебной машине к <адрес>, на остановку у магазина «Орленок».Смирнов А.А. вышел из машины и прошел на остановку, где стал ждать. Около 19.20 час к «покупателю» подошел мужчина, одетый в темные куртку и брюки, они стали о чем-то разговаривать. Затем ФИО16 позвонил о/у ФИО6 и сообщил, что этот знакомый (по имени Вадим) наркотики не продает, а наркотик принесет знакомый Вадима - парень по имени Денис. Минут через 20 ФИО16 и Вадим перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес> (ФИО14) вышел из служебного автомобиля и направился за ними. Мужчины зашли во двор данного дома и он увидел, что к ним подошли еще двое мужчин ( как позже выяснилось- Дияров Денис Расимович и Колосов Александр Анатольевич). Он позвонил о/у ФИО6 и сообщил об этом. Затем он увидел, что ФИО16 и Дияров Д.Р. чем-то обменялись и ФИО16 направился в сторону служебного автомобиля, Колосова А.А. задержал о/у Ким В.Ю., а он (ФИО14) задержал Диярова Д.Р. О/у ФИО13 в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у ФИО16 были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. После этого задержанные были доставлены в служебный кабинет по <адрес>. Им (ФИО14) были приглашены понятые, в присутствии которых он разъяснил Диярову Д.Р. ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Дияров Д.Р. пояснил, что у него ничего нет. После этого он (ФИО14) провел личный досмотр Диярова Д.Р., в ходе которого из заднего правого кармана брюк задержанного были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, среди которых находились купюры, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных «покупателю» ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Все изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им(ФИО14), сделана пояснительная надпись. Также в правом боковом кармане куртки у Диярова Д.Р. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан понятыми и им(ФИО14), сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Дияров B.C. от подписи отказался. Далее было установлено местонахождение сожительницы Колосова А.А. - гр-ки ФИО3, после чего он (ФИО14) вместе с понятыми и ФИО3 проехал по месту жительства Колосова А.А. — в <адрес>. ФИО3 пояснила, что данную квартиру она вместе с Колосовым А.А. сняла посуточно. С ее разрешения был произведен осмотр данного жилища. Им (ФИО14) была разъяснена ФИО3 ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО3 пояснила, что у нее ничего нет. После этого он провел осмотр <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято:-из бокового кармана спортивной сумки в комнате -полиэтиленовый сверток, в котором находились 4 полиэтиленовых среза желтого цвета, завязанных нитью желтого цвета. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, похожее на наркотическое средство. Сверток с 4-мя срезами с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им (ФИО14), сделана пояснительная надпись. -в той же сумке были обнаружены и изъяты 2 билета на автобус маршрута <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Данные билеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им(ФИО14), сделана пояснительная надпись. На кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты 9 фрагментов фольгированной бумаги от пачки сигарет, а также 1 отрезок фольгированнон бумаги от пачки сигарет. Все данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им(ФИО14), сделана пояснительная надпись.Со слов ФИО3 изъятое порошкообразное вещество ей не принадлежат. Также она пояснила, что в данной сумке находятся не только ее вещи, но и вещи ее знакомого-Колосова Александра. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с другими сотрудниками ОУР УВД участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе данного ОРМ возле <адрес> по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств были задержаны Дияров Денис Расимович и Колосов Александр Анатольевич. которые были доставлены в служебный кабинет по <адрес>. При личном досмотре ФИО7 была изъята часть денег, выданных «покупателю» в ходе ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра Колосова А.А. каких-либо денежных средств обнаружено не было. В ходе беседы с задержанным Колосовым А.А. ему (ФИО15) стало известно, что часть денег, которые им передал гр-н ФИО16 ю наркотическое средство Колосов А.А. вдавил в снег при задержании возле <адрес> в <адрес>. Им (ФИО15) были приглашены понятые, с которыми он проехал на место задержания Колосова А.А. и ФИО7 В ходе осмотра данного места в 4-х метрах от подъезда <адрес> (в данном доме единственный подъезд) под комком снега были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, выданных «покупателю» ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и им(ФИО15), сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 данными на предварительном следствии согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков, целью которой являлось выявление лица. занимающегося продажей наркотических средств пользующимся телефоном с номером № Данное лицо-парень по имени Вадим, познакомился он с ним через кого-то из знакомых. Вадим употребляет героин и может помочь приобрести наркотики, а иногда можно купить и у него по цене 1200 рублей за «чек» (порция наркотика). Вначале мероприятия в служебном кабинете ОУР УВД по <адрес> он (ФИО16) позвонил по вышеуказанному номеру телефона, и договорился с Вадимом о продаже ему 2-х «чеков» с героином. Вадим сказал подойти к 19.00 часам к магазину «Орленок». расположенному по <адрес> этого сотрудник милиции его(ФИО16) досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства на сумму 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были записаны в акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии выданных купюр, и было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков по договоренности по номеру <адрес>.После этого, все участвующие лица проехали на служебной машине к <адрес> на остановку у магазина «Орленок». Он (ФИО16) вышел из машины и отошел в сторону, где стал ждать. Около 19.20 час к нему подошел Вадим и сказал, что у него наркотика нет, но он договорился со своим знакомым по имени Денис и тот должен принести героин. Затем он (ФИО16) позвонил сотруднику милиции и сообщил, что Вадим наркотики не продает, а наркотик принесет знакомый Вадима - парень по имени Денис. Он и Вадим перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Они прошли к углу данного, где к ним подошли двое незнакомых мужчин, один из них представился Сашей, а другой- Денисом. Он (ФИО16) передал Денису выданные сотрудником милиции деньги. Тот пересчитал и 2000 рублей передал Саше. Потом Денис передал 2 «чека» с героином. Они попрощались и он (ФИО16) вернулся в служебный автомобиль (он видел, что служебный автомобиль проехал к <адрес>), где пояснил, что он приобрел наркотик-героин у парня по имени Денис на вверенные ему денежные средства у <адрес> этого сотрудник милиции в присутствии понятых его досмотрел. В ходе досмотра он (ФИО16) выдал приобретенные им 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан понятыми и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19 данными на предварительном следствии, согласно которым после освобождения из мест лишения свободы он начал иногда употреблять наркотики, а именно- героин путем курения. Приобретал его всегда для личного употребления, но мог помочь и своим знакомым купить наркотик, покупал всегда при помощи Диярова Дениса (с ним они познакомились в ИК, после освобождения стали поддерживать дружеские отношения), ФИО25 сам употребляет героин и мог всегда помочь купить героин).. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему (ФИО19) на его номер телефона- № позвонил знакомый по имени Семен. Он спросил, есть ли у него героин. Он (ФИО19) сказал, что героина у него нет, но купит ему. Семен попросил купить 2 «чека» героина, при этом сказал, что деньги будут позже. Он (ФИО19) позвонил своему знакомому- ФИО26, сказал, что нужно 2 «чека» и деньги будут при передаче наркотика. Денис сказал, что позвонит попозже. Вечером он (ФИО19) опять позвонил ФИО27 и тот сказал, что героин имеется и нужно подойти к 19.00 часам к <адрес> (ФИО19) позвонил Семену и сказал, что ему нужно подъехать в 19.00 час к магазину «Орленок», расположенном)/ по <адрес>. В назначенное время он (ФИО19) приехал на остановку у магазина «Орленок», где встретил Семена, которому сказал, что наркотика нет, но он договорился со своим знакомым по имени Денис и тот должен принести героин. После этого он и Семен перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Они прошли к углу данного дома, где к ним подошли ФИО28 и его друг-Колосов Александр. Потом Семен передал Денису деньги, а Дияров передал Семену 2 «чека» с героином. Семен раскрыл один «чек», чтобы проверить, что в свертке действительно находился наркотик, а ФИО29 пересчитал деньги ( куда он их потом положил, он не видел и давал ли он их Колосову он не видел). Они попрощались и он (ФИО19) поехал домой. Он знает, что Колосов занимается продажей наркотиков, которые привозит из <адрес>. Употребляет ли тот сам наркотики, он не знает. - показаниями свидетеля ФИО30 данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон согласно которым с сентября 2010г. он начал употреблять наркотики, а именно героин путем курения, который приобретал у различных лиц. Около пяти лет назад он в ИК-5 познакомился с Колосовым Александром, с которым у них сложились дружеские отношения. Зимой 2010г. Колосов А.А. освободился и уехал в <адрес>. Лето 2010г. освободился он ФИО31 и вернулся домой. Летом или осенью 2010г. он и Колосов А.А. поехали в <адрес> к знакомой-ФИО32, потом вернулись в <адрес>, а через некоторое время Колосов вернулся в <адрес> и стал проживать с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ Колосов вместе с ФИО3 приехал в <адрес> и сняли квартиру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал к Колосову, они пообщались и он пригласил Колосова А.А. в гости к себе домой. Днем ему позвонил знакомый -ФИО33 и спросил, можно ли где-либо приобрести героин (2 чека») Он ФИО34 пообещал помочь и позвонил по этому поводу своему знакомому -Колосову. Он (ФИО35 попросил помочь приобрести 3 «чека» героина (один «чек» ФИО36. решил приобрести для себя). Он знал, что Колосов может помочь купить наркотик. В тот же день около 19.00 час к нему домой приехал Колосов и сказал, что привез героин. Он ФИО37 позвонит ФИО19 и он(ФИО38 назначил встречу возле <адрес> пошел он и Колосов. Возле <адрес> Колосов передал ему 3 «чека» с героином. В это время к ним подошли ФИО19 и незнакомый парень, они поздоровались и стали разговаривать. Он (ФИО39 ФИО40 передал Вадиму 2 «чека», а тот передал деньги в сумме 2400 рублей. Потом они попрощались и Дияров Д.Р вместе с Колосовым пошли домой. Он передал Колосову 2000 рублей, а 400 рублей оставил себе на спиртное. В этот момент его и Колосова задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у Колосова и хранил с целью личного потребления. - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии, согласно которым 21 02.2011 года в вечернее время сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Ему объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков и пользующимся телефоном с номером, известным сотрудникам милиции ( его называли, но в данный момент он его не помнит, данный номер был указан в акте «проверочной закупки»). Вначале мероприятия в служебном кабинете по <адрес> мужчина, который назвался ФИО16 и который участвовал в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков в его (ФИО17) присутствии и в присутствии второго понятого позвонил по телефону, поговорил с кем-то. «Покупатель» пояснил, что для приобретения наркотика ему необходимо подойти к 19.00 часам к магазину «Орленок». расположенного по <адрес>. После этого ФИО16 в его (ФИО17) присутствие и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра у «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО16 сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были записаны в акт проверочной закупки, были сделаны ксерокопии выданных купюр. «Покупателю» было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков по договоренности. После этого, все участвующие лица проехали на служебной машине к <адрес> на остановку у магазина «Орленок».Смирнов А.А. вышел из машины и прошел на остановку, где стал ждать. Около 19.20 час к «покупателю» подошел мужчина, одетый в темные куртку и брюки, они стали о чем-то разговаривать. Затем ФИО8 позвонил сотруднику милиции и сообщил, что его знакомый (по имени Вадим) наркотики не продает, а наркотик принесет знакомый Вадима - парень по имени Денис. Минут через 20 ФИО16 и Вадим перешли проезжаю часть и направились в сторону <адрес>-на-Ам\ ре. Другой из сотрудников милиции вышел из служебного автомобиля и направился за «покупателем» и его знакомым, а все мы на служебном автомобиле направились во двор <адрес> и остановились возле подъезда № данного дома. Из служебного автомобиля им было видно, что ФИО16, Вадим и еще двое мужчин стояли и общались между собой. Сотруднику милиции позвонил другой сотрудник милиции (который пошел за «покупателем») и сообщил, что ФИО16 и мужчина по имени Вадим встретились еще с двумя мужчинами и находятся на углу <адрес> он сообщил, что ФИО16 и один из мужчин чем-то обменялись и расходятся. После этого ФИО16 вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что он приобрел наркотик-героин у парня по имени Денис на вверенные ему денежные средства у <адрес> этого в его (ФИО17) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у ФИО16 были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором он расписался. Сотрудники милиции задержали двоих мужчин, которые общались с ФИО16 После этого все участвующие лица и задержанные прибыли в служебный кабинет по <адрес>. Сотрудники милиции попросили его (ФИО17) поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. В его (ФИО17) присутствие и в присутствии второго понятого сотрудник милиции разъяснил одному из задержанных мужчин (он назвался ФИО41 ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО42 пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО43., в ходе которого из заднего правого кармана брюк задержанного были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Все изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, он был опечатан, подписан им(ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Также в правом боковом кармане куртки у ФИО44. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан им(ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица. ФИО45 от подписи отказался. Затем сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра жилища. Его (ФИО17), второго понятого и женщину (она назвалась ФИО3) привезли по месту жительства другого задержанного -в <адрес>. ФИО3 пояснила, что данную квартиру она вместе с Колосовым А.А. сняла посуточно. С ее разрешения был произведен осмотр данного жилища. Сотрудником милиции ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО46 пояснила, что у нее ничего нет. После этого сотрудник милиции провел осмотр <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято:-из бокового кармана спортивной сумки в комнате -полиэтиленовый сверток, в котором находились 4 полиэтиленовых среза желтого цвета, завязанных нитью. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с 4-мя срезами с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им(ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. -в той же сумке были обнаружены и изъяты 2 билета на автобус маршрута <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Данные билеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. подписан им(ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции. сделана пояснительная надпись. -на кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты 9 фрагментов фольгированной бумаги от пачки сигарет, а также 1 отрезок фольгированной бумаги от пачки сигарет. Все данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им(ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Со слов ФИО3 изъятое порошкообразное вещество ей не принадлежат. Также она пояснила, что в данной сумке находятся не только ее вещи, но и вещи ее знакомого-Колосова Александра. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.Затем сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Его и второго понятого сотрудник милиции привез к <адрес>. В ходе осмотра участка местности в 4-х метрах от подъезда в вышеуказанный дом под одним из комков снега сотрудником милиции были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им(ФИО9), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. - оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии, согласно которым который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков и пользующимся телефоном с номером, известным сотрудникам милиции (данный номер был указан в акте «проверочной закупки»). Вначале мероприятия в служебном кабинете по <адрес> мужчина, который назвался ФИО16 и который участвовал в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков в его (ФИО18) присутствии и в присутствии второго понятого позвонил по телефону, поговорил с кем-го. После разговора «покупатель» пояснил, что для приобретения наркотика ему необходимо подойти к 19.00 часам к магазину «Орленок», расположенного по <адрес>. После этого ФИО16 в его (ФИО18) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра у «покупателя» ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО16 сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей, серии и номера которых были записаны в акт «проверочной закупки», были сделаны ксерокопии выданных купюр. «Покупателю» было указано, что выданные ему денежные средства предназначены для закупки наркотиков по договоренности. После этого, все участвующие лица проехали на служебной машине к <адрес> на остановку у магазина «Орленок».Смирнов А.А. вышел из машины и прошел на остановку, где стал ждать. Около 19.20 час к «покупателю» подошел мужчина, одетый в темные куртку и брюки, они стали о чем-то разговаривать. Затем ФИО16 позвонил сотруднику милиции и сообщил, что его знакомый (по имени Вадим) наркотики не продает, а наркотик принесет знакомый Вадима -парень по имени Денис. Минут через 20 ФИО16 и Вадим перешли проезжую часть и направились в сторону <адрес>. Другой из сотрудников милиции вышел из служебного автомобиля и направился за «покупателем» и его знакомым, а все мы на служебном автомобиле направились во двор <адрес> и остановились возле подъезда № данного дома. Из служебного автомобиля было видно, что ФИО16, Вадим и еще двое мужчин стояли возле дома и общались между собой. Сотруднику милиции позвонил другой сотрудник милиции (который пошел за «покупателем») и сообщил, что ФИО16 и мужчина по имени Вадим встретились еще с двумя мужчинами и находятся на углу <адрес> он сообщил, что ФИО16 и один из мужчин чем-то обменялись и расходятся. После этого ФИО16 вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что он приобрел наркотик-героин у парня по имени Денис на вверенные ему денежные средства у <адрес> этого в его (ФИО18) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого у ФИО16 были изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО10). вторым понятым и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором я расписался. Сотрудники милиции задержали двоих мужчин, которые общались с ФИО16 После этого все участвующие лица и задержанные прибыли в служебный кабинет по <адрес>. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. В его (ФИО18) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции разъяснил одному из задержанных мужчин ( он назвался Дияровым Д.Р. ) ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Дияров Д.Р. пояснил, что у него ничего нет. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Диярова Д.Р., в ходе которого из заднего правого кармана брюк задержанного были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей. Все изъятые купюры были упакованы в полиэтиленовый паке!, он был опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Также в правом боковом кармане куртки у Диярова Д.Р. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвет, похожим на наркотическое средство. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Дияров B.C. от подписи отказался. Затем сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра жилища. Его, второго понятого и женщину (она назвалась ФИО3) привезли по месту жительства другого задержанного -в <адрес>. ФИО3 пояснила, что данную квартиру она вместе с Колосовым А.А. сняла посуточно. С ее разрешения был произведен осмотр данного жилища. Сотрудником милиции ФИО3 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО3 пояснила, что у нее ничего нет. После этого сотрудник милиции провел осмотр <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято:-из бокового кармана спортивной сумки в комнате -полиэтиленовый сверток, в котором находились 4 полиэтиленовых среза желтого цвета, завязанных нитью. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток с 4-мя срезами с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. -в той же сумке были обнаружены и изъяты 2 билета на автобус маршрута <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Данные билеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции. сделана пояснительная надпись. -на кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты 9 фрагментов фольгированной бумаги от пачки сигарет, а также 1 отрезок фольгированной бумаги от пачки сигарет. Все данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Со слов ФИО3 изъятое порошкообразное вещество ей не принадлежат. Также она пояснила, что в данной сумке находятся не только ее вещи, но и вещи ее знакомого-Колосова Александра. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Его и второго понятого сотрудник милиции привез к <адрес>. В ходе осмотра участка местности в 4-х метрах от подъезда в вышеуказанный дом под одним из комков снега сотрудником милиции были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей. Данные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3.,., данными на предварительном следствии, согласно которым18.02.2011г. около 03.00 час она вместе с Колосовым А.А. приехали в <адрес> арендовали <адрес> и стали там проживать. ДД.ММ.ГГГГ утром они находились дома, к ним приехал ФИО47 они пообщались и тот пригласил их к себе в гости. Потом ФИО49 уехал и звонит Колосову еще днем, по поводу чего у них был разговор она не знает. Весь день они находились дома и вечером того же дня они поехали к ФИО50 в гости, Колосов сказал ей посидеть в квартире ФИО48 вместе с его сожительницей Татьяной, а они собрались куда-то сходить ненадолго. Через некоторое время в квартиру ФИО51 приехали сотрудники милиции и пояснили, что Колосова А.А и ФИО52 задержали за сбыт наркотиков и попросили показать квартиру, где она проживала с Колосовым А.А.. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали в <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил ей ст. 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Она пояснила, что у нее ничего нет. После этого сотрудник милиции провел осмотр <адрес>, в ходе которого обнаружил и изъял: -из бокового кармана спортивной сумки в комнате — полиэтиленовый сверток, в котором находились 4 полиэтиленовых свертка с героином. Данные свертки принадлежат Колосову Александру (он иногда употреблял героин путем курения). В данной сумке лежали ее и Колосова А.А. вещи, складывала свои вещи в сумку она, а вещи Колосова А.А. складывал сам Александр. Еще в <адрес> она видела в сумке свертки с героином, но ничего Колосову А.А. не сказала, положить их в сумку мог только он. Где именно в <адрес> и когда он приобрел данный наркотик, она не знает. В той же сумке были обнаружены и изъяты 2 билета на автобус маршрута <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Данные билеты принадлежали ей и Колосову А.А., по ним они приехали в <адрес>. На кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты 9 фрагментов фольгированной бумаги от пачки сигарет, а также 1 отрезок фольгированной бумаги от пачки сигарет, данные предметы также принадлежали Колосову А.А.. - актом проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Согласно которому, в служебном кабинете № по <адрес> «покупатель» (ФИО16) в присутствии понятых (ФИО17, ФИО10 411..) позвонил по номеру 8-909-826-6311, после чего пояснил, что ему около 19.00 час необходимо приехать к магазину «Орленок».Затем «покупатель» был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средедств, психотропных и ядовитых веществ. Далее, «покупателю» (Смирнов) А.А.) переданы денежные средства в сумме 2400 руб ( две купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597, еО 4175647 и четыре купюры достоинством по 100 рублей серии ЬБ 6443726.ББ 6443727, ТЯ 2931611,НБ 5914484 ). Все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли к <адрес> на остановку возле магазина «Орленок», ФИО16 прошел на автобусную остановку. Около 19.20 час к «покупателю» подошел мужчина, одетый в темные куртку и брюки и они стали разговаривать. Затем ФИО16 позвонил и сообщил, что Вадим наркотики не продает, а их принесет знакомый Вадима- по имени Денис, которого они ожидают. В 19.40 час ФИО16 и данный мужчина стали переходить <адрес> и направились к <адрес> по данной улице, за ними направился ст. о/у ФИО14Остальные участвующие лица проехали на служебном автомобиле во двор <адрес>, где остановились возле подъезда №.Калугин Р.А. по телефону сообщил, что ФИО16и мужчина по имени Вадим встретились еще с двумя мужчинами и находятся на углу <адрес>. ФИО14 сообщил, что ФИО16 и один из мужчин чем-то обменялись и расходятся. ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 час ФИО16 вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых (ФИО17. ФИО18 ) был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ФИО16 выдал 2 свертка из фольгированной бумаги от пачки сигарет, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, похожее на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия. К акту прилагается 2 лита формата А4 с ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО16 для закупки наркотиков. - протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ[ в период с 20.20 час до 20.35 час при личном досмотре гр-на Диярова Д.Р в служебном кабинете № по <адрес> сотрудником ОУР УВД был изъят сверток с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство, а также денежные средства на сумму 400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей серии ЬБ 6443726,ЬЬ 6443727. ТЯ 2931611.НБ 5914484. - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.15 час до 23.35 час при осмотре участка местности, прилегающей к подъезду <адрес> в <адрес> сотрудником ОУР УВД были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597, еО 4175647. -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.50 час до 22.20 час при осмотре <адрес> в <адрес> сотрудником ОУР УВД были обнаружены и изъяты : сверток с 4-мя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство. 10 фрагментов фольгированной бумаги., а также 2 билета на автобус № сообщением <адрес>. : - Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно которому установлено, что:- порошкообразное вещество в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> у ФИО16 является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0,5 гр. - порошкообразное вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> у Диярова Д Р. является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0,075 гр. - порошкообразное вещество в 4-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГпри осмотре <адрес> в г Комсомольске-на-Амуре является наркотическим средством - героином, количество которого составило 1,75 гр. - заключением судебно-трасологической экспертизы №, согласно которому установлено, что 2 фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством-героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 час в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> сотрудником ОУР УВД у гр-на ФИО16 и 2 фрагменты фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.50 час. 22.20 час. при осмотре <адрес>-па Амуре ранее составляли между собой единое целое. протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство — героин в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ 1г. в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> у ФИО16; наркотическое средство — героин в свертке, и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серий ЬБ 6443726, ЬБ 6443727, ТЯ 29316111, НБ 5914484, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> у Диярова Д.Р. ; наркотическое средство - героин в 4-х свертках, 10 фрагментов фольгированной бумаги и 2 автобусных билета сообщением <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> ; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597, еО 4175647, изъятые 21.02. 2011г. при осмотре участка местности, прилегающей к подъезду <адрес> в <адрес> - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого было признано и приобщено: документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле возле <адрес> но <адрес> в <адрес> у ФИО16; наркотическое средство — героин в свертке, и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серий ЬБ 6443726,ЬБ 6443727, ТЯ 293161l, НБ 5914484, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> у Диярова Д.Р. ; наркотическое средство - героин в 4-х свертках, 10 фрагментов фольгированной бумаги и 2 автобусных билета сообщением <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> в <адрес>; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597. еО 4175647, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, прилегающей к подъезду <адрес> в <адрес>. - постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому денежные средства, 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серий ЬБ 6443726,ЬБ 6443727. ТЯ 2931611, НБ 5914484, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> у Диярова Д.Р. и две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597, еО 4175647. изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, прилегающей к подъезду <адрес> в <адрес> возвращены ст.о/у ОУР УВД по <адрес> ФИО14 - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого среди предъявленных для опознания лиц ФИО16 опознал Колосова А.А. как мужчину, который вместе с Дияровым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> присутствовал при передаче наркотика и которому Дияров Д.Р. передал часть выданных ФИО8 денежных средств. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых. Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, предоставленных суду сторонами, подтверждает совершение подсудимым Колосовым А.А. преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п.»Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по факту ДД.ММ.ГГГГ с 19ч.40мин до 19 час.50 мин, а так же в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконная перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере Обсуждая предъявленное Колосову А.А. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, и незаконной перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере суд установил следующее. Из показаний ФИО13, ФИО14, ФИО15 следует, что им как сотрудникам ОУР КМ УВД <адрес> в феврале 2011года, были проведены результативные ОРМ в результате чего стало известно, что Колосов А.А. осуществляет сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ посредством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данная информация была подтверждена и был зафиксирован факт сбыта Колосовым А.А. наркотических средств, и при производстве обыска по месту жительства Колосова было обнаружены и изъяты наркотические средства которые он перевез и незаконно хранил без цели сбыта. Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Колосову А.А. суд основывается на показаниях свидетеля ФИО16., из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у Колосова А.А. ДД.ММ.ГГГГ Данный факт не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные ФИО16, подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями свидетелей ФИО13,Калугина Р.А.,Кожевникова И., ФИО11, ФИО18, Диярова Д.Р., ФИО19, справкой об исследовании, заключением эксперта, установившего, что количество наркотического средства – героина 0,5гр., в сбыте которого обвиняется Колосов А.А., что является крупным размером. Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него причинам. Таким образом, действия Колосова А.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Колосова А.А. по незаконной перевозке и хранении наркотического вещества без цели сбыта, в крупном размере суд основывается на показаниях свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО3, из которых следует, что Колосов А.А. незаконно перевез и хранил по месту жительства, без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере. Данный факт не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные вышеуказанными свидетелями, подтверждены протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно химической экспертизы, установившего, что обнаруженное по месту жительства Колосова А.А. количество наркотического средства – героина, в незаконной перевозке и хранении без цели сбыта, которого обвиняется Колосов А.А.., составляет 1,75 грамм, что является крупным размером. Таким образом, действия Колосова А.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере. Оснований для освобождения от наказания подсудимого Колосова А.А. суд не усматривает. Сомнений во вменяемости подсудимого Колосова А.А. с учетом его поведения в момент совершения преступления и после, у суда нет. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, Колосову А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления Обстоятельством, отягчающим наказание Колосову А.А. судом установлен- рецидив преступления. По месту жительства Колосов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд, с учетом личности подсудимого Колосова А.А., его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Колосова А.А. ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> Колосов А.А. осужден по ст. 30ч.3, ст.228.1 ч.2 п.»б»,228ч.1,64, 69ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Колосову А.А. за совершенные преступления, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Суд с учетом общественной опасности содеянного, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание по за совершённое им преступление в виде лишения свободы, связанное с реальным исполнением наказания, т.е. суд не считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд считает на основании изложенного, что подсудимый является лицом, представляющим общественную опасность, исправление последнего не возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Колосову А.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Колосова А.А., находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле; наркотическое средство - героин в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство — героин в свертке, наркотическое средство - героин в 4-х свертках, 10 фрагментов фольгированной бумаги и 2 автобусных билета сообщением <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597. еО 4175647,, 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серий ЬБ 6443726,ЬБ 6443727. ТЯ 2931611, НБ 5914484 переданные на хранении о\у ОУР УВД <адрес> ФИО6 оставить у последнего на хранении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колосова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ 3377 от 12.2009г.) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Колосова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ 3377 от 12.2009г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору определить Колосову А.А. 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично, шесть месяцев, не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Колосову А.А. определить 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, – подписку о не выезде, изменить на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Колосова А.А. под стражу из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания Колосову А.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу – документы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Колосова А.А., находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле; наркотическое средство - героин в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство — героин в свертке, наркотическое средство - героин в 4-х свертках, 10 фрагментов фольгированной бумаги и 2 автобусных билета сообщением <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии кП 6045597. еО 4175647,, 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей серий ЬБ 6443726,ЬБ 6443727. ТЯ 2931611, НБ 5914484 переданные на хранении о\у ОУР УВД <адрес> ФИО6 оставить у последнего на хранении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колосовым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева