Дело № 1-253/2011 Дело № 362112 г.Комсомольск-на-Амуре 21 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего - Усачевой Т.Ю. с участием: государственного обвинителя –Горячева Д.В. подсудимой – Султановой Елены Александровны защитника подсудимой – адвоката Гридаева В.С.., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – ФИО5. при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Султановой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 01 минуты, Султанова Е. А., находясь на лестничном марше, который ведет вниз с площадки четвертого этажа на площадку расположенную между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ножом по телу ФИО5, причинив ему,. телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота в левом подреберье с повреждением левой доли печени, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Султанова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину по предъявленному ей обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Горячева Д.В. а так же потерпевший ФИО5, согласились с заявленным ходатайством подсудимой Султановой Е.А. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Султанова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Султанова Е.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимой Султановой Е.А. с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Султановой Е.А., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд признает подсудимую Султанову Е.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимой Султановой Е.А. не вызывает сомнения. Султанова Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Султановой Е.А. суд признает: полное признание Султановой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Султановой Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Султановой Е.А., что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, совершенное Султановой Е.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Султановой Е.А. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Султановой Е.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств. Гражданский иск, не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку серого цвета, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску на Амуре, –по вступлению приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Султанову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Султановой Елене Александровне наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Султанову Елену Александровну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Султановой Елены Александровны – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку серого цвета, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску на Амуре, –по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева