ст. 166 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело №1-9/11 (601212)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 25 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.

подсудимых: Диярова Дениса Расимовича; Колосова Александра Анатольевича

защитников адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшего ФИО12,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Диярова Дениса Расимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <адрес> не военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Колосова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу временной регистрации <адрес>, работающего разнорабочим в ООО «Априори», военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дияров Д.Р. и Колосов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.46 мин. Колосов А.А. и Дияров Д.Р., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего ФИО10, которым управлял по доверенности ФИО12, и стоящего во дворе <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством, без цели хищения (угон) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, распределив между собой роли.

С целью реализации единого преступного умысла направленного на неправомерное завладение транспортным средством автомобилем «<данные изъяты> принадлежащего ФИО10, которым управлял по доверенности ФИО12, без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час.46 минут до 04 час.27 мин. в стоящем у <адрес>, действуя согласно распределенным ролям, Дияров Д.Р. находясь на заднем сиденье салона выше указанного автомобиля умышленно, с целью завладения транспортным средством без цели хищения (угона) осознавая общественную опасность своих действий, обхватил руками за плечо ФИО12, причинив тем самым физическую боль и применив в отношении ФИО12 насилие не опасное для жизни или здоровья, в то время как Колосов А.А. действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Дияровым Д.Р., находясь в салоне указанного автомобиля на переднем пассажирском сиденье с целью завладения транспортным средством без цели хищения (угона), умышленно, нанес ФИО12 не менее одного удара рукой по лицу. В результате совместных и согласованных действий Диярова и ФИО22 потерпевшему ФИО12 были причинены телесные повреждения – кровоподтеки на веках обоих глаз, на нижней и верхней губах в центре и слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую, в щечно-скуловой области слева, не повлекшие за собой расстройства здоровья. После совершения вышеуказанных умышленных действий Колосов и Дияров завладели без цели хищения транспортным средством автомобилем «<данные изъяты>

Подсудимый Дияров Д.Р. виновным себя в угоне транспортного средства признал в полном объеме, не признав себя виновным в применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а так же в вымогательстве денежных средств пояснив в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО22 и ФИО18, приехали к ФИО18, проживающему по адресу: <адрес>. Куда приехали потом ФИО17 и ФИО16 В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ФИО21 Стала уходить и попросила проводить ее, он согласился. Около 4 часов, на такси, доехали до <адрес>, ФИО21 вышла. Он попросил водителя вернуться на <адрес>, где остался ФИО22 Позвонил по телефону ФИО22, сказал, что едет обратно, когда подъехал, ФИО22 ждал его на улице. Он хотел занять денег у ФИО18, чтобы расплатиться за такси, сказал об этом ФИО6, ФИО22 предложил съездить к знакомому, что живет на микрорайоне «Парус», занять деньги. ФИО22 сел на переднее сидение салона такси и назвал адрес: «Пермская, <адрес>», а он сел сзади на пассажирское сидение. Водитель такси был недоволен, что ему еще не заплатили за поездку. На «Парусе» ФИО22 не нашел денег, сел на пассажирское сиденье возле водителя, а он сел на пассажирское сидение сзади. Предложили водителю такси обменяться номерами сотовых телефонов, пообещав на следующий день рассчитаться. Водитель такси, ФИО12 стал требовать, чтобы ФИО22 оставил у него в залог свое золотое кольцо – печатку, т.к. они должны за такси 580 рублей. ФИО22 отказался оставлять свое кольцо в залог, водитель такси стал нервничать, сказал, что вызовет по рации других таксистов из фирмы и потянулся рукой к рации. Он, зная, что таксисты могут их с ФИО22 побить за неуплату услуг, руками обхватил водителя ФИО12 за плечо, чтобы не дать ему возможности сообщить диспетчеру, и попросил успокоиться. ФИО12 стал словесно ссориться с ФИО22, они оскорбляли друг друга, ФИО22 один раз ударил ФИО12 по лицу, разбив ему губу. Больше ни он, ни ФИО22, водителю ФИО12 никаких телесных повреждений не причиняли. Поняли, что водитель такси ФИО12 никуда их не повезет, предложили ему пересесть на заднее пассажирское сидение такси, после чего решили доехать на автомашине домой сами а, на следующий день отдать деньги за услуги такси. ФИО12 молча, пересел на заднее пассажирское сидение, при этом они с ФИО22 ему не угрожали, не били. Сначала за руль сел он, а ФИО22 сел на переднее пассажирское сидение. Они поехали по так называемой «пьяной» дороге, в сторону <адрес>, возле автозаправки ФИО12 попросил воды. Остановились, ФИО22 вышел и купил воды в киоске. После этого за руль сел ФИО22 и поехали по «пьяной дороге», переехали Силинский мост, где ФИО22 не справился с управлением транспортного средства, и въехали в кювет. Во время аварии он сильно ударился, почувствовал, что ФИО12 вытаскивает его из салона машины. ФИО22 вышел из автомобиля сам и в это время автомобиль загорелся. На следующий день его с ФИО22 задержали сотрудники милиции. Денежные средства у ФИО12 не вымогали, в багажнике автомобиля ФИО12 они не возили.

Подсудимый Колосов А.А виновным себя в угоне транспортного средства признал в полном объеме, не признав себя виновным в применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а так же в вымогательстве денежных средств, пояснив в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он с Дияровым Д. и ФИО18 находились в гостях у ФИО18 по <адрес>. Где так же были ФИО17 с ФИО21. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Дияров Д. пошел провожать ФИО21. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дияров Д. и попросил выйти на улицу. Выйдя на улицу, увидел, что Дияров Д. приехал на такси, Дияров Д. предложил ему проехать на «Парус». Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Дияров был на заднем пассажирском сидении. По пути следования он спросил у водителя такси, сколько должны за поездку, ФИО12 сказал, что 350 рублей, таких денег у него с собой не было. Дияров предложил съездить к его знакомому на микрорайон «Парус» за деньгами. Приехав на микрорайон «Парус», Дияров Д. не нашел денег, и они предложили водителю такси обменяться номерами сотовых телефонов, пообещав на следующий день рассчитаться. Водитель такси, ФИО12 стал требовать, чтобы он оставил ему в залог свое золотое кольцо – печатку, т.к. должны за услуги такси 580 рублей. Он отказался оставлять таксисту свое золотое кольцо в залог, водитель такси стал нервничать, сказал, что сообщит по рации другим таксистам из их фирмы о происшедшем. С целью пресечь данные действия, Дияров схватил таксиста за руку в области плеча, а он ударил таксиста один раз кулаком правой руки в область лица, после данного удара, у ФИО12 потекла кровь из губы. От удара водитель сознание не терял. При этом они сказали ФИО12, что деньги за поездку вернут. После этого Дияров Д. сказал водителю пересесть на заднее водительское сидение, сам сел за руль и они поехали в сторону <адрес> по «пьяной дороге». Остановились, он покупал для таксиста воду, после этого он пересел за руль автомобиля, они переехали Силинский мост, где он не смог справится с управлением автомашины и въехал в кювет. Во время аварии Дияров сильно ударился, ФИО12 вытаскивал его из салона машины. Он самостоятельно вышел из автомобиля, в это время автомобиль загорелся. На следующий день его вместе с Дияровым задержали сотрудники милиции. Денежные средства у ФИО12 не вымогали, в багажнике автомобиля ФИО12 они не возили.

- показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в судебном заседании, согласно которым, он работал в такси «Сервис» на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО10, управлял им по доверенности. В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут – 4 часа, проезжая МОУ СОШ по <адрес>, его остановили девушка и парень, как узнал позднее Дияров. Попросили довезти до <адрес>, подъехав к дому 7 по <адрес>, девушка вышла. Дияров, попросил довезти его до <адрес> к указанному адресу, возле дома на улице его ждал парень, как узнал позже ФИО22. Оба сели на заднее сидение автомобиля, и Дияров попросил снова поехать на <адрес>. Приехав вновь на <адрес>, Дияров вышел из машины и куда-то ушел. ФИО22 пересел на переднее пассажирское сидение. Дияров через непродолжительное время вернулся и сел на заднее сидение автомобиля, сказав ехать на «Дземги». Он стал им говорить, что необходимо оплатить за проезд. ФИО22 и Дияров сказали, что сейчас у них с собой нет денег, попросили отвезти их снова в район «Амурлитмаша», где они заплатят. Он, увидев у ФИО22 на руке золотое кольцо – печатку, попросил, чтобы это кольцо они оставили в залог, пока не заплатят за проезд в такси. Из-за этого у него с ФИО22 с Дияровым произошел словесный конфликт. После этого он сказал, что если они не оплачивают проезд и не хотят оставлять свое имущество в залог, то сообщит о них диспетчеру по рации. На эти слова Дияров, сидевший в салоне автомобиля на заднем сидении, схватил его сзади за плечо, а ФИО22, сидевший на переднем пассажирском сидении машины, нанес ему один удар кулаком в лицо, отчего у него была разбита губа, потекла кровь. Дияров и ФИО22 сказали, чтобы он пересел на заднее сидение автомобиля, испугавшись дальнейших действий, он выполнил их требование, ФИО22 сел за водительское сидение. Они сказали, что деньги за услуги такси отдадут завтра, если он не будет поднимать паники. Ничего в руках у Диярова и ФИО22 не было, они ему никакими предметами не угрожали и не демонстрировали. Автомобилем стал управлять ФИО22. Приехали в район «Амурлитмаш», где пробыли около 2-х минут и ФИО22 повел автомобиль по так называемой «пьяной дороге» - по <адрес>, через лесную зону, по направлению к <адрес>, Дияров сидел рядом с ним на заднем сиденье. По пути следования, ФИО22 не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет, срезая попадавшие на пути небольшие деревья, и врезался в дерево. Во время ДТП он сидел на заднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты>», слева по ходу движения автомобиля по дороге, т.е. за передним пассажирским сидением. Дорога, по которой двигался автомобиль перед началом ДТП, была асфальтированной, она возвышалась немного по отношению к обочине, поэтому автомобиль как бы слетел с трассы вниз в кювет, корпус автомобиля при падении в кювет начал сносить собой небольшие кустарники и деревья и врезался центром капота в дерево, отчего и остановился автомобиль. Когда автомобиль слетел с трассы и начал падать в кювет, он ударился головой о потолок салона автомобиля, во время движения автомобиля по кустарникам и небольшим деревьям, пока автомобиль не врезался в дерево, он с заднего пассажирского сидения переместился в сторону коробки передач скоростей и оказался между двумя передними сидениями автомобиля, его по инерции потянуло вперед, и он ударился лицом о пластмассовый бардачок автомобиля. Эти удары он точно помнит, т.к. они были сильными, были еще небольшие удары другими частями тела о выступающие поверхности салона автомобиля, которые не запомнил. Он выбрался из салона автомобиля, помог выбраться из машины и Диярову, остановил на мосту автомобиль, и попросил позвонить, чтобы вызвать помощь и пожарных, т.к. машина загорелась.

На предварительном следствии он давал иные показания, так как у него к Диярову и ФИО22 была неприязнь и злость из-за произошедшего конфликта и ДТП. Вторая причина говорить следователю не всю правду – это страх за ответственность за произошедшее ДТП, в результате которого было сильно повреждено транспортное средство, хотел максимально снять с себя материальную ответственность за поврежденный автомобиль, перед владельцем автомашины. Ни ФИО22, ни Дияров у него не вымогали 150000 рублей. Он оговорил их, настаивает на своих показаниях в судебном заседании, поскольку они правдивы и соответствуют действительности.

- показаниями потерпевшей ФИО10 в судебном заседании, согласно которым у нее в собственности имелся автомобиль «<данные изъяты>. Приобрела его она в сентябре 2008 года за 128 000 рублей, но автомобилем не пользовалась, т.к. приобретала его для своей внучки ФИО7 и ее супруга ФИО11 На них она выписала доверенности на право управления. ФИО11сдал автомобиль в аренду в такси, но кому ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала, что автомобиль попал в ДТП и сгорел, произошло это в районе так называемой «пьяной дороги». От ФИО11 узнала, что на водителя такси, который сидел за рулем машины, напали неизвестные лица и хотели похитить автомобиль, что водитель такси оказал нападавшим сопротивление, отчего автомобиль съехал в кювет, загорелся и сгорел.

- показаниями потерпевшего ФИО11 в судебном заседании, согласно которым автомобиль «<данные изъяты> зарегистрирован на бабушку его супруги ФИО7 - ФИО10 Она брала в банке кредит и покупала для него с супругой этот автомобиль, в связи, с чем он, выплачивает за него ФИО10 ежемесячно деньги в счет стоимости машины. С сентября 2010 года автомобиль по договору сдал в аренду ФИО8, водителем на автомобиле, работал ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонила примерно в 7 часов 0 минут и сообщила, что автомобиль попал в ДТП в районе так называемой «пьяной дороги» в <адрес>. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ приехав на место ДТП, увидел, что автомобиль стоял в лесополосе, в метрах 15-20 от проезжей части, капотом в сторону <адрес> по ходу движения. Автомобиль полностью сгорел, от него остался только обгоревший корпус автомобиля. Также на месте ДТП были сотрудники милиции, ГИБДД, пожарные. Он обратил внимание, что лицо ФИО12 Сергея было сильно разбито, опухшее, глаза были затекшие, окровавленные. Ему ФИО12, о случившемся ничего не рассказывал.

- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с ФИО17 приехали в <адрес>, где она познакомилась с Дияровым и Колосовым. Около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ поехала домой, Дияров Д. пошел ее провожать. Возле МОУ СОШ , остановили они такси, Дияров Д. попросил водителя довезти их до <адрес>, где она проживает. Водитель такси согласился, и она с Дияровым Д. доехали до пятого подъезда <адрес>, где она вышла из салона автомобиля такси и пошла домой, что произошло дальше ей не известно.

- показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО21 приехали по месту её жительства <адрес>, на кухне увидела двоих ранее не знакомых парней, Диярова и ФИО22. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 поехала домой, а Дияров предложил ее проводить. После этого ФИО21 и Дияров Д. ушли. Спустя некоторое время Дияров Д. позвонил ФИО22, и сказал ему, что на улице нет такси, поэтому они с ФИО21 идут пешком. Примерно через час Дияров Д. позвонил ФИО22, и сказал тому выходить на улицу, ФИО22 вышел на улицу. Больше ни ФИО22, ни Дияров Д. в квартиру не возвращались, и она их не видела.

- оглашенными показаниями свидетеля Ли Л.А., с согласия сторон, данными на предварительном следствии, согласно которым она работает диспетчером в такси «Сервис». ФИО12 работал таксистом на автомобиле «<данные изъяты> С 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ она работала, около 03 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по рации передал ей, что едет работать в <адрес>. Она ему дала согласие и больше с ним связь не искала. Около 04 час. 30 мин, на сотовый телефон (который является служебным) ей позвонил ФИО12 и стал, говорить, что с ним все в порядке, и он собирается ехать домой спать. Она удивилась данному звонку, так как ранее ФИО12 ей об этого не говорил. После этого поступила заявка, исполнение которой было удобным ФИО12, она перезвонила ему со служебного телефона и сообщила, что есть заявка, предложила ему ее исполнить. ФИО12 по какой-то причине отказался исполнять и сказал, едет спать. Обычно ФИО12 все заявки берет. Постороннего шума она не слышала. На служебный телефон поступил звонок с незнакомого ФИО23, ранее на данный телефон звонили, только водители такси. Мужчина сообщил, что на водителя такси позывной ФИО12, напали неизвестные, забрали автомобиль и ему нужна помощь. Потом трубку взял ФИО12 и подтвердил слова мужчины, попросил вызвать пожарных, милицию кого-нибудь на помощь. Она всех вызвала, так же направила к ФИО12 таксистов в район «Пьяной дороги». Позже она узнала, что автомобиль сгорел. ФИО12 были причинены телесные повреждения.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, с согласия сторон, данными на предварительном следствии, которая поясняла, что Колосов А.А. её гражданский муж. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. пришла домой, ФИО22 не было она позвонила ему, он сообщил, что задержится, находится с Дияровым у знакомого Артура, в районе «300» и вместе с ними в квартире находилась сожительница Артура и ее подружка Виктория. Когда около 01 час. ФИО22 не пришел, она снова позвонила, ФИО22 ее успокоил, сказал, что все нормально, сказал, что еще у Артура. В этот день ФИО22 домой так и не пришел, она звонила жене Диярова, которая сказала, что Диярова тоже нет дома. Около 05-07 часов ДД.ММ.ГГГГ, дозвонилась и ФИО22 сказал, чтобы она не переживала, понимала по посторонним звукам из телефона, что он находится на улице. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 пришел домой и рассказал ей, что он вместе с Дияровым находился у ФИО18, где также были, ФИО17 и ФИО21. Дияров пошел провожать ФИО21 домой, она живет в районе «Парус». Через какое время Дияров проводив ФИО21, вернулся к дому ФИО18, позвонил ФИО22 и сказал, чтобы он вышел на улицу. ФИО22 спустился вниз, при этом он сообщил, что у него при себе были деньги 200 рублей. Когда он спустился, Дияров стал требовать у водителя такси вести их обратно в район «Паруса». Когда они приехали на «Парус», то между ними и водителем произошел конфликт из-за того, что суммы, которую водитель автомобиля предлагал им оплатить у них не было. Они предлагали обменяться телефонами, чтоб позже встретиться и заплатить полную сумму за проезд, а водитель такси предложил, оставить золотую печатку ФИО22 в залог ему. Но, ФИО22 отказался предавать ему кольцо, они стали ругаться. В этот момент из автомобиля вышел Дияров и потребовал у водителя, чтоб тот развернул автомобиль. После этого Дияров стал, ругаясь вытаскивать водителя из-за руля автомобиля, при этом Дияров стал душить водителя, бил ли при этом Дияров водителя она не знает. Со слов ФИО22 ей известно, что нанес водителю один удар, где и когда он ничего не говорил. После водителя они затолкали в багажник автомобиля и поехали кататься по городу. За руль сел Дияров. Когда они катались по городу, ФИО22 стал требовать у Диярова, вытащить водителя из багажника и пересадить в салон автомобиля. В салоне автомобиля водитель попросил воды, и ФИО22 купил воду на заправке. ФИО22 сел за руль автомобиля. Дияров сел на пассажирское сиденье. С целью предотвращения тяжких последствий ФИО22 специально съехал на кювет на автомобиле в кювет. Что случилось, с автомобилем она не знает, ФИО22 не говорил. После как автомобиль заехал в кювет, водитель со слов ФИО22 предложил Диярову и ФИО22 убегать. Со слов ФИО22 она знает, что водитель такси предлагал деньги в сумме 150000 рублей, если они его отпустят. Со слов ФИО22 она знает, что они от денег отказались и сообщили, что убивать его не собираются и скоро отпустят домой. После случившегося они разошлись по домам.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов встретился на площади Металлургов с ФИО22, который пришел с Дияровым. Все поехали к нему домой, где распивали спиртное. Около 23 часов приехали ФИО17 с подругой ФИО21. Потом он лег спать, остальные еще распивали спиртное. Что происходило дальше, он знает со слов ФИО17. Она сказала, что позже, после того, как Дияров проводил ФИО21 домой, он позвонил и забрал с собой ФИО22. Во сколько это было по времени, он не знает. О том, что Дияров и ФИО22 совершили преступление, он узнал от следователя ДД.ММ.ГГГГ

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, с согласия сторон, согласно которым он работает в такси, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 работал в ночную смену, т.е. с 20 час. до 08 следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ему на сотовый телефон позвонила диспетчер Ли Л., рассказав, что у ФИО12 неприятности, с ее слов он понял, что у того горит автомобиль и надо вызвать сотрудников милиции и пожарные службы, понял что автомобиль ФИО12 горит в лесополосе по «Пьяной дороге» до моста через <адрес>. Когда он приехал, то увидел, что автомобиль затушили пожарные, на месте были сотрудники милиции. Автомобиль выгорел полностью. Когда он приехал ФИО12 был в шоке, ничего не мог связно рассказать, сказал лишь, что расскажет все позже. На лице ФИО12 он видел гематому слева. В этот же день вечером он вместе с другим таксистом проехал на место ДТП, где нашел деньги, около 2500 рублей, которые позже вернул ФИО12. ФИО12 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил двух молодых людей, которые захотели завладеть автомобилем ФИО12 и с этой целью стали наносить ему удары по лицу. Со слов ФИО12 он знает, что парни засунули его в багажник автомобиля и требовали деньги. ФИО12 испугавшись за свою жизнь и здоровье сказал, что у него в салоне автомобиля и дома есть деньги в сумме больше 100 000 рублей, возможно больше, точную сумму, которую назвал ФИО12, он не помнит. Они хотели поехать домой к ФИО12 за деньгами, но передумали. Когда они на автомашине направились на <адрес>, ФИО12 испугался и каким-то образом помешал парням вести автомашину и спровоцировал ДТП, при этом автомашина на большой скорости въехала в кювет, ломая деревья, а потом загорелся. После остановки автомобиля ФИО12 вылез из автомашины и убежал, по пути встретил таксиста ФИО20, которому рассказал о случившемся.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, с согласия сторон, согласно которым он неофициально работает в такси «Сервис» водителем, ДД.ММ.ГГГГ в 11.00час. он выехал на работу на сутки. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 час. диспетчер Ли по рации сообщила всем таксистам, что в районе «пьяной дороги» на таксиста ФИО12 произошло нападение, необходимо оказать помощь. Он высадил пассажира и поехал на указанное место. На повороте с <адрес> на «пьяную дорогу» он увидел столбы дыма, подъезжая к трубопроводу, на встречу ему бежал ФИО12, который был по пояс раздет, в крови, на лице имелись следы побоев. Он сел к нему в машину, был напуган, они проехали на место, где горела машина. Одновременно с ними приехали сотрудники ДПС и пожарные. Со слов ФИО12 ему стало известно, что он подвозил парня с девушкой до «Паруса». После чего поехал с парнем на магазин «Рассвет», где к ним в машину подсел еще один парень. Данные парни совершили на него нападение, положили его в багажник, требовали деньги, угрожали пистолетом, он очень испугался, и сказал им, что у него есть деньги в сумме 150 000 руб., обещал им эти деньги отдать. Они поехали по «пьяной дороге» в <адрес>. ФИО12 испугался, что его убьют, и спровоцировал, чтобы машина съехала с дороги. Он в это время выбежал из машины и встретив водителя, попросил позвонить диспетчеру и сообщить о случившемся.

- заявление потерпевшего ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час., находясь на Пермской, 7 с применением насилия завладели автомобилем «<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр участка дороги по <адрес> моста в сторону <адрес>, по обочине имеется на земляной поверхности след шин от автомобиля, который ведет в лесопосадку, трава и кусты смяты, на расстоянии 30 м. в лесу стоит кузов автомашины, бампер с регистрационным кузов автомашины сгоревший полностью,

- протоколом явки с повинной с повинной Диярова Д.Р., где он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 час. в р-не <адрес> совместно с ФИО22 пытался завладеть автомобилем «<данные изъяты>» серого цвета

-явкой с повинной Колосова А.А. в которой, он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на <адрес> причинил телесные повреждения водителю автомашины «<данные изъяты> и завладел автомашиной с целью покататься

- протоколом опознания, согласно которому ФИО12 опознает Колосова А. А., который совершил на него нападение и наносил удары по лицу ДД.ММ.ГГГГ0 года около 03 час.50 мин., находясь около <адрес> и завладел его автомобилем «<данные изъяты>

-протоколом очной ставки между ФИО12 и Колосовым А.А., в ходе которой ФИО12 указывает, что Дияров Д.Р. и Колосов А.А. совершили на него нападение находясь возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. и завладели его автомобилем «<данные изъяты>

-протоколом очной ставки между ФИО12 и Дияровым Д.Р., в ходе которой ФИО12 указывает, что Дияров Д.Р. и Колосов А.А. совершили на него нападение находясь возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. и завладели его автомобилем «<данные изъяты>

-протоколом выемки свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> у ФИО12,

-протоколом осмотра свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Тойота-Спринтер» К 984 ТН 27

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /Д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО12 обнаружено сотрясение головного мозга; кровоподтеки на веках обоих глаз (2), на передне - боковых поверхностях носа (1), на нижней и верхней губах в центре и слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (1), в щечно-скуловой области слева (1), подкожная гематома в теменно-затылочной область справа (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п.8 приказа -Н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, которое причинено в результате нападения Диярова Д.Р. и ФИО22 ВА.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04час.00мин. по <адрес> и завладении у автомобилем <данные изъяты> 27.

- заключением эксперта \Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого. У ФИО12 были установлены следующие телесные повреждения:

• Сотрясение головного мозга; кровоподтеки на веках обоих глаз (2), на передне-боковых поверхностях носа (1), на нижней и верхней губах в центре и слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (1), в щечно-скуловой области слева (1); подкожная гематома в теменно-затылочной области справа (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 8 приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня.

• Кровоподтеки - на передне-наружной поверхности в верхней трети правого плеча (2), в области правой лопатки (1), на задней поверхности в средней трети левого плеча и левого локтевого сустава (2), в поясничной области в центре (1), на передне-боковых поверхностях обоих коленных суставов (2) правой голени (3) левой голени (4), в области нижне-наружного квадранта правой ягодицы с осаднением в центре (1). Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

2. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматических (не менее 22) воздействий тупых твердых предметов, при этом в область головы было причинено не менее б травматических воздействий, из которых подкожная гематома в теменно-затылочной области справа и кровоподтек на передне-боковых поверхностях носа могли быть причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах частями тела о тупые твердые предметы в салоне автомобиля при его съезде в кювет и столкновении с преградами.

3. Кровоподтеки - на передне-наружной поверхности в верхней трети правого плеча (2), в области правой лопатки (1), на задней поверхности в средней трети левого плеча и левого локтевого сустава (2), в поясничной области в центре (1), на передне-боковых поверхностях обоих коленных суставов (2), правой голени (3) левой голени (4), в области нижне-наружного квадранта правой ягодицы с осаднением-. в центре (1) могли быть причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах частями тела о тупые твердые предметы в салоне автомобиля при его съезде в кювет и столкновении с преградами.

4. Кровоподтеки на веках обоих глаз (2), на нижней и верхней губах в центре и слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (1), в щечно-скуловой области слева (1) - могли быть причинены в результате ударно-травматических (не менее 4) воздействий тупых твердых предметов и не могли быть причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударах частями тела о тупые твердые предметы в салоне автомобиля при его съезде в кювет и столкновении с преградами. Данные телесные повреждения могли быть причинены потерпевшему ФИО12 от действий Диярова Д.Р. и Колосова А.А., в совокупности с подкожной гематомой в теменно-затылочной области справа и кровоподтеком на передне-боковых поверхностях носа привели к сотрясению головного мозга и в соответствии с п. 8 приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским критериям, квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня.

Пояснениями эксперта ФИО9 в судебном заседании, согласно которым что затруднительно разграничить удары, нанесенные подсудимыми ФИО22 и Дияровым, потерпевшему ФИО12 в область лица, и полученных повреждений потерпевшим по голове и лицу в результате ДТП, поскольку все удары были получены потерпевшим в короткий промежуток времени, сотрясение головного мозга - это следствие совокупности ударов в область головы потерпевшего. Телесные повреждения в теменно-затылочной области и области носа могли образоваться в результате удара потерпевшим о бардачок в салоне автомобиля в результате ДТП. Так же исходя из показаний данных подсудимыми и потерпевшим в ходе судебного заседания он не может утверждать, что если один из подсудимых удерживал потерпевшего за плечо, то его действиям могли при чинить потерпевшему сотрясение головного мозга, и что от действий подсудимого Колосова А.А., а именно удара одного в область лица, у потерпевшего ФИО12 возникло сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга возникло в совокупности совместных повреждений причиненных ФИО12 как при ДТП так и от удара в лицо.

Органами предварительного расследования действия каждого из подсудимых Диярова Д.Р. и Колосова А.А. были квалифицированны по ст. 166 ч.4 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по предварительном сговору группой лиц, с причинением насилия опасного для жизни или здоровья.

Однако в ходе судебного заседания было установлено, согласно показаниям потерпевшего ФИО12, заключения судебно - медицинской экспертизы(дополнительной), пояснениями эксперта ФИО9, показаниями подсудимых Диярова и ФИО22, что подсудимые Колосов А.А. и Дияров Д.Р. не применяли в отношении потерпевшего ФИО12 насилие опасное для жизни или здоровья, Поскольку с достоверностью не установлено, что причиненное потерпевшему ФИО12 телесное повреждение – сотрясение головного мозга, наступило именно от умышленных, согласованных действий подсудимых Диярова и ФИО22, а так же что действия подсудимых в момент причинения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд приходит к выводу о доказанности предварительного сговора между Дияровым Д.Р. и Колосовым А.А. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Установленные судом, изложенные обстоятельства преступления свидетельствуют о том, что с момента начала осуществления преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего и до завершения все нападавшие действовали согласованно, сознавая характер, и опасность действий друг друга.

Суд умышленные действия Диярова Д.Р. и Колосова А.А. каждого, квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы обвинения, что виновность подсудимых Диярова и ФИО22 подтверждается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19 и ФИО15 суд находит не состоятельными, по следующим основаниям. Показания свидетелей ФИО20 и ФИО19, суд не может положить в основу обвинения Диярова Д.Р. и Колосова А.А. поскольку они о происшедшем знают со слов потерпевшего ФИО12, который от своих показаний отказался и настаивает на показаниях данным в судебном заседании. Свидетель ФИО15 о происшедшем знает со слов подсудимого ФИО22, однако изложенные события существенно отличаются от показаний данных ФИО22 показаний как на предварительном так и в судебном заседании. Кроме того показания вышеперечисленных свидетелей не согласуются между собой.

Органами предварительного расследования Диярову Д.Р. и Колосову А.А. инкриминировалось совершение преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, а именно : вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку как следует из показаний потерпевшего ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 час. 27 мин. до 07 час. 20 мин. находясь на правом берегу <адрес> у него не вымогали 150000 рублей, угрозы применения насилия в отношении него не высказывали.. На предварительном следствии он давал иные показания, так как у него к Диярову и ФИО22 была неприязнь и злость из-за произошедшего конфликта и ДТП, а так же он испугался ответственности за произошедшее ДТП, в результате которого было сильно повреждено транспортное средство, хотел максимально снять с себя материальную ответственность за поврежденный автомобиль, перед владельцем, поэтому и оговорил Диярова с ФИО22. С этой целью такие же объяснения он давал таксистам приехавшим на место ДТП.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Дияров Д.Р. и Колосов А.А. виновными себя в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ не признавали и поясняли, что не вымогали у ФИО12 денежных средств. В своих явках с повинной ни Дияров ни ФИО22 не сообщали о том, что применяли насилия в отношении потерпевшего опасное для его жизни и здоровья. Доказательств опровергающих показания ФИО12 в судебном заседании суду стороной обвинения предоставлено не было в судебном заседании и таким образом Дияров Д.Р. и Колосов А.А. подлежат оправданию по ст. 163 ч.2 п. п. «а,в» УК РФ, за отсутствием события преступления. В

Сведений о наличии у подсудимых Диярова Д.Р., Колосова А.А. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы их возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, указанные сведения не содержатся в материалах уголовного дела. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых Диярова Д.Р., Колосова А.А.. с учетом их поведениях в момент совершения преступлений, при производстве предварительного расследования по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу. Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Диярова Д.Р. и Колосова А.А. в условиях изоляции от общества, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Диярову Д.Р., Колосову А.А. каждому суд признает, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Диярову Д.Р. и Колосову А.А. каждому суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд, не усматривает наличие исключительных оснований при определении вида и размера наказания Диярову Д.Р. и Колосову А.А.., для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд признает подсудимых Диярова Д.Р. и Колосова А.А. - лицами, представляющим общественную опасность, подлежащим изоляции от общества.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, при этом, оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд полагает невозможным исправление подсудимых Диярова Д.Р. и Колосова А.А. без изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> ксерокопию ПТС на автомашину «<данные изъяты>, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, автомашину «<данные изъяты> переданную на хранение потерпевшему ФИО11 оставить по принадлежности собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Диярова Дениса Расимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Диярова Дениса Расимова по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ оправдать.

Меру пресечения Диярову Д.Р. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Колосова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Колосова Александра Анатольевича по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ оправдать.

Меру пресечения Колосову А.А содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты> ксерокопию ПТС на автомашину <данные изъяты>, находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, автомашину «<данные изъяты> переданную на хранение потерпевшему ФИО11 оставить по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Судья: Усачева Т.Ю.